1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    Механизм прорастания спор монилиоза на рыльце пестика (фактически на нектаре) таков, что придумать вариант защиты биопрепаратами мне представляется нереальным. Если хоть чем обработать уже раскрывшийся цветок - стерилизация. Защищать листья биопрепаратами бесполезно. Единственный вариант - непосредственно перед цветением, буквально по бутонам обработать Хорусом. Его системные свойства так себе, но от цветоложа до пестика он добирается, причем изнутри цветка.
    Просто у меня главный овощ на огороде - это вишневая настойка. Справедливые упреки по поводу класса опасности парирую тем, что у синильной кислоты из косточек он еще выше...
     
  2. SergeyEF
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    308

    SergeyEF

    Живу здесь

    SergeyEF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Москва Дача Восток МО, г. Электросталь
    :hello:
    А я вино вишневое делаю.
     
  3. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    Сколько в вишневом (или другом "плодововыгодном") вине метанола знаю не по наслышке.
    А так-то я застал еще пресловутый "Солнцедар" - его запретили в 1973-ем...
     
  4. SergeyEF
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    308

    SergeyEF

    Живу здесь

    SergeyEF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Москва Дача Восток МО, г. Электросталь
    Про метанол я не в теме.
    То есть только настойки?
     
  5. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    Изготовление вина подразумевает разрушение клеточных оболочек и т. н. вакуолей с пищеварительными ферментами. Их избыток приводит к ферментации пектина, которого дофига в плодах и ягодах - с образованием метанола.
    При заливке плодов или ягод качественным ректификатом происходит денатурализация белков - а ферменты - это белки. Так что, настойка значимо менее вредна, чем вино.
     
  6. marsifox
    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73

    marsifox

    Участник

    marsifox

    Участник

    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73
    На ЖПС грибные препараты спороносят, образуя на поверхности плотные коврики. Эти коврики потом можно сушить (споры) и применять как для размножения, так и применения по прямому назначению вместе с жидкостью, в которой накапливаются метаболиты и есть обрывки мицелия. Пока с крупами тренируюсь: для триходермы - то, что доктор прописал, а вот другие - ещё не всё прощупал. Есть довольно интересные данные по поводу, например, активности боверии после наращивания на различных крупах: довольно сильно зависит и от штаммов, и от круп.
    По поводу монилии - разные почвенные псевдомонады имеются (и от "Титаниума", и от "Гулливера" и другие), но я не пробовал на деревьях. Попробую. Что-то не подумал(
     
    Последнее редактирование: 07.06.24
  7. marsifox
    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73

    marsifox

    Участник

    marsifox

    Участник

    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73
    Я впервые применил в прошлом году и успешно против монилиоза яблонь (никогда у нас его не было, а подхватил вместе с саженцем из... питомника!) и антракноза смородины (подхватил, в конце концов, от соседа) биологический препарат "Фитолавин", который представляет собой как раз-таки метаболиты каких-то бактерий. Он сработал изумительно! Вот против монилиоза вишен я его не применял: в инструкции о нём нет упоминания (возбудители-то отличаются). И да, применял по вишням "Хорус". Т. е. побеждают монилиоз бактериальные выделения в культуральной жидкости. Т. е. надежда имеется, тем более, что и некоторые почвенные псевдомонады типа Pseudomonas aureofaciens, Pseudomonas aurantiaca обладают свойством продуцировать природные антибиотики феназинового ряда, отличающиеся высокой степенью воздействия от бактериозов и грибковых инфекций (в т. ч. триходермы). Вот их проникновение на глубину можно попробовать спровоцировать по приёму, данному Иваном Русских: т. е. в раствор метаболитов добавить "Димексид". Размышлизмы.
     
  8. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    А что касаемо бактериальных ? У меня в бутылке с гамаиром наросло что-то, вот и гадаю что именно там наросло. На грибы я бы не сказал что похоже, но и на бактерии тоже. Бутыльку эту я давно не мешал как-от забыл по неё. Может у кого такая же забытая бутылька имеется ? Хоть сравню со своей =)
     
  9. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    Marsifox
    Не вдаваясь в подробности отмечу, что особенностью метаболитов псевдомонад является то, что они не только непосредственно отравляют патогена, но и пинком подстегивают (угрозой поражения) собственный иммунитет растения.
    Дыг, проблема в том, что оба этих механизма вполне неплохо действуют по вегетативным органам, но не по генеративным.
    Короче - если Вы притащили монилиоз, но в округе его нет - псевдомонады помогут вылечить растение в этом году, а в будущем ему типа неоткуда взяться.
    Если же вокруг Вас тысячи гектар зараженных деревенских участков с хозяевами - по... фигистами..., то биопрепаратами Вы вполне сможете поддержать эстетику вишневых деревьев без засохшей листвы, но что при этом будет с урожаем...
    И если даже полностью излечите СВОИ вишни - на будущий год на выделения пестиков налипнет зараженная пыльца от соседей - и агде махт...
     
  10. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Фото3176.jpg Фото3177.jpg
    Видать фиг пойми что ?
     
  11. marsifox
    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73

    marsifox

    Участник

    marsifox

    Участник

    Регистрация:
    10.12.21
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    73
    У меня подобное нарастало на сенной палочке, когда стояло в тепле более 2..3-х недель: сначала появлялась какая-то разорванная плёнка, которая становилась через несколько недель немного более толстой и плотной. Что-то похожее было. Но я не стал рассматривать её в микроскоп. Придерживаюсь тактики конкретно сейчас такой: наращиваю чисто 1 литр в банке и расходую в течение пары недель. Потом - снова. Исключение будет завтра: сейчас заканчивает нарастать смесь всяких бацилл (сенные+) из "Новоспорина Mix" (есть по случаю) и пол-литра его бухну в 5-ти литровую бутыль, чтобы за сутки работы аквариумного компрессора, который размещу в ёмкости, закрытой бактерицидными салфетками для забора им воздуха слегка-слегка очищенного у меня получились 5 литров для раздачи, где наращённое будет стоять в холодильнике. За сутки литр "Новоспорина Mix" демонстрирует уже замутнённость с вкраплениями. Делал строго по прилагаемой инструкции.
     
  12. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Хмм. ну вот у меня так с гамаира фиговинка наросла. И по времени около того 2-3 недели.
    Вот на бульбуляторе в канистре кажется гамаир нарос очнеь хорошо, квасной запах, аллирин не уверен что он там нарос, но всё же что-то есть, пахнет квасом. Я вот не уверен ещё что и гамаир чистым вышел. Когда блин с трихой баловался насыпал в ёмкости "растворял" Кажется попали споры в канистру =(.Вот и фиг знает что делать. Но пусть будет, ничего страшного думаю, потом учту на след сезон что фигня такая произойти может (хоть и были 2х слоя салфеток под резинку х_Х) .
     
  13. VidiSu
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    5.998

    VidiSu

    Живу здесь

    VidiSu

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Это все понятно. Я не понял, для какой цели вы наращиваете грибы именно на мешалке, поскольку они и без нее сами хорошо нарастают в ЖПС. Думал, что только мицелий используете для обработки.
     
  14. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Больше кислороду, лучше для них.
     
  15. maxicusc
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37

    maxicusc

    Участник

    maxicusc

    Участник

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    CZ
    Не подумав залетел ко мне колорад, и был помещен в банку, куда добавил немного (не прыскал на него) 5 раз пересеянной боверии на стандартной среде.
    Долго он там жил, недели 2. Сейчас привез свежих листиков картошечки на обед ему, а там... подтверждение, что столько раз пересеятая кольцовая боверия вполне работает.
     

    Вложения:

    • beauveria-x5reseed.jpg