1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. mireg
    Регистрация:
    01.01.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    mireg

    Участник

    mireg

    Участник

    Регистрация:
    01.01.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Я новичек в этом деле. Попробовал размножить Байкал КМЕ на картофельном отваре (200-250 гр картофеля на 1 л воды, столовая ложка исходного препарата на 1 л воды, кипятить 1 час, такой рецепт дал Иван Русских в ролике на майском семинаре)
    " Крутил" на магнитной мешалке 2-е суток при средней скорости. То ли у меня якорь такой, то ли литровая банка очень с толстым дном, но воронки при такой скорости не было. (в этой теме мне отвечали, что нужно подбирать банку с плоским, тонким дном). По итогу на поверхности образовалось вот это (фото приложил). Запах почти такой же как у исходного препарата.
    Что такое плавает на поверхности?
     

    Вложения:

    • IMG_20240619_001744.jpg
  2. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Что добавил от и плавает =)
    У меня, выше фото есть, плавает нечто подобное. Так что будем мы оба думать что это то что добавили. Был бы микроскоп, как у некоторых, было бы лучше понятно :pioner:
     
  3. mireg
    Регистрация:
    01.01.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    mireg

    Участник

    mireg

    Участник

    Регистрация:
    01.01.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Извините за неточность (опытные поймут где ошибка в описании рецепта, а новички -нет).
    Кипятить 1 час естественно картофель в воде, а уже потом в отстывший раствор добавить исходный препарат!
     
  4. maxicusc
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37

    maxicusc

    Участник

    maxicusc

    Участник

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    CZ
    Байкал то многокомпонентный, да еще и с неизвестным составом как я понял, енти микроскопы при таком способе разведения не помогут.
     
  5. mireg
    Регистрация:
    01.01.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    mireg

    Участник

    mireg

    Участник

    Регистрация:
    01.01.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Может у кого есть опыт. Для такой магнитной мешалки какая колба на 2000 мл подойдёт?
    У конической плоскодонной на 2000 мл диаметр дна 17 см. У мешалки общий диаметр рабочей части 12 см, плоской- 9,3 см. Так что такая колба для такой мешалки явно не подойдет.
     

    Вложения:

    • Лабораторный миксер-мешалка с нагревательной магнитной мешалкой US Plug 1000 мл.png
  6. 485210
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    485210

    Живу здесь

    485210

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Добрый день. Подскажите как спороносит боверия? Заказал мету и боверию у Павла, как тут советовали. Заселил на перловку наросло хорошо белым мицелием, а через какое то время появился жёлтый налёт. как я понимаю споры. Если встряхнуть банку подымается туманом.
     
  7. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    :super:

    Ну где вы все наращиватели ? Делитесь результатами ваших работ по огороду. Или всё в пух и в прах, природа, так сказать, победила биоинженерию человеков :)]
    п. с. жуков всех собираете полосатых и сушите их ? Намёк понятен ? :hello:
     
    Последнее редактирование: 01.07.24
  8. 485210
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    485210

    Живу здесь

    485210

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Так что со спороношением боверии?
    Меня терзают смутные сомнения по поводу желтизны спор.
    Что касается практики...Я первый год начал размножать биопрепараты. Пробовал закапывать зерно, спитой чай заселенный триходермой в грядки в теплице. Проблемы в теплице с огурцами: рано желтеют, паутинный клещ, пероноспороз или что то подобное. Ещё некоторые кусты листья заворачиваются во внутрь как бы кучерявятся. Не растут... Результата применения триходермы пока не вижу.
    На остальной огород эксперимент пока не распространяется. Хотя нет пробовал проливать триходермой замульчированные грядки с помидорами. Но у нас очень жарко, дождей нет, поливать водой в доволь дорого. По сему не знаю как триха приживается.
     
  9. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Да всё ж зависит от сред в которой она развивается. Фотку бы увидеть. Может и другие бы подсказали. У меня белая выросла (УРАААААААААААА !) Так и я то же первый год, выше вунь мои "психи" были -)
    Пока полёт нормальный. Сенкой палкой давай поливай во всю. У меня всё зелёное при зелёное.
     
  10. maxicusc
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37

    maxicusc

    Участник

    maxicusc

    Участник

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    CZ
    У меня белая от начала и до конца. Сколько не держи.
    Но как-то оно невыразительно, в отличие от трихи. Потому развожу в ЖС. Тазик закрытый, туда ляпнуть, через недельку готово для использования.
    Но на перловке вон тут пишут, что часто лезет аспергилл сквозь боверию, он желтый. Пылищу подымает и боверия, и аспергил, тут не определишь.

    Таже проблема. В прошлом году мне явно помогал Bacillus thuringiensis. В этом пробую разводить в первый раз... пока еще нету.

    А вот если кто знает что био против стеблевого капустного долгоносика, дайте пожалуста знать.
    Вооружился против капустницы, что была в прошлом году, засел в засаду, а она вместо себя долгоносика этого послала, все гад понадкусывал за неделю.
     
  11. 485210
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    485210

    Живу здесь

    485210

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    По поводу желтого на боверии...Проконсультировался с Павлом, у которого брал маточник, он подтвердил мои опасения вероятнее всего это аспергил, но как, зараза, лихо нарос поверх боверии. Заселил повторно на перловку. Павел советует на ЖС, но у меня как то с жидкостными средами не задалось...
    Коллеги такой ещё вопрос. Нарощенную на зерне триху развожу водой вода становится зеленоватой, но если оставить на несколько часов (в тени, не на солнце) зелёный цвет пропадает становится сероватое. Так вот сохраняется там споры триходермы? Или нужно использовать сразу после разведения?
    И ещё есть ли смысл разводить нарощенную триху в воде настоянной на золе. Вроде как в зольном растворе всякие микроэлементы для развития триходермы.
     
  12. 485210
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    485210

    Живу здесь

    485210

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Да Бацилус помогает, но цена... А разводить бактерии нужно аэрировать...да и не видно их в отличии от плесеней
     
  13. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    111
    Я думаю что лучше свежей развёл и пошёл либо пырскать либо поливать. Я то же так с дуру оставил. такое ощущение что споры в воде "стухают" .Не знаю кто как чего как, но у меня так и происходило. Лучше разводить конкретно под задачу ту что наметил.

    Та фигня. главное по рецепту делать =) Так купи компрессор, я купил вот нааэрировал 20-ть л аллирина и гамаира, девать некуда -) (если это они конечно же получились) Если не ошибаюсь бацилка то в УФ светиться (поправьте, так ли это оно или не так)
     
  14. maxicusc
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37

    maxicusc

    Участник

    maxicusc

    Участник

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    CZ
    А вот как раз боверия, у меня по крайней мере, на ЖС растет совершенно без проблем. Даже лучше трихи.
    Триха долго телится слизью внизу, а потом только соизволяет выйти вверх, и плавно расходится зеленец.
    А боверия почти сразу разносит точки по поверхности, которые буквально за неделю сливаются в толстый жырный блин.

    Именно, тоже лишь осваиваю. Главная проблема имхо это определить, что развел то, что надо.
    Ведь если нет возможности узнать что там получилось, так можно и из топора варить с тем же успехом...
    И сэкономить на покупке исходного продукта :)
     
  15. mireg
    Регистрация:
    01.01.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    mireg

    Участник

    mireg

    Участник

    Регистрация:
    01.01.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    А Вы аллирин и гамаир сразу в одной емкости размножаете или в разных?
    Как Вы при размножении с помощью компрессора обеспечиваете защиту от попадания в раствор инородной микрофлоры?