1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 25.10.22.

  1. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    299

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Добрый вечер, друзья у меня пара вопросов, после очистки участка от кустов и деревьев уже 4 года лежит куча щепы, я ее не закрывала. Вроде она уже вся коричневая и перепревшая, деревья были и березы с ивняком и много елей. Так вот будет ли такая щепа считаться уже перегноем и не будет ли закислять грунт ?
    Ну и второй момент, щепа почти вся пронизана каким-то "мизелием" что ли, белыми нитями, как грибница, такое вообще можно в грядки в теплицу вносить?
    Раз тема про биопрепараты, мицелий этот меня более всего волнует, одно дело мульчировать уличные кусты и другое в теплицу это в грядки заносить в грунт.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.368

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.368
    Адрес:
    Москва
    Перепревшей будет, если превратится в труху. А в таком виде в теплице она никчему. Её можно в компостной куче переложить травой, опавшими листьями и срезанными ботвой цветов. Через пару лет будет хороший компост. Ещё довольно тепло. Можно пролить раствором триходермы вериде, она быстрее разложит остатки древесины и растений. Можно весной ещё повторить пролив триходермой.
     
  3. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    299

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    Ясно, я думала раз о вся уже сырая и потемневшая и как каша, то уже процесс прошел перепревания
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.368

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.368
    Адрес:
    Москва
    Она должна быть как труха, и не видно отдельных фрагментов неперепревшей древесины. У меня раньше такого добра то же много было. Я полуперепревшую древесину пропустил через садовый измельчитель и засыпал в ргяды. Лучше, когда это перемешано с перепревшей травой.
     
  5. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    113

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    113
    Давайте заберу у вас её всю. А то она вас смущает :) А мне за радость будет
     
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.942
    Благодарности:
    37.917

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.942
    Благодарности:
    37.917
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я бы щепу использовала на мульчу в цветники или под клубнику. То, что там грибница - так это нормально, такую органику и едят только грибы, микробам она не по зубам. Я, соб-но, так щепу и использовала.
    Или можно в компост, как Виктор советует.
     
  7. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    565

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    565
    Несколько раз сообщал тут на форуме про простой, но очень эффективный способ защиты лука от луковой мухи. Это создать на луковой грядке запах хвои, который муха не терпит и облетает стороной.
    Вариантов множество.
    1. Замульчировать грядку свежем опилком хвойных пород.
    2. Поливать лук хвойным отваром (настоем).
    В этом году я попробовал иначе. Взял палочки от суши, намотал на них тряпочки, которые закрепил ниткой. Окунул тряпочки в сосновый скипидар и воткнул по периметру грядки. Раз в неделю пробежался, понюхал тряпочку, если запах пропадает, повторил операцию.
    Результат - одна луковица была повреждена из сотни с лишним.
    Можно применять эфирное масло хвои.
    Главное начать бороться своевременно, в тот момент, когда происходит вылет луковой мухи.
    А это ориентировочно, когда повсеместно зацветают одуваны.
     
  8. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.231
    Благодарности:
    6.849

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.231
    Благодарности:
    6.849
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для семейного вкусного розового лука мне ничего не помогает. Хвойным свежим опилом тоже мульчировала (еще до всходов, и добавляя свежий постоянно), благо его всегда в достатке. Лук из севка чистый, его не трогают, а семейка вся в мухе. Самый эффективный для меня способ - это укрытие. Но с нашими долгими холодами так замучаешься всё укрывать, что если что-то терпит холод, то не укрываешь. Получается, что с луком без укрытия не обойтись (конкретно мне и конкретно с семейным)
     
  9. Alex_51
    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    565

    Alex_51

    Живу здесь

    Alex_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.21
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    565
    Что-то даже не верится.
     
  10. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    299

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Ленинградская область, Сертолово
    так у меня как раз вся гора через садовый измельчтитель и была пропущена, лежит года 4й год, внизу больше перепрела, а в основном коричневая каша, хотя частицы конечно еще есть
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.368

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.368
    Адрес:
    Москва
    За 4 сезона влажная древесина перепреет. Как добавка к почве для её рыхлости и водопроницаемости, она вполне подойдёт, а вот как удобрение, в ней мало чего осталось. В этом году я ещё раз убедился, что практически всем растениям самая лучшая подкормка - это свежая трава слоем см 3-5. Я этим летом засыпал прямо из под газонокосилки под кусты крыжовника, смородины, малины. Ну, очень она растениям нравится. Лучше любых удобрений. И не нужно сорняки полоть, через слой мульчи очень мало сорняков может пробиться. В теплицах под огурцы, перцы и баклажаны то же так делаю. Только после засыпки слой травы нужно хорошо пролить, чтобы она уплотнилась и поддерживать слой во влажном состоянии. Там море червей, они траву перерабатывают буквально за пару недель. Потом ещё добавляешь. В этом году ремонтантная малина буквально взбесилась:)]. Всю осень выдавала очень много ягод. Недели 4 подряд снимал по выходным от 8 до 12 литров ягод. Последний раз снял 8 литров в эту субботу. И пофиг ей низкие температуры днём и близкие к нулю ночами. Летом и осенью было очень сухо, поливал почти каждый день. На ветках ещё очень много осталось зреющих ягод. Такого урожая у меня ни разу не было. Вчера выпал сильный снег, наверное поломал кисти с ягодами. На дачу попаду только через выходные. В теме про малину есть фотки этого урожая.