РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Франция стала энергодефицитной при вдвое больше, чем у РФ мощности АЭС. А теперь превратилась в страну-импортёра. Франция имеет 56 действующих промышленных ядерных реакторов суммарной мощностью 61,4 ГВт. Для сравнения: В России на 11 действующих АЭС эксплуатируется 37 энергоблоков общей установленной мощностью ~30 ГВт. Разумеется, в России помимо атомной энергетики есть и гидроэнергетика - 102 гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие электростанции (мощностью более 10 МВт) совокупной мощностью 51,7 ГВт и теплоэнергетика - 370 теплоэлектростанций, совокупной мощностью 164,612 ГВт, а поэтому и есть это отставание от Франции. Но если у нашего Росатома с эксплуатацией и строительством новых энергоблоков всё в порядке, то вот во Франции наступает минута истины: Половину атомной генерации французы потеряли, потому что не могут отремонтировать реакторы. Если в январе 2022 года из 56 реакторов на ходу были 39, то в конце мая в рабочем состоянии были только 28 — ровно половина. Из-за чего это произошло? А произошло это из-за недофинансирования этого сектора в прежние годы, они считали, что энергетика - это дело рыночное и неважное для суверенитета страны. Во-первых, часть реакторов должна пройти плановую проверку и дозаправку. Делать это приходится одновременно из-за последствий: в 2020–2021 годах было не до подобных работ, так что сроки сдвинулись на 2022-й, который оказался самым неподходящим для этого годом. Во-вторых, на нескольких десятках АЭС была обнаружена коррозия оборудования, из-за которой ремонт может существенно затянуться. Стоимость только ремонтных работ на текущих реакторах составит около €18 млрд. Все эти проблемы наложились на французов в крайне неблагоприятный период, когда произошёл отрыв Евросоюза от вымени трубопроводной системы "Газпрома" и значительный рост цен на СПГ. Поэтому-то и стал возможен этот кризис во Франции, поэтому-то и вынуждено население экономить на электроэнергии. Но экономить им придётся не только этой зимой. Правительство подсчитало, что обычным потребителям и бизнесу в течение двух лет придется жить, сократив энергопотребление на 10 процентов. https://dzen.ru/a/Y5MaacLBEAhUSMZ9
Сколько торговых центров возгоралось в стране с апреля этого года: 1. «Мега Химки» МСК 2. ТЦ «Стройпарк» МСК 3. ТЦ «Елоховский пассаж» МСК 4. ТЦ «Взлетка Plaza» Красноярск 5. ТЦ «Триумф» Омск 6. ТЦ «Текстиль-Профи» (фура с товаром) Иваново 7. Алтайский шинный комбинат, Барнаул 8. Пожар в «Ириновском автоцентре» 9. В Курске ТЦ "Бумеранг" 10. ТЦ «Красная площадь» Краснодар 11. ТЦ «Галерея Вояж» в Тюмени 12. В Ярославле ТЦ «Лотос» 13. В Астрахани ТЦ "Айсберг" 14. В Уфе «Колхозный рынок» — ТЦ «Меркурий» 15. В Москве ТЦ «Шелковый путь» 16. Торговый центр "Гагаринский" в Ишиме 17. В Пензе ТЦ "Красные холмы" 18. В Жуковке крупнейший ТЦ "Экватор" 19. Двухэтажный ТЦ в селе Завьялово в Удмуртии 20. В Шексне ТЦ "Рубин" Есть разные версии этих возгораний. Правды в ряде случаев мы никогда не узнаем, но хотелось бы, чтобы в связи с такими частыми внезапными пожарами их чаще и тщательнее проверяли. Очередной крупный торговый комплекс горел, на этот раз в подмосковной Балашихе. Разумно предположить, что жгут ради миллиардных страховок. Торговые центры чувствуют себя очень плохо, особенно после ухода западных операторов (плюс переход торговли в онлайн). А за многие ТЦ ещё ведь не отданы кредиты банкам. В такой ситуации разумно поджечь ТЦ, получить огромную страховку, например, в подмосковных Химках сгоревший бывший OBI может получить от страховой компании 20 млрд. руб.
Российское гражданство за 9 месяцев этого года получили в общей сложности порядка 550 тыс. человек. Это на 7 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таковы статистические данные МВД России. На первом месте находятся граждане Украины. Так, за указанный период гражданство РФ получили более 260 тыс. граждан Украины, что на 32 тыс. меньше, чем в прошлом году В тройку лидеров вошли также граждане Таджикистана (почти 120 тыс.) и Армении (почти 33 тыс.). По сравнению с прошлым годом, число граждан Таджикистана, получивших паспорта РФ, выросло почти в два раза (почти 70 тыс.), число граждан Армении – сократилось на 1,4 тыс. Кто встречал данные по числу мигрантов не из стран постсоветского пространства?
воспользовалась гугл переводом Вам пообіцяли гектар землі в Україні чи лише 6 соток? Вот так это будет на украинском
Знаю. И про Кипр, который сдался практически без боя и отдал половину своей территории. Некоторые о таком счастье могут только помечтать)
Не могли бы озвучить перечень всех торговых центров и всех ФУР с перевозимым ТОВАРОМ в стране, чтоб понимать настоящие масштабы трагедии?
Да, точно, в страховых то компаниях дурачки сидят, только и ждут кому бы отвалить миллиарды за поджоги.