1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор газового котла - 19

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Джордж1, 26.11.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Всех тусующихся на этом форуме, пользователей газовых котлов и кто ещё в поиске самых дешёвых и самых надёжных котлов, поздравляю с праздником!
     

    Вложения:

    • k6-2-1.gif
  2. Grano4ka
    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    58

    Grano4ka

    Живу здесь

    Grano4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    58
    Всем здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста газовый настенный одноконтурный котел 24квт. С возможностью использования антифриза и ремонтопригодностью (Москва). И сразу возникает вопрос, его насос сможет прокачать систему в 10-12 радиаторов (дом 110 квадратов)?
     
  3. шидол
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    915

    шидол

    Живу здесь

    шидол

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    915
    Адрес:
    Ставропольский край Пятигорск
    @Grano4ka, практически любой
     
  4. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну на 110 квм я бы конечно выбирал менее мощный котел, на 12-14 кВт, а котловой насос конечно должен прокачать вашу систему отопления с 10-12 радиаторами.
    По поводу антифриза, не советую, лучше лейте воду и будет счастье, тогда у вас и выбору по котлам будет больше, далеко не все допускают лить антифриз, да и это дорого выходит, хороший антифриз стоит денег, теплоотдача ниже, менять надо его раз в 5 лет, ну и он слишком текущий, обязательно дырочку себе найдёт и где-то да будет сопливить.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.990

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.990
    Адрес:
    Калуга
    Радиатор радиатору рознь
    Да и смысл антифриза - если в доме есть ХГВС ?
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957
    Адрес:
    МО
    Если наступил "глобальный для дома" форсмажор, то дешевле восстановить только контур ХГВС, чем ещё и СО целиком. Плюс залитый интерьер. Что, по деньгам, может быть гораздо дороже чем ХГВС. Т. е. смысл чисто экономический. Ну и тоже, как положительный момент, не нужно срочно "рвать когти" и нестись "в ночь", если это зимняя дача. Плюс, не забывайте, что у многих уже залит антифриз. Не все же с ноля подключаются. Моя семья на моих, тогда ещё "детских глазах" дважды пережила подобное. Ещё в старом доме. Теперь там давно уже район Москвы, вместо деревни. Больше это наблюдать и разгребать не хочу. Имею право. Про мифы вокруг свойств современного антифриза даже говорить не буду. У медали в инженерии всегда две стороны. Какую выбрать решает пользователь, исходя из своих условий. И огульно, без вникания в эти условия, лишать его этого права, как минимум, не профессионально.
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.990

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.990
    Адрес:
    Калуга
    а я и не говорю про вариант, где ХГВС слита на зиму - тут антифриз иной раз оправдан
    не забываю. Это они забывают, что антифриз периодически надо менять и, как обычно, часто мало кто знает когда. Что мешает при смене перейти на нормальную воду ?
    а я и не лишаю. Выбирает каждый сам, исходя из условий и возможностей, я лишь озучиваю плюсы и минусы, у антифриза плюс один - иной раз он перевешивает все минусы, но редко .
     
  8. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Антифриз что заливают при отоплении на дровах, эл-ве,уогда дом замораживается/размораживается,а на дешёвом природном газе это я считаю не актуально, и больше минусов, чем плюсов от антифриза, залил воду в СО и если даже приезжаешь наездами, то просто топи по минимуму, пока дома никого нет. Действительно, ничто не мешает слить антифриз, промыть систему и залить воду.
     
  9. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957
    Адрес:
    МО
    За чем? Что бы просто иметь, учитывая тему, больший выбор котлов? А на фига? Не мало основных игроков рынка, кто вполне себе разрешает заводской антифриз. Тот же Бакси, к примеру. Остальные идут лесом.
     
  10. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Москва
    Пришлось разрешить, идя на поводу у пользователей. Рынок и конкуренция рулят.
    Но многие производители и представительства обговаривают условия (очень конкретные условия) применения незамерзающих теплоносителей (антифризов), в том числе и условия сохранения гарантии при их использовании, чтобы оградить себя от негативных последствий.
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.990

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.990
    Адрес:
    Калуга
    ну если совсем непонятно - вода заливается один раз и навсегда - он кста бесплатная в основном. анфтириз платный и периодически меняется. так понятнее ?
     
  12. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957
    Адрес:
    МО
    Вы только воду из под крана употребляете? Это же почти бесплатно. И в авто воду льёте? За всё нужно платить, это и ежу понятно. Мне проще раз в десять лет заплатить. Пока, по крайней мере. Да, да, 10. Когда менял себе ТТ котёл, то сливал десятилетний пропиленгликоль. Как вчера залили. Работяги его тщательно собрали и увезли. Сказав, что если его не перегревать, то срок службы гораздо больше заявленной. И им ещё послужит. Да и говорить было не нужно. Результат перед глазами. Да и с водой всё не просто. Полно роликов, когда из радиаторов вытряхают не пойми что. Но это не значит, что вода это плохо. Были, значит, сторонние факторы...
    Да и вообще, разговор не об этом, а о выборе газового котла для работы с антифризом. Забыли? Напомню:
    Т. е. решение о виде теплоносителя уже принято. А не о том, хорошо ли это, или плохо. Поздно пить боржоми.
    Вот и назовите, если знаете, модели, которые соответствуют поставленной задаче.
     
  13. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.990

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.990
    Адрес:
    Калуга
    А любой котел будет работать с антифризом. На одном прокладки быстрее сожрет, на другом медленнее, одни производители лояльно относятся, другие - негативно, чаще это больше политика, чем техническая сторона. да и антифриз разный бывает.
    Кстати, мб завести топик отдельный "Выбор котла для СО с антифризом" - кто как считает ? Или мб есть такой ?
     
  14. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957
    Адрес:
    МО
    Просто не хотят проводить доп. испытания, подбирать материалы, нести ответственность и т. д. Но ведь кто то же это делает. Хотя, чего там подбирать для пропиленгликоля. Он не агрессивен.
    Естественно, речь о заводских. Коих, не так много. На пальцах одной руки. Экзотику не берём.
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Москва
    Не перегревать и не позволять перейти в желеобразную фракцию (ну это более к разведённым водой).
    Может и больше, но гораздо больше это уже перебор.

    Нет таких котлов. Все они изначально предназначены для работы с лучшим в мире теплоносителем, что создал творец, то есть с водой. Расчёты конструкторы делают именно с учётом данного теплоносителя. Но допускают использование подобных теплоносителей. А вот систему отопления надо монтировать именно с учётом применения антифриза. Это прокладки, РБ, насос.
    Настенные миникотельные уже законченная обвязка и какие там РБ и насосы стоят такие и стоят, уже не поменяешь. Конечно можно дополнительный РБ, можно через гидроразделитель и насос другой. Дополнительные траты. Хозяин-барин. Но народ не заморачивается, а льёт в то, что уже смонтировано.
     
Статус темы:
Закрыта.