1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор газового котла - 19

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Джордж1, 26.11.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VladimAnt
    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56

    VladimAnt

    Живу здесь

    VladimAnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Так как у меня будет антифриз, то остановка циркуляции не так страшна. Единственно, котел ориентируется на температуру в доме и не может быть так, чтобы в доме было тепло, а в бане холодно. Он останавливается, а в бане вода в кранах замерзает? Наверно нет, не может же такой разницы быть большой. Мне там в бане просто температуру поддерживать для незамерзания воды. Как и в доме впрочем (+15 например) когда нас там нет.

    Вот кстати тоже вопрос, какого диаметра трубы брать в теплотрассе типо упонор? длина метров 20-25, только 2 трубы на отопление.
     
  2. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Предполагаю, что это проблема в грязном газе или в грязных трубах.
    Мне как трубы привезли (те, что на улице прокладывали) ... сразу они не понравились ... ржавые, дал монтажникам компрессор для продувки... (жалею, что видео не снял... столько грязи, могло потом в горелку попасть) ...Через 6 месяцев буду ТО делать, сделаю фото своего котла... а пока напомню, в котле имеются две предупреждающие наклейки: не допускается механическая чистка и чистка водой, под давлением.

    p. s. конечно, внешняя грязь возможна. нужно обращать внимание, на местные условия: песчаная пыль, тополиный пух .
     
    Последнее редактирование: 27.01.23
  3. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.695
    Благодарности:
    6.907

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.695
    Благодарности:
    6.907
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Да и про выбег насоса у меня была старая информация установите на максимум и всё будет крутиться нормально
    Технически когда всё завязано в одну систему, дом будет поддерживать баню в плюсовой зоне всегда. Стоит вопрос как ей управлять при желании поднять до 23 градусов, сам решил установкой второго датчика Т в бане для управления, в зависимости от того кому нужно тепло включается котёл. Трассу делать будете заложите витую пару, а лучше 2.
    Тут смотря какой дом, если каркас норм, а если каменный, то по моим наблюдениям ниже 18-20 опускать не рационально, в конечном итоге перестал баловаться, овчинка выделки не стоила при недельном управлении.
    Делал 25, длинна 20 метров.
    Качественно, но дорого. Можно вложиться в 1000 руб, за метр теплотрассы. PEX или МП в слоях трубного утеплителя в 2-х слойной ПНД трубе.
     
  4. donpostum
    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.311
    Благодарности:
    1.777

    donpostum

    Живу здесь

    donpostum

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.311
    Благодарности:
    1.777
    Котел Ди Дитрих Нанео ?
    Последний модификация идет с тефлоновым покрытием. Там предупреждения написаны внутри котла.
    По этой причине говорят должна меньше загрязняться. Для Ди Дитриха загрязнения по большей части ИМХО это ал. чешуюки с грязью.
    Раньше этот же теплообменник без покрытия за милую душу драли спец пилой.
    Да и сейчас если вдруг забьётся можно будет прочистить правда вместе с покрытием. Будет и без него работать.
    Для нержи другая история механическая чиста только нерж инструментом. или пластиковым. при это растаяния между витками очень маленькие.
    Мне больше ал. теплообменник нравится.
     
  5. donpostum
    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.311
    Благодарности:
    1.777

    donpostum

    Живу здесь

    donpostum

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.311
    Благодарности:
    1.777
    Я считал что сейчас только цокольный ввод металлический, а в грунте прокладка полиэтиленовой трубой.
     
  6. VladimAnt
    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56

    VladimAnt

    Живу здесь

    VladimAnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно, только что так сделали.
     
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.666
    Благодарности:
    15.415

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.666
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Москва
    Достаточно жёнами поменяться. :)]
     
  8. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мне проводили (весна прошлого года) от уличной наружной трубы и проводили по наружке. а вот соседу через участок, трасса проложена под землей.
     
  9. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.797
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.797
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вот наконец Сергей написал всё правильно, а то по первому твоему посту сложилось ощущение, что разница в 4 раз это как раз основная заслуга конденсационного котла. Если даже и действительно у вас разница в 4 раза, без каких-то привираний и красивых словцов, то возьмём более адекватные подсчёты: 15-20% экономию дал конденсационнник по сравнению с соседским АОГВ, 5-10% -низкотемпературная СО, 5-10% может быть из-за разности температуры в доме, у тебя 22,5-23°,у соседа может 23,5-24° например и открыты окна, ну а всё остальное это заслуга утепления одного дома против "дырявости" другого.
     
  10. Нест1
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    21

    Нест1

    Участник

    Нест1

    Участник

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые мужчины!
    С трудом осилила последние 40 страниц и прошу меня поправить, если я что-то не то поняла по вашим ответам.
    Имеется: Одноэтажный дом (Лен.обл.) 95.5 м2.
    Плита газовая из Икеа (4х комф.) от газ. баллонов.
    Бойлер электрический литров на 200. Электро-котел Wespe. Теплые полы.
    Всему оборудованию уже семь с лишнем лет.
    Хочу ввязаться в газификацию по субсидии, но проконсультироваться совсем не с кем.
    Помогите пожалуйста.
    Какой выбрать газовый котел?
    Как я поняла, если одноконтурный, то это только для ТП. А если бойлер полетит, то опять покупать надо электрический. Или предусмотреть заранее котел и для ГВС.
    Советуете конденсационный вместо конвекционного, но для малой мощности, что-то не нашла.
    Рассматривала вот такие:
    Baxi Eco Four 1.14 F (14 кВт) - одноконтурный или двухконтурные Eco 4S 10F (10 кВт) или Eco Nova 14.
    Посоветуйте на чем остановиться.
    И ещё вопрос, только не смейтесь. А что с эл. котлом потом делать. он может остаться как резервный?

    А ещё я не знаю что такое турбированный и открытая или закрытая камера сгорания. Но ничего. надеюсь с вашей помощью пойму.
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    Турбированный - это закрытая камера, забор воздуха для горения с улицы. Но можно переделать из помещения.
    Вот атмо (открытая) забор с улицы (прямой) - не сделаешь
     
  12. Ступин
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    139

    Ступин

    Живу здесь

    Ступин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Ступино
    Минус двухконтурных котлов это когда открыта одна точка водоразбора то вторую лучше не открывать, и там и там холодная будет, тем более вы написали 10-14 киловатт, которые тонкой струйкой гвс будет работать, если уж двухконтурный то 24 квт.
     
  13. donpostum
    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.311
    Благодарности:
    1.777

    donpostum

    Живу здесь

    donpostum

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.311
    Благодарности:
    1.777
    Бакси Дуо Тек Компакт 1.24 (конденсационник однкоконтрник)
    Бакси Дуо Тек Е 12 квт. - по мощности Вам хватит.
    Бакси ... любой конденсатник по мощности.
    Мне нра. Ди Дитрих Нанео можно 24 квт. (5,5 - 24 квт.)
    Более экономный вариант ЕСА (турки из Евр. копмлектующих),
    Имергаз (если иднеккс ТТ то ал. теплообменник в остальных случаях труба из нержи), если есть сервис на эти котлы.

    Если конвекционный Бакси Эко Фор 1.14 (турбо или обычный) + к нему внешний трехходовой для бойлера

    +бойлер нужный по объему и по установке (настенный, напольный), комбинированный (змеевик и тен) или просто змеевик
    Стаут, Хайду, Роамер (одно и тоже)
    что надете ..
     
  14. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.797
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.797
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вы не совсем всё правильно поняли. Одноконтурный или двухконтурный без разницы, и тот и тот пойдёт для ТП и радиаторов, если будут только ТП, то лучше конденсационник, если комбинированный СО или просто радиаторы, то не стоит заморачиваться с конденсационником. Мой совет, берите одноконтурник Бакси экофор 1.14 F (это турбо и к нему не нужен полноценный дымоход и не нужна приточка, а без F атмосферный),а ГВС используйте от вашего электробойлера, когда он у вас потечёт, купите уже полноценный БКН.
    Насчёт ЭК, то если возможность есть, оставьте его как резервный.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.797
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.797
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Тот котёл,о котором идёт речь (эко 4s 10f) это тот же самый котёл на 24 кВт, только задушенный на отопление, а на ГВС все 24 кВт, а экофор 1.14 это чисто одноконтурник, к которому нужен БКН и он вполне справится с нагревом ГВС в накопительной режиме, а для проточного понятное дело, что минимум 24 кВт. По поводу открытия другого крана ГВС, то сначала получаешь порцию прохладной воды, а как там закрыли, в этот момент получаешь кипяток, такое себе "удовольствие",на некоторых двухконтурниках вроде как не особо это ощущается, а на некоторых просто выбешивает этот "контрастный" душ.
     
Статус темы:
Закрыта.