1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор газового котла - 19

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Джордж1, 26.11.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Для бесконечных 70л/мин вам грубо нужен нагреватель 140 кВт. Устроит?
    Отсюда
    upload_2022-12-22_18-38-6.png
     
  2. Avestnik
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094

    Avestnik

    Живу здесь

    Avestnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Волжский
    на фото явно литров 10-15 в минуту. :aga: 70в минуту - это ванная за 4 минуты наполнится:ogo:
    и трубы подключения смесителя на 1 1/4 дюйма :ogo::aga:.

    Что ему сказали, то он и говорит. Не шарит просто.
     
  3. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    Спасибо большое! Я просто еще хочу чтобы воду горячую не ждать. У меня сейчас в квартире приходится секунд 10-15 ее ждать, так это кумарит если честно
     
  4. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    Написано у него: "Различные модели с проточным теплообменником серии Naneo S MI имеют повышенную производительность по ГВС от 14 до 18,9 литров в минуту, удовлетворят любые потребности в горячей воде." Наверно они знают что пишут :um:
     
  5. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    Расчет не делал. Джакузи есть, но это обычная ванна, набрал и включил, у меня даже в квартире сейчас проблем с ее набором нет, обычный котел какой то на 24 квт вроде.
     
  6. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    Сорри за тупизм, а что такое теплообменник в бкн? В бойлер свой газ заводится или как он работает? Я думал туда только холодная вода доверху наливается, а как котел ее нагреет- она тратится. Как вода закончится- новую наливает доверху, потом опять греет. Ну типа как вот осмос для питьевой воды, только быстро наполняется и еще с подогревом воды:um:
     
  7. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.800
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.800
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Там в БКН внутри стоит змеевик, короче можно сказать радиатор как в системе отопления, в котором циркулирует теплоноситель и с водой ГВС он никак не контачит, просто этот змеевик греется до 75-80° и нагревает воду в бойлере в диапзоне 30-60°, вот поэтому чем он (теплообменник) больше, тем лучше, быстрее нагреет ГВС, а в дешевых БКН зачастую маленький змеевик.
     
  8. zhmakin
    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    zhmakin

    Живу здесь

    zhmakin

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    Уважаемые форумчане, прошу три совета в связи с газификацией.
    Поиск юзал, темы читал.

    Дано - теплый дом в два этажа 160 метров, внутри дома есть котельная, собранная на медных трубах, оборудованная:
    - электрокотлом 12квт, оснащенным GSM-устройством ZONT H-1,
    - твердотопливным котлом 24квт "теплодар",
    - бойлером косвенного нагрева на 200 литров с постоянно включенным ТЭНом.

    Все это завязано в одну систему, можно сказать, что котлы "запараллелены", и на "коротком" плече сидит БКН.

    Теплоносителем в СО выступает обычная вода из моей же скважины.
    СО представлена радиаторной сетью и водяными ТП.

    Я уже очень привык к существующей СО - если за бортом не холоднее -8..-10 градусов, то электрокотел, работающий на максимуме в ночные часы, прогревает дом до достаточной температуры, чтобы тепла хватило на весь день (я грею до 24..25). Ну на градус остывает дом за дневные часы, при околонулевой температуре. Если холодно - подтапливаю вечером либо твердым котлом, либо просто включаю электро на несколько часов раньше - по деньгам большой разницы нет. Ну и опять же, в большинстве случаев все работает автоматически благодаря "Зонту", в котельную я захожу. нечасто.
    Теперь нас собираются газифицировать по соцгазификации. Вроде бы, надо ставить газовый котел в систему, а какой и как - никто из мособлгаза вразумительно ответить не может (или спрашиваю не тех, да где их, "тех", взять?). Начитался форумов, видимо, моей схемой должен быть одноконтурный котел на 24..28 квт, оборудованный трехходовым клапаном (либо группа с этим клананом на подаче, поворачивающая ТН в сторону БКН). И вот в связи с этим пониманием, спрошу мнения форумчан:

    1. Верна ли принципиальная схема с одноконтурным котлом? Просто "врезать" его вразрез существующей "подачи" от "твердого" котла и обвязать соответственно?

    2. Какой именно газовый котел стоит выбрать, так, чтобы он мог легко управляться существующим GSM-термостатом ZONT H1?

    3. Допустимо ли в сохранить твердотопливный котел при монтаже газового в том же помещении? Помещение около 16м3, вентиляция, приточка, окно большое.

    Заранее спасибо!
     
  9. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.870

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Москва
    Любой одноконтурный ставите и врезаете на место ттк.
     
  10. zhmakin
    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    zhmakin

    Живу здесь

    zhmakin

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    ну а вот какой "любой", чтоб и зонт работал, и все такое?
    и можно ли не демонтировать твердый? (куда его потом деть? продавать? двигать его уже проблема...)
     
  11. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.870

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Москва
    Деньги есть-берите BAXI. Насчёт ттк и газовый -хз. Я убрал. В этот же дымоход газовый подключил. Ттк не продал, пусть в уголочке постоит.
     
  12. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Я отставил ТТК как резервный.
    IMG_20170930_154457.jpg IMG_20171223_113248.jpg IMG_20171223_113307.jpg
     
  13. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.800
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.800
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    1) по схемам на форуме найдете схемы в соответствующих темах.
    2) думаю все совеременные газовые котлы (за исключением типа безмозглых АОГВ) могут управляться Зонтом.
    3) вообще без проблем, врезаете в существующую подачу и обратку газовый котел с отсечными кранами, а ТТК также отсекаете кранами, и ваш ТТК будет как резервный, естественно оставляйте его, потому что современные умные котлы могут неожиданно сломаться или уйти в ошибку до выяснения причин, а ваш ТТК будет на подхвате в любой момент. Газовый одноконтурный турбонастенник на 14-18 кВт берите, а дымоход выводите коаксиалом через стену. Не нужно вам 24-28 кВт, это точно, наоборот излишняя мощность будет во зло, но просто у нас многие любят брать с огромным запасом на случай аномалий, которые вряд-ли когда были и будут, а потом получаем больше проблем, чем пользы.
     
  14. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Мне не нравится АОГВ ... Но скажу так ... у меня в доме Медведь КЛОМ17 и к нему собственно нет претензий. Но на работе такой же медведь, но большей мощности в этом году закапризничал и потребовал замены платы управления и её ни где нет. Она как бы есть, но в наличии ни где нет. Потом нашел её за 60 т. р. Тут надо делать выводы стоит ли в нашей действительности покупать импорт ? Много чего в котле можно подобрать и заменить, но такие ключевые детали нет. Если бы не удалось найти плату ... то увы только замена котла.
    Просто к размышлению информация .
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.800
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.800
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну просто человеку необходима возможность управления Зонтом, а безмозглые котлы не годятся.
    У соседке напольный котёл типа АОГВ, (Беретта),система самотечная, всё примитивно, эти толстые трубы с чугунными радиаторами, на первом этаже прохладно, на втором жарко, и отрегулировать это никак нельзя, приходится окна на втором этаже держать приоткрытыми, котёл естественно вручную надо постоянно регулировать при изменении температуры за бортом. Котёл подобного типа имеет более низкий КПД. Зато уже 11 лет работает без сбоя. С настенниками шансов на поломку больше, но я всё же выбрал настенный турбокотёл Виссман Витопенд А1НВ на 24 кВт, и в купе в качестве резерва повесил дешевый маломощный примитивный электрокотел на 9 кВт, чтоб в случае чего, было чем перестраховаться 2-3 дня, пока отремонтируется основной. Чего и всегда всем советую иметь два котла, а резерв какой угодно может быть, как электро, так и ТТК, а вариант с АОГВ и самотечной системой это не моё,мегаархаизм,имхо.
     
Статус темы:
Закрыта.