1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор газового котла - 19

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Джордж1, 26.11.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Не ожидал. Берёте неудачный ноунейм пример, плохо спроектированной системы, и на основании этого делаете обобщения. Типа, "все блондинки тупые". Не хорошо. Мильён, даже в этом разделе, насосных систем с дикими косяками. И чё? Ату, их, ату! Так что ли?
    Ага. Но при этом:
    И что в этом плохого? Ну, вот что? Один раз настроил и забыл. Ах, ну да, КПД, типа, "как говорят", корифеи "пересмешники", на пяток % хуже. Ну, ну... И сколько это в деньгах, с учётом ремонта котлового HI-ENDа?
    Почему? С 820 автоматикой, вполне можно подружиться с термостатом, а значит и с любым внешним управлением.
     
    Последнее редактирование: 23.12.22
  2. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    @Gri-Fon, Мне зонт не требуется, но вообще солидарен .
     
  3. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.800
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.800
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Нет Павел, вы не поняли, я ничего плохого не имею против архаизма в СО, каждый выбирает что ему больше по душе, эстетику, удобство или архаическую простоту.
    Насчёт блондинок, то не совсем так, это её покойный отец всё ваял лет 30 назад своими руками, изначально ещё стоял ТТ котёл,а она уже пользуется тем, что есть. Сейчас конечно почти никто так архаично и не грамотно делает, ставятся краны, на радиаторах термоголовки, чтоб можно отбалансировать систему так, чтобы везде была необходимая температура и при необходимости перекрыть любой радиатор.
     
  4. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.870

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Москва
    Ну вот как у меня (сам всё делал, хотя ноль в этом деле). Вся разводка п/п. Котёл ттк (сейчас уже газовый) + эк. ТП почти 1 км. Коллектор - тупо краны на каждый контур (3тр). Много радиаторов. На каждом просто краны (жарко убавил, холодно добавил, но это я настроил один раз и больше не трогаю). Котёл энергонезависимых. Единственно, что жрет электричество это насос. Один у меня насос. Один! Когда буду запитывать второй этаж, конечно ещё один воткну.

    Не люблю всю эту Электронику. И смысла не вижу.
     
  5. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.800
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.800
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну я, тож люблю чем проще, тем лучше, у меня всё ппосто с обвязкой котельной, первый этаж - ТП, второй - радиаторы с термоголовками, естественно без насоса с ТП не обойтись, всё это работало изначально с ТТК, теперь с газовым котлом, система простая, подача и обратка идут от котла, к ним врезается НСУ ТП, дальше по лучевой схеме идет кольцо подачи и обратки на радиаторы второго этажа, без каких либо насосов и гидрострелок. Короче один насос в котле, и один насос на ТП, будь у меня только радиаторы или только одни ТП, одним котловым насосом обошелся бы.
     
  6. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.870

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Москва
    Самые простые схемы-самые надежные.

    У меня у зятя дом. Два Этажа 250кв.м. Первый этаж ТП + радиаторы, второй только радиаторы. Всё качает один насос.

    Когда переключался на газ, позвал «спеца из конторы». Тот начал парить, на каждый контур насос и тд, насчитал штук 5. Ну и Работы два вагона. Известная, кстати контра. Был послан. Был вызван другой спец с авито. В принципе все грамотно расписал (как мы и думали изначально). Но денег запросили... Короче, ящик пива и мы вдвоём за полдня связали котёл бакси слим 1300, бкн на 200л, и рециркуляцию гвс. Хотя сами ноль...

    Как-то так)
     
  7. Avestnik
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094

    Avestnik

    Живу здесь

    Avestnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Волжский
    В паспорте к котлу обычно указывают нужен стабилизатор (нормализатор) напряжения. Настенным котлам как правило требуют производители, так как там чувствительная плата управления к скачкам напряжения.

    Стабилизатор смотрите "латорного" типа, с сервоприводом (моторчик там жжужит) - они самые без проблемные и не искажают сеть. Мощность 250-400 Вт.
     
  8. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    Я стабы не беру, либо ибп на весь дом, либо за 1500 руб на авито 1500 смарт упс с чистой синусоидой, никаких проблем
     
  9. Avestnik
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094

    Avestnik

    Живу здесь

    Avestnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Волжский
    норм вариант.
     
  10. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Не много тема сползла в обсуждение постороннего, но всё равно как бы и не бесполезного.
    Как я выбирал ГК ...
    Решил брать напольник изначально (помещение котельной позволяло установить ГК, боллер, ... при этом просто пришлось демонтировать один стелаж под дрова). Котел хотелось долговечный - итого материал теплобменника чугун. Да это дороже чем варианты настенные.
    Строение у меня вместе с гаражом 250 квм ... итого мощность котла не должна быть менее 25 квт (ТТК - 30 кВт с уже расчитаной мощностью СО + ТП). Котел был выбран с регулируемой мощностью горелки 25 - 35 кВт (в настоящий момент эксплуатируется на 25 кВт при этом болер ГВС на максимальных 35 кВт). Есть техническая возможность отапливать еще 100 квМ будущего гаража второго от ГК (ТТК уже не потянет скорее всего 350 квМ ... да это и не нужно он резервный) из резерва есть еще электрокотел на 15 кВт, и эл. боллер ГВС на 50 л.
    ГК управляется по кривой отопления которая записит от температуры за бортом.
    Что будет сделано еще ?: Существует пять независимых контуров (подачь-обраток) и на коллекторе имеется возможность запитать еще два контура. Будет установлено в доме на каждую зону отоплениия свой терморегулятор и они будут управлять по температуре в помещении насосами циркуляции на эти контура. Ни какого интернета в этой автоматике нет и не будет .
     
  11. Voevoda78
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    290

    Voevoda78

    Живу здесь

    Voevoda78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    290
    Как мощность котла зависит от площади здания? В сети полно калькуляторов теплопотерь, хоть примерно будете теплопотерь будете знать.
     
  12. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Отвечу таким образом. ГК подбирался что бы его привязать к уже существующей системе отопления с ТТК, и запасом по мощности в случае запланированого на потом расширения строения. Расчет СО с ТТК отличается. Но обсуждать сдесь это ...прямо скажем это откровенно флудить.
    Я хотел дать совет, который заключается в том что ТТК если он уже есть в системе и возможность позволяет его оставить будет полезен как резервный котел. И описал как я подобрал себе ГК.
    Калькуляторы мыс проходилис лет 10 назад ... больше даже (даже не интересно в настоящий момент).
     
  13. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    В том случае если нужно подобрать теплогенератор, но нет точных знаний о теплопотерях строения возможно исходить из 1 квт мощности котла на 10 квМ строения при среднем утеплении. Утеплиться в большинстве случаев возможно дополнительно. Если теплопотери совсем большие то будете за свой счет оплачивать отопление улицы ... ток обычно ни кто не строит. Но я встречал людей которые за дом менее моего в два раза платят в теже два раза больше за газ зимой .
     
  14. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.870

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Москва
    Мне в мог вообще нарисовали на 50 кВт котёл (350кв.м), а я купил на 30квт. Сказали-ну и ладно)
     
  15. ruslandauto
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572

    ruslandauto

    Живу здесь

    ruslandauto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Тольятти
    Я привел средневзвешеный подход к выбору ГК. Если вы купили (ну вдруг) ГК мощностью выше чем Вам надо ...это не приведет к повышеным расходам за газ (всё тепло которое он дает Ваше) ... его настройку просто придется убавить что бы не перетапливать. Но в любом случае нужно понимать то что котел это теплогенератор и его ответная часть это система отопления в которую он загружает тепло ... тут много чего важного есть.
    По моему тем на форуме достаточно ... Но в общих чертах перед тем как выбирать ГК нужно определиться с мощностью СО (если ее еще нет на момент строительства, то расчитать). Но газовый котел вообще ... если его мощность излишняя простит вам ошибки в расчетах из за конструктивных особенностей (он точный и саморегуляция в ГК чуткая). Возможно только что тактовать он будет как то не по инструкции что приведет к не правильному ресурсу расходников (но это предположение ... основаное на практике).
     
    Последнее редактирование: 25.12.22
Статус темы:
Закрыта.