1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор газового котла - 19

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Джордж1, 26.11.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074
    Вот теперь практически всё понятно, так как очень четко нарисано. Огромное Вам спасибо за потраченное время.
    Только короткий последний вопрос. Т. е. второй контур в двухконтурном котле может включаться исключительно по датчику потока? По датчику температуры ГВС в бойлере включаться не может?
    Вот собственно говоря, я и хотел понять с самого начала.
     
  2. donpostum
    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.778

    donpostum

    Живу здесь

    donpostum

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.778
    Выложу схемы 1-к и 2-контурного котла. Нижнюю часть схем.
    верхняя часть не видна вентилятор (если есть) теплообменник и т. д.
    upload_2023-1-3_23-50-4.png
    upload_2023-1-3_23-56-19.png
    upload_2023-1-3_23-56-45.png
     
  3. Алекс2020
    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    78

    Алекс2020

    Живу здесь

    Алекс2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    78
    Тогда Вам нужно разобраться в понимании работы бойлера косвенного нагрева. В нем в баке помещается питьевая вода, предназначенная для нагрева и змеевик с проткающим по нему теплоносителю (техническая вода). Техническая вода течёт за счёт котлового насоса. Так же тех. вода после нагрева БКН напраляется в систему отопления.
    В двухконтурном котле два теплообменика. Один - отопление, второй - питьевая вода для нагрева. Нагрев ГВС включается когда вы откроете кран гор. воды. Вода течёт за счёт давления водопровода. В системе отопления - за счёт котлового насоса.
    Теперь, если к двухконтурнику вы подключите змеевик БКНа, то вода не потечёт туда сама из второго теплообменника и непонятно когда. Нет готовых решений для управления этими процессами. Поэтому нужно будет что-то городить/колхозить.
    Не знаю, достаточно ли разжеванно объяснил или наоборот чересчур.
     
  4. donpostum
    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.778

    donpostum

    Живу здесь

    donpostum

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.778
    Если Вы переделаете его в одноконтурный, то сможет. При этом он перестанет быть 2-контурным.
    Только переделка это плохой вариант.
     
  5. Алекс2020
    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    78

    Алекс2020

    Живу здесь

    Алекс2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    78
    Да, всё теперь верно поняли. Без переделок не получится. И то, переделать можно не все модели котлов. Так что, если изначально идёте на приобретение оборудования, то целесообразно приобрести сразу готовое решение, чем переделывать, получив негативный опыт эксплуатации.
     
  6. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Пожалуйста объясните, почему переделка плохой вариант?
     
  7. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074
    Спасибо Вам большое.
    Пусть другие не обижаются, но Вы единственный, кто четко описал, почему для нагрева БКН практически не возможно (очень не удобно, не рационально) использовать двухконтурный котел.
     
  8. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Он рано или поздно зарастёт накипью и отложениями, если вода не самого лучшего качества, и может потечь, короче сэкономив на покупке одноконтурника с БКН, вы рискуете попасть на лишний геморрой с двухконтурником, если не сами будете его обслуживать, а будете вызывать сервисменов, чистить, менять вторичный теплообменник, то по итогу может ваша изначальная экономия выйти в сумму, равную покупке одноконтурника с БКН, поэтому и советуем сразу не совершать ошибок и делать по фен-шую. Очень часто сталкиваюсь с тем, что люди ежегодно разбирают, чистят теплообменники, через какое-то время меняют их, и всё равно бывает, что через время котёл работает хуже на ГВС, всё таки во вторичном теплобменнике очень малый диаметр прохода воды и быстро заужается за счёт отложений и ещё хуже становится ситуация с ГВС, короче вторичный теплообменник это расходник, сразу надо парочку закупить на запас, если вода у вас не лучшего качества.
     
  9. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Да и не должен двухконтурник работать с БКН, придумает кто-то такой бред, а вы подхватили, тут недавно один чел тоже услышал еще одну бредовую идею, и писал здесь, что якобы можно двухконтурник закольцевать и будет рецикуляция ГВС. Поменьше слушайтеидиотские иотские советы, ничего хорошего это не даст.
     
  10. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074
    Ну вот Вы всё пишите из поста в пост про какую-то экономию. А при чем тут экономия? Вернее, про нее, конечно, можно говорить, но первично то другое. Первично то, что без переделок двухконтурный котел не сможет работать с БКН. Почему так четко объяснил только @Алекс2020.
     
  11. donpostum
    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.778

    donpostum

    Живу здесь

    donpostum

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.778
    Хлопотно это и лишняя трата денег, если брать с прицелом на переделку. Сейчас возьму 2-к завтра переделаю его в 1-к.
    Исключение ИМХО Висман Витопенд), т. к. у него можно взять готовый комплект для переделки за 82 Евро (по прайсу было так) и легально переделать (заменить внутри гидроблок). Тем более что сейчас двухконтурники доступны за разумные деньги, а 1-к нет в наличии.
    Для Бакси нужно будет внешний трехходовой покупать, а это 8-9 т. р., отключать расходную турбину и т. д. все возможно, даже есть рекомендации Бакси. Я выкладывал на некоторые модели. То же не проблема.
    Хотя я сам такой, лежит Ди Дитрих Нанео 2-конутрный, есть в планах его переделать. Попался по случаю. Нашел рецепт от офицалов. Была такая практика к предыдущей модификации, т. к. 1-конутрников был скудный выбор, а потребность была на 1-к.
    Стандартный процедура. Ставишь наружный трехходовой, отключаешь датчик протока, убираешь электропривод внутреннего трехходового, подключаешь датчик бойлера на плату, перепрограммируешь плату как для одноконтурного котла (в настройках). Для большинства котлов она приблизительно такая, но могут быть ньюансы. По этом нужно думать нужно тебе это или нет.
    Для Виссмана, конечно мне система понравилась.
    upload_2023-1-4_0-53-32.png
     
  12. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вы хотите переложить с больной головы на здоровую? Вас всё не оставляет мысль какой котёл купить, двухконтурный, или одноконтурный, и по классике жанра, понятно почему, люди думают, что те, кто покупают одноконтурный с БКН-дураки или олигархи, им просто деньги некуда делать, а прагматичные люди берут двухконтурники, вот вы и пытаетесь, как мне показалось, уже несколько страниц понять, почему в данном случае кроилово это плохо. Я, вам сразу же написал, надо брать одноконтурник с БКН и ничего не колхозить, а сейчас ещё и хотите меня в дуракх оставить, не хорошо как-то.
     
  13. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074
    Господи! Что ж Вы всё выдумываете. Ничего я не подхватывал.
    Не знал я, что заставить контур ГВС включаться по датчику температуры - это не тривиальная задача. И самое главное не знал (как то не догадался), что насос котла не качает воду (теплоноситель) через контур ГВС.
     
  14. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Рад, что хоть Алекс2020 вам это объяснил понятнее, чем я. Но зачем вы так упирались, я не понимаю все-равно,прыщавая до последнего надеялась уговорить вас сэкономить?
     
  15. donpostum
    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.778

    donpostum

    Живу здесь

    donpostum

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    2.312
    Благодарности:
    1.778
    Ну да ну да
    Но мы же не ищем легких путей
    про переделку я уже описывал теперь черед как использовать 2-к котел как одноконтурный)
    Подключаем к 2-к бойлер косвенного нагрева или комбинированный бойлер, по схеме радиатора, так чтобы он стоял по схеме первым и можно было в летнем сезоне отключить краниками всю систему отопления, кроме бойлера.
    Зимой температура бойлера будет равна температуре системы отопления, если она высокая можно поставить темросмесительный кран на бойлер (+ 5т.р.) и он обеспечит нужную стабильную температуру на подаче ГВС. Можно обойтись без него, если температура котельной воды не сильно большая и она вас устраивает.
    Летом, что бы всю систему не топить можно котлом греть только бойлер. Перекрываем краники (отсекаем радиаторы). Далее варианты как заставить котел работать автоматически на подогрев бойлера:
    - замыкаете комнатный термостат (ставите на нем + 35 градусов) и у вас котел все время греет, отключаюсь по обратке когда понимает, что теплосъема нет.
    - подключаете котел в розетку через простой механический (или электронный) таймер. для меня механический удобнее, и выставляете когда котел должен включатся на подогрев (бойлера), самый водоразбор утром 6-7 часов, затем допустим в 9, за тем в 17, затем в 21, 22, 23 (по допустим 15 минут).
    Второй вариант я лично опробовал. Все работало нормально.
    - еще вариант летом не пользоваться бойлером и переключить котел в летний режим - только ГВС. Он своим пластинчатым теплообменником греет воду. Летом вода в холодной трубе не такая уж холодная, котел не занят отоплением, минус правда, что пластинчатый теплообменник потребует рано или поздно промывки. При наличии бойлера не самый оптимальный вариант.

    А можно просто купить 1-к котел и бойлер к нему сразу)
     
Статус темы:
Закрыта.