1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Астра каллистефус (китайская, однолетняя)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем alisa, 10.07.08.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    малинки, астра получается более крепкая и адаптированной, если посеять ее сразу в грунт в середине апреля под пленку.
    Мне кажется, нет смысла сажать так рано в астру, если по срокам ее цветение совпадает с цветением астр, посеянных в грунт. Высаживать такие переросшие астры надо после всех возвратных заморозков или начиная с апреля закалять. См. пост ниже.:)
     

    Вложения:

    • P9140408.jpg
  2. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Я тоже "повелась" на рекомендации на пакетике и посеяла астру фирмы биотехника-Лунная соната (група Старый замок) Леди корал шамоа и Морская звезда. Написано сеять февраль-апрель. Ну я и решила, что надо раньше. Первые две взощли хорошо, Морская звезда и не думает (видно семена плохие, кто-тот уже на форуме жаловался на Биотехнику) И еще от Биотехники посеяла виолу Велюр Фрост шоколад- на картинке очень красивая, необычной расцветки. И тоже не всходит уже недели три. Как думаешь ждать или уже не надеяться? Семена все дорогие, в упаковке по 10 шт. Жаль, что так обманывают.
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Таня, семена астры всходят очень быстро (на 3-5 день в домашних условиях). Три недели это очень много. Думаю, что семена были старые (у астры они сохраняют всхожесть всего 2 года).
     
  4. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Сажайте под зиму, могу поделиться. Делаю по бокам огурцовых парниковых грядок длинные бороздки и сею в них семена астр. Присыпаю без полива и оставляю в зиму. Весной - море всходов. Сами догадываются, когда им всходить. Никаких жлопот.

    Я сею свои, преимущественно. Не верьте, что они из-под зимы выходят только простые. Самые разные. Вот фото. Но мне и простые очень нравятся!
    DSC00553.jpg DSC00554.jpg DSC00555.jpg DSC00552.jpg
     
  5. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    6.316

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Москва
    Я тут опять со своими астрами :) Вот посмотрите на картинку, там где по две астрочки вылезло, нужно одну убрать.
    Или они будут таким "веселым" кустиком, или забьют друг друга )
    Это ж не перцы в конце концов :|:
     

    Вложения:

    • IMGP0016 (1).jpg
  6. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Вы бы видели, как часто они у меня весной всходят после подзимнего посева! Конечно, я их не прореживаю, а рассаживаю прямо кучами, так жаль лишнее выбрасывать, когда уже и соседям не удается "спихнуть". Ничего, все благополучно цветут и созревают, но правды ради надо сказать, что те кустики, которым повезло больше с жизненным пространством, кустятся гораздо лучше.
     
  7. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Где-то недавно читала, для того чтобы астра была полноценная и кустистая, то ее надо пересадить пять раз. Так что смело пересаживайте.
     
  8. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Эта рекомендация была в ПХ лет 7-8 назад и я сразу же в этот год пересаживала, если можно так сказать, астры 4-5 раз. Пересаживать, это громко сказано. Надо было просто вынуть растюшку из горшка, немного растормошить земляной ком и снова в этот же горшочек посадить. До высадки в грунт у меня эту операцию и получилось провести где-то 4-5 раз. Но цветов в тот год было невероятно много, не видно было листьев. Сейчас я от астр отказалась, потому что задавил фузариоз. Фотографии того взрыва цветения есть, но их надо сканировать, потому что тогда у меня не было цифры.
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    При частых пересадках астра быстрее зацветает.
     
  10. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я пересаживать начинала, когда они начинали креститься (выбрасывали первый настоящий листик) и потом каждые 10-12 дней. Только только приживались, а мы их по новой шевелим.
     
  11. Valentinnna
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10

    Valentinnna

    Участник

    Valentinnna

    Участник

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здраствуйте от новичка
    Я в пятницу впервые посеяла астры - уж очень захотелось :|:, в воскресенье решила проветрить посадку - а там уже на 2 растюшках семядольки появились
    Девочки, подскажите, пожалуйста, убирать ли мне пленку или еще подождать, т.к. хоть и много ростков, но и петелек тоже много из земли прорезаются? И еще, сегодня попрыскала на землю немножко из пульверизатора водой комнатной температуры - можно ли так делать, не загубила ли я их?:
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Valentinnna, приветствую и Вас!:)
    Если основное количество растений находится в фазе петельки, то пленку лучше только приподнять, сделав отдушину. Таким образом, мы приучим растения к другим условиям роста. Позднее, когда раскроются все семядольные листочки пленку можно будет убрать совсем.
    До появления полных всходов опрыскивать можно, но не увлекайтесь, астра очень чувствительна к грибным заболеваниям. Лучше аккуратно поливать вокруг растения не переувлажняя почву. Удачи!:)
     

    Вложения:

    • P9060345.jpg
  13. Valentinnna
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10

    Valentinnna

    Участник

    Valentinnna

    Участник

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    здраствуйте снова у меня опять вопрос новичка (извините, если уж очень глупый:|:)в ночь с четверга на пятницу я посеяла очередную порцию астр, при посадке слегка присыпала слоем земли, но спустя какое-то время поняла. что вроде бы землицы маловато - все семечки лежали на поверхности, ну я от щедрости души насыпала так, что все семечки "спрятались", причем хорошо так спряталсиь, невидать ничего, а теперь вот переживаю, прорастут ли они, или пока не поздно поворошить их? вообщем я вся в сомнениях, помогите, пожалуйста, ведь так нехочется терять цветочки
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    У астры сильные всходы, обязательно прорастут. А если нет, то дело не в кол-ве земли, а в качестве семян (у астры они быстро теряют всхожесть).
     
  15. marinad
    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    marinad

    Участник

    marinad

    Участник

    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    А я астры сначала всегда замачиваю на салфетке,а потом проросшие сажаю в парничок и на застекленную лоджию сразу ставлю,даже если еще холодно. (я в феврале сажаю). Только так и приспособилась выращивать астры. В этом году из 15 купленных пакетиков семена проросли только в 4-х. И это при том,что всегда обращаю внимание на срок годности. Если менее двух лет, не покупаю.А посевом в грунт вообще ни разу не получилось вырастить астры. Не знаю,как у других получается- и в "грязь" сеяла,и на снег- одна трава всходит.