F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Да я понял
    Один заклинил а другой 24 получил
    И оба сгорели)

    Никак не могу найти вентилятор на 24 вольта и 2000 оборотов
    Соответственно два вентилятора по 24 вольта параллельно подключены к 24 вольтам не снизят обороты …
     
  2. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Можно самому уменьшить скорость, купив вентилятор с ШИМ-управлением.
    (Но особо не увлекайтесь - у меня при остановке единственного вентилятора в Inelt K1000 температура внутри быстро повысилась с 30 до 80С :). и он вылетел в фолт/байпас :)).
    Если боитесь предыдущего step-down регулятор, купите такой - со всеми защитами https://duino.ru/dc-dc-step-down-5a-xl4015

    И такой регулятор ШИМ -

    https://duino.ru/dimmer-shim-regulyator

    (пишут выход -3-5в при питании 5-40в)

    Вот посмотрите - всё доходчиво расписано - https://chipenable.ru/index.php/how-connection/220-kak-upravlyat-ventilyatorom.html
     
  3. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Спасибо большое
    Это наадо две штуки брать на каждый вентилятор

    Свой ибп тестировал с вентилятором в 2000 оборотов
    И больше 30 температура не поднялась и при работе от акб и при зарядке акб

    Так понимаю два вентилятора по 24 вольта последовательно подключены к 24 вольтам выы не одобряете? :|:

    п. с. Ушел читать про доходчиво:hndshk: расписано
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Чьи "их" :faq:
     
  5. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Вентиляторов... Это это такое утрированное объяснение "на пальцах" процесса переключения обмоток двух последовательно включенных компьютерных вентиляторов в отсутствии блокирующих ёмкостей... Если Вы знаете, чем p-n-p биполярный транзистор отличается от n-p-n, просто не берите в голову :)...
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    14.938

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    14.938
    Адрес:
    Новая Москва
    Если вентилятор включается релюхой, то можно. А если открытым коллектором, или другим маломощным полупроводником, то возможна перегрузка по току, т. к. 0,18А > 0,1А.
     
  7. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Разве в последовательном соединение амперы остааются неизмены итока ом и напряжение слагается?
     
  8. ltd07
    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92

    ltd07

    Живу здесь

    ltd07

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Московская обл
    Собственно появилось желание собрать понижающий по схеме C3A8C730-9FFD-4F07-B792-418748EC0F0E.jpeg
    Но ставить внутри места не так много чтоб вентилятор обдувал - не захотел:(

    Вернулся к теме двух вентиляторов последовательно но по 24 вольта
    И значит мысль такая - на плате два выхода для двух вентиляторов по 24 вольта, я их подключил последовательно к одному выходу тем самым обороты стали меньше и если один сгорит или заклинит услышу громким шумом от второго работает отлично :pioner:

    На. Данный момент отключил и поставил от отдельного питания подключенного к ибп два по 12 вольт параллельно подключенных вентилятора :hello:
    Готовлю постоянное место для ибп - ставлю вентиляторы как и положенно 24 вольта два в каждое свое место и пусть гады шумят :)]:)]
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    14.938

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    14.938
    Адрес:
    Новая Москва
    Да.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый вечер.
    @ltd07, тут есть еще один узкий момент. Дело в том что помимо ключа на плате, есть еще биполярные ключи и в микросхеме. Простой эксперимент. Берем вентилятор и БП на 12В. Моделируем ситуацию, подобную нашей, только вместо второго вентилятора включаем вольтметр. На нем будет, уже, порядка 16В. Поэтому я Вам и предложил прежде чем что то предпринимать сделать замер. Потому что в системах где вентилятор работает постоянно, для снижения износа и шума, зачастую цепь где то придавливают. Самое простое и часто применяющееся это 2Вт резистор в переходнике. Можно придавить на эмиттере. Можно сделать делители. Кондер, как советовал Игорь. Ну и наконец, способ со стабилизатором, к которому пришли Вы. :)
    Но все оно, такое себе, если ставить на дорогой упс 200р вентиляторы, с подшипником скольжения. :no: Куда более правильным и простым решением будет промыть и пересмазать родные вентиляторы. Я, почему то, практически уверен что все проблемы именно в том что имеет место засор между статором и магнитом, что достаточно несложно устраняется обычным спиртом, с последующей смазкой каким нибудь литолом для газонокосилок. Если сильно прикипело, можно пшикнуть ВД-шкой (впрочем для подшипников качения, в этом, необходимость возникает редко), чуть разработать руками, дальше погонять подключив, промыть и смазать литолом. Проработают еще лет 10. :) А скольжения встанут не отработав и трети.

    @dim70, Дим, я тут маленечко, решил пополнить свой сварочный арсенал. "Бенгалек" исаб-овских прикупил, ну и для жестянки простенький полуавтомат. Я, конечно, плотно хаваю инфу, где только можно. Но хотелось бы понять не врюхался ли я, где то? Народ, вы тоже подключайтесь, может кто с чем то пересекался, а может, кому то, что то и приглянется. Но, сразу предупреждаю! Опыта с полуавтоматом у меня ноль, ну и бюджет был, весьма скромный, остатки от других закупок.
    Итак.
    Полуавтомат сварочный Link Lion MIG 190 MIG/MMAм.
    Газа пока нет, но есть желание избавиться от пятилитрового баллона с кислородом и махнуть его на углекислоту. Посмотреть насколько мне его хватит для моих, весьма не частых и мелких дел, а уж тогда определюсь и по объему и по составу. Цель чтобы и черняшку варить можно было, ну и нержавейку тоже. Не так конечно как на заводах, смесь Аргон 90%, Углекислота 8%, что нибудь попроще, например Аргон 20%, Углекислота 80%, короче что нибудь из области канистру сварить или переходник на глушитель, ну и так чтобы оно не коррозировало, в общем, нержавеющей проволокой по нержавеющему листу и чтобы, при этом, смесь хорошо подходила для черняшки, была подешевле и с ней было легче работать. Чур не пинать, я в этом нуб. :|:
    Отправлять в профильные ветки, тоже, пока, не надо, я обязательно, до них доберусь и обязательно, перечитаю там всю ругань:)], но токмо позже. Сейчас, пока есть время и возможность, если она останется, конечно:)], мне нужно, потренироваться и собственно доваять две хреновины, одну из черняшки и вторую наполовину из нержавейки (это скорее будет проба пера) и наполовину из аллюминизированной стали. Короче, доварить дверцу и сделать выхлопную, Если зайдет, хочу попробовать блатную канистру. В общем амбиций до хрена, опыта ноль (почти:)) и время поджимает...

    Пока газа ёк, взял на попробовать, вот такую проволоку:
    Проволока сварочная 0,8 мм SOLARIS FLUX E71T-GS 1 кг (WM-E71TGS-08010)
    Там в комплекте с инвертором есть катушка чего то самозащищенного из Китая 1мм, вроде, говорят, ничего. Хочу сравнить. Есть мусорнный бак, я его закрываю от соседей капотом от грузовика, чтобы соседи, не умничали. Он треснул посередине от бревна:)], которое я на него кладу, чтобы соседи не умничали:)]. Хочу привести его в нормальное состояние и сделать, наконец, крышкой. :|: Ну, а весной, забор менять, стойку под бочки доделывать, землю к ОПН-ке тянуть и, и, и...

    Ну и наконец, третья покупка:
    Спрей антипригарный START KWIK 400мл без силикона SP4004

    Что скажете, имеет оно право на жизнь или готовить нам, в смысле полуавтомату и мне, любимому, погребальный костер? :faq: :):)]

    Остальное, вроде, все есть.
    Ну, разве что, охота попробовать керамические сопла для самозащитной проволоки, наверняка, пока буду руку набивать буду елозить и собирать всех ворон с округи (в смысле, непременно попробую без сопла, говорят гораздо удобнее и обязательно спалю наконечник:mad:). Короче, пока инвертор в пути, с этим я повременю ибо незнаю че там за горелка.

    И вторая хотелка или мечталка, попробовать самозащитную проволоку по нержавейке. Если таковая, вообще есть в природе. Я поэтому и пишу "самозащитную", а не флюсованную, порошковую. ., например, т. е. имею ввиду, для сварки без газа. У исаба, например, есть куча флюсованной проволоки под нержавейку, но она вся под смесь.
    Касаемо всех нюансов с самозащитной проволокой я в курсе, дым, брызги, какчество и т. д. Есть понимание и того что с газом, я, в своем закутке, где ветер гуляет, даже тогда, когда у нормальных людей полный штиль, я забор вряд ли поставлю. Понимаю и то что варить нержавейку без газа не комельфо. Но вот что то отремонтировать стационарное, трещину заварить. ., в труднодоступном месте, не таскаясь с баллоном, иметь возможность, очень бы хотелось. У меня, конечно есть на такое дело электроды, аж целых пять:victory::cool::)]. Но, оно такое себе... Тем более, все на перебой говорят,
    возьмёшь в руки полуавтомат, про держак забудешь...

    В общем, критикуйте и советуйте, буду рад и критике, и любому дельному совету. :hndshk:
     
  11. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    С нужной в хозяйстве покупкой! :super::hndshk:. Самозащиткой пользуюсь очень часто, хотя баллон с углекислотой в подсобке стоит, мне эта проволока очень зашла:super:. Нержавейку варил мало, большого опыта нет, варил ПА в аргоне жене какую-то безделушку с кухни, получилось нормально и впоследствии не ржавело. Пробывал ТИГ, понравилось, для сварки нержи тигом нужны огромные газовые линзы для защиты околошовного пространства иначе лично у меня шов серый получается а не радужный. Да, пробывал ПА и люмишку сваривать, получается, но опять же практика нужна.
     
    Последнее редактирование: 14.02.23
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ясно. Огромное Спасибо! Я смотрю, ПА у тебя весьма продвинутый. Самый дешевый что я знаю из тех что варит аллюминий и то, скорее опцией (засчет пульса) чем, его режим, это Старт. 32 тыра. Я так подумал. Я не двс-ник слишком горячий люминь для меня из ряда вон редкость. А для быта, я и запаяю его без проблем, да так что будет выглядеть получше любой сварки. Опять же, заявленный цикл 20%. Да и делать из сварки событие (ставить тефлон, ну или как минимум брать вторую горелку, чтобы заварить трещинку или дырку) это не по мне. Тем более что вон уже несколько лет стоят 3 баллона с МАПом...

    Кстати, по бюджетным ПА. Среди 190 бюджета, там особо то и выбирать не из чего, этот что я заказал да 190 Старт (разумеется модель попроще чем выше ценой 19тыр. Я бы даже сказал что вторая снизу). Но ее (модель) очень хвалят и полно роликов, достаточно качественных работ (я не про, что то, аля завод, а об уровне гаража:)). Линк Лайон, собственно, та же песня, но в отличии от классического Старта с намеком на синергетику и говорят, получилось весьма неплохо. Посмотрим. Я обычно, не фанат дешевого инструмента у меня в основном Макита. Но вот со сваркой зашквар, Я бы не сказал что оно откровенное г. Однако, к тому же Деко, попривыкнуть, пришлось. Теперь вроде норм. Пообвыкнусь и с ПА. :)
    В общем, по идее, завтра привезут ПА, погляжу че к чему, а пробовать буду, наверно, числа 20, как раз, не хочу загадывать, должно подтянуться и все остальное, да и другие дела подтянуть надо. :)

    Ты в целом или конкретно о той что я заказал? Если в целом какая у тебя? Если не секрет. :)

    Чё за проволока?

    ТИГ я себе оставлю на вкусное :)], у человека должна быть мечта! ;) И если мне зайдет ПА, то полагаю это будет уже более серьёзный комбайн. :cool:
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Или еще варианты:
     
  15. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Я знаю, Контур 180, купил восемь лет назад, нареканий нет!
    Олег, беру любую, DEKA меньше всех нравится.