F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Да, кстати, вот мои опыты по свариванию люмишки
    20190419_141755.jpg
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Значит оно и к лучшему. Как раз, накануне, сходил в магазин, обычный, продуктовый и чёт, по запарке расплатился картой. Домой пришел, полез искать проволоку, сунулся в Деку, а там облом либо цена дурная, либо доставка. Нашел классное предложение две катушки минимум и сопло в подарок, а главное и цена и доставка норм. Полез заказывать, тыдыщь, а на карте каких то копеек не хватает. Идти заливать вроде облом, самовывоз тоже, лень три остановки проехать, а своей позвонить че то не смекнул. В общем, не стал париться и чисто интуитивно заказал Флюкс, а потом и ролик нашел где дядька заборы из профиля варит и Флюкс ему лучше зашел. В общем я и успокоился. :) Опять же, Флюкс вроде в гермоупаковке, что Флюксу в плюс. :)
    :super:
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Првезли ПА. Чисто визуально, впечатления хорошие. В остальном, собственно, наверно как у всех в этом сегменте. Горелка, стандартная 15. Провода ММА, под замену на 16 медь и подлиннее. Байонеты маленькие, но они у меня, собственно везде маленькие, хватает. Включил. Вроде протестировался и встал на режим. Забыл горелку подключить и клапаном пощелкать, вечером гляну. Крмплектуха стандартная. 3 наконечника, ключик под них, два ролика, под порошок и обычную проволоку, хомуты и шланг под газ, порошковая проволока 1мм 1кг в вакуумной герме. В общем, вечером посмотрю напряжения и пощелкаю клапаном и уже до 20 числа когда придет спрей. Завтра жду Флюкс, послезавтра всю выхлопную и электро клапан на бензин, в понедельник спрей. И тогда попробую. Ну и электроды от питерского ИСАБа, заодно, попробую, купил 46.00 2мм и уони 13/55, тройку подставку под бочки варить.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Пощелкал клапан работает.
    Я нуб! Не плювайтесь. :|: Вопрос. Нажимаю на кнопку подтягивается соленоид клапана и одновременно начинает подаваться проволока это норм что кнопка не двух позиционная? Тобишь легкое нажатие прокачка газа, сильнее пошла проволока. Или я дохрена хочу?

    Померил хх 58В. Что совпадает с паспортом.

    В общем все норм, только вот маленько недопонимаю с подачей проволоки и газа. Вернее тот момент что когда протягиваешь проволоку, газ закрой, это я видел и усек. А вот что касается прокачки газа, не будет ли задержек и т. п?
     
  5. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    По идее должен быть "предгаз" и "постгаз", т. е. сначала на короткое время газ, а потом проволока и в конце сварки проволока прекращает подаваться а газ ещё поступает.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ага. Но без газа я это не уловлю. Посмотрим. Но есть еще продувка.
    Короче, я долго не спал, вычитывал.
    1. Евыроразъем имеет два контакта (два провода) и оба они идут на однопозиционную кнопку. Так что тут у меня нормуль.

    2. Б/М универсальный для меня газ 80% аргона, 20 углекислоты. С газировкой я обломался.

    3. Баллона мне, вполне, хватит 10л, это = 6кг газа, соответственно 6кг+ проволоки.

    4. Баллон со сварочной смесью должен иметь внутри две трубки т. к. газы расслаиваются.

    5. Ценник, у нас 4000 баллон и 800 смесь. Бывают баллоны вареные, они 3600.

    6. Пустой новый баллон можно купить даже на яндексе, цены те же. Доставка ~ 1500р. Знаю потому что инвертор мне из Чехова привезли за 1.5 тыра, его вес 12кг, пустой 10л баллон весит столько же, полный 18Кг.

    7. В 40л баллон помещается 24кг углекислоты. В 7 литровый 4.2кг.

    8. Я выбрал 10л из расчета на 5кг катушку для черняги и 1кг для нержавейки + флюсованная проволока. В среднем мне этого должно хватить чтобы не влететь на аттестацию.

    9. Как резерв, есть 3 кг кислородный баллон, его можно запросто махнуть на углекислотный. С газировкой я таки не обломался.

    10. На жестянке до 2мм и в труднодоступных местах проволока, горелка 15 и проволока 0.8 свыше, лучше 24 и проволока 1.0

    11. Лучше приучаться работать углом вперед и при этом умудриться горелку тянуть, а не толкать.

    Чё упустил?

    Получил Флюкс. Идет в герме. :super:
     
  7. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Я варю углом назад, мне больше нравится.
    Эт правильно, горелочки лучше выбирать под конкретные условия. У меня четыре, две 15 тых, одна под нержу, другая под чернягу, 24 ая с углепластиковым каналом под люминь, есть ещё и 36 от TBI, но того монстра я пока не использовал. :)]
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Как по мне, так нужно учится по всякому.
    Лишь бы удобно было и шов красивый.

    Когда углом вперед, тогда проволока, чуть расталкивает металл вперед и валик становится низкий. Когда углом назад, наоборот собирает его на валик, Потом, банально, дольше болгаркой драть. :)
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Получил трубу, колено и гофру. Честно сказать ждал большего. Все с добрячим таким зазором. Будет желание, скажите, я расскажу что купил.
     
  10. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Интересно.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В общем, еще в 13г я купил метр 45 клепаного гофро-шланга. Тут наверно, надо остановиться и разъяснить этот момент. Для виброкомпенсации применяют три варианта:
    Клепаный гофрошланг (как гофра от душа, только заклепан в плоскую и проложен паронитом), сильфон (как газовый шланг) и автомобильный вибромпенсатор (он же, в народе гофра).
    Дык вот. Клепанный гофрошланг быстро теряет герметичность и вонь с копотью начинают переть в генераторную. Сильфон ввиду того что тонкий очень сильно раскаляется и теряет внешний вид. Гофра герметична и надежна так как сочетает в себе и клепаный гофрошланг, и сильфон, и вдобавок сетку или оплетку. Но это накладывает одно большое но. Она становится менее гибкой, что при неправильном выборе, приводит к тому что она выдирает выходной патрубок глушителя гены.
    Поэтому я и решил сделать себе жесткую выхлопную но не лохонуться с гофрой. Диаметр выбрал 40мм. Он и не придушит мой метровый выхлоп и 68 коронка, для прохода через стену, всегда в наличии, и с этого диаметра уже несложно подобрать правильную гофру. Чтобы гофра не калечила глушак, она должна быть максимально возможно длинной есть два варианта паевого слоя (внутри гофры). Такая же оплетка как и снаружи и Клепанный гофрошланг второй надежней, но менее гибкий. Я выбрал второй EUROEX 40x280. Установщики берут тоже второй 50х300, но подешевле. Как по мне проверенный EUROEX достаточно хорошо компенсирует разницу. и является отливным компромиссом.
    Ну и собственно, взял 40 трубу и 90гр ступенчатое колено. Теперь все сварю и надеюсь получу достойный и надежный выхлоп.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    @dim70, Дим. У меня есть одна хроническая беда. Бог дал дури в руки, а вот трещотку приложить забыл. :( В общем, после выходных, хочу поварить, собственно вопрос практически изучен, но нигде не могу подсмотреть такую мелочь, с каким усилием прижать порошковую проволоку к ролику, мне бы циферку с прижимной ручки, чтобы было от чего оттолкнуться? А то боюсь "головенку" невзначай открутить или петлей в механизме накрутить. Слышал краем уха что самозащитную проволоку нужно прижимать совсем слегка, а вот где это слегка и где я, ну вот совсем... Мне бы циферку, а?
     
  13. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Эт с алюминевой проволокой нужно аккуратно, а здесь упёр сопло в железяку и отрегулировал чтоб децел- децел ролики проскальзывали.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Сегодня таки попробовал полуавтомат. Впечатления самые приятные.
    Но, по порядку.
    1. Еще вчера выяснил что мой аппарат не что иное как EDON 190, а назвали его по другому, по тем же причинам что зубр назвали рбуз. Ну да хрен с ними, как по мне, ты его хоть как называй, лишь бы содержимое было достойным. А оно для инвертора за 15 тыр, весьма даже ничего.
    2. Времени было немного, гдето час, поэтому главной моей целью было проверить аппарат на работоспособность и уж успокоить душу.
    Поканавшись какой проволокой пробовать, остановился на миллиметровой из комплекта. Она фиг знает чья, производителя я так и не нашел, ну и весу там поменьше. В общем, все быстренько собрал, заправил, вынес на улицу, подключил, запустил и... И хрен наны. Ну, думаю, встрял. :mad: Припер мультиметр, померял, вроде все норм. :faq: А потом доперло. Масса у китайцев в комплекте дерьмовенькая, чтобы не жечь новую взял от своего деко, да еще и лист металла у меня древний с въевшейся ржой, из оперы хрен отдерешь... В общем, припер огрызков профиля, чуть поджал ролик и понеслось! :super::super::super:
    Выкладываю фотки, :|:, но прошу, сильно не пинайте!
    Отмазок, реально, куча.
    Во первых, я горелку полуавтомата держал в первый раз в жизни.
    Во вторых, подготовиться было некогда, варил раком на бетоне, без толковой подсветки, практически вслепую.
    В третьих, как видите, метал не готовил, времени небыло, да и задачу ставил, только, проверить работоспособность.
    В четвертых, с током и напряжением, толком, не игрался. Поставил наобум 60А и 15В, зашкварчало и ладно.
    В общем, задница полная... В двух очках, они еще и потеют, абзац полный. :)]:)] Хорошо что никто не видел. :aga:
    Ну, вот, теперь, когда попытался отмазаться:)], можно и показать, чё я напробовал.
    IMG_20230227_153205.jpg IMG_20230227_153237.jpg
    :|:

    Впечатления бомбетские! :super::super::super: Я и не думал что, оно, может быть так просто! :)
    Просто, теперь, уверен что навык придет очень быстро. :)
    Касаемо самой схемотехники, инвертор достойный, жрет немного, в сеть не гадит. Например у меня старенький пылесос митцубиси, нет, нет, да подкинет иголку вольт в 400, а здесь все норм. В общем, вот кусочек графика:
    2023-02-27_22-49-19.png
    Дом жрет, где то 300-500Вт, Получается что в пиках, сварка укладывалась в 1кВт. Песня! :super: Иголки через себя шурует, выключенный эковольт, как нибудь покажу, если поймаю. Надо чтобы выброс, с пылесоса, совпал с опросом датчика. ПЗЕМ не осциллограф:). А вот сваркой этот момент поймать, на раз. Но как видите, на верхнем графике, за час работы, по части ИБП, все по нулям. :super:

    Так, что помимо сварки?
    1. Я сгонял в местный сварочный магазин и взял три керамических сопла. Зачет 100% Самозащитной проволокой варить также удобно как и без сопла, но при этом совершенно не надо париться, что коснешься детали и спалишь наконечник.
    2. Стартовский антипригарный спрей, песня :super::super::super: зачет 200%, Брызнул в сопло, на раз все сварочные брызги снял, из сопла, спичкой, наконечник протер тряпкой, он как новый! А вот где сварочные брызги попали на необработанное сопло снаружи, там, уже отодрать их проблематично, благо что мало.
    3. Маску мне нужно менять. Обзор маленький, диоптрии не поставишь (в двух очках работать не дело и затемнение только с девятки, темновато.
    Ну, а в остальном, да если на столе, то все супер! :super: Короче, я вполне, доволен! Спасибо всем кто наставил на путь истинный. :hndshk:

    Ах, да. Посмотрите на первое фото. На верхней железке полно брызг, на нижней, практически их нет. Разница лишь в том что на верхней железке я пробовал вести углом вперед, а на нижней и пробовал и варил углом назад. Так что, для самозащитной проволоки, лучше. всетаки, предпочесть сварку углом назад.
    Вот, такие, вот, наблюдения. ;)
     
  15. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    С почином! :hndshk: