F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
     
  2. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Когда-то я его наизусть знал :) - такой чёрный восмитомник был кулен ещё родителями на сданную макулатуру :). Но к вопросу - мужик реально не знал, что Земля обращается вокруг Солнца :).
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Речь немого о другом. Здесь очень красиво показаны две крайности отношения к памяти. Да и к жизни, наверно. :) Что в обоих случаях не есть гуд. В санскрите есть такое понятие Мадхьямапратипада (язык сломаешь и память взорвешь пока запомнишь. :), я не буддист, поэтому, в очередной раз скопипастил :|:). Дык вот. Мне, всегда,. очень верилось, да и сейчас тоже, что, если бы, люди поняли и запомнили этот механизм, ну или хотя бы стремились, то все, было бы, намного и лучше, и проще. :)
    Я, легко, могу привести кучу искусственно усложненных механизмов, которые на столько просты, что когда их показываешь люди просто офигевают. Просто лень, долго тыкать, хреновым пультом. Ну, например, если вкратце, я знаю (сам видел) как лечатся навязчивые мысли и панические атаки, одним единственным словом ПОТОМ.
    Видел как ровно за две секунды и одним пальцем, вылечили парня более 20 лет страдавшего жуткой соматической икотой. Способ простой, сам иногда пользуюсь, выдохнул и ощутимо надавил чуть ниже желудка большим пальцем.
    Могу за пять минут одной, старой поговоркой, научить медитации. Я этим, не занимаюсь:):no:, просто знаю как работает механизм и могу подсказать человеку, ту самую ошибку, которую совершает большинство... И многое, многое другое. :) Так чёж не пользоваться то, уподобляясь той мартышке, которая, за такси заплатила, а сама не поехала. :)
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Научи:). Или ссылочку дай.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    "В одно ухо влетело, во второе вылетело".
    Неверно переведено само понятие. "Останови мысли". :)Это будет покруче ломки от самого сильного наркотика исчешешься и все бросишь 100% сказав, не работает:(. Ибо мысли остановить нереально, получится только потужиться и помучить себя. Эфект выйдет с точностью до наоборот.
    А вот абстрагироваться, отодвинуть на задний план и перестать замечать вполне реально.
    Правильный перевод "Отпусти мысли". Со временем научишься на них забивать. И они уйдут на задний план, и наконец, притухнут настолько что перестанут отвлекать. Это и есть состояние медитации. Ну, а там уже хочешь отдыхай, хочешь ставь цель и звездуй к ней как тибетский скороход. Работает и то и то. Я иногда, практикую отдых. Если уметь правильно отрубиться, а потом вовремя воткнуть (очнуться) то можно полностью отдохнуть буквально за пол часа. Будешь чувствовать себя как будто проспал всю ночь и так до следующей ночи. Но надо понимать что это лишь отсрочка, :) физиологию не обдуришь, практиковать можно, но увлекаться не стоит, особенно если сердце шалит. Относительно, отработки какой то цели, я это не практикую, мне оно легко дается и без всякой медитации, я могу что то делать и одновременно продумать что то в деталях. Тут тоже есть серьезное ограничение. Ни в коем случае, нельзя допускать опасных параллелей! Например, работать на циркулярке и одновременно строить модель. Непременно покалечишься.
    А так в медитации нет ничего мистического, это лишь один из способов (механизмов) сосредоточения, в том числе и на отдыхе. :)
    У индусов это называется Раджв Йога. Есть еще Хатха Йога это один из методов усовершенствовать то о чем я писал выше. Если совсем по простому это набор неудобных поз, вызывающих все тот же зуд (дискомфорт), тут тоже все просто, если ты натренируешь тело и сможешь в раскарячке без дискомфорта войти и удержать медитацию, значит она, в обычной позе, будет глубже и качественнее. По русски просто гимнастика.
    Банальные физические механизмы. :) И мистика здесь исключительно побочка. Все эти астралы, аналоги наркотического кайфа это лишь результат неверной установки, сосредоточение на фантазии. Когда человек правильно сосредоточен, тело, банально выбросит нужные гормоны и сымитирует все чего ты просишь. Например у Папюса (не Ангел:), французский мистик такой) есть интересная статья. Называется Управление Возбуждающими. Он там рассказывает как работают разные возбуждающие средства (чай, кофе, водка, ликер и т. д.) именно в контексте сосредоточения, то есть для каких целей их применять и время пика их воздействия. И это тот же эффект (механизм), только от обратного и со своей простотой и расплатой за нее. Такой же принцип и у тяжёлого, навязанного экстрима (война, клиническая смерь с программой на видение ада...), там люди, поневоле, сосредотачиваются на сильном желании жить и если они выживают, как правило, организм включает механизмы позволяющие прожить подольше.
    Напротив, сосредоточение на привычке утверждающей бесстрашие, играет с "героем" злую шутку, отключая механизмы самосохранения.
    В общем, получаешь буквально все на чем хорошенько сосредоточишься. Ну и наконец, самая мистика механизма:). Порча и проклятия, все из той же оперы. Работают они на впечатлительных натурах способных на этом хорошенько сосредоточиться. А начинают работать ровно тогда когда жертве объявляют что ее испортили или прокляли. А знаешь в чем прикол:)], мне приходилось общаться с подобными персонажами. Т ак вот, "проклинальщицы" фиг когда вякнут, например, на монашку или священника даже если он/она ее сильно обидит или даже ругнет в сердцах, так что мама не горюй. Все просто. :) Он/она живут (мощно сосредоточены) служением, и это дает ощущение защиты свыше. Поэтому они на самое страшное проклятие, просто улыбнуться и пожелают всех благ, да еще и свечку, за здравие пообещают поставить. Для профессиональной проклиналки или глазливки это страшнее всего. Она свято верит (сильно сосредоточена), что за спиной у батюшки стоит Христос, да не просто так, а с большой теннисной ракеткой. -Давай, швыряй свой "мячик";) вернется троекратно да по лбу. Это называется кармой в очень серьезном ее проявлении. Если ты, например, ответишь ей проклятием на проклятие, она начнет с тобой бодаться и заболтав успокоится, как только почувствует себя на коне, а ты пойдешь исполнять ее программу. А вот если ты сыграешь в батюшку, благословишь, перекрестишь, свечку за здравие пообещаешь, здоровья деткам, да не дай Бог у тебя окладистая борода (они ее, кстати, опасаются), вот тогда и начнется настоящая истерика и вплоть до целования рук. А все потому что она всегда этого ждет и боится, следовательно что? :) Точно. Она на этом сосредоточена! И непременно предпримет все чтобы нивелировать ситуацию ибо не дура себя жрать.
    Никакой мистики, принцип плацебо. Сможешь забить, хрен что сработает, начнешь сосредотачиваться и крутить, сам себя сожрешь. Ну, вот, допустим, случилось и ты даже начал себя накручивать. Звиздец? Да нифига, лечится элементарно. Откладывание на потом, на раз, рассредоточивает, не навязчиво, но настойчиво, говоришь себе, об этом я подумаю потом и переключаешься на позитив. Но ни в коем случае, нельзя говорить себе, я нихочу, не буду об этом думать... Получишь такой зуд и ускорение что мало не покажется. Тут как и при медитации отрицания совсем не катят.
    Пробуй, не спеша, оно работает. Потом, как нибудь, расскажешь.
    Отдых вообще бомба. Рецепт такой. три цифры чуть устал - 5 минут, средне - 30 минут, сильно - 2 часа. Расслабился в удобной позе (не пытайся заставить себя расслабиться, получишь обратку! Просто удобно уляжься чтобы было максимально комфортно). Говоришь себе 5минут, позволяешь мыслям течь самотеком (любым мыслям, даже самым приятным и самым негативным, любым!) и отрубаешься, именно отрубаешься. Если откроешь глаза через 5 минут (это легко ибо мы обычно засыпаем минут за семь, но может получиться не сразу), так вот, если откроешь глаза именно по времени, желание спать уйдет и будешь себя чувствовать бодячком. :super: Никакого времени засекать нельзя, считать тоже, все по ощущениям! Ты просто ставишь себе цель 5 минут, вырубаешься и через время открываешь глаза. Резко не подрывайся, приди в себя. Ты почувствуешь сам когда очухаешься и будешь готов встать. Несколько ближайших часов сна не будет, но потом нужно, расплатиться и дать себе отдохнуть. Иначе долбанет по мотору или давление, как при хроническом недосыпе. Это как брать взаймы.
     
    Последнее редактирование: 20.05.23
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Мой вариант. :super:
    Бессонница. Некоторые мучаются. А чего мучаться - лёг, расслабился и думай о решении текущей задачи. Если реально устал, то срубишься через 3-5минут.
    А вот без мыслей ... :|:
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это наоборот, рассредоточение. Весь секрет в цели. Ты, как бы сосредотачиваешься на текущей задаче, а на самом деле главная цель это сон. :) Я, в прошлом посте, очень часто, писал "не делай так, будет обратка"... Это, как раз она и есть, только в мягком и положительном ключе. Если совсем по простому, это полный аналог метода "Потом", который так любят психологи. :) Кстати сказать, в некоторых случаях Ваш вариант является более эффективным. В нем превалирует мягкий переход, который обусловлен вовлеченностью. Вариант "Потом" более жёсткий метод переключения. Он более подходит, например, когда навязчивая мысль не позволяет переключиться, на текущую задач, если исходить из Вашего примера. Ну, а если уж совсем по простому. Ваш метод хорош когда в голове покой и порядок, если же в голову чтото долбится или там уже циклирует жутко вас напрягая тогда лучшшем вариантом будет "Потом", по той простой причине, что навязчивая мысль уже набрала обороты и она просто не даст перейти на "текущую задачу".:)
    Но как бы то нибыло, оба эти варианта не есть медитация (сосредоточение). Это наоборот рассредоточение! При т. н. медитационном "отдыхе"(что по большому счету отдыхом не является) человек, быстро, получает, грубо говоря, бодряк на котором сосредотачивается и который является целью. При рассредоточении он просто уходит в обычный сон.
    Вообще разнообразий и вариантов тут много. Мне рассказывали про человека который, таки научился вырубаться, но вот воткнуть вовремя у него не получалось и он уходил в сон. Че он придумал чтобы выйти из положения. Он приноровился перебрасывать ноги через гридушку:). Что получилось. Он так вырубался, ноги у него затекали, это вызывало дискомфорт и он вовремя втыкал("воткнуть" от слова вилку в розетку т. е. включиться, очнуться...).
    З. Ы. для меня метод с гридушкой видеться опасным, люди разные и состояния разные можно очнуться, а можно и передавить, надо всегда отдавать себе отчет! Те же дыхательные практики могут быть весьма опасными для сердца (тахикардия, аритмия)... Короче нужно быть осторожным.
    Есть одно интересное описание, как один дядька лечил серьезную простуду. Рассказ, по моему, проводника. Сел в поезд мужик, еле живой заполз. Проводник принес ему чаю, а он дал ему денежку и попросил когда будет стоянка принести ему два ведра ледяной воды. В общем. Мужик вылил на морозе на себя эту воду и через час от простуды не осталось и следа. Т. е. сработал иммунитет. Подобное подобным или от противного. Я полагаю и в медитативных практиках иммунитет играет свою, серьезную, роль. Оно все, как то, перемежается с этими обратками, поэтому и путает. Но если разобраться штука полезная, разумеется, если без фанатизма.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо, Олег!
    Для себя (а может и для других) вычленил ключевые моментики:
    В принципе, я и так всю жизнь как-то справлялся, но ведь и развиваться надо:).
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я тоже, просто, интересно было. Это у меня хороший знакомый, серьезный врач, ИРТ, он всю жизнь в этой теме. От него и нахватался. :)
    А как икоту лечить, показала глав. врач санатория. Он же, в то время, база нашей волейбольной команды.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Готовлюсь провести профилактику своим 10-тилетним 150Ач-ым АГМам. Посмотрел видео по этому вопросу.
    Похоже, что автор с сульфатацией не борется, о ней он не сказал вообще ни слова. Только доливка воды. Мне не показалось это правильным.
    Больше доверяю вот этому спецу. К сожалению, у него работа с жидкостными АкБ. Но, суть, мне кажется, он уловил гораздо лучше.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А еще, он сантиметровый. :)
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это да. :um: Тепереча все на Эльбрусах, вторых, конечно же. :)
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Когда КГБ это, действительно, хорошо. :super:
    IMG-20230609-WA0000.jpeg
    Учился у Него: