F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Обе платы делаются на одной линейке. Ключи так себе, их охлаждение (вентиляторы на выдув) - так себе.
    Насколько мне помнится (надо отлистать ветку) подобная галиматья:
    была и у хайденов. Убрали, молодцы! Значит читают здесь и взялись за ум.
    Защиту от перегрузки у них отпускает со снятием нагрузки.
    Та "защита" о которой ты говоришь называется дохлыми транзисторами и их обвязкой.
    Об галиматье. в ремарке написано все абсолютно верно!(перечитайте и убедитесь). А галиматья она потому что лишает вас гарантии по какой бы причине не крякнули транзисторы. Раньше, опять же, насколько я помню (надо смотреть ветку) у эковольта, эта ремарка, была несколько жестче, а ля, "сгоревшие транзисторы не являются гарантийным случаем". :)] "Эволюция" на лицо.
    Все это явная хитрожопость, которой можно крутить как дышлом. :)]
    Уверяю придумать лазейку для отказа в гарантии, раз плюнуть. И судиться из за 18 тыр вы не станете, больше потратитесь на издержки. Это реальность. ;)
    Чё брать? Тут я с Андреем согласен. Берите там где пишут меньше чуши. Какой никакой, а плюс.
    Второе. Если сервис захочет вас бортонуть, с гарантией, он это сделает!
    Третье. Ну, ненужно в ИБП, любой ИБП!, совать скважинные насосы, да рейсмусы... Ни к чему хорошему, никогда, не приводило использование техники не по назначению. ;)
    Четвертое. Не грузите ИБП на полную катушку. Помните, вас по любому всегда дурят, не важно вывалили ли вы за упс где занижен коэфициент мощности или купили маст с транзисторами впритык и вентиляторами на выдув. В любом случае, вы за что нибудь да переотстегнете:), а чтобы этого небыло, просто берегите свою железку, а в состоянии сделать ей, правильный, апгрейд, так она вас еще и отблагодарит прослужив, чуток дольше.
    Как то так. ;)
     
  2. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    Андрей, бумага бумагой, но стоит быть последовательным и трезво оценивать обстановку. Из того, что вижу в рознице сейчас, плюсы эковольта: меньшая цена и более широкая линейка (300-600-800-1000). Для объективной оценки "вшивости" надо сравнивать железки: фото крупным планом моделей одного номинала и их сравнение. Доводилось сравнивать?

    @syavver, можете сфотать и запостить сюда? Думаю многим будет интересно.

    Кроме того, текущие версии эковольта стали белыми. Если это уменьшение издержек производства на покраску - это одно, если это новая оптимизация производства - совсем другое
     
    Последнее редактирование: 23.07.23
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Вроде только у Эковольта...
    Да, формулировка еще содержала фразу "...запрещены... индуктивные нагрузки", при том, что котел и насосы - как раз индуктивные, а ИБП позиционируется - для котлов. Абсурд, в общем.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Забыл, один момент!
    Запоминайте аксиому.
    Одноразовики - потому что это приносит максимальную прибыль.
    Жмоты - потому что узел выгоднее установить в новое устройство нежели в гарантийное.
    Костылевики - вам всегда, если вы уже что то купили, предложат десяток костылей, скажут что кнопка будет прекрасно фиксироваться, если подрезать, вот так, вот, зубочистку и вставить ее вот сюда. :)] Наконец предложат вам горсть запчастей... И лишь в крайнем случае, с ценой долгих переговоров, почти переходящих в скандал, с обязательной демонстрацией, неопровержимых, фото и видео подтверждений, вы, с трудом:)], вырвите у них узел. :)
    Им пофиг, розничник вы или малый оптовик, реакция будет только на большой опт, с непременной перспективой последующей закупки.
    Угадали о ком я? Правильно. :)]
    Хочешь дать гарантию, купи узлы. Хочешь пролонгированную или заводскую гарантию купи ее. :)
    Помните как в магазине, хотите 3г гарантии, вместо года +500р. А теперь вспомните СССР и кассу взаимопомощи. :)]
    Запомните, уже давно нет никакой пост- ответственности. Как только вы отдали деньги вы в зоне риска, любезно, подготовленной для вас заранее. :) И можете считать себя великим счастливчиком если вам ее заложили в стоимость.
    Я до сих пор не забуду как кретин в сервисе ситилинка, с умной рожей и губками куриной жопкой, откручивал, через пупырку, болтик аккумуляторного отсека. Не покажи я ему тогда что он идиот, не на того напал или, будь там мамка или любимая, как пить дать, пригремели бы они назад с упсом у которого явный сбой в прошивке (причем серийный!), с формулировкой содрана краска с болтика аккумуляторного отсека. Если че, возврат, не через, неделю, две, а тут же, по проверке на разряд.
    Вот, так вот. ;)
    Поэтому, всегда тщательно проверяйте все при покупке и берегите. В остальном можете быть спокойны, вас непременно попытаются на:|:бмануть.;)
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Было, было, просто лень смотреть. :|:;)
    Абсурд, для нас, но не для заказчика. Помнишь эковольт жонглировал трансформаторами? Обратил внимание, естественно, новыми. Так вот, заполучить их три варианта. Купить. Снять с их участием кино (халявная реклама). Презентационный образец на совещательный стол большому оптовику. Ты взгляни, сейчас на любые запчасти. Заварочник, кусок пластика, в кофемашину половина ее цены. Оринг тыр:ogo:! Я у китайцев взял десяток за 130 рублей. Благо они не знают куда этот размер подходит. :)]
    И так везде.
    У всего этого дерьма корни гораздо глубже. И я тебе скажу, они ужасают. :mad:
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Не согласен. Почему к 600Вт-ку можно котловой насос подключать, а к 2-3кВт-ку скважинный на 1кВт нельзя?

    Согласен на 100% если правильно понял.
    В двухтысячных один из клиентов запросил поставку 30графстанций с гарантией восстановления работоспособности 1сутки! :ogo::flag: Пошукали среди поставщиков - никто не дал такую гарантию, да и цену выставили за 5штук! :ogo: Но мы руки не опустили - в течении недели собрали тестовый экземпляр и начали тестировать на совместимость с софтом. Меняли комплектацию, сравнивали. Получилось собрать комплект удовлетворяющий ТЗ за 3500. Для гарантии купили излишек комплектующих на 10-20%. :victory:
    В итоге гарантийных случаев было всего несколько раз за все 3-и года. Отказывали один раз, когда был явный утопленник. Через 3-и года из остатков комплектации собрали компы и продали. :victory:
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Дык, смотрели же. Один в один и есть. В ветке есть фото и платы термо и моей со смарта, наверное с десяток, пока я его курочил, отснято.
    Не там. Перестроить автоматическую, серийную линейку, это целая эпопея и естественно, простой. Сердцем является чип. Его и универсализируют и режут (если надо), тут тоже своя цена вопроса. Теперь вспоминай. Некоторое время назад я показывал как легко, любой, может разработать свою собственную плату и получить за пару сотен баксов готовую, мелкую серию.
    Оно все вроде бы противоречиво:), да с одной стороны, линейку перестроить эпопея, а с другой ты только закажи и через неделю тебк пришлют 10 готовых плат за 200 баксов. :) Нет никаких противоречий. Простая ассоциация:), принтер, ризограф и офсет. Масштаб! С этим надеюсь понятно. Теперь уровень чипа. Идем не глубоко и далеко, а конкретно, можете проверять. NFC. Банально и просто. Фиксированый, притертый (от слова отлаженный) функционал, цена копейка. Нет мля. клоунам из ZTE, захотелось поиграть в бога. Они заказывают огрызок, им его делают и неудачно. А партия смартфонов уже в рознице. Одна, жалоба, вторая, десяток... все те же попытки предложить костыли... А вот хренушки, чип-огрызок блокируется. Сотни жалоб, тысячи, линейка на грани срыва, а смарт для своего времени весьма и весьма. Как итог, официальное объявление отзыва партии. Благо, что смарт не успел уйти на внешний рынок. Кстати, в Россию его, официально, так и не привезли. Вывод. Сэкономили пол копейки, профукали целую нишу.
    Вот поэтому, умные люди и придерживаются: "Работает - не тронь"!
    Итого: Массовое серийное производство это офсет и конвейер, менять его на ходу крайне не выгодно. Поэтому первое что, при необходимости, станут делать это сыпать в контейнеры левые компоненты, второе, полезут в чип резать функционал, не меняя форм фактора и если уже не прокатит станут переделывать линейку под новую базу. Как правило, ограничиваются только первым:). От этого у нас и гемор. :mad: Второе не трогают ибо там своя серия и она и так копеечная. От этого нам и бонусы:love::super:. И третье, стараются холить и лелеять пока оно несет золотые яйца.
    Окончательный вывод.
    Маст, изнутри, я не видел в глаза, но если это одна линейка, то полагаю солнечный контролер будет либо ввиде отдельного модуля, внутри корпуса, как модулями являются внешние интерфейсы, либо это будет доработанная зарядка (че то допаяют, что то выведут наружу). Но чип скорее всего под это уже заточен. :)
    Ну или речь о совершенно другой линейке. :) Нужно понимать что у большого завода такая линейка далеко не одна. :)
    Все нужно смотреть и щупать тогда, ну, например я, ну может еще Андрей, сходу сможем сказать что это конкретно.
    Опять же то о чем я говорил выше, оно лишь для понимания и не более, теория:). Чип, несмотря на свой потенциал прошит огрызком и далеко не по УСБ. Я за всю свою историю, наверно, раза три вписывался в такое и мне, за это, ну уж очень хорошо платили. Но опять же, там были мелкие серии топового спутникового железа, причем подобного и на любимых никсах. Благо в "святой" явропе все у всех воруют. :)] За отдельную единицу, я бы врядли взялся. А за копеечный упс и подавно. Разве что в качестве техника, т. е. на всем готовеньком. Это можно. Но не глубже. :no:
    Так что лучше покупать сразу то к чему душа больше лежит. Ну или, на крайняк где апгрейд можно сделать малой кровью. Да и то, не всегда. Например. -"Олег у меня ген такой то, без ключика. Можно сделать АВР"?
    -"Можно. режь дырку, там обозначено. Меняй маховик. Ставь стартер...".
    -"А ты"?
    -"А я на все это посмотрю. Потому что когда я вам советовал нормальный ген, ты мне сказал, -"Да мы с зятем! Такие рукастые:cool::cool:..." вперед ребята, я этого не делал, а предпочел взять нормальный ген, где это сделали на заводе".
    Т. е. ко всему нудно подходить рационально, вот и весь сказ. :)
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Фактор - люди. Есть самый непредсказуемый. :) Я умею и общаться и мгновенно поставить себя марехой-парнем в любой среде. Но не стал ни гуманитарием, не медиком, а именно, по этой самой причине выбрал работу с безмолвными железками. ;)
    В общем, как повезет. все разные.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это сколько угодно. :aga:
    Смотри. пусковой ток зависит от силы которую нужно приложить для того чтобы провернуть вал. Чтобы там тебе не вешали на уши "умники" из Иттона про 7 крат в циркуляционнике, открыв его ты там не найдешь ничего кроме дисковой 5мм крыльчатки. Это, максимум, 2 раза, ну три, когда там уже все плачевно.
    Скважинный насос должен крутнутся и протянуть столб воды. Как и мотор холодильника должен преодолеть определенное давление фреона. Вот тебе уже и 5 раз, а то и 7 или 9, а некоторые пишут, бывает и 12. 1*5=5кВт Ну, возможно, что то, по перегрузочной способности и вытянет, пока насос новый. А дальше? :) Холодильник еще интереснее. У него пусковой ток зависит от разряженности в системе. Поэтому, специально для холодильников, продаются реле задержки, а так же в каждом РН есть пунктик, в котором можно ставить задержку вплоть до 5-10мин. И даже в моей системе, на инверторе, есть такое:). Чем более разряжена система, тем менее сопротивление, чем менее сопротивление, тем легче провернуться валу, чем легче ему провернуться, тем меньший пусковой ток потребен. Но это еще не все:), у инверторов есть такое понятие, как плавный старт, тобишь, например, моему нужно 6 сек чтобы выйти на свою мощность, для того там и стоит реле времени с уставкой 10 сек. Был бы у меня инвертор помощнее и была бы нужда питать от него холодильник, на реле бы стояло 3-5минут (время необходимое чтобы, в системе холодильника упало давление), ровно так же как и на домовом РН. Потому что высокий пусковой ток это нехорошо не только для инвертора но и для самого движка.
    Системы плавного пуска для насоса. Да это выход. Они естественно не панацея и стоят денег, но иногда это единственный вариант остаться и с водой и с коровенкой (в смысле, не придется продавать корову чтобы хватило на мощный упс:)]).
    Ох. Как мне это знакомо:)]. Я, никогда не надеялся на поставщиков, просто, изначально, строил сеть на дельта системах (страховка с распределением) и тогда ни какой паники и закон Мерфи, падлюка, тут как тут, за всю мою историю не единого сбоя, при 24/7/365.:) А конкретнее это HP и 3сом. Помоему с 5 или 6 генерации ML350-370 и вверх. Кол-вом гдето с десяток. 3шт 46 юнитовых шкафа, В общем, статистику есть де почерпнуть. :)
    При дельта модели никакой запас не нужен. Разве что по винтам я держал пару (5.1 рейды), на всякий, да так и не воспользовался.
    У смежников были вылеты, но там железки попроще, кто строил дельту, тот не пожалел, жать железку со штатов пол года, для нее ни о чем. Все просто. Вот сервер у него два БП. Сдох один, ты его дернул прямо на горячую, кинул парт номер по поставщикам, есть хорошо, нет выбрал у кого дешевле и жди на здоровье. Ну, вообще, умопомрачительно, нереальная ситуация, сдох и второй БП. Дергаешь из соседнего сервера и снова все в работе. :) Но хьюлит он сам по себе настолько надежен что не сгорает ничего. :super:
    3сом дочка. Верхняя линейка, куда там сиськам (циски) у меня только софт для комбайна стоил как те три сиськи. :)] За все время, добрые люди, сломали один, по моему, 16 портовый на перефирии. Я рассказывал, когда после подрядчиков был потенциал в шкафу. Вот, собственно, так и кинулись, коротнул транзистор на контролере вентилятора и последний взбесился. Замена ровно 5 минут, работает по сей день.
    В общем, хочешь мира и покоя в душе. Строй либо дельту либо кластер, в зависимости от задач и тогда не будешь зависеть от поставщиков. :)
    Именно некое, жалкое подобие такой системы, я и реализовал, из того что было, у себя в генераторной. Без света не останусь и не замерзну, уж точно. :)
     
  10. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    Копался тут на просторах в поисках АКБ, наткнулся на это
    Не уверено, что сейчас получится собрать дешевле кулона, но вопрос достаточно интересный - заменить штатную зарядку на эковольте/хайдене - меня сейчас кулон напрягает серьезным жужжанием кулера на хранении:|:
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Зачем?
     
  12. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    ИМХО она не идеальна, как минимум потому, что все параметры фиксированы - как тем же кулоном выставить максимально желаемые для конкретной АКБ параметры невозможно (ток заряда большими шагами, напряжение не более 14,5 - прокипятить не получится).
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Не фиксированы. От 13,5 до 14,5 по 0,1 Вольту...
    Вот у меня 13 лет АГМ-ки без кипячения обходятся.
    Хотя, может быть, с кипячением проработают дольше;)?
    А заменить зарядное устройство на другое - да, легко: просто в меню отключаешь штатный заряд и подключаешь другое ЗУ. Если очень надо, конечно.
     
  14. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    Андрей, ну не стоит выдергивать слова из контекста:), из с напряжением еще куда ни шло, то ток большими скачками.
    Я это знаю давно. Использую не очень давно.
    Кроме того, не все производители рекомендуют поддержку в 13,5В
    АГМ это может быть и хорошо, но по нынешним временам дорого.
    Мне нравится подход Олега использовать гибриды. Вот только не могу найти сейчас свежий недорогой гибрид в МСК - BARSы те что есть в наличии 2021года - уже желания брать не возникает. По кайнару это получается очень интересный вариант: неплохие характеристики, адекватный вес батареи и вкусная цена. Но нет свежих: ни 140 ни 190 ни 225Ач.
    Дальше начинаются непонятки: грузовики ранее кто имел возможность брали варту в германии, кто не имел часто брали Mutlu. Сейчас ценник Banner, Varta зашкаливает, турция испортилась - по отзывам ходит не более 3, чаще 2 лет, но ценник все равно не совсем адекватный. Я понимаю, что эксплуатация в наших условиях в разы мягче, а учитывая автоматическую границу разряда и подавно, но муки выбора:no:
    На данный момент из относительно свежих за вменяемую цену есть varta promotive heavy duty n5 220.3.
    Думаю.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В запруде, на жареного воробья, врядли клюнет. Надать на реку, к омуту, идтить. Где их много.