F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    Погоди, хочешь сказать, что снижение ёмкости на 13летних батарейках совершенно нестандартное их поведение?
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Удивлен тем почему емкость снизилась после долива воды и заряда.
     
  3. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    @Андрей-АА, ситуация до боли похожа на мою, чуть позже будет длиннопост.
    Увы природу понять не могу - логике не поддается.
    Ситуация кратко.
    АКБ разряжен: V =10.4-10.6. последовательный замер банок с плюса - последовательное увеличение напруги. Замер плотности - последняя банка = 0; сопротивление за 45.
    Добавил немного воды - заряд не берет.
    Откачал сколько мог не осушая пластины - шприцом - долил электролит, плотность поднялась до ориентировочно 1,25 (поднимал несколько раз последовательно, пока не дошел до 1,25 - кажется раза 4). Заряд пошел, акб не грелся. Через 15мин после заряда +-12,6В, сопротивление около 6. Через 10 часов 10,4В, сопротивление за 45, плотность около 1,1.
    Пожаловался Олегу. Он меня отругал:|::aga:, сказал вертай взад: сливай сколько можешь, лей воду. Слил, залил воду. Заряд не идет, плотность ниже 1.

    Т. о. по моим ощущениям: плотность надо повышать, доливая электролит и кипятить сбивая сульфатацию; плотность контролировать в процессе; кипячение делать контролируемо, как говорил Виктор-Vector: сначала стандартный заряд кулоном, после того, как стабилизировался ток (емнп - граница 0,4-0,5) - засекаем два часа и кипятим. После чего отстой, замеры, новый подход.
     
  4. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    0,993 ?
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Старость. Отсутствие регулярного полноценного обслуживания. :nono:
    И наоборот тоже верно - неоднократно весьмы уважаемые аккумуляторщики говорили что применяют переворачивание. :nono:
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Ну так совпало. Кстати забыл - ты вроде разряжал их до 10.5 - тоже возможная причина КЗ.

    После таких разрядов на возрастном АКБ вероятность КЗ резко возрастает. А ещё переполюсовка. :mad:

    :ogo::flag::close:
    :super:+100

    Неправильные ощущения. Плотность нужно повышать зарядом. Электролит подливают/заливают только в случае форс-мажорных ситуаций. И сульфаты "сбиваются" более эффективно низкой плотностью.

    В качестве примера (не для подражания!) - есть сульфатация. плотность высокая. Отбирают электролит в чистую тару. Снижают плотность доливкой воды до ниже чем 1.2 (а то и 1.1! :ogo:). И начинают длительный процесс основного заряда с отстоями (сутки-двое заряд, сутки отстой). Процедура может занять неделю-месяц. Критерий окончания - перестаёт расти плотность. После этого восстанавливают плотность до требуемой применяя отобранный электролит вначале. :super: ИМХО по данному процессу - если АКБ более 10 лет и/или есть признаки технологических нарушений (мутный электролит, поджареные маты у АГМ) проделывать эти процедуры есть смысл только в качестве экспериментов и развлечения. :|:

    АГМ-ы вообще сложная мутная тема. :|: Пока у меня для обычного AGM и геля классификация такая - денег много, главное безопасность, регулярное обслуживание и замена не дожидаясь выхода из строя. :victory:
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Ещё раз:
    Разряжал до 11В, которые были под нагрузкой 7,5А. После отключения - отскок до 12 В.
    Ни коем случае. Доливать можно только воду. Именно низкая плотность помогает осуществить десульфатацию.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @Pupkin0, Вячеслав, есть предложения по моему вопросу?
    И Олега тоже жду...
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Началась активная деградация разрушение обмазки на решётках. Это я просто повторил что обычно говорят с умным видом. :aga: Андрей, просто так совпало. И кстати, вот раньше ты писал ...
    Правильнее говорить не о кипячении, а о дозаряде и для АГМ-ок это точно ниже 15в. Необслуживал? Вот и получи. :( Хотя справедливости ради, если бы обслуживал вполне возможно, что обнаружил бы деградацию раньше - 10лет вот на что можно гарантировано рассчитывать. А для обычных наливных 5лет. Всё что выше это подарок и идеальные условия эксплуатации. Ты точно ни разу их не перегревал? Пишут что нагрев AGM-ок выше 30 градусов это минус ресурс.

    Вот нашёл твоё стартовое сообщение. И твой вопрос:
    У меня встречный вопрос - а с чего ты решил что ёмкость снизилась после долива воды и дозаряда? :faq: Может она такая уже год или два? :faq:

    И ещё про разряды. Я не помню писал или нет. Я продолжаю цикл обслуживания своей офисной батареи из 16 АКБ. Т. е. у меня хорошие сравнительные условия. Так вот вначале я несколько раз делал разряды. НИРАЗУ я не получил положительного эффекта! :no::nono: А вот уменьшение ёмкости фиксировал. :( И ухудшение контрольных показателей было. :( Но тогда списал это на старость АКБ (больше 3лет). Но после почитал что другие пишут и говорят - решил что мне это точно не нужно. И с тех пор когда возникает мысль разрядить гоню её ссаными тряпками и ставлю АКБ под буфер. Буфер конечно ещё тот - ставлю под ИБП 13.7в. Но о чудо - обычно через неделю-другую нахождения под буфером и затем отстоя 12-24часа контрольные показатели становятся лучше! :victory:
     
  10. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    Тогда объясни мне физику процесса.
    Слил с последней банки, залил электролит, довел до 1,25 поставил на зарядку.
    После зарядки и отстоя сутки COK около 45%, напряжение 12,5-12,6, состояние держится двое суток.
    Подключаю лампу Н4 на дальний и смотрю за напряжением. Оно падает! за первые минут 10 упало до 11,7... думаю ладно, подожду еще минут 10 или дождусь 11,5 и поставлю на заряд. А не тут то было! напряжение начало рости! лампа горела еще 1,5часа и напряжение поднялось до 12,4-12,5:ogo:. Единственно лампа находилась в 10см от акб - он начал греться от лампы, но акб становилось лучше! Было поздно, искримент остановился и я пошёл спать.
    Потом меня отругал Олег, я слил электролит и залил воду. Напряжение сразу упало и не поднималось, заряд не шел.
    Как это объяснить?
    Я понимаю, что десульфатацию надо делать на воде, но мой небольшой опыт с моей батареей говорит что с электролитом лучше - с ним есть результат.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Привет.
    @Андрей-АА, Возьми мультиметр. Его в режим постоянного напряжения. +щуп на плюсовую клемму, на минусовой мотай проволоку припоя этой проволокой лезь в банку и касайся мокрого мата. Так путем сложения поймешь КЗ там или нет.
    Твоя ошибка в спешке. Вот давайте смотреть. АГМ это сплошные маты и пакеты. Крути, верти его как хочешь. Тогда вопрос, че же такого должно там произойти чтобы его коротнуло? Ответ, по моему очевиден, пластины должно покоробить. А для этого через них должен потечь приличный ток. Усугубляем. Профилактика за все эти годы батареям не делалась. Следовательно пластины засульфатированы. Сульфат есть диэлектрик. Следовательно, в самых дохлых банках воздействие будет, практически, точечным и с приличным нагревом. Отсюда и КЗ.
    Вот и весь секрет.
    Есть два способа. Варварский по Руслану. Ограничить напряжение до 15В!(ВНИМАНИЕ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ФАКТОР!). Поставить АКБ в таз с водой, почти по клеммы. Лупануть током 2С ~ 20минут, далее сбросить ток до 1С и долбить им еще час. ПОСТОЯННО МОНИТОРЯ ТЕМПЕРАТУРУ. Далее пробовать заряжать. Это ни какой то божественный способ, НИФИГА! И как по мне для АГМ он подходит мало. Цель его сбить с обмазки сульфат. НЕ РАСТВОРИТЬ! А именно сбить и даже затронув саму обмазку. Смотрите что у него в банках после этой процедуры. Т. е. на выходе там шлам, взвесь из сульфата и обмазки. Ну и куда всему этому деваться в АГМ? :)
    Второй способ это способ это малые токи. Медленно, неспеша, с отстоями. Как на РАЗРЯД, так и на ЗАРЯД! Т, е. мы потихоньку, без перегрева, высвобождаем от сульфата как можно большую площадь пластины, чтобы на нее уже потом можно было дать, без последствий, больший ток. Ну этож логично, больше сечение-меньше нагрев. :)
    Банка не берет заряд. Ну и оставь ты ее на неделю пусть откисает. Он же у тебя заряжен, цепи нет, воду ты освежил.

    Что теперь?
    1. Проверяй на КЗ.
    2. Если есть КЗ то скорее всего в утиль ибо там 90% ты покоробил пластины и лишь 10% что там чего то вроде перемычки которую можно сжечь. Как я не подскажу. Мне так никогда не везло, тупо, коробило по полной.
    3. Если не КЗ, ты это увидишь на мультиметре, от банки к банке будет прирост. Дай маленький ток, лучше непосредственно на банку и потихонечку все это дело раскачивай.
    Ну, а уж если и так не получится, можно попробовать способ от Руслана, только не так чтобы уж, а лишь бы только чуть приподнять сульфат. Ну допустим в пол нагрузки, минут 10-15 током в 1С. Главное заставить банку брать заряд, а далее уже потихоньку раскачивать.
    Чтобы хоть как то тебя сориентировать, дабы ты не ускорялся. Я не сказал бы что мои CSB были так уж убиты, ну где то часов 80 я их раскачивал И-Максом и потом еще дал полный цикл кулоном. Эдак где то часов 100. Это, по моему только заряд. Разряжал, сначала, раза два, штатным резистором И-Макса поставив его на вентилятор, а потом уже лампочкой 3А.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Нифига ты не довел. Ты перенасытил. Все дело в том что эта химия работает только в строго определенном ДИАПАЗОНЕ. Т. е. и мало плохо и много тоже плохо. Кислота из банки никуда не девается. Т. е. чтобы выдержать диапазон (концентрацию) мы просто доводим ее до нормы бадяжа водой. Залив туда электролит, а потом преобразовав в нем сульфат, ты просто выйдешь за рамки рабочего диапазона.
     
    Последнее редактирование: 04.08.23
  13. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    почему тогда зарядилось? двое суток стояло без потерь, потом небольшой разряд сначала короткое падение напряжения, а потом рост? почему?
    а после заливки воды напруга упала и не поднимается? почему?
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да легко. Ты помыл жирную тарелку еще более жирным жиром. Т. е. если у тебя и оставались где то лазейки для тока, ты их благополучно залепил.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Потому что ты только поднимал плотность (растворял сульфат в котором еще были лазейки для тока).
    Потому что ты был за рамками диапазона, там уже падение, но тебе это, кажется норм. Потом ты вернулся в диапазон и увидел, о чудо:), акк начал заряжаться разрядом. :) Все бы хорошо, да только разряд = вода + сульфат и выпадать он у тебя начал далеко не тогда, когда ты вернулся в диапазон, а вот прямо с началом разряда и из той концентрации что ты намешал (т.е. более обильный).
    Потому что пластины засульфатированы. Ты же сам говоришь заряд не идет. Раскачивай и снижай плотность до нормы (норма 1.30).
    После заливки напруга всегда несколько падает, чтобы ее восстановить нужно устранить расслоение. Т. е. разрядить, зарядить, дозарядить и дать постоять часов 8.
     
    Последнее редактирование: 05.08.23