F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.319
    Благодарности:
    17.982
    Адрес:
    Москва
    да то и так понятно было изначально ! при покупке гена (бенз.) не стал брать эту *игрушку*. системы ибп тогда не было. сразу а/м рядом ! А для дизеля - тем более !
    дело не в оке. а а/м глушитель давно хочу на выход гофры поставить. :hello:
     
  2. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    В ней, родимой :) - искал по диаметру, чтобы штатным хомутом затягивалась 32мм нержагофра и да, без глушителя, только выхлопная труба — хотелось упростить проход через деревянную стену сарая. Да и предполагалось, что сам дизель шуметь будет сильнее выхлопа, так и оказалось. Потом, когда звукоизоляцией генератора заморочусь, может, и стану добивать копейки глушителем :).
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Обычный дешевенький автоинвертор. Судя по элементарной базе, довольно таки старенький. И ты его, конечно, хорошенько почистил, прежде чем фоткать? ;) Диоды, транзисторы, транс и чуть ниже него два двухваттных, серых резистора - это основные источники тепла. Если на резисторы что то задуло, скорее всего, источник запаха там.
    Ниже трансформатора, справа и выше, слева, два электролита, они в горячих зонах, я бы их выпаял и проверил на соответствие номиналам. А так, вроде бы, все нормально. Ну, во всяком случае, я ничего страшного не вижу.
    А почему, нет? Лампочки, всякую импульсную фигню, да много на чё, чему не нужен синус...
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну дык, Декстер переводится как правый (правильный...). Амби (оба, обе...) тобишь две. Две правых (читай как одинаково рабочих) руки. :) Пиндосский примитивный язык. У кого яндекс браузер, там они всунули, переводчик видосов с озвучкой. Не поленитесь, покрутите через него ихние, всеми так любимые, хиты. :aga: И вы сами все поймете. :)]:aga::close:.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А у нас, тут, давеча объявили рекорд за последние 6 лет 51 градус. Последние пару дней полегче, позавчера даже намек нв дождик был, а так, ночью выйдешь, а там Африка. :)] Да у меня сейчас в генераторной 30. Это в 3 часа ночи! А акку хорошо, на него ветерок из подвала дует. :super:
    Толк по шуму есть?
    Я свою уже подготовил, осталось сварить и прикрутить, но в такую погодку, че то не тянет. :no::no::no: У меня 40 труба, пока сделал под 45 срез, но с напуском, чтобы можно было отрезать и нацепить глушак. Вот, сейчас приглядываюсь, что потише.
    Да, это не для них.
    Есть мелкие, стартерные АГМ с хорошим током за 200А. Цена та же что и на авто-батарейку, а послужит дольше. Тот же Леоч 11Ач мне верой и правдой отпахал 7 лет, а не профукай я его, да поставь в буфер. 10 бы я с него снял, точно.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    AGM не для этого. Поставьте стартерный, типа для мототехники, думаю будет дешевле.
     
  7. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Как было сравнить не могу, т. к. сразу стал делать с в этом варианте — запускать на открытом воздухе не предполагалось, но у самой выхлопной трубы (1.5м нержагофры+1м выхлопной трубы) уже не слышно ...+ нагрев сильно меньше, по сравнению с гофрой — рука терпит, а выхлоп практически холодный (и после прогрева практически бездымный — в момент запуска сильно дымит). Забыл в этот раз взять в деревню пирометр, в следующий раз — замерю в граммах (с) :)...
     
    Последнее редактирование: 13.08.23
  8. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    Народ, посоветуйте недорогую зарядку на хранение акб с возможностью регулировки напряжения на 13,2-13,5В и минимальным током 0,1-0,5А:|:
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Если только именно поддержка, то можно использовать БП МинВелл на 12 В, они с регулировкой в указанном диапазоне.
     
  10. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    смотрел на него, HDR-15-12, но там регулируется только напряжение, и непонятно с каким током будет идти поддержка - заявленная можность 15W, ток 0-1,25А, регуляровка по напряжению 10,8-13,8V
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Ток зависит от степени заряда АкБ. Если именно поддержка, то он будет маленьким, не больше, чем от CC-CV ЗУ. Даже меньше, т. к. напряжение будет меньше стандартных 13,6В. А при напряжении 13,0 В ток будет, я думаю, точно равен току утечки АкБ.
     
  12. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    ну, если вариантов/предложений больше нет - придется брать:|:
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, почему? Сейчас Олег подтянется, что-то интересное расскажет;).
    Я вокруг БП (на 5 Ампер) накрутил еще вольтметр и амперметр.
    И посматриваю на них:
    Блок поддержки автомобильного аккумулятора.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У Олега в АВР стоит 60-12 все от того же Меанвела. :) Запер диодом и всех делов. Сейчас думаю, маленько проапгрейдить, поставив туда красную CC-CV (просто, она есть), для ПЗЕМа -04т, да и ток зафиксировать.
    В принципе, Сереж, это вполне нормальный и проверенный годами подход.
    Можешь, конечно, пойти моим путем, с той лишь разницей что использовать не ПЗЕМ -04т (в моем случае я снимаю с гены), а ПЗЕМ -017+есп. Но, нужно понимать, оно такое себе. Я уже об этом писал. ПЗЕМ -017 не видит направление тока и это придётся решить програмно. Если ты готов это реализовать, то остальное (фактическую систему управления на уровне АКБ) получаешь автоматом. Если нет то лучше поискать другое решение.
    Итог.
    Вариант 1. MW вполне рабочий вариант.
    Вариант 2. Но я бы, все же, сделал ограничение по току и запер бы зарядку (MW+CC-CV) от обратного тока, оно же и защитит от переполюсовки. Без запора, переполюсовка палит токовый резистор.
    Вариант 3. Это вариант 2, но при этом, мы переносим токовый резистор снизу, наверх к разъему. Тогда мы можем посадить CC-CV всей нижней плоскостью на радиатор и тогда система из системы поддержания превратится в полноценную зарядку (естественно, БП придется ставить помощнее).
    Вариант 4. Можно заменить 5А CC-CV на 9А, но ее придется переделать (канал Виктор Сочи), так ты получишь 8А. Что покроет твою батарею.
    Вариант 5. Добавить контроль/управление. Так ты будешь видеть все происходящее и сможешь управлять АКБ на уровне нагрузок, которых может быть сколько угодно. А так же реализовать автоматическое, ступенчатое переключение напряжений (при желании и тока), т. е. получить эквивалент зарядки эковольта. А если применить электронные переменники, то и более продвинутую.
    Вариант 6. Все включено. Мой вариант. Это комплекс из ЗУ, АКБ, контроля/управления и ББП. Тут уже придется брать мощный БП, например 15В S-300. Он немногим дороже, если хорошая подделка (китайцы этим хвалятся, поэтому найти его несложно), он даст, в районе, 18 стабильных ампер (из 21 расчетных), проверено!, это вполне, закроет все потребности как со стороны зарядки так и ББП. Если без заморочек, Есть два варианта, для S-300. Первый это самый мощный на али CC-CV 18A и второй комплект мощного лабораторника 15А+. Итого, весь комплекс, в районе 5тыр (цена старая).
    Лайт вариант, почти, как у меня это переделанный 9А CC-CV, ценник в районе 2300.
    Почти, потому что у меня перед понижайкой стоит повышайка, что дает мне возможность заряжать батареи, точно не помню, но помоему, до 40В, а в случае крайней необходимости, в обход понижайки, до 96В. Такое удовольствие обойдется на 1300 дороже. Ну и сюда + ПЗЕМ и ЕСП32.
    Если брать лабораторник (он гораздо дороже) то можно обойтись и без ПЗЕМ, но будут нюансы с софтом, такие же как у меня были с эковольтом. Т. е. Снять данные с TTL тебе Максова прошивка даст, но всю обработку придется делать самому. Там, собственно, несколько вариантов, если делать прямо на ЕСП (конструктор кода) то там СИ, можно задействовать Перл на малинке, а можно как я ПХП (это, говорят, не самый лучший вариант:), но, тем не менее я его проверил лично и он работает очень стабильно уже год, 17 дней и почти 8 часов.).
    Кстати сказать, ПЗЕМы 4 дня назад, тоже отработали по году показывая непрерывный аптайм (авто-сброс через год).
    Выбирай, свой вариант, они все, вполне рабочие. :)
     
    Последнее редактирование: 21.08.23
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    :aga::victory: Вот можешь ты "матом" ругаться! :aga: Иногда думаю что уже все термины и сокращения знаю, но ты постоянно меня в этом разубеждаешь! :aga::aga::aga::hndshk: