F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Кулон 405, https://www.h-energy.ru/kulon-405/
    https://acums.ru/vopros-ekspertu/zaryadnye-ustroystva/kulon-405
    цена, правда, как-то скакнула раза в два, с тех пор, когда себе покупал :).
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :)
    Да, ладно тебе. Зарядку для кислоты и вполне неплохую легче легкого собрать из г и палок и красная цена ей будет ровно столько сколько стоит вот эта плата: https://aliexpress.ru/item/32717477565.html?sku_id=66642912074&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.37494aa6cJg0Lh да и то, потому что лень тыкаться с платой. При желании, найти и починить Led драйвер вообще не проблема. Там в 99% случаев заменить пару электролитов на выходе, по принципу лишь бы не меньше и влезло. А остальное уже опционально.
    Я, пока, шкерюсь от жары, перечинил у себя все что только нашел. Повально, везде выходные электролиты. И практически, везде не без пакости. Даже в телевизоре всем известного бренда. И чё из за 6 рублевого кондера менять ящик или волочить его в мастерскую? :no: Оно, конечно, дело хозяйское, но то о чем я пишу это, действительно, очень просто. Взять тот же телевизор. Да мне там все электролиты поменять проще, чем тупо отдраить ему матрицу и лишний раз пропылесосить. Вот я, давеча, буквально за 10 минут сделал ESP+PZEM для гены, включая прошивку. Блин, ну неужели у всех настолько руки не из плеч, чтобы не смочь повторить эту фигню?
    IMG_20230822_214307.jpg IMG_20230822_214316.jpg IMG_20230822_214331.jpg
    Неужто все так хреновенько? :ogo: Или вы думали я вам луноход собрать предлагаю. :) :no: Это, вот, собственно, и вся система контроля и дистанционного управления генератором, Осталось подключить два провода от розетки и релюшку, да воткнуть в УСБ зарядку от старой мобилки. С батарейкой не сложнее, разве что, корпус у ПЗЕМа уже из коробки и с дырками для шурупчиков. :)]
    Может кого то смущает прошивка? Поставить 5 галочек, воткнуть УСБ в ЕСП-шку, нажать кнопку "Прошить" и подождать минуту. ВСЁ!
    Наверное, это все, кромешный ад и ужас как сложно? Или стоит хотя бы разок попробовать? ;)
    Так что, "матом" это кажется когда оно написано и разжёвано, в реальности это минимум денег и времени, а на выходе то что вам действительно нужно, а не огрызок по заоблачной цене.
    Как то, так.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Информирую интересующихся, что из моих 4-х 150Ач-х АкБ через несколько дней сдохли и оставшиеся 2 штуки - КЗ в 1-3-х банках. Т. е., сдохли все.
    После чего даже большой ток от сварочника не помог ни одной из них.
    Выводы:
    Пытаться восстанавливать сильно старые AGM не только бессмысленно, но и вредно.
    Моим было 13 лет и они до долива воды хоть как-то работали, их емкость была 73, 55, 50 и 24 Ач. А после долива, через несколько дней полный кирдык.
    Если есть желание продлить их жизнь, то долив воды надо начинать гораздо раньше и делать это относительно систематически.
    И доливом воды не ограничиваться, а проводить мероприятия по десульфатации.
    Я так думаю.
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Не удивительно :close:

    Выводы правильные! +100 :hndshk:
     
  5. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Да.., согласен, AGM как-то не слишком поддаётся восстановлению, если «что-то пошло не так»(с) :)… Видно, «маты» препятствуют :).
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    +100500
    И я так считаю. О чем писал неоднократно. Очевидно же, что нарушение внутренней среды, чем, в первую очередь, является высыхание ведет, к существенному, ускорению образованию застарелой корки сульфата. И чем массивнее эта корка, тем медленнее, щадящей и глубже, ИМХО, должен быть процесс восстановления. Но, даже при ангельской выдержке и терпении не стоит раньше времени обольщаться. Многое зависит от применённых материалов. Ведь вполне может статься, что единственным связующим в вашей батарее была, как раз та самая корка. Вы ее мочили, разрыхляли, растворяли, потеряли уйму времени, чесались мнимо или реально вляпавшись в кислоту и наконец добились того к чему так стремились! И вроде бы все хорошо, но в "награду" вы получаете осыпание пластин. :( Естественно, разочарованию не будет придела. Уже только поэтому, если уж браться, то стоит начинать пораньше.

    Не стоит запускать и тогда ни ..., ни "маты" не станут препятствием и вальс, на радость, выйдет грациозным. И даже, если, "невзначай", "легким движением", партнёрша повернется и пройдется по элегантным (С) холошам, то хоть не по ...:) Ну, в общем, в шортах, не голым задом в проруби. ;)
    Переводить, надеюсь, не надо? :|: Разве что, за многоточиями одно слово. :|::close: Впрочем, это уже политика. :)]
     
    Последнее редактирование: 24.08.23
  7. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Класс!... Руководство «Как перестать бояться и начать жить половой жизнью»(с) :).
    Только бы добавил, что очищать спиртом после пайки можно до второго пришествия (с) :) - лучше — ацетон и «ушные палочки» :)….
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно в точку:super:.
    Неправда, тот флюс что я дал очищается на раз и этанолом и бутанолом и изопропилом. Альтернативные флюсы, можно попробовать СБС (спирто-бензиновая смесь, бензин должен быть чистым, а ля калоша). Естественно, можно и ацетоном, но для его применения нужен навык и разум, ввиду его агрессивности.
    Щетка или ушные палочки, тут на любителя. Лично я использую и то, и то. А ввиду моего гребаного перфекционизма, еще и зубочистку когда работаю с пастой:|:. Но! Тот флюс что я дал, щетка моет, :)] на два раза. Макнул, убрал флюс, второй раз макнул и уже б/м чистой щеткой, довел до совершенства. Потом хоть лак ложи, хоть краску, хоть пластик, держится прекрасно. Проверено лично.
    Еще, относительно флюсов. Сейчас не советские времена когда все выводы, стойки и т. п., эл. базы, делали из меди. И случается что классическая спирт-канифоль работает не всегда, как хотелось бы. Тогда используем другие флюсы вплоть до ортофосфорной кислоты с последующей нейтрализацией (очень хорошо для проводов где стырили почти всю медь), аллюминий обычно паяю ф-64, если не подделка, работает норм. Отлично работает паста, но ее жалко, для крупняка. Есть пара неплохих китайских флюсов. В общем, это вопрос предпочтений и обсуждений.
    Но! Слава Богу, и дорожки плат и выводы электролитов, пока прекрасно паяются и СКФ (спирт-канифолевый флюс, базовый рецепт которого я дал ранее). :)
    А не проще ли купить готовый СКФ? Проще, но его очень часто перебадяживают, поэтому, лучше приноровиться делать самому и из хорошей светлой канифоли. Я всегда делаю на глаз, объяснить сложно, вот, как потянулся уже не жидкостью, а такой плёночкой, тогда норм. Да, собственно, с этим всегда можно поэксперементировать. Сделали 50/50 и пробуйте, мало, вы это почувствуете паяя, чуть добавили канифоли. Стал припой хорошо растекаться и ложиться, хорош. Я обычно делаю 100гр пузырек и подливаю из него в пузырек от лака для ногтей. Хватает на долгие годы. Опять же, хороший флюс, определенный вид валюты! ;):)] Если им поделиться, с теми кто его покупает и зачастую мучается, то будет вам респект. :super: Глядишь и с вами поделятся каким нибудь МГТФ. :) Кто в теме тот знает, все это, в конечном итоге, комфорт и дискомфорт, а следовательно нервы. ;)
     
  9. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    Котёл! котёл... я тут давеча протестил новый белый эковольт 1кВт...
    Шо мы имеем с птицы гусь?
    Дано: зеленый эковольт термо 800Вт, белый эковольт термо 1000Вт, акб Bars 190Ач Se/Ca. оба запитаны от одной батарейки.
    1. показометры врут относительно друг друга на 0,2-0,3В в один и тот же момент времени.
    2. при отключении питания зеленый начинает мигать правым красным светодиодом и пищать, белый не мигает и не пищит
    3. самое критичное к качеству питания оказалось не котловое оборудование, а аквариумная помпа juwel eccoflow 1000 - при питании от акб не развивала полную мощность (заметно падал проток), а так же на лицо подергивания крыльчатки с сопровождением соответствующим звуком. при этом помпа Aquael pat filter mini Не заметила перехода на акб и работала как ни в чём небывало.
    :faq::hello:
     
  10. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Ты думаешь что в каждой помпе моторчик?
    На досуге посмотри, как он устроен, почему есть люфт на импеллере?
    Что происходит если есть торможение, а источников масса (гидро подшипиник зажал мусор, камера обросла, выход оброс, сопротивление пред фильтра и т. д.)

    п. с.
    паяльник и аквариум в руки взял 56 лет назад и до сих пор в этом.

    п. п. с.
    звуки это резонансы, твоих устройств - механических и электронных, раньше называли "домовой пришел и ставили блюдечко с молоком для него" :hello:;)
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Всем привет. К проекту.
    Для тех кто следит за проектом,
    На сегодняшний день окончательно закрыл вопрос по программной части странички Электросеть и не только. :)
    2023-09-01_09-21-55.png 2023-09-01_09-22-58.png
    Что сделано?
    1. Реализован счетчик моточасов. Суть. На информере генератора появился новый пункт Eh (моточасы). Справа от генератора появилась кнопка-информер. Суть. При каждом запуске генератора начинают отсчитываться часы наработки, при остановке, отсчет останавливается. На информере генератора фиксируется текущее значение. Так происходит от запуска к запуску, пока кол-во наработанных моточасов не достигнет 100 (параметр можно изменять). По достижении 100 часов счетчик сбрасывается на 0, масленка на кнопке информера меняет свой статус на красный и выдается оповещение о необходимости выполнения ТО. По выполнению ТО, вам необходимо кликнуть по кнопке-информеру и тогда ее статус изменится на зеленый. В противном случае, при следующем запуске, система снова напомнит о необходимости ТО. Дополнительно к ТО, после каждого остаанова генератора, кнопка-информер меняет свой статус на желтый и вам предлагается восполнить топливо и масло. Желтый статус, так же, сохраняется до клика по кнопке-информеру. При желании, все можно варьировать. Например, ужесточить правила, т. е. например, при наличии желтого (можно и обоих) статуса не запускать ген и/или перевести его запуск с автоматического на ручной-дистанционный... Как это выглядит можно видеть на первой картинке, выше.
    2. На главной странице заменил кнопку телевизора на будильник (второй скриншот). Что это и какое отношение? Это три будильника, Будни, Выходные и разовый, с настройками во всплывающем окне. Помимо базового сигнала, реализована возможность запуска любого сценария. Например, помимо прочего, можно запустить прогон генератора если он не запускался определенное время. Допустим, будильник у вас заведен на субботу, 10 часов и активирован некий сценарий. В 10 включится, с нарастающей громкостью, легкая музыка, а когда вы проснетесь и скажите об этом, система расскажет вам последние новости, прогноз погоды, приготовит чашку кофе и запустит, в 12 часов, прогон гены если он простоял три месяца и на улице подходящая погода. В общем, тут ваш полет фантазии ничем не ограничен. :)
    Так же было реализовано много других вещей, особо не имеющих отношения к электросети. Разве что стоит сказать что я, таки решил отказаться от реализации микрофонной сети в пользу яндекс станции, на данный момент это, довольно таки, интересная штука, если знать что с ней делать. Если, кому то, станет интересно, потестирую и расскажу. Я имею ввиду не то о чем говорят про нее на всех углах, это бонусом, а именно в контексте симбиоза с мажордомом и всем спектром уже реализованного там оборудования. В общем, все это у меня реализовано, осталось дождаться станцию. Мой главный критерий это микрофоны. А так, нюансов хватает, но затея стоящая, разумеется, если вы способны реализовать ее по полной. :)
    Что еще из интересного? Реализовал дистанционную систему управления громкости. В смысле, не просто, убавь/прибавь общую громкость, а на уровне приложений. Например, идет входящий звонок, и в это время я работая за компом слушаю музыку. Система, сама уберет громкость именно плеера оставив спикерфон, спросит стоит ли отвечать и при положительном ответе, сама переведет звонок на комп, а по завершению вернет все как надо. Такие вещи например очень востребованы в мультирумах и т. п. Реализация для никсов и IR обычно проблем не вызывает, а вот с параноидальными окошками, как то, складывалось не очень. Теперь вопрос решается легко и красиво, с помощью двух маленьких утилиток. :super: А бонусом к одной из них:)], полное, дистанционное управление виндой методом пост запроса (ссылкой из любого браузера). Вторая и вовсе не требует запуска, разве что посмотреть на ИД звуковых железа и софта. Это не Нир, но от Нир. :)
    Ну, а в остальном, как есть время или наитие, правлю интерфейс мажора и думаю над парой медийных дополненной. В частности, хочу воткнуть в систему, несколько медийных сервисов по требованию. Например. Увидел или прислали интересную ссылку на ютюбе, а ты занят или в дороге, щелк, по специальной ссылке или виджету или голосом и кино, уже, тебя ждет на телевизоре. Или сидишь на совещании ищешь какую бы книжку тебе послушать, щелк:super:. Собственно, в мажоре, есть такой сервис, и он может открывать любой сайт, но там засада с ай-фреймом, параноики на уровне сервер-браузер блокируют теперь управление. Т. е. если это не разрешено как в ютюбе, фиг ты че встроишь в свой приятный, привычный и полноэкранный Веб интерфейс или придется деблокировать все на уровне браузера и добираться через костыли :mad:. Короче, теперь, приходится, это дело, реализовывать через чужие АПИ если они есть и замораччиваться с прочей байдой, а ля, с виндовым управлением питанием (например, слушать книжку отключив монитор средствами винды, да фиг вам:mad: только запустив ее на родном медиаплеере или паре другого софта из их чуханского маркета, которым они "великодушно" разрешили работать в режиме ожидания:mad:. Браузеров в этом списке нет даже их edge в пролёте. В общем, примерно такой фигней и приходится заниматься. Вообще, оно, как бы решается средствами управления по HDMI или IR (как у меня), но ждущий режим, концептуально, есть режим уведомлений и грош ему цена если пользователю пытаются навязать в чем и от кого эти уведомления получать. Ну, да ладно, я маленько увлекся, :|: давно не наговаривал в хаус. Так и подмывает, ляпнуть -"Вот придет станция, ошибок будет меньше. тогда вообще..." :)].
    В панах, пока погодка наладилась, поработать с железками, на досуге начну делать страничку "Генераторная", там будет все управление, ну и потихоньку буду думать над сценарием батарейки.
    Если кому то, что то нужно, идея, наработки вилком в личку. В блоге будет все, но сейчас, я его потихоньку пересобираю на новую платформу, правильнее сказать унифицирую, короче:)], я его обновил и эта падла у меня посыпалась ввиду своей гребаной эксклюзивности. В общем, как обновлю, вы увидите что он внешне поменяется, а как поменяется значит я уже там буду побольше, а тут поменьше. :)];)
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Приехала мини 2 с часами, брали по хорошей персональной скидке. В комплекте плюс на месяц. Активировать не стал! ЛайфХак! Берете станцию, подключаете, но плюс не активируете. Яндекс начинает сыпать на мыло и в поисковике вам рекламу плюса, где то через пару дней у вас из каждого утюга полезет предложение, сыграть в игру и получить 90 дней халявного плюса. Играем смело, это, заведомо, легкая сов. киношная промка. А ля, узнать фильм по характерному фото Корейко или Откуда фраза Басова про алкоголиков, тунеядцев... И три варианта ответов, не без намека. Короче, ошибиться нереально. "Выиграв":)], там же, из промки, подключаетесь к плюсам. При этом, месяц халявного плюса за покупку станции сгорит (эта, акция для новичков, как бы, месяц на попробовать) зато вместо месяца у вас будет уже три, т. е. 600 халявных рублей на счет за минутную угадайку.
    Далее. Активация плюсов, предусматривает привязку к яндекс ИД карты с которой в последствии будет списываться, автоматом, ежемесячно 299р за услуги. Если у вас нету карточки для подобных целей, заведите любую дебетовую виртуалку, а лучше сразу карточку плюсов, на ней больше кешбек (он идет плюсами). Отказаться от плюсов можно в любой момент. Но спешить не советую! Выработайте промку по полной, за три дня до конца вас уведомят о грядущем списании вот тогда и отпишитесь, если сочтете нужным.
    Функционал с и без. Без подписки вы теряете Яндекс музыку (кроме радио), Кинопоиск (фильмы и сериалы) и бонусную программу. Все остальное, включая УД, остается. Законный вопрос 299р дорогоато! :) Я думаю что с такой бонусной программой, лично я, могу пользоваться плюсами нахаляву, даже лишний раз не поднимая с дивана попу. :) Короче, настоятельно рекомендую изучить этот вопрос! Там источников валом. Такси, заправки, лавка, пятерочка, еда... Маркет отдельная тема, там помимо плюсов вы еще ловите и снижение порога оплаты курьеру. Т. е. до подписки там халявная доставка, по моему, при заказе от 2500 с подпиской от 500р. В общем, только на одном заказе сыпучкки (кофе, крупы...) с халявной доставкой из соседнего магнита, вполне реально можно сделать месяц плюсов. Причем, что примечательно, я попробовал заказать кофе с доставкой и просто купить у нас в пятерочке, цена через яндекс почти на полтос дешевле, разумеется без учета стоимости доставки. Теперь она нахаляву и значит гуд. :super: Общий ценник был в районе 700р по ценам пятерочки. Такие, впечатления.
    Забыл. Есть еще одно. Вчера брал на маркете железку. Ценник ее 6990. 10% мне скинули по промокоду. 315 плюсов обещали кинуть в течении 15 дней, если бы платил с карты плюсов, добавили бы еще 250. Доставка курьером, естественно, нахаляву. Это я для того чтобы вы могли ориентироваться. Ну и последнее, эти плюсы можно тратить не только на подписку Яндекс+. Короче, данная программа меня очень порадовала. :super: Вот как есть, и нихрена не реклама, я как акын, чё увидел за три дня то и спел.
    Теперь по самой станции. Как говорит генерал Конашенков, цель операции достигнута! :super: Теперь моя железная шизофреничка (потом поясню) слышит меня из любого угла будуара и даже из бани. :super::super::super: Т. е. то ради чего все это затевалось, реализовалось в полной мере и с кучей бонусов, которые я бы, просто, поленился реализовывать на мажоре.
    1. Для параноиков. Микрофоны отключаются физической кнопкой.
    2. Прекрасное распознавание, без малейшего повышения голоса.
    3. Могу командовать из бани (угол, коридор, угол, проем), обычным голосом.
    4. Морфологическая и дикционная коррекции, на высоте.
    5. Прекрасно, в обе стороны, отрабатывает шёпот. Начните говорить с ней шепотом она его не только поймет, но и шепотом станет отвечать.
    6. Частично реализована связь. С телефона можно как отправить голосовое сообщение на станцию, так и позвонить. Над звонками со станции сейчас работают. Базовая связь будет станция-яндекс месенджер или станция-станция. Но полагаю пойдут и далее п. 7.
    7. Позволяет найти телефон. Причем, путем полноценного звонка на сотовый номер.
    8. Потихоньку реализуется взаимодействие с сервисами. Например, можно заказать такси.
    И т. д. по списку...
    Теперь плавно к тому о чем я говорил в предыдущем посте и наше всё,:super:, Навыки! Их валом и они бывают публичные и приватные. Базовае и сторонние. Шовные и бесшовные. Навык это подпрограмма расширяющая возможности голосового помощника. Примеры.
    Алиса включи музыку. - базовый, публичный, бесшовный навык.
    Алиса включи свет - если применяется оборудование с лейблом Алисы, оно настраивается только ее средствами и работает только под ее управлением это - базовый, публичный, бесшовный навык.
    Алиса включи свет - если применяется оборудование других систем, настроенными как собственными средствами так и средствами Алисы, которые соединены посредством хуков (своего рода шлюз), а Алиса выполняет лишь роль одного из интерфейсов это - сторонний, публичный или приватный навык. Как в мажоре.
    -"Алиса, открой навык билайн".
    -"Открываю"
    - "Алиса мой баланс" или -"Алиса, оплати"...
    Это сторонний, публичный, шовный навык. Шов здесь "открой навык билайн" т. е. обмен инфой дальше пойдет с билайном. Обычно шовными являются публичные навыки. Приватные навыки привязаны к конкретному УД (клиент/серверу) т. е. используются персонально, поэтому они лишь дополняют общую картину, а следовательно в шве (персональном вызове) не нуждаются. В этом, как раз прелесть яндекса. Например у гугла это будет:
    -Ок гугл.
    -Да?
    -Дай дом.
    -Даю.
    -Дом, включи свет в зале.
    -Включаю
    -Дом, верни управление гуглу.
    Яндексу пофиг, умная ли это лампочка с лейблом Алисы или ардуинка управляемая через хук, все это единая персональная система определенного хозяина (аккаунта).
    Ну, примерно как то так.
    Продолжаем.
    9. Приватный или публичный навыки МажорДоМо позволяют объединить яндекс и мажор в единую систему.
    10. Ну и как сказано ранее куча разных навыков в довесок их около 900, на любой вкус.
    11. Куча всяких радио и новостных лент.
    12. Сказки, няни.
    13. Таймеры и будильники, отдельная песня. :super:
    -Алиса, активируй мертвую руку через 5 минут.
    -С удовольствием. По прошествии 5 минут запускаю ракету управления. :)]
    15. Сценарии. Простые сценарии если-то.
    Если, я скажу "релакс"(название сценария)
    то
    Свет в зале = выкл
    Подсветка = 10
    Эспрессо = вкл
    Музыка релакс = плей
    Громкость = 30

    Теперь про раздвоение личности (шизофрению).:)
    Одновременное использование Алисы от яндекса и Алисы от мажордома, неминуемо вызовет конфликт. :)] Переводить абсолютно все голосовое управление на яндекс нет особого смысла. Достаточно продублировать на станцию часто и удаленно от микрофона, мажора, используемые функции. А Алису на терминалах мажора переименовать. Старайтесь выбирать имя без рычащих и шипящих, а то будете сидеть под дверью когда явитесь на кочерге. Что то типа Амалия и т. п. Избегайте имен с двумя одинаковыми буквами подряд, Алла, Стелла... они путают. И главное, чтобы это имя как можно реже произносилось в вашем доме. Далила, Цинцинела, Сахема :)]:)]:)].
    Вот тогда будет мир и покой. :super:
    Ах, да!
    16. Алиса умеет вас персонализировать, т. е. По вашему запросу -Включи музыку, она включит вашу, по запросу от жены ее. Так же есть возможность отключать реакцию на детский голос.
    17. Ну и забыл сказать про ЯндексGPT который здесь уже упоминался.
    Вывод. Симбиоз дает, по истине, огромный и очень качественный, функционал, реализуемый, на выбор, несколькими подходами. В мажоре, на форуме, есть сценарии для реализации вручную и есть два готовых плагина в маркете дополнений. Уровень реализации ближе к сложному или сложный.
    Причины:
    1. Буквально до последнего времени яндекс часто менял код и связано это с такой тягомотиной как авторизация, токены, куки...
    2. Иногда необходимы некоторые системные правки, на стороне сервера, Нджинкс ПХП.
    3. Жесткие требования к публикации хуков.
    1 и 2 описано на форуме в ветках соответствующих плагинам, они обязательны к прочтению!
    На 3 остановлюсь.
    3.1. Белый IP
    3.2. Доменное имя (можно 3 уровень).
    3.3 SSL сертификат
    Короче, любой вариант стоит некоторых денег.
    Таких вариантов много. Простых два.
    1. Доступ через клауд мажора - 200р месяц. Доступ в ядре.
    2. VPNKI тоже что то около того или даже дешевле. Есть модуль в маркете.
    У меня, по понятным причинам, все свое. ценник в районе 500р.
    Итого, если по максимуму, удовольствие мне обходится в 1800р месяц.
    Сюда входят: Гигабитный тырнет, Белый IP, домен 2 уровня, плюсы и два халявных SSL
    Как то так. :)
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Может кто знает - можно ли за неё заплатить за 1 год и больше не платить? Не важно, что она через год может не работать, т. к. уже будет не нужна.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Можно и выйдет дешевле на штукарь. Примено за 7-3 дня до окончания пробного периода тебя предупредят о списании. Иди в акк плюса Слева, вверху увидишь блок " Плюс Активен" Тыкай в него. Там вторым пунктом будет, цитирую: "Яндекс Плюс на год-44% 1990 ₽ в год", переходи на здоровье. :)

    Я так понимаю, к тебе улыбнулся синдром Садко? :)]
    Вообще. Юр. подоплека яндекса, это особая тема. :)
    Наверное, ты хочешь, у себя, видеть это:
    2023-09-08_03-17-58.png
    но, чёто, как то, никак? :(
    Если надо, стукни в личку, скажу че нажать. ;) Но сам понимаешь, если читал, результат не гарантирую. Ибо, там, в любой момент и без объяснения причин, это юр. норм.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Раньше времени, рубят только промки. Т. е. Если у тебя бесплатная подписка на 3 месяца и тебе моча стукнет, в голову, отказаться от нее через неделю. Тогда тебе не дадут ее выбрать полностью. Поэтому, просто, не нужно париться, дают, кайфуй. За 7-3 дня, до списания, приходит уведомление. Вот тогда идешь, куда я сказал (окно на картинке), там внизу кнопка "отказаться от подписки".
    Если у тебя оплаченная подписка и ты ткнешь "отказаться от подписки", то, тебе дадут докайфовать, до окончания подписки, потом тебе рубанут музыку, кинопоиск и начисление бонусов, и если не передумаешь и не вернешь подписку, через месяц, сгорят начисленные балы. Весь остальной функционал будет работать и без подписки. Если не переиграют.
     
    Последнее редактирование: 08.09.23