F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Кулон 820.
    Данные снимаю PZEM-017! Через ESP-332. Ссылка на прошивку на картинке.
    Такая связка позволяет сделать батарею отдельным устройством и подключать к ней сколь угодно нагрузок в том числе и ИБП. А регулировать систему можно банальным вкл/выкл. Относительно ИБП, теперь он может быть, как управляемым инвертором (т.е. Вкл/Выкл из стороннего сценария, нужно лишь запараллелить кнопки на всю ту же ESP), так и оставаться ИБП (т.е. отключаться по заданному порогу м включаться при появлении сети.
     
    Последнее редактирование: 10.10.23
  2. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.937

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.937
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел.
    Проникся


    у меня от этой же фирмы, но архивная модель 25 летней давности. Кулон 205
     
  3. hasanich
    Регистрация:
    22.08.18
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    51

    hasanich

    Живу здесь

    hasanich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.18
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    51
    Доброго дня всем. Раз пошел разговор за аккумуляторы, то и я спрошу. В использовании ИБП эковольт 312, к нему был куплен аккум cyberpower GP 60, по описанию вроде как гелевый, могу ошибаться. Использую я это 5 лет на циркуляционном насосе, то есть в основном сезонно. Отключения не так часто, но иногда бывали. Прошлой зимой было самое длительное больше суток, аккум отработал часов 8-10, потом спустя часа два, запустил повторно, проработал ещё часа 3-4. После этого, отключений не было, но все было включено, подключено. А в этом году, при отключении, этот же насос, этот же аккум продержался всего 45 минут. Так вот, подскажите, аккумулятор выработал свой ресурс?
    И можно ли его как то реанимировать?
    Как то от гелиевого больше ожидал
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Суть 820, наличие режима ИБП. Т. е. он, после появления сети, пробегает алгоритм и запускает его в зависимости от состояния батареи.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ! Такие операции, всегда связаны с риском!
    Ваш АКБ попросту высох, посмотрите на Электротранспорте, там точно есть инфа как оживлять гель.
     
  6. hasanich
    Регистрация:
    22.08.18
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    51

    hasanich

    Живу здесь

    hasanich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.18
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    51
    Уточните, где посмотреть, в поисковике интернета Электротранспорт?
    А почему он мог высохнуть? Такой срок службы? Или неверная эксплуатация?
    И какие возможны риски? Если можно, напишите пожалуйста, буду очень благодарен
     
  7. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Этт... Вы ещё 912-го не видели :).
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    https://electrotransport.ru/
    Воде свойственно испаряться и причин этому много. Обычно это совокупность. И обычно процесс начинается с крайних банок (тех где клеммы).
    Возможно и то, и то, и еще масса причин. Каждая ситуация индивидуальна.
    Добьете АКБ.
    Тут нужно многое понимать и ориентироваться по ситуации, а так же, делать все медленно и осторожно! Я никогда не восстанавливал гель, поэтому и посоветовал Вам https://electrotransport.ru/, пару раз, натыкался там на прециденты.
    Он тоже архивный. http://www.balsat.ru/zaryadki_akb.php
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Натыкался с трубой, рано отрубился. Воткнул (от слова свою "вилку в розетку", т. е. проснулся:)) ни свет, не заря. Пересмотрел ролик по кулону, так, как смотрел его, довольно таки, давно. Что стоит отметить?
    1. Речь в ролике идет о первой прошивке и о первом выпуске зарядника.
    Сначала про апгрейд. Поменяли транзистор вентилятора, на чуть более мощный (это совершенно не значит что на него можно навешивать более мощные вентиляторы, но во всяком случае он перестал вылетать). Правила кастомного апгрейда и эксплуатации остались прежними. В чем суть? По эксплуатации. У зарядки заявлен разрядный ток 3А и это истинная правда, но с одним большим НО! Охлаждение у разрядного транзистора никудышнее:(. По этому, из коробки, не стоит поднимать ток разряда выше 1.5А. Это, с натяжкой, приемлемо, но понятное дело, отнимает время. Если хотите максимум то есть два варианта. 1. Купить отдельную, мощную, эл. нагрузку и работать с ней вручную... 2. Сделать кастомный апгрейд. Тут нет ничего сложного.
    2.1. Нужно вынести разрядный транзистор на отдельный, более мощный радиатор (или заменить заводской радиатор, соответственно, на более мощный)..
    2.2. Сместить немного стоковый вентилятор вправо, чтобы лучше дул на новый радиатор. Не лучший вариант, но это программа минимум, для эстетов любящих шашечки. Второй вариант, для эстетов, установка на верхнюю крышку пары дополнительных, тонких вентиляторов. Как правило они либо очень дороги, если на керамическом подшипнике, либо недолговечны. :no: Теперь к варварам, а ля, Олежка:)], кому ехать, а не шашечки и так чтобы сам помер, а зарядка радовала правнуков. На хер эстетику, в верхнюю крышку 12см, тихий вентилятор, лучше на магнитном подвесе. Или, тоже тихий, но с регулятором оборотов на КТ815 или 817 проверено годами :super::super::super:. И САМОЕ ГЛАВНОЕ! Любые дополнительные вентиляторы должны питаться от внешнего БП! Иначе у зарядки едет крыша! Это основное.
    Теперь фишки. 1. Корпус классический, для полки, когда зарядка на столе или табуретке... на дисплей, ужастно, неудобно смотреть и так и подмывает взять зарядку в руки. Выход, задрать кверху перед. Вариантов подставок много, эстетам подсказка:), за блестящей проволокой в книжный (подставка под книжку) или в фикс прайс, смотреть зеркала на подставках... У меня вентиляционная труба от батарейки, она закроется декоративной облицовкой, навершием будет полка для зарядки. И все прекрасно видно, прямо с порога. Кстати, про "ВИДНО", фишка номер 2. В зарядке применен олед, а им свойственно выгорать, поэтому я бы не включал дисплей на постоянку. Тем не менее, у этого дисплея есть изюминка! Если осветить его снаружи все становится, прекрасно видно. Вариантов внешней подсветки море. Лично, я, для себя выбрал подсветку на гибкой ножке от подставки ппод паяльник (3 рука, с линзами. брал за 300р на али) в работе, мне ее мало, а вот на полке, она будет самое то:super: и дисплей и стол подсветить. Фишка номер три Если заменить родные провода (клеммы на зарядке стоковые их я, пока, не трогал) на провода сечением 2.5мм2, то их можно удлинить до 1м20см (каждый) и калибровка не потребуется. В этом контексте вопрос. Брешет ли зарядка? Да, но самую малость, пару-тройку соток что более чем, в рамках допусков. Замеры делал народным мультиметром и напряжометром:) клещей. И провода тут не причем! Результат один и тот же в 4 вариантах, родной провод (зажим-крокодилы), 2.5мм2 1м20см (оба конца под зажим), 2.5мм2 1м (оба конца под зажим), 2.5мм2 1м (на зарядке под зажим, на дистрибуторе пайка, с дистрибутора, 4 сегмента 16мм2 до батареи, все под зажим. 1 сегмент, по минусу, 10 см дистрибутор - шунт ПЗЕМ-017 100А. Второй сегмент, шунт - минус АКБ 50см. 3 сегмент, по плюсу, дистрибутор- рубильник 300А, 20см. И 4 сегмент, рубильник- +АКБ), Последний вариант, мой рабочий. На дистрибуторе, есть клеммы для подключения/зарядки внешней АКБ, думаю, несложно догадаться что провода 16мм и по 60см, тоже, заходят без проблем. :)
    Ну и последнее. С момента выхода ролика на сайте лежат уже три прошивки.
    110 она подходит для первых выпусков (где, еще старый транзистор.
    112 - текущая для зарядок с новым транзистором (выпущенных с июля 21г. уточняйте, годом могу ошибиться).
    И 115Ь вот в ней, как раз, и обещают, сделать ту самую погрешность еще меньше и особенно на мелких АКБ. :) Но, это уже для перфекционистов. :)]
     
  10. sergay65
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    39

    sergay65

    Живу здесь

    sergay65

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Московская область
    Коллега просто выставил рекомендуемые:
    КТЦ с целью выяснить реальную емкость при таких параметрах ИБП он еще не проводил.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Как варианты:
    - Некачественная АкБ. Например, подделка.
    - Неверные напряжения заряда.
    - Долго стоял разряженным.
    - Высокая температура эксплуатации.
    - Все это вместе, или по частям.
     
  12. Ursib
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    124

    Ursib

    Живу здесь

    Ursib

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    А вообще, есть какие-то настройки специальные для ИБП HIDEN CONTROL HPS20-0312N или достаточно тех, что установлены заводом по умолчанию?
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В отличии от старых ИБП маст-подобные подкупают именно широкими возможностями настроек и возможностью отключения модулей, прямо из меню. Это, конечно, все еще, не мечта перфекциониста:), но уже огромный шаг вперед. Если вести, например, речь об АГМ батареях, то можно сказать, что под них маст-подобные ИБП заточены на Пятерку. До мокрых чуть недотягивают. Лифер, ну незнаю, возможно какой то мощный лифер и справится, с переходной болтанкой, но вот две банки 32Ач призматика у меня чуть потолстели и это факт. В общем, я считаю что, в любом случае, иметь в хозяйстве нечто с функциями профилактики, восстановления и альтернативы, а ля Вымпел, Кулон, Бережок... Будет, только, прекрасным дополнением, а порой и отличной альтернативой родной зарядке. И наконец, эдак, положа руку на сердце, скажу так, попробовав тот же кулон, у мня, ну совсем, нет ни малейшего желания использовать зарядку ЛЮБОГО! бытового ИБП, произведенного, вплоть, до сегодняшнего дня! Мне совсем не нравится смотреть на бестолковые светодиоды и брехливые показометры. Но еще больше мне ненравится когда процесс идет как захотел, где то, там
    дядя, а не так как этого хочу я. ;)
    И уж, самое крайнее ИМХО. Я всегда обеими руками за девайсы с возможностью апгрейда. Т. е. если ты берешь ген, бери его с электропуском. Чтобы зимой не материться дергая веревку или портить цилиндр эфиром. Чтобы не кусать локти, не резать дырки в крышке, не бегать в поисках маховика со стартером по двойной цене... когда надоест маяться с веревкой или запиндюриться АВР... Более того, это очень повезет, если крышка универсальная, а если нет? И не предвидится. А цены растут... Как то меня мама уломала, на продвинутый французский Вирпул (стиралка такая) хотя, за те же деньги можно было взять топовый Электролюкс. Угадайте с трех раз чем мы сейчас стираем:)], точно, тем самым топовым Электролюксом, но в два раза дороже. А почему? Да потому что в вирпуле, разбило гнездо подшипника и мастер, по великому блату, где то нарыл бу-шную крышку, содрав за нее пол цены машинки. Раз, грешным делом, поехав за пылесосом, взял с собой маму с дружком, извините, пока сходил в туалет им уже втюхали говно-борк. Мля, я ехал за циклоном (это где вытряхнул из кружки в унитаз и смыл), а им втюхали мешок, да еще и одноразовый. И че, я его возвращать, а мои близкие повисли у меня на руках, ну как же, чтобы уж не облажаться еще и со скандалом. Мол, это мой подарок и я его хочу! :mad: Уступил. :)] В результате, мама, на второй день, отжала у меня нормальный пылесос и благополучно его юзает, а я несколько лет промучавшись с говно-борком, поехал за нормальным, разумеется, за подороже. Только поехал уже один, чтобы, извините, невзначай, не проссать. :mad:
    Это я к тому что, по нашей жизни, идя в магазин, нужно идти туда подготовленным и целенаправленно, а всех советчиков посылать подальше. А тебя? :)] А меня низя:no:, я хороший! :super::)] Так в чем же разница?
    1. Тем советчикам выгодно продать какашку, у меня ИБП лишь хобби, я интегратор больших сетей.
    2. Там вас берут нахрапом, а мой опыт можно многократно проверить, прежде чем принять решение.
    Суть.
    1. Маст-подобные ИБП хорошо апгрейдятся (я это показал), настраиваются и управляются (я сейчас говорю об отключении модулей, как, то зарядка или инвертор. Недостатки, брехливый показометр, умышленно, в коммерческих целях подрезанная зарядка (решается на раз, желанием производителя сменить прошивку на нормальную), и третье, сделаны впритык, как и почти все нынче. :( Насколько хороши версии с тором, я незнаю, но в остальном, особых нареканий, в частности, в тандеме с целевой АКБ, у меня нет. Мокрые и литий это уже отдельная тема. Причем, производителю нужно отдать должное, он с пониманием отнесся к данному вопросу и избавил, юзера от излишних заморочек с отсечкой родной зарядки и связанных с этим потерь. Ну и наконец, режим "Лето" избавит юзера (разумеется, насколько это предусмотрено;), мой перфекционист считает что недостаточно, это видно из приведенного ролика про кулон) от всякой ерунды, а ля: -"Ovcher и Вектор сказали что АКБ, дольше проживет в уголке, давай ка я ее сниму, на лето, да и забуду, а осень придет, воткну в ИБП".:)] А потом... -"А...:ogo:,. чето моя батарейка, рано сдохла". Ну дык вот. Отключение инвертора на лето, отбивает желание дергать батарею из буфера, т. е. избавляет вас от контроля и ТО, о которых Вы непременно забудете сняв батарею. И при этом убирает ненужные циклы связанные с ненужной востребованностью инвертора. Но, несмотря на все эти прелести, как и наверно, и в случае с вымпелом, разумеется, с вымпелом в гораздо меньшей степени (см. ролик) :), тех самых ноликов и мусипусерного, идеального подлива как в случае с кулоном (что я постоянно демонстрирую) там вряд ли получится, ввиду постоянного дергания батареи предусмотренного алгоритмом. Это совершенно не критично, если вы не перфекционист:)], но вот из таких мелких некритичностей и складывается общая картинка, в долгосрочной перспективе. Там, вместо 13-13.1В, можно поставить только 13.5 - некритично, там забил на термокомпенсацию - некритично, не снизил плотность - некритично и т. д... По итогу у кого то 5летняя батаарейка работает 15лет, а у кого то уходит в утиль через 3 года. Селяви.
    2. Про кулон уже много сказано, нужен ли он для ИБП и в особенности водителям, решайте сами. Лично я вижу в нем и иже с ним (Бережок хвалят больше;)) прекрасное дополнение, а как альтернатива и вовсе :super::super::super: тем более что и литий у него заявлен.
    Т. е. Со всей ответственностью, честно и вполне аргументировано можно рекомендовать тор версии маст-подобных ИБП для нормальных сетей. Все нюансы вы теперь знаете. :)
    НО! Несмотря на то, что в локальной категории вы врядли найдете чтото лучше, пусть хайдена:):)], у него гарантия 2 года:)]:)]:)]:)]. Я по прежнему, ратую за глобальную (разумеется в рамках домашней сети), защиту и утверждаю что она обойдется дешевле. Но, это дешевле и качественнее подразумевает под собой, наличие необходимых знаний, прямых рук и временных затрат на реализацию. Иначе, просто, не бывает. :) Хочешь лучшего, сделай сам. ;)
    Я в очередной раз взглянул на свою систему и самый дорогой элемент, там, если отбросить дареный эковольт (он не участвует в резервировании моих котлов) и ген, то самый дорогой элемент это кулон:). И главное, все элементы меняются на лету ввиду своей простоты и дешевизны. Еще раз. Инвертор честных 600Вт я взял за 2900, всему остальному синусоида и нафиг не нужна, а по большей части, не нужен и инвертор (имеется ввииду ибп 12-220), это порой, даже вредно:)!
     
    Последнее редактирование: 11.10.23
  14. Ursib
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    124

    Ursib

    Живу здесь

    Ursib

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Блин... столько буков...и ...я честно всё прочитал...ответов на свой вопрос не нашёл.
    Этож сколько у человека свободного времени, чтобы такие опусы писать? Я аж прям завидовать начал)
    С другой стороны...если человек просто тренируется в написании романов и повестей, то зачем цитировать мой вопрос...
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Все гораздо проще :), я наговариваю.
    Я пишу, всем, а Вы лишь задаете вектор (я об этом уже много раз говорил). Если нужна персональная конкретика, пожалуйста, в личку с односложными вопросами, если так будет удобнее.

    В порядке исключения персонально и лаконично, еще раз.
    Хайден является одним из непосредственных клонов Маста (Hidden = Must). А так же все это = Эковольту и еще целой куче клонов, Которые делаются на заводе Маст. Отсюда они и есть Масто-подобные. Т. е. все что сказано выше напрямую касается и непосредственно Хайдена.
    Относительно наличия настроек их есть весь необходимый спектр, разве что забыл добавить к недостаткам регулировку тока, там уж очень крутые ступеньки, две уставки 5 и 10 ампер, все остальные регулировки достаточно плавные.
    Относительно дефолтных уставок, я практически уверен что Вы их поменяете, под свою батарею + щадящие поправки.
    Всем предыдущим постом я пытался Вам втолковать что дефолт (настройки по умолчанию) это далеко не лучший выбор и даже фактически показал все недоработки и дал рецепт как это победить. Чего же еще то? :faq: Или надо было сказать, -"Да, настройки все есть и дефолт лучше переделать по ситуации". Вы уж извините, но мы в ту бочку с янычаром уже ныряли. Вы идете, покупаете, а потом приходите рассказать всем какие мы тут какашки, что вам до конца все не разжевали. Народ, вы уж как нибудь определитесь, вам жевать или вы потрудитесь скачать инструкцию на ИБП и даташит на батарею да разберетесь сами, а сюда уже придете задавать конкретные вопросы по нюансам. Извините.
    ;) Любой каприз, если вам не нравятся опусы, ладно я пойму Андрея, но новичков с нулевыми знаниями:faq::no:. Хорошо. Отныне, каков вопрос таков и ответ с оговоркой на разбирайтесь сами и потрудитесь почитать ФАК, 8 томов ветки и даташиты. Вот честно, надоело уже за десять лет, тут играть в попугая, а вместо элементарного спасибо одни понты.
     
    Последнее редактирование: 12.10.23