F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я использую ATS рубильник, это и автомат и ручной переключатель одновременно. Это и удобнее и надежнее. Например, если нужно получить реальное время резервирования...

    Д...Да. Соглашусь! Я при +7гр. Взял с батареи 12Ач за 15 часов и предположил что в мороз уложился бы в 40Ач, ну и + 20Ач запаса. Да. Это вполне разумно. Но! Нужно сделать акцент на том что речь идет об управляемом инверторе, а не об простом его использовании. Т. е. Я его не просто врубил и забыл, это равносильно использованию ИБП. Чтобы получить экономию, нужно менять алгоритм. Отсюда всплывает вопрос чем управлять выключателем самого инвертора? Допустим это термостат. Но и тут не все так просто, обычные монтажные алгоритмы, а ля, поставь датчик в самой холодной комнате..., тут тоже не подходят. Нафиг я буду, извините, ровняться на температуру, ну пусть будет, сортира, если меня и моих близких нету дома. :) Второе. Китайские авто-инверторы, это вурдалак-подобные сущности. Т. е. Нижний порог их отключения, явно не способствует долгой и счастливой жизни батареи, там, зачастую, можно встретить и 9,5 и 9В... Т. е. Эту уставку, нужно либо заказывать на заводе, либо каким то образом менять. Тут, как по мне, лучше оставить эти 9-9,5В, по дефолту, как крайнюю, страховочную линию защиты, а в рабочем режиме, управлять батареей альтернативно, т. е. с ее собственного контролера, как я это и практикую. :) Приимущества. 1. Мы можем навесить на батарею кучу любых нагрузок и управлять ими путем банального вкл/выкл тем самым регулируя, налету, емкость батареи. 2. Отказ от запроса, на заводе, смены уставки, ну допустим с 9 до 11В, позволит нам использовать инвертор, как МАКСИМАЛЬНО ТОЧНУЮ! и достаточно мощную, активную нагрузку. С чем 2.1. есть проблема у смарт зарядок! 2.2. Больше никаких приблизительных таблиц, я точно знаю сколько на данный момент и при определенной температуре и условиях отдаст, конкретно, моя батарея. Опять же, можно четко рисовать (я не брежу:) речь идет о долгосрочных графиках, а их именно рисуют или чертят, если угодно), статистику и видеть реальные перспективы...
    Я, например, практикую мульти графики, с привязкой по времени:);).
    Не поняли, еще, на что я намекаю? Хорошо, открытым текстом :|:. Без, действительно, мощного смарта', вся эта задумка херня из под сивого коня! Т. е. по хорошему, системой должен управлять комп, являющийся либо модулем либо сервером инфо-структуры дома тобишь УД (Умный Дом), как нынче модно говорить. :) Вот тогда, копеечный инвертор станет, действительно, Смарт-Монстром, в самом хорошем смысле. Т. е. При таком подходе, махом, решаются все нюансы. Тобишь, если, допустим Симметру взять за конечный, продукт высокого класса, то то что делаю я, это ее стенд-среда. В общем, в первом случае, есть существенное ограничение, под названием, прошивка, в моем случае у меня это ограничение играет десятую роль, а на перед выведена среда, а раз так то все ограничения сведены к минимуму! Вот она, та самая СВОБОДА! ;)

    Ну, а с этим, как раз все просто. Тут все зависит от желания возиться. Например, есть, дешевые китайские контролеры, м... забыл модельку, с таким длинненьким синеньким экранчиком, вспомню, покажу. Дык вот, они прекрасно встраиваются по TTL. Тобишь парой штук, вполне, несложно повторить алгоритм того же эковольта, но при этом реализовать его уже без китайских маркетинговых выкрутасов. :) Ну, а для лентяев, типа меня:|:, придумали кулон. :)
    Вот, примерно так оно и работает. :)]:)]:)]

    З. Ы. Контролер заряда XY-L10A или XY-L30A до 10 и соответственно до 30А. О подключении по TTL есть ролик на ютюбе.

    З. ы. З. ы. Чем мне нравится мажор, там очень хорошо разложена структура. Т. е. если, например, брать графики, то можно в долгую писать историю любого свойства. Допустим, я создаю некий сценарий, который раз в сутки, записывает мне, в некое свойство, состояние батареи. Но этого ведь мало! Че то когда-то разряжается, заряжается... Все эти события можно привязать к свойствам и писать их уже не по времени, а по факту. Дело за малым, привязать свойства к графику и получите прекрасную статистику. Которая даст понимание, даже при беглом взгляде. Более того, применяемые в мажоре графики позволяют увидеть состояние выбранного диапазона. :super: Тобишь, например, на годовом графике выделить, тупо, мышкой, конкретный период и пробежаться по контрольным точкам. Че еще желать, то...:super::).
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я не веду речь о штатном. Я веду речь о клеммах выведенных на панель. Те что у меня, например, 12В 8А. Это совершенно отдельный тракт DCW к штатной зарядной катушке не имеющий отношения, например вот так:
    cc5000-shema.jpg
    Красным зарядка штатной батареи. Зеленым то о чем я веду речь.
    У спеца, я смотрю, несколько реализаций по букве Е. Есть с клеммами, есть с розеткой и есть урезанный вариант, я так понимаю, когда воткнуто корыто от модели без Е. Может че и намудрили, китайцы народ загадошный. :)]
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Фуфло с кучей понтов, платишь за коробочку, практически те же деньги что и за честные 600Вт.
    Это пальцем в небо. Нужно снимать осциллограмму, и смотреть, в книжках, как бороть то что действительно мешает. Я как то приводил, книжку, там этих фильтров не мерено. Но с другой стороны, если бы все было так просто.., то и вопросы бы не возникали. :)
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    1. Может. Любое реле является источником импульсного перенапряжения. Поэтому на их катушки ставят защиту, Это либо диод либо снаббер (от питания). Если вылетит защитный диод, то вполне возможно что импульс пройдет в сеть. Еще больше вероятности что будет поврежден полупроводник, управляющий катушкой реле. Так же пакостить могут, кондиционер, холодильник и т. п.
    2. В БП котлов стоит варистор, его задача нивелировать импульсные перенапряжения, а в тяжелых случаях сжечь предохранитель. Но лучше проблему устранить. И не особо надеяться на варисторную защиту котла, это вещь такая, может спасти, а может и нет. В общем, лишний раз ее не стоит напрягать.
    Самый простой способ вычленить импульс, это включить сигнализатор через БП, с варистором. Помогает не всегда, но шанс достаточно велик что ошибка прекратится. Еще способ. Открыть стаб и прозвонить защитные диоды. Их несложно найти, они стоят параллельно катушке реле. Убитый заменить.
    Относительно снабберов. Снаббер это резистор и конденсатор соединенные последовательно, В частности, применяются в цепях переменного тока, ну или проще, там где катушка на 220В. Лететь там собственно нечему, чаще это может быть либо некачественный (бракованный) компонент, либо, что еще, более чаще, некачественный монтаж. Ну и соответственно, все так же проверяется и пропаивается.
    Короче ищем дорогой БП на то же напряжение что и у сигнализатора и тестируем. Если сигнализатор перестал уходить в ошибку, убираем стаб и тестируем с родным БП. Если все норм, стаб на диагностику мастеру, с обязательным объяснением, причин!

    Не лучший вариант, но очень простой. Запитать сигнализатор через удлинитель от линии, где заведомо не включены (стаб, холодильник, сплит и т. п.), тестируем, если норм, этот же удлинитель втыкаем до стаба, тестируем, если опять норм... Ну в общем, я бы отпер стаб на глубокую диагностику. И не стал бы оставлять сигнализатор включенным до стаба, тут то будет норм, но постоянная долбежка по котлу, может и аукнуться.
     
  5. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Я знаю...(с) к/ф 5-й элемент :).
    Дык, и я — о том ж… :)
    Не пальцем в небо (с), а вполне себе фильтр НЧ, причём, чем больше габаритная мощность используемых трансформаторов, тем лучшее :)...
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вполне себе. Но не всегда заходит. Их там куча... Да ладно, че я, то.
    Вот, Антоша, он все расскажет и даже анализатор, самый дешевенький, предложит. :)


    И чё, ты хочешь сказать, китайцы поставили табу, или/или? Уж не рехнулись ли? :faq:
     
  7. gosham1214
    Регистрация:
    16.10.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    gosham1214

    Новичок

    gosham1214

    Новичок

    Регистрация:
    16.10.23
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Спасибо огромное за развернутый ответ. Буду все переделывать.
     
  8. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Саечку (с) :) - слова «катушка реле» всюду заменить на «индуктивность обмоток трансформатора» :)… Катушки там на 12/24В и управляются МП, скорее всего :).
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У меня на 5В и пока не развязал оптронами свет жил своей жизнью. Че токо не делал, и даже сюда писал, рассказывал. Версия первая, внутренняя подтяжка. Версия вторая, подтяжка вн. и внешняя, снаббера на кнопки, Версия третья, = версия 2 плюс софтовый антидребезг. Версия третья. Физ. кнопки нафиг, на их место сенсоры, по всем каналам опторазвязка впритык к контролеру, висящие в воздухе пины на подтяжку. Результат, примерно раз в месяц, может в два, одно ложное срабатывание (это когда при вкл света на кухне зажигается и в смежном коридоре) или проскок (это когда говоришь, -Алиса включи свет, а она его быстренько вкл и сразу выкл), но с этим жить можно. И все это, извини, г из-за через-задничной разводки и моего жуткого облома :|: сделать нормальную печатку. Но я то хоть страдаю:aga:, а китайцам, обычно плевать. ;) Вспомни в ветке про гены я показывал ролик про инвертор;), если не видел глянь. Че уж говорить о гармониках, когда у них высокое по пазам ездит. :mad:

    Низя! :|: Не успеешь задействовать. Сразу наступает "А по сопатке!" (С) Булдаков А. И. "ОНО"., и быстрее чем переход у онлайника. Рефлекс, однако. :)] Так же, срабатывает и на балдушку, а на БЧП, и вовсе, включается форсаж ...
    "При этом, я социум, очень люблю! Поэтому и предпочитаю работать с железками". (С).:|::)]:)]:)]
     
  10. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Это — другое (с) :)… Мы ж не интересуемся частной жизнью/помехозащищённостью реле в стабилизаторе — а только влиянием стабилизатора на сигнализатор...
     
  11. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    Вы это...обадва...переведите!:)]:)]:)]:)]:)]:aga:
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да ну. :) Разве ты не допускаешь, что помеха может быть как внутренняя, так и внешняя или их совокупность?
    Чем та же физическая кнопка отличается от тех же контактов реле? Или ты думаешь я не тестировал свой выключатель на столе (не подключая контактов), прежде чем монтировать? И оно работало как часики! Жопка, то, началась когда я повесил лампочки на контакты.
    Или в сигнализаторе не контролер стоит? А какой? Вот я, например, уверен что используй я ЕСП лишь как приемо-передатчик для ардуинки и проблем бы не было. ;) С другой стороны есть такие контролеры, что достаточно оставить хоть одну ногу в воздухе и задница гарантирована.
    ИЛИ, ИЛИ, ИЛИ... И их валом. И если бы от всех спасала пара трансов, ох. Ты думаешь мне не хочется верить в чудеса? :)
    Но к несчастью, я не Чумак чтобы гадать через телевизор. Да оно и ты тоже. А пробовать можно что угодно и сколько угодно, если есть желание и лишние средства. Только, дело в том, что ты гарантии, то, не дашь! ;) И я пока не влезу, тоже. :) И вот это, как раз и называется, пальцем в небо.
    А разница в том, что я пытаюсь идти от простого к сложному, а ты предлагаешь более дорогой способ и без гарантий.
    Предполагаю. :) -" Ну ты же предлагаешь осциллограф!" Да? :)]
    Да. Но, это, если озадачиться, не всегда дорого. Вот например: https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/besplatnaya_arenda_ostsilografa_payalnoy_stantsii_3311508402
    Человек, предлагает свой и даже подъедет, чисто чтобы научиться. А так аренда 500-1000р сутки. Но нам что то уж суперское, типа флюковского анализатора, за пол лимона, не надо. Так что можно что нибудь приемлемое и прикупить. Ты то понимаешь, собственно как и некоторые здесь, но не все. Что нереально заниматься энергетикой без измерительных приборов, совсем. Тут ты либо тратишься, либо таскаешь в СЦ и платишь втрое. Либо ты дружишь с паяльником, либо таскаешь в СЦ и платишь минимум, тыр за перепайку 6 рублевого кондера. Баня, дело добровольное, ;) каждый выбирает сам.

    Да, пока, нечего. :(
    1. Тут выдать вектора, мало. Нужен исполнитель с обратной связью.
    2. Решения они персональные. Не факт, что то что поможет одному, поможет и другому. Тебе нужно осциллографом смотреть помеху/хи, искать способ ее/их нивелировать, устранять и смотреть еще раз, контрольный (насколько все хорошо). В случае с анализатором, там, для начала, вполне подойдет метод исключения. Потом нужно уже смотреть стаб, если источник он, а не холодильник за стеной. Я же вроде рассказывал. Как у меня ящик стал гаснуть. Сплит клац, телек погас и включился, телек включен через знаменитый APC:)]. Помнишь как решил? :)] Кто не в курсе, я напомню!
    1. Дождался самой жары, проснулся, а в доме пекло. Звонок, -Сынок, сейчас мебель привезут, встречай. Мебель разгрузил, задница в мыле, поехал в магазин, купил пусковой кондер, к вечеру заменил. Сплит нафиг убрал с линии упса.
    2. Ящик как гас, так и продолжил, только уже пореже. Кончилось тем что мне платить, а он погас, совсем. :mad: Благо матрица, переключился на монитор, заплатил. На следующий день разобрал, телевизор, вытащил дохлый кондер 640мкФ 35В. Сел на задницу, ничего близкого. Ехать в магазин, категорически обломался. Ударился в поиски. Ноль. Вспомнил про свой разделительный тор, там вроде что то было на вспомогательных обмотках. Долго искал, нашел. Да действительно 2200мкФ 35В. Жирненький, но померил, влазит легко, перепаял, посадил на компаунд. Все норм.
    Вывод. Чтобы не страдать, нужно не лениться и все делать во время!
    НО КАК! Блин, если любимая сеструха, Лень, родилась на час раньше. Как же старших то, не слушать? :faq::)]
     
  13. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Как-то чую, что замес какой-то :). Котлеты сигнализатор загазованности отдельно от мух рыбок :). Тут два кейса — сигнализатор реагирует на провалы напряжения между переключениями обмоток/на выбросы напряжения при переключении обмоток (т.к. 5кВт стабилизатор нагружен какой-то ерундой типа котла (100вт) + сигнализатор (1-2Вт) + что-то малое (свет?).). И второй — рыбкам не нравится шум насоса, происходящий от искажений напряжения, вызванных системой AVR генератора… Фильтр из двух трансформаторов предлагался для второго случая — рыбок жалко (с) :)… Кста, его можно и в експеримэнтах с осциллографом задействовать — это ж не просто в высоковольтных цепях обычным осциллографом лазить (исключая случай общей очевидной земли на обоих приборах)...

    З. Ы. Это как тут - сделали в редакторе сообщений херню, удаляющую повторные символы, а положили на правила русского языка, требующие соответствия вложенных скобок :).
     
    Последнее редактирование: 21.10.23
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, возможно и да, по всем пунктам.
    Разве что, начинать следует с простого или уж чтобы наверняка. :)
     
  15. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.574
    Адрес:
    Московская область
    осмелюсь предположить...прохлорировать акву? :ogo::close::)]