F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.702

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Новгород
    Ну это нормальная связка. Сегодня забираю ИБП с аккумом из доставки.
    Все определяется потребностями, длительностью по электроснабжению от ИБП (у всех по разному отрубают электричество). Кто то готов покупать более мощные ИБП, дополнительные аккумуляторы и пр... Я решил взять с аккумом на 75ач. На час-другой хватит, дальше буду думать. Отдельно генератор 1квт есть. Сосед уже вторую зиму живет ИБП/стабилизатор без аккумов, но решил прикупить себе 3квт инверторный генератор от которого запитывал себе котел и свет, и холодильник с телеком. У нас с ним Виссманы.
    Но, к примеру, если прошлой зимой у нас были проблемы с электроснабжением и пару раз отключения были на сутки, не у всех емкости аккумов такое воемя выдержат. Но как в прошлом году поменяти транс на более новый и мощный, то в новогодние морозы под -30 и переход на газ не привели к отключениям.
    Потому, я решил прикупить на 75ач, а не на 100... к примеру... Ну если вдруг будет длительное отключение, генератор в помощь
     
  2. Vinnation
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    31

    Vinnation

    Живу здесь

    Vinnation

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Cпб
    У меня пока нет газа, догазификацию откладывают еще на год, хотя обещали в августе 23. Так, что пока речь не идет о котле газовом, а всего лишь о банальном циркуляционнике, чтобы не бегать к ТТк котлу как ошпаренному при отключение света, а спокойно дотопить до конца. Опять же я доверяю форумчанину который написал следующее: Скажу точнее.
    Работать будет! Проверено неоднократно!
    Но, недолго. Поскольку,
    а) встроенных аккумуляторов хватит, в лучшем случае, на 20-:-30мин (проверено неоднократно)
    б) форма выходного тока вызовет ненормальную работу эл. дв насоса (будет гудеть и греться, в подавляющем большинстве случаев, быстро сгорает, особенно, если насос работает на 1 скорости) (проверено неоднократно)
    в) BackUPS не расчитан на работу с индуктивной нагрузкой (проверено пару раз - сдыхает плата)
    ЗЫ: SmartUPS 1000 у меня работает на насосы (и котел) уже 4-й год. С выносными АКБ 2*12В*17Ач хватает на 4 часа. С АКБ 2*12В*75Ач - на сутки и больше.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Я всегда говорю - ИБП с АКБ должно хватать на ночь (6-8ч). :super: А днём генератор. А ещё лучше чтобы хватало пока на работе (8-10ч). :super:
    А то что купил 75АЧ это хорошо, таскать не тяжело, потом просто в параллель ещё один купишь и будет 150АЧ. :super:
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Вопрос по Back UPS ES 700.
    Подарили мне тут таких 2 штуки. Появилось чуть свободного времени - присандырил нормальную батарейку вместо дохлых но получилось вот что: отключаю сеть, а на выходе 155-165 Вольт у обоих, без нагрузки. Напряжение на АкБ при этом - нормальное.
    Вопрос: что за фигня?
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Вообще-то маловато конечно :flag: вроде как PowerChute-том регулируется.
     
  6. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Так если там у тебя меандр, то мультик так и покажет.
    Обычные мультики "правильно" измеряют только чистую синусоиду.
    Как бы всем известно почему
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, похоже, что мой тестер в этой категории, что для меня несколько неожиданно. Меряет амплитуду и тупо делит её на корень из 2.
    Замерил другим - UT210D и всё "стало" нормально.
    Получается, что у Back UPS ES 700 именно меандр, а не "модифицированный синус", как я от него ожидал.
    При этом, если временнЫе параметры модиф. синуса (длины горизонтальных полочек) выставлены производителем правильно, то амплитуда будет равна эффективному, умноженному на корень из 2.
     
    Последнее редактирование: 26.01.24
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Я посмотрел в инете есть осциллограммы от этого бэка, там даже меандром не пахнет :no:
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Уууууу...
    apc_back_es_700_poff.png
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Вот и у меня слов нет :ogo: Как они умудряются ТАКОЕ получить :faq:
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Вообще-то, так - скорее всего под нагрузкой.
    А без нагрузки, я думаю, будет ближе к меандру.
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Модифицированный меандр. :)]
     
  13. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Получить устойчивую работу на 433 Мгц с литиевой батарейкой на 3В можно только на 20-30 м на открытой местности, а с препятствиями и 5 м можно не пройти. Пульт, который я выбрал - это было не случайно, там батарейка тип 23А, настоящая, большая, на 12В, что гарантированно обеспечит мне моих 20 метров, даже с закрытыми окнами и сквозь стену. Как я писал - это резервный канал, когда основной забарахлит, он прямой как палка, открыть/закрыть. Думал по поводу WiFi. Камеры у меня стоят WiFi на опоре на углу участка, соседа когда обокрали, он попросил контролировать его участок. Расстояние до роутера примерно 30 м, открытая местность, роутер 2,4 ГГц почти в прямой видимости через окно, препятствий/деревьев - нет, и периодически какая-то из трёх камер ненадолго отваливается. Остальные камеры, такого же типа, но стоящие ближе, не отваливаются практически никогда. Как только стены, повышенное расстояние или сочетание этих факторов - отваливаются. Даже деревянная стена, да что стена - фанера, и уже могут быть проблемы. Плюс ещё интернет глючит, или линию порвут, у меня стабильно раз в месяц такая фигня, поэтому две линии использую от разных провайдеров. А мне нужен как раз аварийный канал, чтобы когда всё сдохло, а он работал всегда, поэтому и выбрал тупой "дедовский" радиоканал на 12В :) Ну или тянуть витую пару, надёжно. Поэтому коробки распаячные стойкие к УФ купил, засуну туда радиоканал, поставлю внутри теплицы, а коммутационный ящик будет снаружи, чтобы наверняка работало. По результатам - сообщу, насколько устойчиво будет работать.
     
    Последнее редактирование: 27.03.24
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я, конечно, не люблю выкладывать промежуточный результат когда это не касается, каких то разъяснений. Но, в принципе, раз уж, время от времени народ спрашивает... Покажу процесс монтажа своей лентяйки в будуаре. На срач не обращаем внимание, все приготовлено под вагонку. В конечном итоге, видимым будет только экран телевизора все что на картинке, будет закрыто. Скорее всего, сделаю какую то дурь типа как у папы Карла:), короче фикцию камина или что то в этом роде... Именно поэтому я и решил снять монтаж в процессе, чтобы, если спросят, было что показать. Предупреждаю. Сборка еще не завершена, красота не наведена это всего лишь тестовый прогон. Так же, не хватает некоторых второстепенных элементов, я их опишу.
    20240327_120329.jpg
    Сверху вниз, слева на право. Мой ящик. Это TCL 50C647. Чем пользуюсь? Ну, разумеется, Яндекс. Суслика невидно, но он есть! :)] Это: станция мини с часами, это хаб, это модуль и это датчик климата zigbee. И в ящике и в модуле, дополнительно стоит клиент Триколора. Подключены штатные антенны, эфирка и спутник (мотоподвес), но я их смотрю крайне редко.
    Ниже ящика, верхний, левый блок. Это бутерброд, свич Tplink 1000 Mbt 8 портов, два сервера на малине (блог PI3 и умный дом PI4) и ССД, на котором крутится УД.
    Правее, звуковой преобразователь 5.1 оптика->провод, на нем висит, креативовская 5.1 система, ну та, которая саунд лааб... Все это оптикой заведено в ящик и параллелится с внутренней системой телевизора. Не видно умной розетки от броадлинка, которая выключает акустику, если она не нужна, ну или нету света.
    Правее, собственно, компьютер Beelink T4, тот с которого я сейчас пишу. Ком и комп, в комплекте 10 винда, ну, скажем так, как приставка для ящика более чем.
    Ниже, слева, мой переделанный на литий ББП 12В, 10А (штатно 8, после добавления вентилятора, тянет норм). Кстати! Обратите внимание на вентилятор, он стоит т. е. температура ББП ниже 40гр. За Т4, стоит штатный кулер от АМД, на всякий случай, но он всегда холодный. Так что шума тут особо не светит. Все кулера, системы, а их будет 5 (за компом, в ББП, 2шт 12мм (магнитный подвес) общий продув, кулер в упсе, на трансформатор), заведены на системы регулировки оборотов. Т. е. тишина гарантируется! ББП дает 12В, поэтому справа от него стоит 5А преобразователь на 5В, в частности для питания малинок и прочей мелочевки (Там будет еще два 4 портовых блока УСБ 3.0, для дополнительных винчестеров, один на ящик, второй на комп).
    Ниже, на картонном ящике, стоит батарея ББП 9Ач.
    Чего невидно? Не видно терабайтного NAS от Текуса. Не видно HDMI матрицы. Не видно блока реле, для управления питанием серверов. Не видно ИБП, это тот 620 смарт упс, что я переделал на большие батарейки, ну и естественно их тоже невидно. Не видно еще четырех колонок и сабвуфера.
    Ну, вот, наверное и вся, моя, система. Вспомню что то еще, скажу.
    Вот вторая фотка, немного покрупнее, если кому то интересно:
    20240327_120252.jpg
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Все это китайская теория, практика, к сожалению, плачевнее. Впрочем, сами попробуете, будет хорошо, да разве-ж я против. Мой опыт, сплошь, неудачный, но ему уже много лет, глядишь, может что то и поправили.
    Это хорошо, но у такой батарейки есть один недостаток, к сожалению, ее не продают в Магните (я образно).
    У меня уж, наверное лет 10 как микротик 970 если не ошибаюсь, у него ничего не отваливается, он зону держит хорошо. А вот Mercusys, несмотря на то что зону держит, тоже хорошо, по дальности слабоват.

    Ну, разве что, только так.
    На всякий случай, найдите на ютюбе канал, Дмитрий Осипов. У него есть ролик или ролики (смотрел 100 лет назад) как сделать ретранслятор на базе ардуинки. Меня, например, в свое время, достаточно часто, это выручало.