F Выращиваем рассаду овощей онлайн - 5

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Вреднюкина, 13.12.22.

  1. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.450

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.450
    Адрес:
    Калуга
    Здравствуй, оэдема...страшный сон огородника... :aga:

    Жалуюсь :aga:
    Не сработало в моём случае никакое повышение ЕС поливной воды... Бесполезно...2, 5 - 3 - 3,2...все без толку...
    Кто мог схватить оэдему, тот схватил... И томаты, и перцы...
    Не скажу, что много и сильно, но потерпевшие есть...
    Причём в прошлом году на перцах не было ничего, а в этот раз что-то похуже... На томатах тоже далеко не все, особенно страдающие, как обычно самые тонкие-звонкие...

    Причина однозначно в поливе... Но вот что менять и как, пока не понимаю... И почему-то мне начинает казаться уже, что надо было изначально наоборот больше поливать, а не трястись над каждой каплей...
    Стаканы пересыхают очень быстро, совсем не пересыхали ничего раза, но особо влажным грунт не бывает вообще, я поливала прям по капельке...
    И видимо, стоит чуть больше воды попасть, и растения начинают хлебать до безобразия... Под мощными лампами сто процентов не работает правило "подсушивания" грунта...
    Видимо, все процессы что-ли у них так ускоряются, раз они растут в два раза быстрее собратьев без освещения, что совсем нельзя никаких колебаний допускать...
    А на окне в той же комнате стаканчики по пути не просыхают никогда, температура у окна ниже, и лампы не греют дополнительно... поливаешь их по практически влажному грунту, и растениями незачем в припадке качать эту воду, раз её всегда вдоволь...

    Я конечно уже так не боюсь этой напасти...справимся (надеюсь :close:)
    Наверно когда-нибудь и я найду свой дзен...но пока хочется отобрать у них хорошие лампы, не давать никаких вкусняшек, открыть им окно, и пусть выживают, как хотят :)]
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822
    Адрес:
    Великий Новгород
    Что за грунт? Признаки недостатка азота, может быть в следствии недостаточного полива?
    Комплексным можно полить разок, посмотреть - выбирайте в небльшим содержанием азота-фосфора-калия, а то вытянутся раньше времени.
     
  3. Декстер01
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    100

    Декстер01

    Участник

    Декстер01

    Участник

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Я забил) ну, отвалилось на 30 растений 3 листа, и одно из них держится так - то ли помрет, то ли нет. Переживаний не стоит) Запасных все равно пять было.
     
  4. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.450

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.450
    Адрес:
    Калуга
    Да я в принципе уже тоже не переживаю особо... Сильной оэдемы с повреждением стеблей у меня ещё ни разу не было (надеюсь, что и не будет :aga:)...в принципе даже на рост рассады это не влияет...Обычно это пара повреждённых листьев, в крайнем случае 3-4 листа...их всё равно убираю перед высадкой, даже у тех, у кого они целы...

    Просто, как факт... Пыталась понять причину... Пыталась что-то исправить... Но опять не получилось... Будем ковырять дальше :aga:

    Думаю, что перейду позже просто на выращивание рассады на стеллажах у южных окон с уменьшением мощности искусственного освещения... Скорость роста будет чуть ниже, но и погрешности полива будут переноситься проще...
     
  5. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Причина однозначно НЕ в поливе. Почитайте дискуссии гидропонщиков (https://greentalk.ru/topic/21555/), которых не минует эта напасть со склонными к оэдеме сортами.
     
  6. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.450

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.450
    Адрес:
    Калуга
    Начальная причина, конечно, не в поливе...я наверно не совсем верно выразилась...имела в виду, что причина в моих ошибках при поливе... Не могу никак я приноровиться, как правильно поливать в моих конкретных условиях...

    За ссылку огромное спасибо...:hndshk:
    Не знала, что на гидропонике бывает оэдема, наоборот думала, что при равномерном постоянном наличии воды не должно такого быть... Пошла изучать :um:
     
  7. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.910
    Благодарности:
    16.232

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.910
    Благодарности:
    16.232
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    @angeloid, я ваще пока пыталась не залить перцы, чуть не засушила их вусмерть. :)] Еле отпоила. Ну нафиг, буду как раньше рОстить. Осталось пара недель и в деревню. ;)
    Помидоры рассажу и можно ехать :)]
     
  8. Хирагана
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    492

    Хирагана

    Живу здесь

    Хирагана

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Уфа
    Гидропонщики решают проблему оэдемы обдувом растения.
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Массаж еще надо подключить)
    А в чем такая уж проблема с оэдемой? Если нет листопада, так и ерунда. Или я что-то пропустила?)
     
  10. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    14.645

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    14.645
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Три недели развития под Амстронгами

    IMG_0432.JPG
     
  11. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Так он есть, в том и проблема.
     
  12. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Ну это ночью +20, днем там под 30 бывает) сегодня открывал окна что бы было хотя бы до 25 снизить
     
  13. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    Грунт точнее торфяной субстрат наш местный. Ну я как бы подкормил аминосилом, да и полив пару раз делал с фитоспорином -ас, там как бы гуматы пишут что есть) комплексным думаю на сл неделе подкормлю есть у меня мастер 13-40-13 правда куплен на валберис надеюсь не подделка, пакупал в том году. Вроде после аминосил как то потемнели) или мне кажется ну точно подросли первые 4 лист пускают, что не есть для меня хорошо, мне их высаживать в открытый грунт не раньше 20 мая ..
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-03-26-19-16-48-84_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    У меня как-то с томатов несколько штук отвалилось. И то, сорта были капризные в рассаде. Типа "Пинк Парадайз", такие очень чувствительны даже к небольшому переувлажнению.
    На перцах никогда до листопада не доходило, хотя оэдему, и сильную, много раз хватали.
     
  15. Tarolya
    Регистрация:
    14.04.21
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    408

    Tarolya

    Живу здесь

    Tarolya

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.21
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Москва
    У меня впервые в жизни оэдема на 7 перцах. Вообще раньше не знала, что это такое. Всегда рассаду поливала с удобрением, баклы, томаты, всё гуд) А сейчас перцы полила простой водой, даже не знаю почему, какой то морок нашёл, забыла развести. И привет. Причем они у меня в 500гр стаканах с грунтом примерно 400мл и поливаю я раз в шесть дней по 40мл. Причем при следующем поливе хоть стакан и легкий становится, но на стенках внутри стаканчика еще обычно бывает испарина и капельки воды, то есть грунт не пересыхает совсем. Всходы перца были 21 февраля, сейчас кони 20-23 см вытянулись. Первые недели две стояли на окне под лампами, потом досветка с15 до 23 часов. В принципе условия не ахти, конечно, но у меня каждый год такие и ни разу не было оэдемы, хотя рассада почти всегда вытянутая. Грешу что это из за пустого полива.