F Выращиваем рассаду овощей онлайн - 5

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Вреднюкина, 13.12.22.

  1. АrtemkaRu
    Регистрация:
    11.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    АrtemkaRu

    Участник

    АrtemkaRu

    Участник

    Регистрация:
    11.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Рассада стоит на утепленной лоджии, где с утра солнце. Так что до обеда в солнечные дни я окна закрываю жалюзи, а после 13 открываю. Досвечиваю светодиодными линейными светильниками. А вот температура на лоджии в солнечные дни доходит до 30, в пасмурные 20-22, ночью тоже в районе 20-22. Возможно, стоит понизить ночную температуру, открывая окна на проветривание, чтобы было 15-16 градусов.
     

    Вложения:

    • Без имени.jpg
    • Без имени2.jpg
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Цветы появляются, когда растение выросло и готово к цветению. По вашей версии, если не цветущий перец высадить в теплицу, то он будет продолжать расти без цветов, но такого не происходит. Он с разницей в несколько дней начинает растить бутоны. Хотя от части вы и правы, при очень маленьком объёме почвы, растение может перейти в режим цветения, хотя кроме опадающих цветов вы вряд ли получите завязи. Любое растение на рассаду нужно вовремя сеять, иначе оно потом так замурышкой и останется. Его потом, после высадки на ПМЖ нужно вначале перевести в режим роста. В общем будет потеря времени и урожая.
    Моя жена любительница покупать весной цветущие цветы в касетах. Они почти все так замурышками и остаются с клубком сплетённых корней, и редко какой экземпляр начинает потом нормально расти и цвести.
    Отсюда вывод: весной бить себя по рукам:)], не позволяя раньше времени высевать на рассаду. Ранний высев, когда растение в рассадный период начинает цвести, приводит потом к потере урожая, по причине, описанной выше. Я перцы высеваю 20-24 февраля, а в прогретую теплицу высаживаю 15-16 апреля. Как раз первые перцы начинают растить бутоны, и в тёплой почве они сходу начинают цвести. Я ращу без пикировок, сею по семечку в горшок, с одной перевалкой. У других этот период может быть короче, или длиннее. Это зависит от ваших конкретных условий.
    С перцами нужно быть аккуратней с выносом в прохладное помещение. Объём горшков небольшой и они буквально часа за 4 могут остыть до критически низкой температуры, а ночи пока у нас как минимум часов 10-11. Это с помидорами можно такие манипуляции проводить. Они, в случае переохлаждения и потери микрокорешков, их дней за 5-8 легко наращивают и опять идут в рост. Этим и объясняется торможение их роста на холоде, а перцы при потере всавывающих микрокорешков их восстанавливать могут больше месяца. В природе, да и в теплице в прогретой почве, за ночь она не более 2* может охладиться, так как там большой объём почвы, а верхняя часть растения не столь критична к перепадам температуры.
     
    Последнее редактирование: 22.04.24
  3. Sh3117
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509

    Sh3117

    Живу здесь

    Sh3117

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.509
    Адрес:
    Минск
    В каких горшках у вас растут перцы ? Мои в 0,5 л и думаю может перевалку сделать? Купил 1л ну прикинул что они всего на 1 см больше... Вот и думаю стоит ли .. если пересаживать так наверное в 1.5
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.335
    Благодарности:
    12.602

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.335
    Благодарности:
    12.602
    Адрес:
    Москва
    Ну там же на фото вроде видно — полпакета молочного +/-

    ЗЫ если есть место и сажать нескоро — пересадите. Я — не вижу смысла и не имею возможности. В, большей степени им нужен "воздух" и свет. Полив и питание. Ну и попрохладнее. Тогда перестанут тянуться.
     
    Последнее редактирование: 22.04.24
  5. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А зачем Вы закрываете жалюзи? :ogo:
    У меня солнце с 12 часов и до 18, значительно жёстче, чем у Вас. Лоджия утепленная, да, и до 30° может дойти. Я спокойно открываю проветривание. Просто у меня отсечен холодный воздух от горшков. Достаточно подложки с заходом на раму, высотой с горшок и углом до края подоконника. Т. е. горшки стоят на подложке.
    Перчики не досвечиваю с тех пор, как переставила на подоконники, они очень радуются солнышку! Посев 1 марта, с 6го начали всходить. Цветут почти все (блин!)
    Ваше утреннее солнце им вообще никак вредить не может. Но приучать придется, слишком Вы их разнежили.
     
  6. АrtemkaRu
    Регистрация:
    11.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    АrtemkaRu

    Участник

    АrtemkaRu

    Участник

    Регистрация:
    11.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Я перцы чуть раньше сеял, где-то в середине февраля. У меня они сейчас намного крупнее, чем в прошлом году, когда их уже в теплицу высаживали. Почему - не знаю. У меня листья перцев на солнце начинают вянуть, может их поливать нужно больше.
    Вы перцы как часто поливаете сейчас?
    Как думаете, лучше поливать рассаду перцев и томатов в поддон или в стакан? Я раньше всегда в стакан поливал, а сейчас уже переживаю, вдруг перелью.
     
  7. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Я своих поливаю утром, 1 раз. В прошлом году поливала вечером. Сейчас они пока в 0,5, но надо срочно перевалить хотя бы в литр. Поливаю в "сметанный стаканчик" без дренажа, "на глаз". Если не уверена, взвешиваю рукой. Даже не спрашивайте по сколько, сама не знаю. Вчера приехали с дачи поздно, стаканчики сухие прям совсем, 2 дня им сложно продержаться, да ещё солнце оба дня было. Вылила 6 литров на 100 растений перца+помидор, и ещё немного рассады цветов. Сегодня утром пришлось долить, уже все высосали.
    Есть подозрение, что они тоже вяли на солнце, особенно на 2й день без полива. Но когда мы приехали, они уже стояли солдатиками. Ну подвянут на солнце, я считаю, что ничего страшного. Хуже, когда после полива, даже через 3 часа остаются вялыми, значит, заболели.
     
  8. АrtemkaRu
    Регистрация:
    11.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    АrtemkaRu

    Участник

    АrtemkaRu

    Участник

    Регистрация:
    11.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    У меня поддоны для стаканов 500мл по 11 шт. в каждый можно устанавливать. Ячейки для стаканов соединены между собой каналом, то есть льешь воду в одну ячейку, вода из нее по всему поддону растекается и до всех стаканов доходит. Попробовал сейчас в поддоны налить воды сантиметра 2 высотой. Минут через 15 вся вода впиталась растениями. Раньше так не поливал. Хотя так поливать намного удобнее, чем в каждый стакан. Другое дело, что не угадаешь, сколько воды нужно в поддон налить, чтобы всем водички растениям водички хватило.
    У меня перцы тоже сейчас уже во всю цветут, в основном острые, сладкие вот-вот должны начать. В прошлом году у меня опадали цветки на лоджии. Завязываться начинали только в теплице. Сейчас вроде пока норм. Я их вручную стараюсь опылять. Несколько цветков уже отцвели, засохли и опали, а цветоножка с завязью осталась. Посмотрю через пару дней, что там появится.
    Как думаете, если ночью на лоджии поддерживать температуру 18-19С (окна на проветривание), на цветении перца это как скажется? Завязываться перец будет лучше, чем при температуре 21-22С или хуже?
     
  9. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, от чего листья у перца крутит и пятнистость, замечено только на одном. Толку от него не будет, на выброс? 5019FE94-6482-422D-A642-A2CE7BA5D612.jpeg 7864FB38-D346-4704-97E3-52D2C21D2F12.jpeg
     
  10. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908
    Адрес:
    Москва - Таруса
    Нет. Не надо на выброс. И толк будет. У меня часто острые перцы в начале так себя ведут - я грешу на старые семена. Потом выправляются.
     
  11. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    А с обратной стороны листа никого нет?
    Типа тли.
     
  12. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Нет, никого. Была на двух других, смыла мылом и листы хорошие, а этот с малолетства крутит
     
  13. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В такую теплицу 40 шт перцев прекрасно размещаются. :) По 2 в ряд, между рядами 40 см. Можно, конечно, чуть погуще, но имхо кусты обрабатывать уже неудобно будет. :(
     
  14. Kalinka21
    Регистрация:
    13.04.21
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.659

    Kalinka21

    Живу здесь

    Kalinka21

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.21
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.659
    Адрес:
    Ногинск, восток м.о.
    Перчик Свит черри, из последышей, ростом 9 см, с бутонами. Рядом мелкий вырос. Его отрезать и выбросить или оставить так как есть?
    20240422_221637.jpg
     
  15. boyruss
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    1.129

    boyruss

    Живу здесь

    boyruss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Москва
    @El-len,
    Подскажите, чем он Вам не нравится?