1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсуждение новых правил подключения - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Obhome, 14.12.22.

  1. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.946
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.946
    Благодарности:
    2.410
    Да, делал сам с привлечением стороннего подрядчика. Местный ГРО СМР не делает, у него просто нет кадров, даже мониторинг не делает, ОТИ сократили.
     
  2. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    Давайте определимся, что такое естественная, а что такое принудительная вентиляция.
    В моем понимании, естественная вентиляция в помещении - это когда в помещении есть приточный и вытяжной канал, движение воздуха по которым, от первого ко второму, осуществляется только за счет разницы атмосферного давления, существующего без применения механических устройств. As is.
    Вы очень подробно рассказали, как может быть устроена принудительная вентиляция, либо нагнетанием давления в приточных каналах, либо разрежением давления в вытяжных.
    В СП говорится о контроле естественности не вытяжки, а вентиляции в помещении, а это совокупность приточки и вытяжки.
    Поверьте, я тоже могу пофантазировать на тему того, каким способом можно будет инструментально доказать, что приточка в помещение не естественная, а принудительная. Но не буду.
     
  3. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я хочу обеспечить воздухообмен, прописанный в своде правил. Есть ли НПА, регламентирующий проверку кратности воздухообмена и данные, которые должны быть указаны в акте на вентиляцию, о котором упоминается в в Правилах 1547? Или специализированная организация, выдающая такие акты - вольна в произвольной форме выдавать такой акт? Прописанна ли в НПА методика измерения кратности воздухообмена с учётом внутренней и наружней температуры, высоты вентканала или дымохода, ветрового подпора и т. д?
    Так сейчас "газовых сводов правил нет в ПП815", но на мой взгляд - проводить газовую трубу с нарушением требований сводов СП 402.1325800.2018 и СП 62.13330.2011 нельзя. То же касается вентиляции и дымохода.
     
  4. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вентиляция должна быть естественной. Приточка с вентилятором допустима для проверки кратности воздухообмена? Так конечно, и 50-й трубы (естественной вентиляции) может хватить. Но я исхожу что кратность воздухообмена должна считаться без механических (вентиляторных) устройств. А вот для этого мне нужен НПА, где при расчете воздухообмена принимают определенную скорость воздуха в канале. Или сказано, что при высоте вентканала например 3 метра, скорость принимается 2-метра в секунду. Тогда посчитать воздухообмен - элементарно.
    Во вложении таблица, облегчающая расчет вентиляции. Неясно пока как скорость расчитать
     

    Вложения:

    • Системы защиты зданий и сооружений от пожаров и проникновения в помещения дыма.png
  5. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    1. не подскажите параметры вашей приточки ? диаметр канала, материал канала ?
    2. в акте вдпо чтото указывается про приток, ну кроме для конвекционных котлов ?
    .
    без притока вытяжки не будет конечно, только летом вытяжки из теплогенераторной при уличной температуре +30 не будет совсем
     
  6. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    тут не скорость надо считать, а давление измерить.
    давление зависит от двух главных факторов - разница температуры на входе и выходе венттрубы и сопротивление притока.
    у меня есть заказчики с теплогенераторными за пластиковыми дверями, при закрытой двери никакой диаметр трубы не пройдет для обеспечения расхода, ну конечно если крыши нет то норм.
     
  7. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748
    Если формально подходить то: https://www.forumhouse.ru/posts/31793506/
    и еще https://www.forumhouse.ru/posts/31799158/
    Если не формально, лично мое мнение, то СП нужно соблюдать по максимуму. Не все возможно соблюсти, если дом уже построен.
     
  8. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750
    Адрес:
    МО
    Вентиляция пространства это замена в нем воздуха за счет разности давления в этом помещении и за его пределами. Если на выходе из помещения по каким-то ископаемым причинам не разрешено создавать разряжение (уменьшать давление), то остается только повышать давление за его пределами. Выбор только за инструментом для этого. Или разницей температур, например, нагреванием от солнца (это то что вы, как я понял, называете естественным) или более комфортно и стабильно - компрессионно. Больше разницы нет, в обоих случаях это происходит за пределами вентилируемого помещения. Поэтому с точки зрения наблюдателя в этом помещении и в том и другом случае это естественная вентиляция этого помещения. Все остальное, как вы справедливо заметили, фантазии.

    зы: почему в котле с закрытой камерой сгорания можно работать вентилятору, а в помещении в котором этот котел установлен отчего-то нельзя? это про адекватность требований, если что...
     
  9. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    измерить давление при перепаде 1-3 метра, это не расчетный метод, а инструментальный. Но при проктировании дома, проектировщики же от чего то отталкиваются. Т. е. принимают скорость воздуха какой-то константой или в зависимости от средней температуры внутри помещения и средней температуры снаружи в определенный период года.
     
  10. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Моё мнение по этому поводу - совпадает с вашим. Осознаю, что юридически заявитель должен только выполнить то что прописано в Правилах.
     
  11. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.279
    Благодарности:
    5.750
    Адрес:
    МО
    Сечение канала рассчитывается как кол-во воздуха в м3, которое пройдет через этот канал при скорости 1м/c. Кол-во воздуха вычисляется от объема помещения и требуемой кратности воздухобмена. Или минимальной норме в м3 для определенных условиях. И все.
    Природа этой тяги может быть разной. Есть эмпирическая цифра, что тяга создается давлением при разнице температур 20С в 6м вертикальном канале минимум. Если в помещении и на улице одинаковая температура (ветер не учитывается) тяги нет никакой. Если бы все решалось просто нужным сечением каналов, то вентиляторы никогда бы не изобрели...

    зы: с расчетом вентканалов вам лучше в специализированную тему переместиться, больше пользы всем.
     
  12. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    если в котле с закрытой камерой сгорания (не парапетнике) остановится вентилятор, то котел просто выключится. А если в помещении требуемый воздухообмен поддерживается только за счет вентилятора, и он выключится (сломается или электроэнергии не будет), то при утечке газа, последний не будет успевать сам улетать за счёт естественной вентиляции и возможно отравление газом или удушье или взрыв. Также учитывается климат внутри помещения. Он должен отвечать требованиям (санпин, гост) даже при неработающей механической (принудительной) вентиляции.
    Мне пока только не ясно почему объем помещения норируется в зависимости от числа конфорок газовой плиты, а требования к кратности воздухообмена не учитывают кол-во конфорок.
     
  13. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вот это мне и нужно! (я про 1 м/c). Только желательно что то официальное - свод правил или НПА или типа того.
    В теме про вентиляцию пробовал спрашивать, но никто не откликнулся. А здесь, так сказать - всё что связано с шагами по газификации, и один из баръеров (пусть и маленький) - это вентиляция. Наличие, или фикция, это уже дело каждого
     
  14. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    давление измерить в наших условиях проблематично, поэтому зная температуру на входе и выходе можно рассчитать создаваемое давление
     
  15. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    потомучто у плиты нет дымохода и продукты сгорания остаются в помещении, чем больше конфорок, тем больше продуктов сгорания и нужно больший объем помещения.