1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсуждение новых правил подключения - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Obhome, 14.12.22.

  1. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.265
    Благодарности:
    19.582

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.265
    Благодарности:
    19.582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подписывать то, с чем несогласен, дилетанство
     
  2. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    160

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Омск
    Читайте внимательнее, что я написала. Нужно обозначить, что вы с чем то не согласны. Как вторая сторона узнает о вашем не согласии, если вы ее просто игнорируете?
    Большинство судебных решений сводится к тому, что оказанные услуги считаются принятыми Заказчиком в полном объеме, при отсутствии своевременно направленных возражений по их объему и качеству.
     
  3. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.123

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Черноголовка
    Я акт готовности подписывал так - не согласен, подпись, дата.

    А в вашем случае дайте на подпись соседу, сосед имеет такое же отношение к подрядчику как и вы.
     
  4. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.396

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.396
    Адрес:
    Краснодарский край
    а что не так было с актом о готовности? Я думал, что если этот акт подписан то это в интересах заявителя. Какие подводные камни?
     
  5. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.396

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.396
    Адрес:
    Краснодарский край
    как пример,
    88. В случае отказа заказчика от подписания акта, указанного в пункте 87 настоящих Правил,
    об этом делается отметка в акте с указанием причины отказа (если таковые были заявлены).
    Заказчик вправе изложить в акте особое мнение, касающееся наличия (отсутствия) оснований
    приостановления (возобновления) подачи газа, или приобщить к акту свои возражения в письменной
    форме, о чем делается запись в акте. Второй экземпляр акта вручается заказчику (его
    представителю), в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении
    и описью вложения.
    упоминает "особое мнение". Разве слова @LUNA2112, "подписано с разногласиями" или слова @Kolokolok12, "не согласен, подпись, дата" не являются "возражениями в письменной форме"? Или пример из данного конкретного пункта постановления - не дилетанство? Какие последствия возникают при неподписании акта и при его подписании "с особым мнением или возражением"? Или правильно вообще не подписывать если с чем то не согласен?
     
  6. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.123

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Черноголовка
    В моем случае акт готовности был о том что сеть не готова, смр выполнял сам и гро много чего требовала не входящего в пп1547.

    Вообще как не юрист, понимаю что подпись со стороны физлица может в зависимости от документа иметь разное значение, от уведомительного значения (можно вместо подписи написать ознакомлен), до принятия каких-либо обязательств.
     
  7. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.265
    Благодарности:
    19.582

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.265
    Благодарности:
    19.582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно -не подписывать до устранения разногласий
     
  8. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.295
    Благодарности:
    5.766

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.295
    Благодарности:
    5.766
    Адрес:
    МО
    Неподписание АВР это такое же конклюдентное действие как и подписание. Поэтому неподписание АВР должно сопровождаться письменным отказом от его подписания в котором подробно изложено, какие недостатки выявлены и что именно не соответствует требованиям или техническому заданию (ст. 753 ГК РФ). Если письменного отказа нет, исполнитель имеет право в одностороннем порядке составить АВР, самостоятельно подписать его и принять работы у самого себя. Для строительного подряда это прямо установлено п. 4 ст. 753 ГК РФ, для других видов работ эта же норма применяется по аналогии (п. 1 ст. 6 ГК РФ).
     
  9. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.265
    Благодарности:
    19.582

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.265
    Благодарности:
    19.582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И это совершенно справедливо.
    Не хочу, не буду-это детство.
     
  10. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.123

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Черноголовка
    Заявитель не подписывал договор с подрядчиком, поэтому он не является заказчиком работ
     
  11. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.396

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.396
    Адрес:
    Краснодарский край
    Возможна ситуация, когда заказчику этот акт выполненных работ (АВР) вообще постфактум дают. Вот сегодня мне дали ксерокопию подобного акта. Заметил что в нём записан проект, а также длину труб преувеличили. В оригинальном акте о готовности есть слова "проектная документация не разрабатывалась". В допнике к договору (по п. 12) ГРО только смр, установка счетчика и внутренний газоровод., что и сделано по моей схеме. Видимо ГРО как то проводит деньги по бухгалтерии за несуществующий проект и отмывают деньги за "прибавленные метры" газопровода по участку. Мне оригинал этого АВР никто не давал на подпись. Стоит озадачится и потребовать оригинал АВР в котором не будет "проекта"? Или этот АВР не повлияет на мою оплату, согласно допника в котором проектных работ не упоминается?
     
  12. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.089

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Бронницы
    Добавлю)
    Само по себе не подписание и не направление разногласий к акту/договору, …, при отсутствии встречных действий контрагента, по умолчанию, ничего не значит.
    Чтобы пришить «не…» к делу, контрагент должен официально направить документ с предложением подписать, и если в установленный срок «вы» не ответили разногласиями, то он вправе подписать в одностороннем порядке.
     
  13. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.295
    Благодарности:
    5.766

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.295
    Благодарности:
    5.766
    Адрес:
    МО
    Что значит "дают"? В карман подкладывают, как Кирпичу?
    Не считаете перечисленно в акте правильным - отвечаете письменным отказом от подписания до устранения конкретных (перечисляете) недостатков. Можно сразу на чистых сторонах АВР под подпись "давшего", как уже ранее тут посоветовали.
     
  14. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.396

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.485
    Благодарности:
    1.396
    Адрес:
    Краснодарский край
    мне этот документ в оригинале вообще никто не показывал. Не давно поехал в офис ГРО, что бы заключить договор на обслуживание. Но в нашей ГРО бардак такой, что даже подать заявку на заключение договора оказалось затруднительно. В кабинете, где должны были принять заявку и документы - сотрудница спросила - есть ли у меня лицевой счет? Я объяснил, что подаю заявку на заключение договора ТО в процессе догазификации, так как это прописано в Правилах 1547 и газ ещё не подключен. На что она ответила что надо ждать её начальника, так как без лицевого счета она не может ничего принять, а ее начальники будет завтра. Я тогда пошел к руководителю филиала, который выслушав мои претензии, вызвал заместителя. В итоге, сам заместитель привез мне домой договор обслуживания в двух экземплярах, один я подписал. И вместе с договором была еще эта ксерокопия авр и абонентская книжка. Моей подписи в этом авр нет, и оригинал подписывать мне никто не предлагал. Тогда я бы попросил бы убрать упоминание о проекте, которого я не заказывал, не оплачивал и не видел (я так понимаю его и нет, а ГРО свои махинации каие то проводит). Считаете, что только на основании попавшейся мне на глаза ксерокопии нужно обратится к ГРО, что бы исправили этот АВР? Не ужели если в акте о готовности сказано что проектная документация не разрабатывалась - этого не достаточно?

    ps вот этого и не было:
     
    Последнее редактирование: 13.07.24
  15. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.295
    Благодарности:
    5.766

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.295
    Благодарности:
    5.766
    Адрес:
    МО
    Т. е. у вас претензии к случайно вами посмотренной бумажке, которую вам подписывать и не предлагали даже?
    Актом свидетельствующем об исполнении подряда по ГК является АВР. Акт о готовности это регламентная бумажка (документооборот) установленная подзаконными к ГК правилами подключения.