1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсуждение новых правил подключения - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Obhome, 14.12.22.

  1. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    МО
    Насколько корректно включать в плату по договору о ТП (который платный) ПИР?
    Есть ли нюансы по отказу от ПИР в этом случае?
     
  2. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Что написано дословно в п3 ст 48? Проект не является обязательным или собственник сам его может "нарисовать" при строительстве и реконструкции жилого или садового дома. И без разницы платное ТП или догазификация.
     
  3. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    в договоре догазификации есть условно два участка работ: бесплатно на улице - до забора, платно внутри участка заявителя. А в договоре ТП, платном, (не догазификация), такое же разделение? Если ПИР для участка за забором, то эти работы не в границах участка заявителя. Получается требовать исключения ПИР можно только касаемо работ внутри участка заявителя.
     
  4. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Да, то же самое, только оба договор платные, вернее работы по ним, кстати то же по ставкам и до и в пределах границ ЗУ.
    Повлиять можно только на свою собственность. Всё, что за пределами границ ЗУ повлиять нельзя, попросить можно. Проект там обязателен.
     
  5. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    МО
    то есть заявитель будет оплачивать проект в случае выполнения работ до участка по тп?
     
  6. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Отдельно проект нет. Заявитель оплатит сумму согласно ставок на ТП.
    Ставка зависит от категории (расстояние, наличие/отсутствие ГНБ, индивидуальный проект)
     
  7. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Если догазификация, то по идее есть два проекта, один - "для трубы до забора", который делает ГРО без участия и желания заявителя, а второй - внутри участка (по желанию заявителя). А если подключение (не догазификация) платное и до и внутри участка, то проект один разве, или то же два (один на внутренние работы, второй - на наружные)? Если общая сумма в договоре складывается отдельно за внутрянку и отдельно за "работы за забором", то логично "просить" убрать ПИР из расчета работ внутри участка
     
  8. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующим моментам (догазификация):

    1. в какой момент представитель ГРО должен появиться на участке для определения масштабов/объемов работ по "внутрянке"?
    В Правилах есть п. 14, согласно которому исполнитель в течении 5 дней с момента получения обращения направляет уведомление о получении доступа на объект, но нигде не сказано, когда именно потребуется этот доступ.

    Соотв. мне не понятно, откуда и в какой момент ГРО берет цифры для расчета платы за "внутрянку"?

    Мне в ТУ написали "наружный газопровод столько-то метров (ориентировочно), внутредоиовой газопровод столько-то метров (ориентировочно)".

    Суть в том, что участок не простой, в районе предполагаемого газопровода есть скважина с водопроводом, которые надо будет обойти, подземная ЛЭП (которую придется пересекать) от ТП 10кВ (за границей участка) и канава шириной 10м, глубиной 2м, как они будут тянуть "подземку", я не знаю, чтобы протянули как мне надо, включил необходимость проектирования.

    В Договоре (без всяких ориентировочно) указана конкретная сумма.

    Меня сумма в Договоре устраивает (т.к. она в полтора раза меньше, чем я сам насчитал), не устраивает неопределенность - может ГРО потом "переобуться" и по факту/по результатам проектирования потребовать больше?

    Или для этого они должны были четко в Договоре (а не в ТУ) прописать, что метраж и сумма ориентировочные, окончательны расчет и сумма после проекта (утверждения/согласования)?
    А раз не прописали, то можно заставить за текущую сумму в Договоре работать? И если все-таки могут потребовать, то по каким тарифам будет перерасчет - на момент заключения договора или на момент перерасчета (скорее всего в следующем году тарифы существенно вырастут)?

    2. Как обязать Исполнителя согласовать проект с Заявителем (мной)?
    Сейчас, вместе с мот. отказом имеет смысл им эскиз прилагать, вроде как ТЗ?
    Это все к тому, что мне нужно вполне конкретно расположение газопровода на участке.

    3. Как правильно потребовать прописать в Договоре конкретные сроки проектирования и согласования проекта со мной?
     
  9. DenFed
    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    20

    DenFed

    Живу здесь

    DenFed

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    А на основании чего Вам насчитали эту сумму, смета есть? Я пока в процессе, до работ еще не дошло. Общие наблюдения: МОГ крайне неохотно сам приезжает на объект, этого в нашем случае пришлось добиваться, приехали непонятные люди после жалоб и официальных писем, которые занимаюся сварочными работами внутри дома, потому что их направили, проектный отдел у них сократили, "понабирали девиц с длинными ногтями", которые никуда не ездят, чаи гоняют. Проект делает подрядная организация МОГ, Вам его обязательно навяжут, не переживайте, от него сложнее отмахаться, чем запросить. Нам для проекта требовали топосъемку, на основании этого и Ваших пожеланий по прокладке газопровода Вам нарисуют проект. По срокам не подскажу, мы наоборот пытаемся откреститься от проекта. По стоимости, если работы внутри границ участка выполняет МОГ, то они должны руководствоваться Распоряжением Мособлкомцен от 27.12.2023 №322-Р, там четко определены цены на разные виды работ.
     
  10. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    МО
    в заявке на подключение проект указывали?
     
  11. DenFed
    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    20

    DenFed

    Живу здесь

    DenFed

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Не-а, но МОГ это не волнует. Говорят, как мы вам без проекта будем газ проводить. В общем бодаемся с ними пока. Общение ничего не дает, писала официальные письма, отправляла заказным, в итоге нам все же направили этих орлов, которые сами не знали, что от них требуется, что-то там на бумажке написали, результатом явился договор на СМР в непонятной форме. Но уже прошло кое-какое время, куратор договора о ТП как-будто обнуляется и все время говорит опять про проект. Вести диалог с этой организацией крайне сложно.
     
  12. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    МО
    не надо бодаться.
    Посмотрите в FAQ темы ссылки на нормативку по необязательности проекта и пишите письмо что согласно нпа проект не обязателен.
    Заодно спросите как идет ход работ по вашему договору.
    Направьте почтой рф, пусть шевелятся
     
  13. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646
    Адрес:
    Истра
    Вот что-то вспомнилось мне это высказывание после материалов на сайте ФАС:
    upload_2024-8-15_14-51-9.png
    Ваше мнение основано на богатом личном опыте? Или есть какие-то НПА?
     
  14. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    мое мнение основано на предоставленных Вами данных
    общались мы с Вами в апреле 2024, нарушение в августе 2023 - итого, до окончания срока привлечения к ответственности оставалось 4 месяца и несколько дней.
    Срок привлечения исчисляется со дня совершения правонарушения, а не со дня болтовни на форуме
     
  15. DixonOrk
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    DixonOrk

    Участник

    DixonOrk

    Участник

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Добрый день. Нахожусь недалеко от г. Тула ИЖС, частный дом, газ рядом, догазификация договор истекает примерно1 января 2025. Нужно сделать газ внутри до точки подключения, которой еще нет. Возникла проблема с площадью остекления, проектировщики отказываются делать проект потому что у меня окно 0,33 (помещение 0,75кубМ, окно изменить уже нельзя, если незначительно но не спасет), мол минимум 0,8 должно быть типа они знают что это не верно но при согласовании газовщики им откажут и никто не берется за проект. Есть кто сможет или сделать проект или помочь другим путем?