1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсуждение новых правил подключения - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Obhome, 14.12.22.

  1. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Это что? Сабачья конура?

    Откажитесь вообще от проекта.
     
  2. DixonOrk
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    DixonOrk

    Участник

    DixonOrk

    Участник

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    7,5куб метров помещение, опечатался
     
  3. DixonOrk
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    DixonOrk

    Участник

    DixonOrk

    Участник

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    газовщики упираются, без проекта нельзя, проектировщики упираются, пару компаний обзвонил что делают газификацию говорят что без проекта нельзя и окно должно быть 0,8. как все верно сделать что бы я не понимаю, вот и ищу человека кто, не бесплатно ссно, сможет мне помочь как это сделать, от юридических дел я далек, так уж получилось(.
     
  4. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    В соответствии с СП 402.1325800.2018 площадь остекления должна быть не менее 0,225 м2.
    0.8 м2 притянуто из СП 42-101-2003.
    Повторюсь - притянуто. Т. к. СП 42-101-2003 отсутствует Перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Приказ Росстандарта 687), а СП 402.1325800.2018 в этом перечне есть.
    Для ИЖС при проектировании должны применяться СП 402.1325800.2018.
     
  5. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    На форуме неоднократно обсуждалось.
    Статья 48 Градостроительного кодекса РФ:
    "Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому."

    Загляните в Портфель https://www.forumhouse.ru/threads/292299/.
    Там есть что почитать.
     
  6. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.926
    Благодарности:
    2.407

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.926
    Благодарности:
    2.407
    Сейчас многое можно, что раньше было нельзя. Но это надо преодолевать, в том числе с помощью жалоб и судов. Сейчас внутрянку можно делать самому, что раньше просто было немыслимо.
    Не каждый готов идти по этому пути.
     
  7. DixonOrk
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    DixonOrk

    Участник

    DixonOrk

    Участник

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
     
  8. DixonOrk
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    DixonOrk

    Участник

    DixonOrk

    Участник

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    да когда выхода нет придется идти по этому пути или жить без газа. только что мне ссылок надавали может я тупой конечно но огромное количество каких то судов решений что к чему, как с этим работать!?. это уже работа для юриста.(

    Извините за беспокойство.
     
  9. DixonOrk
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    DixonOrk

    Участник

    DixonOrk

    Участник

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    проектировщики это знают, но отказываются делать потому что газовщики им не согласуют проект а они не хотят конечно же этих проблем. все в сговоре походу. а найти другого проектировщика вот пытаюсь тут. вдруг повезет
     
  10. DixonOrk
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    DixonOrk

    Участник

    DixonOrk

    Участник

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    У меня в договоре написано так:
    пункт 6: Заявитель обязан:
    абзац 4
    обеспечить разработку проектной документации сети газопотребления (в случае, если разработка проектной документации предусмотрена законодательством Российской Федерации) от точки (точек) подключения (технологического присоединения) до газоиспользующего оборудования в соответствии с техническими условиями;

    по логике вопрос решен, проектная документация если не предусмотрена (как я понимаю так и есть) то ее и не надо делать, так каков мой шаг следующий? как мне согласовать точку подключения если документации нет? они же реально могут подвести куда угодно и не нанчут ничего делать так же пока у меня ничего не готово
     
  11. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    МО
    в заявке на подключение проект указан?
    если нет, то жалобу в ГРО с напоминанием что проект не обязателен-ссылку выше дали и ссылку на ст 16 Закона о защите прав потребителей.

    1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
    2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
    5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;
    6) условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя.
    3. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от продавца (исполнителя, владельца агрегатора) возврата уплаченной суммы.

    Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату оформляется продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в письменной форме, если иное не предусмотрено законом. Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельства, в силу которого такое согласие не требуется, возлагается на продавца (исполнителя, владельца агрегатора).

    Т е смысл в том что если вы проект не просили, а вам говорят что без него не выполнят работы по газификации это является нарушением ФЗ и навязыванием доп услуг.
     
  12. DixonOrk
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    DixonOrk

    Участник

    DixonOrk

    Участник

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    честно говоря я ничего не понял. жалобу на что? я пока только пытаюсь узнать что мне делать надо, у меня договор на догазификацию на руках, я решил заняться устройством газопровода внутри границ участка, пришел в горгаз мне сказали проект надо, я обзваниваю проектировщиков мне говорят что с таким окном не будут делать проект (а он как я понял не требуется? или я не верно понял?) то каковы действия дальше, если как мне объснили в горгазе первое условие согласование точки подключения, которая согласовывается с их слов с согласованием проекта, который я делать не буду. какой то замкнутый круг получается
     
  13. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    929
    Адрес:
    МО
    Когда договор на газификацию заключали в заявке на подключение ставили галочку напротив выбора проекта?
     
  14. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Не знаете, были ли случаи когда заявитель подписал просьбу, в которой сам якобы просит проект, а на самом деле подписал, этот документ только из-за устного увещевания со стороны ГРО что проект обязателен? Можно ли здесь применять статью ЗоЗПП, или если есть подпись, пусть и обманутого человека, то отменить навязанное проектирование нельзя?
    Статья о мошенничестве здесь не применима?
     
  15. DixonOrk
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    DixonOrk

    Участник

    DixonOrk

    Участник

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    это было два года назад я не помню что там было, если честно