1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсуждение новых правил подключения - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Obhome, 14.12.22.

  1. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Когда придут разъяснения, поделитесь пожалуйста, а лучше выложите в Портфель https://www.forumhouse.ru/threads/292299/
     
  2. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Думаю зависит от наглости конкретной ГРО. Если Вам до этого они отказывали, думаю и после 01.03 откажут. Больше того, думаю об этих изменениях в ПП 1547 они могут и не догадываться.
     
  3. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    Ок
     
  4. Zzzak
    Регистрация:
    15.10.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Zzzak

    Участник

    Zzzak

    Участник

    Регистрация:
    15.10.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Можете, пжлст, ткнуть в статью?
    Не нашел такого.

    В МОГ сказали, что при решении суда приедут подключать и на председателя пох.
     
  5. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 123_13.
    2_1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.


    Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

    Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
    1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
    5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
    2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.


     
  6. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Форумчане, всем привет.
    Как то тут зашел вопрос по тому, кто же должен делать опрессовку которая описана в ТУ. Во многом мнения у всех сошлись, что это обязанность ГРО.
    Выкладываю правовую позицию ФАС как нужно это обосновывать.
    Эта инфа больше для самостройщиков по ПП1547.
     

    Вложения:

  7. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    Где заявителю выгоднее иметь точку подключения - на границе участка или на наружной (внешней) стене объекта капитального строительства?
    Ведь расположение точки подключения будет определять разграничение имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и если точка подключения на границе участка, то разграничение будет проходить по границе участка, а если она на наружной (внешней) стене объекта капитального строительства, то разграничение будет проходить по наружной (внешней) стене объекта капитального строительства?
    Вопрос связан с тем, что после того как заявитель по п. 12 Правил подключения обратился к исполнителю по выполнению заявителем работ внутри участка, заявитель в предложенном к подписанию доп. соглашении не исправил п. 9 ТУ и оставил там информацию о том, что точка подключения находится на границе земельного участка заявителя.
    Просить чтобы исправил или пусть остаётся как есть?
     
  8. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    Граница балансовой принадлежности останется на границе, не придумывайте. На вашем участке ГРО ни за что отвечать не будет, п. 12 здесь ни при чем, она просто исполнитель работ внутри участка.
     
  9. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    А вообще есть такие, у кого в ТУ прописано, что точка подключения на наружной стене?
    Я с газовщиками зарубился по этому поводу. В мот отказе сослался на определение точки подключения.
    В ответ меня послали ... в суд.
    В суд я не пошел, пошел в УФАС.
     
  10. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    А в чём вы видите смысл добиваться, чтобы точка подключения была в ТУ прописана на наружной стене?
     
  11. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    У меня СНТ в черте города, заявка на догазификацию, с работами внутри участка. Мне в ТУ прописали - точка подключения на границе земельного участка общего пользования СНТ с кадастровым номером..., среднее давление. Конкретное место не указали
    Земельный участок с таким кадастровым номером это дорожки между участками садоводов. До ближайшей границы этого земельного участка у меня 20 м, до дальнего более 1 км.
    Расчета не делали, приложили какую-то фигню. Я даже примерно не могу оценить сколько мне трубы нужно тянуть.
    При этом у меня крайний участок и у участка нет границ с землями общего пользования, т. е по садоводству-то трубу тянуть не надо. Кроме того в 10 м труба высокого давления ГРО, а в 25 труба низкого давления основного абонента. Подключать к ОА они не хотят, да я и сам не горю желанием.
    Тупее ситуации не придумаешь. Судя по всему они хотят. чтобы я по муниципальным земля до своего участка трубу протянул, а они к ней потом других будут подключать.
    А вот когда точка будет на стене здания, то до границы садоводства они бесплатно, за мой счет только по территории садоводства, т. е только по моему участку.
     
  12. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    Когда оплата заявителем по этапам завязана на выполнение исполнителем п. 72 а). Правил подключения, то при выполнении по допсоглашению к основному договору (платный техприс, не догазификация) исполнителем работ внутри участка и внутри дома (согласно п. 12 Правил) когда считается, что исполнитель выполнил п. 72 а). ?

    Для справки:
    72. Исполнитель обязан:
    а) осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения при исполнении заявителем возложенных на него обязательств по осуществлению мероприятий по подключению (технологическому присоединению);
     
  13. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    Так вроде же по муниципальным землям заявитель имеет право тянуть если расход газа свыше 500 куб, а так всегда исполнитель.
    61. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем (кроме случая, указанного в пункте 12 настоящих Правил), а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем (кроме случая, указанного в пункте 90 настоящих Правил).
     
  14. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Они давят на то, что у меня СНТ и типа до границы СНТ (пункт 126) и где им удобно.
    Про где им удобно - это тоже навязывание невыгодных условий заявителю. Я им тоже про это писал.
    Больше того, я звонил в мэрию и спрашивал, могу ли я газопровод по муниципальным землям тянуть. Мэрия тоже очень удивилась, почему это не ГРО делает.
    Наше ГРО вообще плевало на нормативку.
     
  15. dimuuu
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    166

    dimuuu

    самозастройщик

    dimuuu

    самозастройщик

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Ярославль
    Получил решение ФАС России. ФАС согласился с доводами УФАС и ГРО в том, что точку подключения в ТУ можно не указывать, по специализированной организации вроде как согласился со мной и направил на повторное рассмотрение в УФАС. В общем шансы ГРО уйти от ответственности растут. С даты совершения правонарушения прошло уже 5 месяцев.
     

    Вложения: