1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсуждение новых правил подключения - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Obhome, 14.12.22.

  1. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    Если точка подключения в границах участка, то не факт, что вам назначат 1-я категорию, т. к. формально расстояние до границы участка 0 метров, а 0 метров - это и 1-я, и 2-я и даже 3-я категория.
    Такова логика МОГ и УФАС МО с этим соглашается:
    На основании изложенного срок выполнения мероприятий в проекте Договора был определен 1,5 года. Протяженность сети газораспределения до точки подключения составляет «0» метров, что соответствует понятию «от 0 до 500 (300) метров», то есть не превышает 500 (300) метров.
    Учитывая изложенное, при рассмотрении поступившего заявления установлено отсутствие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
     
  2. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Тут на форуме выкладывались похожие ответы УФАС, правда не МО. После обжалования в ФАС, позиция УФАС поменялась на противоположную.
    И логично, что УФАС оберегает своих "кормильцев." Вы для них чужой, они Вас в первый раз видят, а Вы тут еще обращения пишите, работу им подкидываете.
    Многое еще зависит от грамотности составленного обращения в УФАС.
     
  3. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    Не в курсе как правильно формально читать п. 122, но у меня другой вариант:

    30 дней - в случае, если газораспределительная сеть проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, или отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границ земельного участка;

    100 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью до 30 метров;

    135 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 30 до 200 метров;

    200 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 200 до 500 метров;

    один год - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью свыше 500 метров.

    Никаких от 0 до 500 нету. Все достаточно точно и однозначно.
     
  4. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    п. 122 -догазификация, п 53 - технологическое присоединение.
    То, что я выше написал - это по п 53 - платное технологическое присоединение, не догазификация.
     
  5. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    Исходя из такого ответа любой заявитель по п. 53 с длиной трассы до 200 м может на усмотрение МОГ быть отнесён как к 1-ой, так и ко 2-ой категории.
    Ведь не более 200 м - это же и не более 500 м, значит если у вас 10 метров от сети газораспределения до границы участка, то добро пожаловать во 2-ю категорию:hello:
    ФАС пока не стал опровергать это решение УФАС МО :close:
     
    Последнее редактирование: 17.03.23
  6. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    "заявители второй категории" - заявители, для которых протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения, измеряемая по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 500 метров для сельской территории (вне границ городов и поселков) и (или) не более 300 метров для территории города или поселка, и (или) указанная сеть газораспределения пролегает по территории не более чем одного муниципального образования, за исключением заявителей, относящихся к первой категории, и случаев, когда плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается по индивидуальному проекту

    Я так понимаю, что УФАС в своем ответе умолчал о том, что выделено красным цветом.
    Хотя в определении "первой категории" есть тоже мутная фраза:
    сами мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до точки подключения газопроводов
    Т. е. типа не предполагают строительство - значит ко второй?
     
  7. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    Да, я тоже это проглядел (
    Учту это при дальнейшем разбирательстве.

    Да, к этому апеллировал МОГ, когда назначал 2-ю категорию, но если вчитаться, то для 2-ой категории тоже предполагается строительство, т. к. есть фраза "строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения":
    "заявители второй категории" - заявители, для которых протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения, измеряемая по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 500 метров для сельской территории (вне границ городов и поселков) и (или) не более 300 метров для территории города или поселка, и (или) указанная сеть газораспределения пролегает по территории не более чем одного муниципального образования, за исключением заявителей, относящихся к первой категории, и случаев, когда плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается по индивидуальному проекту;

    Но тут возникает вопрос - строящаяся кем?
    Она же сама строиться не может.
    И вот от того, кто её строит может быть нюанс.
    Я так думаю, что если по п. 12 подавать заявление на работы внутри участка, то здесь МОГ и ФАС не смогут аргументированно возражать.
     
  8. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    А я думаю, что это никак не повлияет на их позицию. И как категория зависит от того, кто будет строить сеть? Вроде как не зависит.
    Чистосердечное признание - вечная тюрьма.
    Они (во всяком случае ГРО) будут стоять на своем и никогда не признаются, что они не правы.
    А УФАС тупо перепечатал аргументы ГРО (подозреваю что даже и не вчитывался) и направил Вам в качестве ответа.
     
  9. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.548
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    . Сеть газораспределения, это не газопровод-ввод.
     
  10. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    Теоретический пока вопрос. Если договор заключен по ПП1547. До границы участка строят бесплатно, в границах участка срою я сам. В случае, если я за 6 месяцев не исполнил свои обязательства и ГРО в одностороннем порядке расторгает договор, то может ли ГРО требовать с меня компенсировать свои расходы по строительству газопровода?
     
  11. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    -3.31 граница сети газораспределения и газопотребления: Место присоединения газопровода сети газопотребления (вводного газопровода), расположенного в границах земельного участка потребителя, к сети газораспределения (газопроводу-вводу).
     
  12. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    В каком случае расстояние будет отличным от нуля?
     
  13. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    Неделю назад заключен договор о ТП, срок 135 дней.
    Оплачено 50%, в заявке ПИР не было.
    Сегодня звонил инженер, просил прислать поэтажный план и схему расположения на участке ОКС.
    Сказал что нужно подъехать и посмотреть где будет проложен газопровод и установлено газоиспользующее оборудование.
    Понятно что по ПП так и должно быть, но в МО это скорее исключение, чем правило.
    Коллеги, а что за развод от ГРО (возможный развод)?
     
  14. yusvl
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381

    yusvl

    Живу здесь

    yusvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Пушкино
    Ну, всё отлично. Последний вопрос не понятен, о каком разводе речь?
     
  15. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    тем что хотят чтобы я подписал какие-то доки.
    Какие доки, если проект я не заказывал