1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсуждение новых правил подключения - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Obhome, 14.12.22.

  1. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    А где сказано, что только один раз?
     
  2. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    А где сказано, что можно больше чем 1 раз? И где сроки на 2-3-4-й раз?
     
  3. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    Если говорить про платную газификацию для 1-ой категории, то срок продления осуществления мероприятий по подключению в ПП 1547 упоминается 2 раза:
    1). В п. 54 по инициативе исполнителя:
    Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) заявителей первой категории, указанный в абзаце втором пункта 53 настоящих Правил, может быть продлен не более чем на 70 дней.
    2). В п..58 по инициативе заявителя:
    Срок, на который продлевается срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению), не может превышать:
    6 месяцев - для заявителей первой категории;
    Правильно ли я понимаю, что в пределах этих сроков и допускается продление, а сколько раз и на какой срок - это не регламентируется?
     
  4. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    А в чём суть вопроса7
     
  5. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Сильно больше чем 10 раб. дней прошло?
    Могли ведь и почтой отправить, а до Вас еще не дошло или извещение Вам почтальон не принес.

    Если напишите, что он нарушает, то думаю быстро отреагирует. Хотя не факт.

    Это как написать.
    Если грамотно написать и еще сослаться на Письмо ФАС России от 08.12.2021 N ВК/104921/21, то есть высокая вероятность положительного для Вас решения.
    Да и может штраф наложат. Хотя тоже не факт, им ГРО намного милее и роднее заявителя.

    Это наверно самый благоприятный для ГРО путь.
    Госпошлина и никаких штрафов. И затянется надолго.
     
  6. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    Исполнитель уже 1 раз воспользовался своим правом о продлении - по п. 54 продлевал на 30 дней из-за бестраншейного способа прокладки и у него получается есть ещё возможность продлить на 40 дней (70-30 = 40) ?
     
  7. Avtodoktor1
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    126

    Avtodoktor1

    Живу здесь

    Avtodoktor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Где-то на западе от Москвы, возле Бородино
    Почаще узнавайте в почтовом отделении, которое обслуживает ваш район. В МО ГРО запросто используют почту для обмана заявителей
     
  8. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    С ГРО УФАС может огромные штрафы получить за нарушения ПП 1547.
    Какой им смысл выгораживать ГРО?
    Или штрафы идут в бюджет и УФАСу с них ничего не достаётся?
     
  9. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Друзья они.
     
  10. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Многое зависит от взаимоотношений руководства ГРО и УФАС.
    Если руководитель ГРО предлагает своему визави из УФАС отправиться в пеший эротический маршрут, то тут и штрафы будут по каждому поводу и размер их по максимуму.
    Если же руководитель ГРО носит в УФАС подарки и поздравляет со всеми праздниками и т. п., то тут постараются без штрафов, а если уж без них вообще никак, то размер их будут по-минимуму.
    Как Вы думаете, какой из этих двух вариантов преобладает?

    Все штрафы в бюджет, УФАСу даже спасибо за это никто не скажет.
     
  11. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    156

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Омск
    Спасибо, вы оказались правы, вчера получили письмо по почте. Новый проект договора (новая только дата, существенные условия по которым был написан мотоотказ не изменились) и сопроводительное письмо.
    В общем появилось много вопросов:
    1. Был направлен мотивированный отказ № 1 с протоколом разногласий и тремя приложениями (схемы расположения). Это был единый документ прошитый и пронумерованный, подпись заявителя стояла в конце мотивированного отказа, затем шел протокол разногласий (на нем отдельно подпись не ставилась) и 3 приложения (так же подписью не заверялись). В ГРО привозили 3 экземпляра, ГРО приняли только один, на втором поставили номер входящего, третий оказался не нужен.
    Сейчас они пишут:
    "Протокол разногласий составляется по количеству сторон, участвующих в договоре и на нем должна стоять подпись полномочного лица.
    Таким образом, направленный Вами протокол разногласий не обладает статусом надлежаще оформленной новой оферты или акцепта и рассмотрению не подлежит."
    Насколько правомерен отказ ГРО от рассмотрения протокола разногласий?
    Правилами какая то определенная форма мотоотказа и протокола разногласий не предусмотрена, целью было не подписание нашего Протокола, а получение нового проекта договора в редакции заявителя. Письмо это прикреплю отдельным сообщением с телефона.
    При этом сам мотоотказ они рассмотрели.
    2. У нас за окном котельной в метрах 8 виден газопровод ввод (Расположенный на частном земельном участке). Я считала 8 метров по прямой от него. Нам удобнее именно оттуда заводить газ.
    ГРО же утверждает что Вводной газопровод - это газопровод сети газопотребления и якобы от него расстояние считать нельзя, считать нужно от сети газораспределения, которая проходит в 45 метрах от границы участка и находится с противоположной стороны.
    ГРО права?
    Или все таки газопровод-ввод, сеть газопотребления, газораспределения и т. д. это все единая сеть от которой и нужно считать наименьшее расстояния.
    Более того в правилах и договоре есть порядок действий ГРО если строительство сети газораспределения происходит на земельных участках находящихся в собственности 3-х лиц.
    О чем я в мотивированном отказе и указала.
    3. Установка платы по индивидуальному проекту применяется если прокладка бестраншейным способом более 30 метров. Если считать расстояние от сети газораспределения, у нас по прямой 45 метров, проходящих по частному постоянному сервитуту (оформлен около 20 лет назад), ширину я померила 5 метров точно есть (ГРО пишет 4м), асфальта нет, там грунт, который когда то подсыпался мелкой щебенкой. Данный проезд только к нашему участку.
    ГРО пишет:
    "Условия для прокладки стесненные: коридор узкий, не больше 4 метров, в связи с чем проложить газопровод открытым способом не представляется возможным..."
    По факту место полно фото сейчас скину.
    Является ли ширина проезда - 5 (4 по мнению ГРО) метров основанием для отказа проведения газопровода открытым способом?
    Схема участка и 2 точки присоединения о которых идет речь.
    Буду благодарна за разъяснение ситуации.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.03.23
  12. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    156

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Омск
  13. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Сошлитесь на Правила подключения. Согласно Правилам, вы должны направить мотивированные требования или протокол разногласий, а ГРО предоставить измененный проект договора. Про подписание протокола разногласий там ничего не сказано. И Вы ожидаете увидеть измененный проект договора.
    Хотя они в свою очередь могут сослаться на ГК РФ Статья 445.
    Наверно лучше было направить мотивированные требования по изменению договора, а не протокол разногласий.
    И в сопроводительном, в котором у Вас отметка о вручении, Вы наверно не указали, что протокол разногласий в 3-х экземплярах.

    Я не спец, но думаю, что ГРО в этом вопросе право.

    А почему по индивидуальному проекту?
    Если это догазификация, то границы участка бесплатно, если тех. присоединение, то там до 200 м одинаковая плата хоть за 8, хоть за 45 м.
    Откуда взялся индивидуальный проект?
     
  14. Эдуардсп
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    171

    Эдуардсп

    Живу здесь

    Эдуардсп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Россия
    Подскажите по срокам.
    У меня в договоре в 3. Срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладения (далее - мероприятия по подключению (технологическому присоединению) не позднее 31.12.2022. А по факту сейчас ещё не доделана линия по улице. К забору подвели. А пуск газа по улице всё время откладывают. Вот как тут быть? Не хочу договор внутри дома подписывать, пока не будет пуск по уличной магистрали. Срок не продлевал ещё. Вот хочу разобраться. Есть ли какие либо штрафы за то, если я не буду подключать дом ещё, допустим, год? Соседи договор больше года назад заключили, у них в доме ещё не всё сделали. МОГ отвечает, что пока газ не пустим по улице, смысла в доме нет делать.
     
  15. LUNA2112
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    156

    LUNA2112

    Живу здесь

    LUNA2112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Омск
    Сейчас буду писать мотивированный отказ № 2, так и сделаю, направлю мотивированные требования.
    Конечно, нет(
    Подождем, может кто еще владеет информацией в этом вопросе.
    Я уже встретилась с собственником этого газопровода ввода. Он действительно стоит после прибора учета, т. к. сначала заходит в Здание № 1 там стоит счетчик, а потом уже идет в Здание № 2 которое я вижу из окна.
    Пропускная способность по его словам там достаточная и мощность он брал с запасом, для подключения еще одного будущего здания.
    У нас газификация, подключаем производственное помещение, соответственно до границ участка платно, но по тарифу около 80 000 руб., а они хотят 1 100 000 руб. Вот и выводят нас на индивидуальный тариф, соответственно и срок 2 года, а не 135 дней. Вот мне и надо доказать что бестраншейный способ там не нужен. Либо что ближайшая точка в 8 метрах, а не в 45 м. Потому что бестраншейный способ прокладки газопровода свыше 30 м - это уже индивидуальный тариф.
    Кстати, могут они вообще наземный газопровод там пустить?