1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсуждение новых правил подключения - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Obhome, 14.12.22.

  1. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    А вот в тверском ГРО ситуация другая - начальник проектного отдела жаловалась, что некому работать и
    слёзно просила сделать проект на стороне так как завал по работе.
     
  2. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    От региона зависит навязывает ли ГРО САКЗ или нет. Мне навязвали САКЗ при установке котла на кухне,
    обосновывая требованиями для многоквартирных домов. Доказать, требования для многоквартирных
    домов к ИЖС не относятся, мне не удалось. ГРО писала, что всё это относится, и без САКЗ делать
    не соглашалась.
     
  3. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Форма-то везде одинаковая. Только способность разглядеть в этих полях галочки у всех разная.
    У меня не МО, но думаю оно и в МО такое есть. У меня не было галочки в заявке напротив проектирования, но договор прислали с проектированием,
    Скорее даже так - для нашего ГРО есть два вида заявок:
    1) все работы внутри участка делает заявитель;
    2) все работы делает ГРО (и неважно что в заявке не указаны проектирование, поставка оборудования и т. п). Включают в договор или все или ничего. И нужно еще приложить усилия, чтобы они из договора исключили лишнее.
     
  4. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почему пишу, что проект должен делать, проектант из ГРО:
    Естественно описываю свой случай. Потребовалось установить промежуточный столб. захотел красивый от забора. позвонил проектанту, дал ссылку на товар (продавался в леруа) ... она спросила у своего старшего (он дал добро) как по столбу, так и к боковому креплению столба, на бетонную стенку.

    Далее проектант делает проект (две недели, проект утверждает директор и прочие лица в ГРО), отдают его мне. и что я вижу: в проекте столб бетонируется на глубину 1,5 метра.
    Звоню ... девушка проектант, без всяких комплексов, говорит: вот был рисунок, я его и вставила в проект.
    Я: хорошо .. вот будут проблемы с проверяющими, пошлю к вам их раздираться...
    она: не волнуйтесь все решим.

    Проходит несколько месяцев, газ пустить не успевают в срок, приходит проверяющий - и пытается найти в сделанном ошибки и недочеты (чтобы продлить пуск). Видит столб из земли, но ляпушки на земле нет.

    я: вот телефон проектанта - она объяснит. В итоге нашел проблемное место (несколько раз писал о нем)... в креплении трубы на стену дома использовал пластиковые скобы. и хотя само крепление выполняли монтажники из ГРО - все равно пришлось переделывать .
     
  5. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Точно так же можно позвонить проектанту не из ГРО. Так что это не объясняет, почему проект должен делать именно проектант из ГРО. Да и проект никак не решает вопрос про покупку
    и оплату муфты или тройника, который тут обсуждался.
     
  6. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :) не буду открытым текстом говорить, кто работает в проектном отделе конкретного ГРО или на стороне. (поэтому и сторонний проект, может так же легко пройти проверку)

    ну как не решает ? писал: в проекте, который мне делали, есть все (ну отдельной строкой не прописали стоимость краски и работу по окрашиванию трубы).
    Трубы есть - их длинна и стоимость работ по сварке (все прописано: диаметр, места крепления на заборе).
    Трубы за моим забором, кран и все сварочные работы за забором, мною не оплачивались.

    часть работ (сверление стены дома, покраску труб) выполнял своими силами (нанимал своих рабочих), по согласованию с ГРО.
    Счетчик мой (и покупал сам), работы по подсоединению счетчика, выполняли монтажники из ГРО.
     
  7. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Никакой проверки стороннему проекту не требуется.
    Вот так и не решает. В проекте не указывается ни цена, ни то, кто оплачивает и покупает расходники.
    Никакая стоимость в проекте не указывается - это Вы путаете с калькуляцией. Что входит в стандартизированые ставки, надо уточнять у местных КЦТ или РЭК.
     
  8. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    я не про проверку проекта, а про проверку газового оборудования на месте, инспектором (техосмотр).

    сумма в проекте не указывается, указывается в договоре ... но сумма договора, на основе проекта.
    в приложении указана отдельная калькуляция (на расходники)
     
  9. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    Техосмотр инспектором? Может с ГИБДД перепутали?
    Технадзор не проверяет ИЖС.
    В некоторых ГРО есть отделы которые занимаются проверкой соблюдения ТУ и здесь был случай когда работы внутри ЗУ делал ГРО, а потом пришел "инспектор" из ГРО выкатил штраф за то, что что-то там не так проложено. И лээ человек заплатил.
    Ну как говорится без лоха и жизнь плоха
     
  10. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Вот здесь Вас ГРО и обмануло. Эти работы входят в стандартизированные ставки. Копка тоже входит.

    А можно схему нарисовать по ТУ - бесплатно самому - и стоимость будет по схеме.
    Но у Вас денег много - заплатили за проект - Ваше право.

    Так что же Вы не поможете им финансово, раз такой богатый? Заплатите за них за газификацию, а лучше вместо сарайки - постройте им дом нормальный.

    И не нужно простых людей оскорблять, в том в чем они не разбираются, не возможно знать всё.
     
  11. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    У меня котел стоит на кухне, и ГРО было пофигу, что САКЗ не обязателен вообще, и тем более при условии установки на кухне Им нужны были деньги.
    Вы уверен, что заявка поданная на connectgaz уйдет в ГРО МО? ;)
    Могу дать чаты в МО, почитаете- прослезитесь.
    У нас ГРО брало деньги даже за землянные работы внутри себя участка.
     
  12. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Никто меня не обманывал, я прекрасно знал, что эти работы должен был выполнить ГРО. но если у вас нечего беречь, то у меня клинкерная плитка на стенах забора, дорогой керамогранит на площадке перед домом .. и доверять красить трубы, кому то, чтобы потом оттирать краску - это себе дороже.
     
    Последнее редактирование: 09.06.23
  13. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если человек не думает, то ему бесполезно помогать.
    Никого не оскорблял .. если человек не разбирается, он приглашает того, кто в этом разбирается и платит ему за его знания деньги.

    Проект в первую очередь нужен хозяину дома, чтобы его не обманули с материалами и с работой.
     
  14. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    Это в идеале так.
    Мы газифицровали поселок на 100 домов.
    Так вот у нас сначала делали СМР внутри участка, а потом проектировщики подгоняли проект под фактически выполненные работы.
    По срокам проекты были готовы после заключения 6-9 месяцев, хотя в договоре ПИРа срок выполнения, если не ошибаюсь был 60 или 90 дней.
     
  15. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Вы чётко сказали про проект, сделанный на стороне. Причём тут оборудование? :faq: И никакой "инспектор" оборудование не проверяет. Надо только заключить договор ТО ВДГО. Для этого достаточно паспортов оборудования.
    Совсем необязательно на основе проекта. Без проекта в договоре тоже обязательно указывается его цена. :aga: Так что проект не решает вопрос об оплате и покупке обсуждаемого фиттинга. Что с проектом,
    что без проекта у автора вопроса всё построено на участке. А фиттинг нужен для соединения труб
    на границе участка - в проекте этот фиттинг обычно не указывают.