1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсуждение новых правил подключения - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Obhome, 14.12.22.

  1. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    Ну у вас все сложно, потому что по мнению ФАС СНТ под догазификацию не попадает. И не важно что ваш СНТ находитс в границах населенного пункта, важно что само СНТ как таковым не является населенным пунктом.
    У меня например ДНП (тот же СНТ),но работы до участка были оплачены самим ДНП.
    Почему собственно ГРО хочет получить ещё раз с меня как с физ лица эти деньги это конечно вопрос...
     
  2. Оформитель2020
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Оформитель2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Московская область
    Я запросил калькуляцию расчёта платы и в ответ получил:

    Приложение №2
    договору о подключении
    (технологическом присоединении)
    газоиспользующего оборудования и
    объектов капитального строительства
    к сети газораспределения

    Предварительный расчет размера платы за подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования и объекта капитального строительства к сети газораспределения

    Предварительный размер платы за подключение (технологическое присоединение) определяется в соответствии с п. 60. Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547.
     
  3. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    930
    Адрес:
    МО
    Коллеги, как вы считаете, если ГРО выполнил СМР, но пуска еще нет, то обязанность по оплате 35% согласно договора уже наступила или нет?

    В договоре звучит так

    35 процентов платы, что составляет _ рублей _ копеек, в том числе НДС _ рублей _ копеек (сумма прописью), вносится в течение 11 рабочих дней со дня выполнения исполнителем обязательств, предусмотренных подпунктом "а" пункта 72 Правил, в объеме, определенном в настоящем договоре;

    а п А ст 72
    звучит так

    72. Исполнитель обязан:

    а) осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения при исполнении заявителем возложенных на него обязательств по осуществлению мероприятий по подключению (технологическому присоединению);
     
  4. GAZ777
    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    3.610

    GAZ777

    Живу здесь

    GAZ777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    3.610
    Акт о подключении пока вами не подписан гро свои обязанности не выполнило
     
  5. VladimirFrom
    Регистрация:
    20.04.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1

    VladimirFrom

    Живу здесь

    VladimirFrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1
    Коллеги, вопрос.
    Заключен договор на ТП, срок договора 135 дней, осталось чуть больше 35 дней до его окончания.
    Де-факто МОГ смонтировал газопровод внутри участка, я подготовил помещение, установил котел, провел разводку СО по дому.
    Произведена врезка в распределительный газопровод. Осталось осуществить пуск газа.
    В плату МОГ включил лишние деньги, я им написал письмо о корректировке платы (отправил Почтой РФ), пока они молчат, не отвечают.
    Сейчас они меня убеждают, что у меня есть долг по договору о ТП -не оплачены оставшиеся 50%.
    Первый 50% я оплатил сразу в момент заключения договора.
    Насколько я понимаю, что 35% я должен заключить в течении 11 рабочих дней с момента подписания акта о готовности. МОГ его пока не подписал.
    15% оплатить в течении 11 рабочих дней с момента акта о подключении. Соответственно его тоже нет.

    В договоре стандартные фразы из ПП.

    35 процентов платы, что составляет _ рублей _ копеек, в том числе НДС _ рублей _ копеек (сумма прописью), вносится в течение 11 рабочих дней со дня выполнения исполнителем обязательств, предусмотренных подпунктом "а" пункта 72 Правил, в объеме, определенном в настоящем договоре;

    15 процентов платы, что составляет _ рублей _ копеек, в том числе НДС _ рублей _ копеек (сумма прописью), вносится в течение 11 рабочих дней со дня подписания акта о подключении (технологическом присоединении);

    Вопрос как лучше поступить, если МОГ не почешится и не пришлет ДС о корректировке платы или посчитает что она корректная по его мнению -оплатить остаток как есть и потом с ними бодаться?
    Или не платить, но тогда я так понимаю, что это будут уже мои нарушения условий договора о ТП
     
  6. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    1. В подпункте "а" пункта 72 Правил указано - пуск газа. Вы пишите пуска нет.
    Вопрос по чьей вине нет пуска газа? (читайте свои обязательства по договору и ТУ).
    2. заплатив 35% с учетом Вашей корректировки цены - Вы в плюсе или минусе окажитесь?

    3. Что стало причиной корректировки цены договора ТП? (как я понимаю у Вас не догазификация).
     
  7. VladimirFrom
    Регистрация:
    20.04.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1

    VladimirFrom

    Живу здесь

    VladimirFrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1
    1. Приходили из МОГ и сказали что решетки нет на вент канал, см фото:)]
    Кроме того временно был демонтирован приставной вентканал, но само отверстие в стене под вентиляцию было на момент прихода МОГ.
    Сказал им что пишите письменные замечания, ушли.
    Акты на вентканалы есть.
    Письменно никаких замечаний нет.
    2. В минусе буду.
    3. То что в плату включены САКЗ, у меня его нет, метраж больше чем по факту, включили больше кол-во запирающих устройств чем по факту установлено, и т. д. Всего лишнего было на 30 тр
    Да, речь про тех присоединение.
     

    Вложения:

    • решетка на вентканал.png
  8. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    Пуск газа - это доведение газа до газопотребляющего оборудования или непосредственно начало потребления газа?
     
  9. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    1.868

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.403
    Благодарности:
    1.868
    Адрес:
    Москва
    Это проследний этап-начало потребления газа.
     
  10. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Акт о готовности или замечания составляются только в день мониторинга.
    1. У Вас ни того ни другого - следовательно сеть не готова.
    На предыдущем мониторинге акт составлен не был, нужен опять мониторинг для составления акта.
    Исходя из этого - пуск газа не возможен.
    Вопрос кто будет виноват по суду - остается на усмотрение суда.
    Например если не пустить на повторный мониторинг для составления акта, так как на первом по вине ГРО он не сделан, - то виноваты будете Вы. (бред, но таковы Правила)
    НО, у Вас, так как ГРО само строило, мониторинг не проводится, а без акт о готовности - пуск не возможен.
    Договор ВДГО и поставки газа- заключили?

    Чем докажите свои утверждения?
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  11. VladimirFrom
    Регистрация:
    20.04.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1

    VladimirFrom

    Живу здесь

    VladimirFrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1
    1) у меня нет проекта, с чего это бы мне в плату включили САКЗ? В смете одно кол-во кранов, по факту меньше. Есть фото и видео.
    2) В смете метраж больше. Пусть прийдут и перемерят.
    3) Включили плату за мониторинг. При этом внутри участка строил сам МОГ. В договоре как и в ПП есть пункт о том что мониторинг не проводится если строит сам ГРО.
    Так что делать с платой ? платить потом бодаться? или ждать (чего)?
    Мониторинг не проводится, вентканал установлю и отправлю фото куратору. Пусть или приходят перепроверяют.
     
  12. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Не платить, иначе хрен с них возьмёшь потом.
    Акт о выполненных работах подписывали?
     
  13. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    1. Если сакз поставили, взимание платы за оборудование и монтаж правомерно. Если сакз по факту отсутствует, то конечно деньги должны вернуть. Интересно вопрос, договор был со сметой ?
    3. При платном подключении к распределительному газопроводу берется плата за подключение и мониторинг подключения. Во всяком случае на калькуляторе москобл кцт если не догазификация, выдает две такие строки с разными суммами. Мониторинг внутреннего газопровода у вас не осуществлялся и соответственно за это не брали денег.
     
  14. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Это всё слова, к делу не пришить. Если Вы утверждаете что этого не было сделано, то должны письменно доказать, так устроена судебная система.
    Если после того как ГРО построило Вы что -то подписали не глядя (чисто формально они попросили) и у Вас нет второго экземпляра, то возможно Вы попали.

    Я тоже разделяю эту позицию. и Про акт или какую-то бумажку человек правильно указал.

    И самое главное, все хотелки ГРО должны быть письменно. Если сказали устно - считайте что их не было.(если только Вы сами по глупости не подтвердите, что до Вас довели эту информацию).
     
  15. VladimirFrom
    Регистрация:
    20.04.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1

    VladimirFrom

    Живу здесь

    VladimirFrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1
    нет. А он предусмотрен ПП 1547 и типовой формой договора подключении? Мне кажется что нет или я плохо читал пп