1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсуждение новых правил подключения - 2

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Obhome, 14.12.22.

  1. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    748
    Вам не довелось иметь дело с Ярославскими газовиками. Каждый охранник мнит себя пограничником.
    ,У меня у знакомого зять давал взятку, после этого начало двигаться, но он слабо владел НПА.
    А этих зарвавшихся газовиков нужно тыкать носом в дерьмо пока не захлебнуться.
     
  2. Averroes
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    567

    Averroes

    Живу здесь

    Averroes

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тутград
    За 8 лет Правила подключения для них так и не стали настольной книгой, а остаются странным набором норм, "ломающих структуру". Технадзор там живет своей жизнью и не хочет даже вникать в ту систему, которую законодатель определил единственно возможной при подключении. Как в свое время большевики определили, что хозяйственное право должно быть противоречивым, чтоб одергивать слишком самостоятельных субъектов, так и мониторинг в Ярославском ГРО - процедура, полная сюрпризов.
    Глубоко сочувствую всем, кто связывается с этим коллективом непрофессионалов.
     
    Последнее редактирование: 21.12.22
  3. GAZ777
    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    3.610

    GAZ777

    Живу здесь

    GAZ777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    3.610
    так выстраивал позицию
    к вам выехали на мониторинг, мониторинг заканчивается актом о готовности в день выезда.
    в акте пишутся замечания с полным перечнем, что не нравится или сеть готова.

    Далее допустим часть замечаний признал и исправил, с ново вызвал. При новом выезде речь идет о тех замечаниях которые были выставлены в первый раз. Дополнять новыми это уже злоупотребление правом, есть схожие дела, на которое ссылался, ст. 10 ГК, в данном случае трактуется, как злоупотребление правом постоянно вписывать новые замечания с целью уклонения от выполнения своих обязательств (по-простому волокита).

    Конкретно по dimuuu мне не нравится со стороны гро, отсутствия акта по утвержденной форме с замечаниями, свободная форма не предусмотрена.

    Далее 1,2,3 пункты это все таки стройконтроль который не относится к мониторингу, хотя косвенно 1 и 3 пункты можно привязать через отсутствие сертификатов, а 2-й пункт, что вызвал гро, а у самого не готово, какие-то дырки не заделанные.
    По теме п. 4 который требуется опровергнуть или повторно провести.

    Что не нравится у заявителя, что он дает гро повод придираться. П. 2 и п. 3 должны быть до выезда на мониторинг выполнены.
    Разговор, что там им что-то хотел показать (краску, трубу, до заделки) несерьезен, т. к. до этого вызывал на скрытые работы, которые не регламентированы. Мог просто при них спокойно, не спеша красить обматывать, хотят пусть день два стоят смотрят, не имеет значение.
    Сеть сдается полностью готовой.
     
  4. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Буду признателен если ссылки или номера дадите почитать.
    Предположу:
    Согласно пп1547 мониторинг завершается актом или замечаниями.
    1. Закон не запрещает ГРО давать акты не по форме с замечаниями. Фактически это не акт - а таким образом ГРО решило оформлять свои Замечания. Так как форма Замечаний -свободная, и не похожа на типовую по акту.
    2. Если ГРО не выдало акт по форме - то обязано выдать замечания. И ГРО это сделало.
    А вот законны они или нет это уже другой вопрос. Здесь можно отталкиваться от ст. 53 ГРК, п. 80 пп1547, ТУ раздела по мониторингу, либо устранить то что возможно.

    Но требовать подключить это не вариант.
    Пока я рассматриваю вариант - пусть ГРО докажет что выполнило обязательство и провело мониторинг, а именно выдало законные замечания или акт по форме.
     
  5. GAZ777
    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    3.610

    GAZ777

    Живу здесь

    GAZ777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    3.610
  6. dimuuu
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    166

    dimuuu

    самозастройщик

    dimuuu

    самозастройщик

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Ярославль
    Я чего-то не понимаю? Есть ТУ, все что в ТУ указано, выполнено в полном объеме. Приходит ГРО на мониторинг и выкатывает список замечаний, по позициям которых нет в ТУ. И что, все исполнять?
    Если соглашаться на все что ГРО запросит, жизни не хватит выполнить. Они с меня список документов на 2-х страницах попросили. Собирать?
    По каким критериям сортировать требования ГРО на подлежащие исполнению и обжалуемые.
    Я с ГРО заключил договор, условия исполнения указаны в договоре. Все, что должен по договору выполнил. ГРО требует что-то сверх договора, почему я должен выполнять?
     
  7. dimuuu
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    166

    dimuuu

    самозастройщик

    dimuuu

    самозастройщик

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Ярославль
    За обсуждением того, что я "не выполнил" и почему у меня нет вставки и нужна ли она, потерялся весь смысл моего обращения к Вам, дорогие коллеги. А смысл был в том, что поскольку не предъявлено замечаний по не выполнению ТУ, как дальше действовать? Вызывать на повторный мониторинг выполнения ТУ? Так они и до этого не написали, что я ТУ не выполнил. С другой стороны я должен как то реагировать на их замечания.
     
  8. Averroes
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    567

    Averroes

    Живу здесь

    Averroes

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тутград
    Там ТУ штампуют люди, которые далеки от подключения в целом, а мониторинг проводят инженеры технадзора, которым на сроки и процедуру плевать.
    Попробуйте поинтересоваться, как это стыкуется с ТУ. Про письмо Густову не забывайте)
    Вам мужества только пожелать!
     
  9. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Очень нужно, поищите плиз. эти решения по ст. 10 гк. Можно в личку.
    Именно с позиции в случае новых замечаний во втором письме, не отраженных в первом письме от ГРО.
     
  10. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    Зависит от Вас:
    В моем понимании Вам выдали замечания.
    Законные ли они или нет -зависит от того сможете ли Вы доказать (сослаться на закон) и опровергнуть доводы ГРО.
    Если не можете доказать на основе законов, что замечания не законы -то значит ГРО мониторинг провело и нужно исправлять, и вызывать на повторный мониторинг.
    А если сможете доказать что замечания не законы, то нужно требовать проведения мониторинга, а именно выдать законные замечания или акт о готовности.
    Пока Вы не можете доказать что сеть у Вас готова, а значит не можете требовать подключения.
    Надеюсь свое мнение я понятно объяснил.
     
    Последнее редактирование: 22.12.22
  11. yusvl
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381

    yusvl

    Живу здесь

    yusvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Пушкино
    Немного влезу. А тот, кто замечания выставляет, разве не должен при этом ссылаться на закон? Или просто- "А у вас тут ус отклеился, это не правильно, надо устранить".
     
  12. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    560
    У человека ГРО сослалось на СП. Кто не разбирается, а это 80% населения примет за чистую монету. Они же ГРО -профи. А кто понимает что СП не НПА, пойдет копать на основе какого он НПА, обязателен или добровольный. и. т. д.
    Поэтому и приходится доказывать с прицелом на суд. и ст. 56 ГПК РФ
     
  13. Алекс2020
    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    78

    Алекс2020

    Живу здесь

    Алекс2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    78
    Съездил и узнал в МОГе о допсоглашении на продление сроков. Предложили подписать на срок до 1 июня 2023 года и этот срок больше продлить не смогу. (Это они как-то посчитали срок 6 месяцев с первой даты окончания договора о ТП 31 декабря 22г.) Предложили варианты: 1. подписать допник, а потом решить успею/не успею сделать теплогенераторную; 2. Расторгнуть текущий договор, а когда пойму свою готовность, подать новую заявку.
    Подскажите как лучше поступить – подписывать предложенное или расторгать, а потом заключать новый договор? Спросил, что будут делать если я вообще не подпишу сейчас доп. соглашение? Ответить затруднились, сказав, что законодатель не предусмотрел как действовать в такой ситуации. Труба по улице до сих пор не проложена, но сказали что в январе, или по крайней мере до срока указного в доп. соглашении точно уложат. А если я не подключусь, то могут взыскать затраты на установку отвода к дому по неисполненному договору.
     
  14. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Если магистральной трубы ещё нет, подключать начнут не раньше чем через год или больше.
    Потом скажут "весь газ зарезервирован"
    Напомните, кто строит внутри зу?
     
  15. Алекс2020
    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    78

    Алекс2020

    Живу здесь

    Алекс2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.20
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    78
    строю своими силами