F Флудилка раздела Плодовый сад - 2

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем AVS_1014805, 05.01.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Мне музейный туризм, на поводке экскурсовода, романтичным, никогда не виделся. Горы, шале, и пляжный пузогрей у Турок, Египтян, Доминикан и т. п. Конечно очень важен состав команды.)
     
  2. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Ну это да :)
     
    Последнее редактирование: 21.03.23
  3. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Я-то вообще не путешественник... Только по окрестностям С. Посада в основном :)]

    А если бы можно было бы побывать где угодно, то тогда Лиссабон и его окрестности, озеро Гарда, Лозанна (особенно повыше забраться), ну и ещё где-нибудь в Альпах :)] Может, ещё Париж. Ну и снова в С. Посад, к БН)
    А! Ещё возле озера Тахо побродить в Неваде. Ну и точно потом сразу обратно, в С. Посад. Что может быть лучше Посада)
     
  4. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Значит надо ехать. Мы на мыс Рока только с третьей попытки попали. Первый раз не успели по светлу. Во второй раз чуть не унесло ветром в Техас. А в третий - тишь и благодать, как безмятежные Подмосковные вечера на озере. Тут нужно в правильный сезон приехать, когда в Лиссабоне жакаранда цветёт, а на Мадейре голубые гортензии вдоль дорог.

    Я тоже противник такого подхода. Поэтому приезжаем на объект, подстраиваемся в группу и слушаем.
    Но появились очень хорошие аудиогиды в интернете. Во многих европейских музеях можно воспользоваться штатным аудиогидом.

    Я тут кое-что вспомнил про мелодичность языка. Была экскурсия по садам Ватикана. Вела её итальянка лет 70. Училась в МГУ. Говорила без видимого акцента. На вопрос, какой язык ей (как носителю итальянского) кажется мелодичнее: русский или английский, ответила "конечно, русский".

    А арабы и персы, слыша русскую речь, всегда спрашивают "Алеман?"

    P. S. Тётя Оля, езжай в Грузию.
     
  5. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    :)

    :)]:super:

    Нет, я лучше в эти горы :)
    IMG_20230322_001935.jpg IMG_20230322_003052.jpg
     
  6. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    У нас комары уже во дворе вьются. В огороде, где не затопило, над кучками травы их рой целый. Начинается веселье:mad:.
    С удивлением увидела, что миндаль однолетка жив, зимовал просто пригнутым к земле. Понадеялась, что снегом укроет. Считай, всю зиму голышом, а морозы были неплохие.
     
  7. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    @Sadovnik62, у Вас под Фантазию какой подвой используется?
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.169
    Благодарности:
    58.784

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.169
    Благодарности:
    58.784
    Адрес:
    Россия, Рязань
    У растущего у меня жердель
    (а то что клиентам, то разное)
     
  9. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Есть мнение, что в нашей полосе надёжнее корнесобственные растения, то бишь сеянцы. Что думаете на этот счёт?
     
  10. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    У меня с английским плохо - школьный уровень. А работать в англоязычных музеях приходится и писать статьи тоже. Свой научный словарный запас у меня большой - читаю я без словаря, а вот писать трудновато... и очень тяжело даются артикли - когда какой применять.

    Дочка посоветовала программу Duolinguo. Я скачала себе приложение на телефон и теперь по вечерам "Учу уроки".
    Мне нравится: много раз одни и те же фразы повторяются в разных вариациях...

    Я вот про что- там очень много разных языков и можно попробовать себя и в Португальском тоже. Рекомендую!
    Но для этого основным выбрать Английский.

    хуже всего Техасцы... или Китайцы...
     
  11. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    В "Агротехнике" обсуждалось сегодня влияние старой яблони на молодой саженец. И я вспомнила о трёх наших маленьких Уэльсах на сеянцах (@Evgeniy29 :)). Два из них сидят близко к взрослым деревьям. Эти двое слегка тоньше и больше вытянуты вверх по сравнению с саженцем в чистом поле. И я даже не знаю, что больше на них влияет - освещение или соседство большого дерева.

    Вот Уэльс на старой даче. Посажен близко к старому Уэльсу, которого Папа собирается удалять. В прошлом году не получилось - удалял засохшую Антоновку (там на сжигание куча была). А в этом году надеется на яблоки со старого Уэльса. В общем, не торопится, хотя собирается.
    В итоге, маленький Уэльс растёт пока слегка однобоким. Большинство веток на одну сторону. А в сторону старой яблони ветки не растут. Ветки его тянутся в сторону, к солнцу, поэтому углы отхождения получились близкими к 90 градусам. Надеюсь, когда удалим старую яблоню, нарастит ветки и с другой стороны :faq: Срезала ему верхушку - там три ветки в стороны расходились, одну из них убрала, которая вертикально шла.
    IMG_20220812_135346.jpg IMG_20220815_175742.jpg IMG_20220815_175738.jpg IMG_20220730_141052.jpg

    Второй Уэльс сидит на недавно купленном участке близкого родственника - тоже на старой даче, недалеко от нас. Выбрали ему местечко так, чтобы света было побольше. Он освещён юго-восточным и южным солнцем. Утром и вечером - в тени. А севера сидят две ёлки, возможно из корни достают Уэльса. Этот Уэльс самый высокий получается, очень вытягивается вверх. Думаю, он хочет больше света. Я ему обрезала верхушку (на фото он ещё до этого момента), но не помню, насколько низко.
    IMG_20220625_194451.jpg IMG_20230322_183330.jpg

    Третий Уэльс сидит на новой даче, на свободном пространстве. Он потолще остальных, вверх не вытягивается. Глина почти без гумусового слоя его вполне устраивает.
    IMG_20220625_113623.jpg IMG_20221016_164303.jpg

    Интересно, что ни у одного из маленьких Уэльсов нет острых развилок :) Хотя старый Уэльс - это был трёхглавый дракон с очень острыми углами и дуплом между ними. Сейчас осталась одна голова, которую держит второй сухой ствол стяжкой.
    (Ещё есть маленький Уэльс на клоновом, растёт нормально. На грядке :)])
     
    Последнее редактирование: 22.03.23
  12. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    @Ndnestro, спасибо! :)
    Очень интересно :):)
     
  13. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Большинство носителей пишут с ошибками.
    Вот возьмём нулевой мередиан, который, как мы знаем со школы, проходит через Гринвич. Вот только название Greenwich произносится, как Грэнитч. Ну и как тут догадаться?
    Как догадаться, что корабль (ship) - она (she), а река Темза (Thames) - он (he)?
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.169
    Благодарности:
    58.784

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.169
    Благодарности:
    58.784
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Сеянец это случайная комбинация генов, и как правило новый ребёнок генетически старается убежать к турецким предкам
    Будет ли у него повышенная зимостойкость относительно родителей? Вопрос интересный, но не на персиках а на абрикосах я сеянцы испытывал. До 3 лет из 100 осталось 7 а за 15 лет остался один, больше таких развлечений я себе не позволю.
    Сила роста корней у персика слабее
    Выпревание одинаково (критичность)
    Я бы и на алыче предпочёл, плодоношение на 3 год гарантия
    На Дружбе на второй год и куст как смородина, но по определённым причинам нужен сильный прирост (маточник)
    Есть один на Дружбе - Киевский ранний
    IMG_20210822_102922.jpg
    Но самое главное- зимовка только под укрытием и иногда раскрывать надо после цветения (год на год не приходится по заморозкам по цвету)
    Что касается сеянцев, я знаю что в Подмосковье есть даже неукрывные и плодоносят, но это какой сеянец из 1000? Каждый второй или каждый тысячный?
    Люди статистику не собирают, отсюда легенды
     
  15. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    Негров можно посмотреть и где-нибудь поближе. Там их реально, больше, чем в Африке. Окромя эйфелевой башни, кладбища Пер-Лашез и катакомб, смотреть там вообще нечего. Всё одинаковое (весь центр так уж точно) - как из под ксерокса, где не выйдешь - Париж..одинаковый.
    Лучше, в Рим.
     
Статус темы:
Закрыта.