F Флудилка раздела Плодовый сад - 2

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем AVS_1014805, 05.01.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Поделитесь параметрами посадки...) Интересно.
    Грунт какой? Смесь? Чистый торф?
    Полное солнце или 2/3?
    Полив кислой водой? Как часто? Какие сорта? Обработки, удобрения? Укрытия на зиму?
     
  2. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Что-то вспомнила) В Семхозе есть дача писателя Ивана Владимировича Дроздова :) И есть у него книга "Унесённые водкой" - в самом начале описываются наши места) (убрала под спойлер).
    (Вообще, я пыталась его читать, но быстро теряла интерес... У него всё о еврееях и о водке... Мне просто не нравятся эти темы.)
    Пруд, который он упоминает - как раз Загорское море)

    Мы живем в лесу поблизости от Сергиева Посада, и по утрам нам слышится звон колоколов Главного храма России. Этот звон греет душу, напоминает о былом-далеком, зовет куда-то.

    Мысленно я все время благодарю Ивана Михайловича Шевцова, писателя, подполковника в отставке, большого знатока литературного и артистического мира столицы. Он всего лишь на два года старше меня, но, кажется, живет на свете давно — так он много знает и понимает, так мудро обо всем судит.

    Я с ним знакомился дважды: первый раз, когда жил в Донецке и представлял там газету «Известия» как собственный корреспондент. Однажды мне позвонил художник и сказал: «В нашей библиотеке мне не дали роман Шевцова «Тля». Он, якобы, запрещен, и они его никому не выдают».

    Я пришел в областную библиотеку, и мне там сказали примерно то же. Стал разбираться. И скоро раскопал «зарытую здесь собаку». Директор библиотеки не любил Шевцова и особенно его роман «Тля».

    Второй раз мы познакомились в Москве. Я работал в редакции. и однажды мне позвонил Иван Михайлович. Сказал. что читал мою повесть «Радуга просится в дом» и нашел, что это вторая «Тля». Голос его был приятный и тон дружеский. Он пришел ко мне, и с тех пор мы стали друзьями. Он имел дачу в Радонежье — так он звал поселок Семхоз, — пригласил меня в гости и уговорил поселиться рядом. Там составилась новая колония писателей, преимущественно русских; я говорю «новая», потому что старая колония писателей обосновалась в Переделкино. Про Семхоз они говорили: «На том берегу».

    Я помнил советы Чехова, Горького, Диккенса: «В газете не задерживайся. Засушит». И ушел из нее при первой возможности, то есть когда вышли две-три мои книги. На деньги, полученные за роман «Покоренный атаман», купил дачу, вышел на «свободные хлеба» или, как мы еще говорили, на «беспривязное содержание».

    Приучил себя ложиться рано, вставать тоже рано — летом с рассветом, а зимой затемно, то есть в пять часов. Подтолкнул меня к такому распорядку академик Марр, — он выдавал себя за украинца, имел большую семью и. чтобы ее прокормить. много работал. Друзьям говорил: «Вставать в три часа — рано, в пять — поздно, я встаю в четыре». И добавлял: «Уси сплять, а я працую».

    От пяти до девяти я успевал выполнить свою дневную норму: написать 2–3 страницы, потом завтракал, брал палку и уходил гулять. До двенадцати или до часу бродил по лесу, который мы называли Радонежским, заходил на пруд и, если это было летом, садился на взгорок, где по преданиям сбил себе скит великий наш печальник и мудрец Сергий Радонежский. Это сюда, на этот пятачок земли русской, пришел Дмитрий Донской за благословением на битву с татаро-монголами. И верилось мне, что здесь и решилась судьба России, — отсюда начался путь могущества и славы Отечества.

    В полдень захожу к Ивану Михайловичу.

    Меня влечет к нему мир больших интересных людей: у него всегда кого-нибудь встретишь: то писателя, то художника, а то музыканта. Иван Михайлович работал в «Красной звезде», «Известиях», долгое время был заместителем редактора журнала «Москва». Его знали многие известные москвичи, но особенно роман «Тля» привлек к нему интересных людей.

    . .. .. .. ...

    Рюмки следуют одна за другой, глаза моих собеседников блестят все ярче, язык развязней — вот уже мы говорим одновременно и слушаем только себя, и каждый решительно не понимает, что говорит другой и зачем он говорит.

    Теряешь нить логики, ощущение времени. Солнце склоняется за лес, а мы все гудим, и чем дальше, тем бессмысленнее наша беседа, и непонятно, зачем приехал в Семхоз Солоухин и в чем смысл нашей встречи.
     
  3. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    9 ям, 100 см в диаметре, глубиной 45 см. На дно 100 гр серы, потом 10 см сосновой коры. Затем торф в перемежку с сосновой корой фракции 20-40 (строго на глаз), затем посадка и мульча той же сосновой корой в слой 5-10 см. Капельный полив, иногда электролитом подкислял еще. Как-то так. На зиму не укрывал, удобрения не сыпал.
    Сорта - Patriot, Denis blue, Bonus, Bluecrop, Goldtraube, Bluegold, Liberty, Duke, Elizabeth
    Саженцы 1-2 летки вроде, половина так, половина так. Не помню, короче, мелкие. Садил в июне. Плодили, почти все.
    ЗЫ: грунт песок, летом высыхает в камень.
     
  4. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    "Саженцы 1-2 летки вроде, половина так, половина так." в смысле половина 1 леток половина 2 леток?
     
  5. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    да
    Вот тут, вырезал кусок с видео, видно, что совсем мелкие. И спереди, двухлетка.

    IMG_20230323_111709.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.03.23
  6. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    А с ягодами есть фото?
     
  7. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    Надо поискать, может, на видео только. Да там и было то, по паре ягод на кусту
    Зы: не нашел (. В это время некогда, сбор черники и дикой клубники, что растет на берегу реки. А голубику, даже лесную никто не ест. Садовую посадил для разнообразия.
    IMG_20220719_141752.jpg IMG_20220719_141807.jpg IMG_20220721_195216.jpg IMG_20220721_212056.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.03.23
  8. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Вот подушка и проросла
     
  9. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    9.794

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    9.794
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    у меня двухлетки дали через год урожай, 1 раз серой просыпал не знаю зачем, не краснеют, стали новые побеги давать тоже только через год, сажал в покупной торф, осенью пересадил на корни сосны и яблони, на старом месте атаковала дикая малина
     
  10. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    Есть смысл сажать?
     
  11. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    796

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Москва
    С этим вопросом лучше влезть в тему про голубику. И еще сорт подбирать, на севере не любой подойдет. В МО не каждый год и не каждый сорт вызревает нормально
     
  12. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Эффективность низкая. В сравнении с ч. смородиной. Но ягода крупнее, вкуснее, особого внимания кусты не требуют. Первичные затраты высоки, траншея, кислый торф. Полив 2 раза в неделю, не меньше. Морозостойкость некоторый сортов 30-32гр. Решается укутыванием, пригибанием. Древесина хрупкая. Птицам ягода очень нравится.
    Но ягода не хуже магазинной.) Едят все, и сьедают всю.)
     
    Последнее редактирование: 23.03.23
  13. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    Туда пкйдешь и увязнешь. Андрей под Питером выращивает, и по теме понял что микроклимат у него на участке похуже чем у нас. Вот и спрашиваю, если у него норм, то у нас тоже получится. Только ради стакана ягод не охото заморачиваться.
     
  14. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Кстати, на веточке Чиппева даже были ягоды однажды! Дроздам понравилось :)
    В прошлом году веточка засохла, но я же не занималась...
    IMG_20230323_130446.jpg
     
  15. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    У нас без высоких первичных затрат мало что расти будет. :)от дикой вкус отличается?
     
Статус темы:
Закрыта.