F Флудилка раздела Плодовый сад - 2

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем AVS_1014805, 05.01.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    Не, цена была совсем смешная, в районе 200-300 рублев. Не помню, в каком магазе брал.
    На счет квадратного паза, сам прикупил форматы от биодара польского, будем посмотреть. И есть видео от пшеков, где с фанеры фрезеруют под квадрат и норм заселение. А видео с биодарами..так вообще, там ведрами коконы достают с них. Видать, на промке улики стоят.
    Зы: сетку от птиц, я со своих уликов снял. При наблюдении, видно, что осмия подлетает к сетке, целится и только потом влетает в домик. После снятия влетает не задумываясь. Птиц рядом с домиком особо и не видел, только стрижы с ласточками носятся.
     
    Последнее редактирование: 17.04.23
  2. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Если проблемы с "горцем сахалинским". То наверное да.(
     
  3. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    С этого начинается путь каждого осмияфила.
    Следующая ступень - трубочки из бумаги, потом - из тростника.
    Познавший "дзен" уже мастерит многоразовую разборную конструкцию.
     
  4. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Не, смешная это 99р за 8мм.) Не спорю, что фанера возможно лучше. Тяжелее по весу только. Относительно сетки, я сейчас поленился делать, но перед другим ульем, есть "леток", кусок шифера и пчелы используют его для старта, посадки и спаривания. Вот на деревянный леток садятся не охотно, дерево не струганное, колятся наверное. Птиц у меня много, рисковать не хочется.) Кажется, что сетка не мешает. В субботу к улику подойти боялся, рой вьюжился не слабый.
     
  5. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463
    Адрес:
    Петрозаводск
    Если в канавке ни чего не перемещается, то это что?
    "Канавка - это протяженное углубление на поверхности детали различной траектории и, как правило, простого поперечного сечения. Канавки предназначены для разделения поверхностей с разной характеристикой обработки, для выхода режущего инструмента при изготовлении детали или для обеспечения определенных условий при сборке и эксплуатации." не я первый занудничать и поучать начал. :)
     
  6. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463
    Адрес:
    Петрозаводск
    Жаль у нас осьмий не видел, а горец есть.
     
  7. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    В Москве набралось уже несколько суток со средней температурой выше +10 :) Пора начать рассчитывать САТ этого тёплого сезона :) Для развлечения буду рассчитывать САТ выше +10 для нескольких метеостанций и периодически (например, каждую декаду) выкладывать их здесь :) А потом оформлю в виде таблички с итоговой САТ и по месяцам. А! И количество дней надо будет указать...

    Насчёт методики расчёта... Буду делать так, как написано в Википедии, а они, скорее всего, брали из книги, которая на второй картинке.
    IMG_20230418_063120.jpg IMG_20230418_063059.jpg

    Среднесуточные значения буду использовать готовые, с сайта "Погода и климат".

    Единственное, в чём возникают сомнения - округлять значения среднесуточных с метеостанций до целых или нет (на метеостанциях они даются с точностью до десятых). Но в Википедии (то есть в той книге) в примере расчёта используются целые значения.
    Я когда-то пробовала рассчитывать и так, и так. И, конечно, если брать с точностью до десятых, то САТ получался больше, так как в сумму входили значения 10,1...10,4. Если брать с точностью до целых, то они будут округляться до +10 и не войдут в сумму.
    Пока я решила округлять до целых. Обычно я так делаю.

    Метеостанции, для которых хочу считать САТ :):
    1) Рощино (Курортный район Санкт-Петербурга);
    2) Ростов (Ростов Великий);
    3) Александров;
    4) Сергиев Посад;
    5) Шаховская;
    6) Волоколамск;
    7) Москва (ВДНХ);
    8) Павловский Посад;
    9) Михайловское (д. Голохвастово, Новая Москва);
    10) Воскресенск;
    11) Серпухов;
    12) Сасово (Рязанская область);
    13) Москва (Балчуг).

    Понятно, что никто больше из списка не сможет потягаться с Рощино за самый низкий САТ :)
    Ближе к Москве за самый низкий САТ поборются Ростов Великий, Шаховская и Сергиев Посад. Вполне возможно, что Шаховская победит! Шаховская - самая высоко расположенная метеостанция МО.
    В Александрове САТ должен быть немного больше этой тройки.
    Далее идут Волоколамск и Павловский Посад - с моей точки зрения, их можно считать типичными представителями запада и востока МО соответственно.
    Кстати, Волоколамск и Шаховская близко расположены, но метеостанции значительно отличаются по высоте над уровнем моря (Волоколамск - 198 м н. у. м., Шаховская - 257 м н. у. м.). Как раз можно будет увидеть, как действует высота.
    Михайловское (д. Голохвастово, Новая Москва) - представитель возвышенностей юго-запада и юга МО, это прохладный юг!
    И тёплые Серпухов, Воскресенск и Сасово. Наверняка наибольший САТ в Сасово, но думаю, что остальные отстанут не намного.
    Решила взять и Москву, ВДНХ - лесопарковую Москву. По-моему, для ближнего Подмосковья, особенно восточного, её данные подходят.
    А московский Балчуг пусть будет 13-й метеостанцией :)] Может, там уже персики можно выращивать.
     
    Последнее редактирование: 18.04.23
  8. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Что-то вспомнила :)]
    Прихожу я к своему Антончику с какой-нибудь мелочью, действительно простой (например, правильно собрать какое-нибудь разобранное очень простое устройство). Он, насчёт меня: "Даа... Инженер... Кандидат!" (Смеётся) :)]:)]:)]
    Нет, конечно, я и сама всё могу, если подумать, но почему-то... :)]
     
    Последнее редактирование: 18.04.23
  9. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    У себя тоже никогда не видел/не замечал. Но теперь они есть.
     
  10. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Это почти одно и то же, лучче Истру (Ново-Иерусалим) возьмите, вместо Волоколамска ;)
     
    Последнее редактирование: 18.04.23
  11. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Непорядок. А где Черусти и Коломна, в которой наверняка наберётся максимальный САТ для Московской области?

    Персики можно и в Подмосковье выращивать, только не каждый год получать урожай.
    Пока что практическая польза данных по Балчугу такая: если в Балчуге под утро 0С, то метеоведро с родниковой водой, установленное в небольшом овраге Подмосковья, за ночь промерзает на 10мм.

    Температура на высоте 5см над уровнем почвы:
    https://www.ventusky.com/?p=52;60;2&l=temperature-5cm
     
  12. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Думаю, что как раз не одно и то же :) Как написала выше, Волоколамск и Шаховская близко расположены, но метеостанции значительно отличаются по высоте над уровнем моря (Волоколамск - 198 м н. у. м., Шаховская - 257 м н. у. м.). Интересно посмотреть на их примере, как действует высота. В Шаховской САТ должен быть меньше, чем в Волоколамске :)
    Насчёт Истры я думала! Но меня остановило то, что я не раз слышала от метеолюбителей, что вроде как метеостанция эта, возле Нового Иерусалима, расположена в понижении местности. Поэтому зимой там морозные ночи в антициклонах, а летом, как я думаю, должно быть жарче, чем в среднем у вас. Изучу подробнее её местоположение :)
     
    Последнее редактирование: 18.04.23
  13. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    :)]
    Да, понимаю, что список неидеален, составлен на основе своего интереса) МО представлена не полностью...
    Черусти у меня там сначала были, а потом убрала... У них там летом и так всё ОК :)] Наверно, лучше, чем в Павловском Посаде. Но, вообще, интересно. Добавлю Черусти :)
    Взяла Воскресенск, а не Коломну, потому что немного не доезжая до Воскресенска, в пойме Москвы-реки, племянник выращивает гигантские тыквы :)]:)] Но действительно... Максимальный САТ МО наверно в Коломне... Добавлю Коломну!
     
    Последнее редактирование: 18.04.23
  14. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    Разные есть инженеры. Есть, во всяком случае считается, что были, инженеры человеческих душ. Прошло то время, когда на двери достаточно было написать: "Инженер Н. Е. Жуковский".
    PS Копался, как то, в довоенной нормативной литературе и поразило то, что на обложке была указана фамилия составителя. Сейчас авторский коллектив и публичное обсуждение, а потом читаем "режим заземленной фазы" и это не аварийный режим! Имя этого автора (к счастью, не прошло), правда, известно.
     
    Последнее редактирование: 18.04.23
  15. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463
    Адрес:
    Петрозаводск
    Смотрел их ареал обитания, они южнее.
     
Статус темы:
Закрыта.