F Флудилка раздела Плодовый сад - 2

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем AVS_1014805, 05.01.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.435
    Благодарности:
    8.614

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.435
    Благодарности:
    8.614
    Адрес:
    Москва
    @Ndnestro, у меня помог пластилин, я на радостях еще и дуб сломанный им залепил и тоже тьфу тьфу работает, попробую на прививках им еще, а что ослаблять его не надо при росте дерево само растянет, в жару пока не тек. В общем пока мне нравится. А спирт буду иметь ввиду интересно как он действует вызывает схлопывание пор в сетевидных клетках ксилемы? Результат очень интересный. Кстати возьмите на заметку обработка "бутоном" резко ускоряет всхожесть многих семян. По платану разница 2 недели практически.
     
  2. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.833
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.833
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    А опрыскивание раны раствором: рибав+эпин+циркон, вызывает рост каллуса прям на глазах заметными темпами, лучше, чем натирание корневином, да и прыскать удобнее.
    Почему всеми тремя: потому что читал про исследование их на каких-то хвойных, так там они все работают, но на разных растениях то один то другой лучше.
    Ну и замачивание на 12-20 часов черенков инжира в той смеси, с добавлением изабиона и циркона, дало через неделю просто пучок корней в стакане.
     
  3. RinaGreen1
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    2.355

    RinaGreen1

    Живу здесь

    RinaGreen1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    2.355
    Адрес:
    Моск. обл., 100 км на юг от Мск.
    Это факт:) я, читая, нешуточно возмутилась:)), это какой-то трюк Наоборот, у Сергея там по двум календарям соседка ничего не делает, а в том, что мне дали, надо все делать, причем в самое странное время:)
    Прямо вот даже интересно, что случится, если не перебрать корнелуковицы 01.01?
    У меня с ними в итоге все хорошо, их никто и не копал, а значит и перебирать не надо:))
     
  4. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    @OlaViola, я тут иногда поглядываю на метеоинфо. Кажется мещёрские болота прогрелись, и настал звёздный час Черустей.
     
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.435
    Благодарности:
    8.614

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.435
    Благодарности:
    8.614
    Адрес:
    Москва
    рибав это что? Эпин является гормоном стресса приостанавливая процессы роста, разрабатывался для обработки плодовых в предверии заморозков при цветении. Циркон если правильно помню стимулирует закладку цветочных почек. Интересно как они так действуют что идет укоренение, даже любопытно, а где почитать можно?
     
  6. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Спасибо !
    у меня ваши орехи и желуди все ещё сидят, но они в тени и там холодно
    Попробую ещё Рибав Экстра полить.
    На орхидеи он очень хорошо действует
    Про химизм действия спирта особенно не задумывалась. Но вообще спирт сушит. И очень сильно.
     
  7. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Рибав - это ВЕЩЬ!

    Я наслушалась Горячевского и замочила орхидеи в Рибаве - корни так и попёрли.
    Кстати он говорит, что Максим тоже сильно увеличивает корнеобразование. Причём им надо просто смазывать не разводят. Может неразведеным Максимом и а яблонях плохие раны можно смазывать?
    У нас на одной из старых антоновок есть постоянно сочащаяся рана...

    Напишите, пожалуйста по подробнее - в какой пропорции вы разводите эту смесь
    Рибав-Эпин-Циркон?
    Это же все в ампулах. На сколько литров эти три ампулы развести?
     
  8. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    :)]:)] Точно... (Тоже посмотрела сейчас.)

    Там, вроде, и озёр много? Наверно, с песчаным и с торфяным дном... :) Просто за Орудьево такие есть, на бывших торфоразработках. С песчаным и торфяным дном. Мелкие водоёмы с прозрачной водой, которые хорошо прогреваются. Я не водоплавающая, но даже просто залезть туда было приятно) А в С. Посаде дно в наших запрудах глиняное, илистое, вода не той прозрачности, чаще всего мутная :)
     
    Последнее редактирование: 26.05.23
  9. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Что-то вспомнила Орудьево :)] Там ведь была узкоколейка (возили торф, перевозили рабочих от торфоразработок к Орудьево и обратно), проходила прямо через дачные участки. И в конце 80-х - начале 90-х даже ещё работала :) Идём к речке Кухолке по дачам, а тут раз - прямо за кустами тепловоз маленький проезжает с вагонами :)] Прямо впритык к дачным участкам и линиям)
    Уже давно разобрали железную дорогу, но следы насыпи ещё долго оставались. Не знаю, как сейчас.
     
  10. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Терентий приехал! :)] С товарищами)
    IMG_20230526_170841.jpg
     
  11. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.435
    Благодарности:
    8.614

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.435
    Благодарности:
    8.614
    Адрес:
    Москва
    @Ndnestro,
    орехи у меня полезли в эту неделю массово, всхожесть хорошая

    Насчет рибава читаю, производитель заявляет как смесь глутаминовой кислоты и аланина, работы по аланину есть - два применения, в фазе бутонизации с низкой концентрацией = увеличенная лежкость плодов, в фазе подготовке к зиме в высокой концентрации = увеличение зимуемости. Про корнетворную способность ничего не пишут. Еще нашел что аммиак попадая в растение в течении 5 минут преобразуется в аланин. Возможно хорошей заменой рибав по 2000 руб за пузырек будет мочевина или сульфат аммония по 86 рэ за кило.
     
  12. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.007
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.007
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    А нашатырный спирт не подойдёт?
     
  13. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.435
    Благодарности:
    8.614

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.435
    Благодарности:
    8.614
    Адрес:
    Москва
    думаю подойдет, но он как бы пахнет и аммиак испаряется быстро теряясь, кстати посмотрел мочевину и правда используют в подобных композициях, так что я бы ее и применил или нитрат аммония потому что нитрат сам по себе корнеобразование усиливает за счет внутренних реакций в растении, а где много корней там кинетин прет вверх и растение начинает расти, потому и кормим азотом весной.
     
  14. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.833
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.833
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Я заметил у рибава "листьетворную" способность. Если часов через 12-24 после опрыскивания им, полить и опрыскать удобрением с азотом, то все зеленеет и растет.
    Так что я его добавил в смесь в надежде, что попрут листья, и корни подтянутся. Может быть его можно удалить из смеси. Но он не оказывает тормозящего действия на рост зелени, как, например, этамон, поэтому я его оставил, этамон выкинул из смеси, хотя этамона у меня дофига, надо куда-то тратить :aga:
    Изначально я хотел получить "на коленке" эффект спринталги :) из подручных материалов и без необходимости длительной жизни раствора. Ну и желательно дешевле.
    Поэтому не, не мочевина, рибав мне нравится, в питомникишоп по 220 за 10 мл - это на 100 л опрыскивания, как минимум...
    Еще такой штрих: нитроглицерин - это азотная и серная кислота + глицерин... Но получить его на кухне в кастрюльке выходит разве что у Джеки Чана в фильме "Иностранец", а у остальных - не очень ;)
     
  15. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.833
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.833
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    По инструкции: 1 мл/10 литров, каждый. Циркона стараюсь меньше взять, говорят, что может тормозить рост при избытке.
    Развожу на литр воды, инсулиновым 1 мл шприцем. Если меньше, то по каплям. Рибав опять же по каплям, т. к. он в пузырьке с капельницей. Но это неточный метод, и рибава скорее всего всегда получается больше, чем надо.
    Я еще заметил, что изабион (аминокислоты) в смеси тоже нужен. Добавил изначально, по аналогии со спринталгой - там-то они есть, и она точно работает, говорят любители орхидей.
     
Статус темы:
Закрыта.