F Флудилка раздела Плодовый сад - 2

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем AVS_1014805, 05.01.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вишня, ну и походу загнулась от монилиоза. Злорадствует. :close:
     
  2. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Эх, а в нашем переулке груша засыхает... Маленькая такая по размерам. Уже несколько лет сохнет. Каждый год хорошо цветёт, но вот уже сейчас стоит без листьев снова :( Сфотографирую.
     
  3. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Вишня. Схватила монилиоз. Будет теперь заражать округу.
    Мои Любские, несмотря на 2 обработки, тоже хватанули. Но слегка и локально. Надо было по ним третий раз пройтись, но было лень. Зато теперь приходиться работать секатором.

    Не надо лениться.
     
  4. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Идеализирую...
    Наша верхушка любит проекты, новые, где всем можно нажиться. Письмо Воробьеву, канал НтВ. Пусть на поселок бурят свою, муниципальную.
     
  5. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Москва
    Я так думаю, что в СССР часть поселковых домов строило для своих работников то же ведомство, что и наше СНТ создавало. А впоследствии все это хозяйство передало на баланс местных властей, самоликвидировавшись.
    Электросети СНТ были такого же происхождения, из-за чего наше СНТ полтора года просидело без света (оказалось, что у юр. лица СНТ нет собственного договора с ОблЭнерго, а документы, переданные ведомством, "потерялись ")
    Так что пришлось удовлетворять любовь верхушки к новым проектам - создавать эл. сети заново за собственные деньги. Водоснабжение заново делать не стали - кому нужна вода в межсезонье, сделали себе колодцы /скважины .. Для остальных поселок выделил кран от поселкового водопровода (бывшего "нашего") - к нему нельзя подключать шланги, но ведром можно брать сколько унесешь .
     
  6. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    А я думаю, все проще. Шустрый пред, шустрый местный босс освоили проект водоснабжения местных, но водоснабжать то надо! Вот и появилась чудная схема с водоснабжением от СНТ. На подобные схемы, как мне кажется, должен быть жесткий запрет.
     
  7. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    @Adviser_chin, кстати у меня растёт Морозовка. Ну или то, что попало ко мне под этим названием. В этом году заморозок застал её в состоянии первого распустившегося цветка. Надо сказать, что она отлично справилась с холодом и хорошо завязала. Но рядом с ней стоял дождеватель. Правда в одну из ночей дождеватели перестали справляться, стало происходить намерзание. Когда я это заметил, картина была печальной. Как в снежной королеве. Вишня оттаяла только к обеду. Монилиоз её не зацепил.

    Вкус... Ну у меня она растёт при входе. Всяк входящий цепляет ягодку, потом вторую, потом оторвёт пучком целую горсть... В общем затягивает. Хотя и не самая сладкая. Классическая вишня. В варенье такую жалко.
     
  8. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Москва
    Нет, это была точно не простая схема. Во -первых, потом что все это происходило в древние времена (моему СНТ около 70 лет), во -вторых, значимая часть близлежащей территории поселка реально создавалась этим самым уже не существующим ведомством и было у него на балансе. То есть, оно тоже было заинтересовано свои (ведомственные) дома, снабжать водой.

    Наличие "конторы", которая за все платит потом сыграло с дачниками злую шутку - старожилы настолько привыкли ни за что не платить (а просто писать заяву в ведомство что-то сделать), что после начала новой коммерческой эры никто из старожилов не хотел вообще никакие взносы сдавать.

    Кстати, скважину можно было тоже договориться с каким-то подразделением ведомства сделать. Стоило это бутылку водки). У моей соседки такая скважина "за бутылку" до сих пор функционирует.
     
  9. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Липецк
    К нам на огород сегодня удод пожаловал. Удивительная птичка, я ни разу живьем его не видела, даже и не предполагала, что они у нас водятся. Деловито что-то ковырял в свежевскопанной грядке.
     
  10. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Я, запомнил.)
    Брал ее черенком, но с подвоями беда, побитые монилией были. Черенок высох.
    Белиссимо, осенние 100 кг картохи, как выяснилось в воскресенье после замеров, вышло не с 20, а с 15 кв. м собрать. В пересчёте получилось то не 300, а 666,6 кг с сотки. Огромное спасибо. Картошку до сих пор едим).
     
  11. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    Никому не показывайте эти картинки. Не законны у нас скважины не на песок (да и на песок тоже). Просто пока всем пофик.
    Зы: моя 129м на известняк, в другом месте, 20м на песок.
    И да, бурильщики заранее спми знают, сколько им рыть (есть у них все геологоразвед. карты) до 300м спокойно сделают в любом месте МО. Самый геммор - Ступинский р-он вроде, со слов бурильщиков. На глубокие скважины, высылают самых опытных товарищей. Мне бурили деды, которые раньше, в Якутии, бурили скважины для добычи алмазов на несколько км.
     
  12. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Да не... Артезианская вода - это ведь собственность государства.
    А у нас обычная скважина на песок. Грунтовая вода. Просто здесь она очень глубоко.
    А скважины на известняк у нас от 200 метров (есть в некоторых СНТ для общего водопровода).
     
  13. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Не, у нас водоносный начинается на 4-х и заканчивается на 6-ти кольцах. Остальное (до 8-ми) народ, как резервуар закапывает.
    Один прокопал 10, хотя его отговаривали копальщики, и у него вода летом уходит, похоже, что как раз к центру земли :)
    У нас тут минимум 2 жилы, примерно в 50 м друг от друга. Вода разная даже на TDS-метре. И в чайнике тоже. Как ни странно (а на самом деле не странно), та вода, которая не дает накипи в чайнике, после кипячения содержит больше солей, чем вода, в которой выпал осадок.
    И в одной из этих жил (в той, что не дает накипи) на 5-м - 6-м кольце дебет почти бесконечный.
    Насос качает по кубу в час. Доходит почти до дна (1 кольцо) и качает еще часа 2. Потом надоедает за ним следить - чтоб вода не кончилась. Поплавок купил, но все никак не приделаю.
     
  14. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Осмий как не было так и нет... на одном дереве завязалось 4 сливы, те, которые алыча. Наверное мухи опылили... буду за ними теперь следить! Может удастся попробовать.
    На трех молодых цветущих сливках вообще ничего не завязалось. :mad::mad::(
    Зато радуют сливовые прививки. Появились листики. Уже начала снимать колпачки.
    Непонятно только, зачем я это делаю...
     
  15. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Соседка уже обмотала сеткой у себя черешню, ждет видимо. Но как-то уж очень плотно обмотала, может не дождаться.
     
Статус темы:
Закрыта.