F Флудилка раздела Плодовый сад - 2

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем AVS_1014805, 05.01.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    @Rwd111, у Вас какая клубника особенно хороша? Я про сорта.
     
  2. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.824
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.824
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    На месте всегда видней ситуация. В молодости я часто ездила к родне мужа на Кубань. При том, что сады там ломятся от урожая груш, абрикосов, слив и гр. орехов, яблоня - самое проблемное дерево, требующее спец. ухода и внимание. В данной конкретной местности яблони не сажали, при том что в других районах Краснодарского края есть промышленные яблоневые сады .
     
  3. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.559

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.559
    Адрес:
    Волгоград
    В Адыгее много яблоневых садов. Сажают колоновидки с шагом 0,7 м под каплю и с первого дня прокачивают их. С третьего года уже сдают урожай оптовикам. После 8 лет пускают под трактор и все заново. По сортам не помню. но вкус очень даже ничего. Все что по качеству в первый сорт не попадает идет на выгонку сока у них.
     
  4. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Жёлтый гигант.

    Фишка - куриная лапка-царапка, на которой висят ягоды.

    20230626_132743.jpg

    20230625_150400.jpg
     
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    это же прям как у нас, хреначит дождь полдня, вышел лопаткой коп, а там 5 см а дальше сухо как камень, а там где березы можно лопаткой и не коп, т. к. береза сразу же всю воду выпивает и пару часов и там до поверхности все сухое. другое дело суглинки запасают влагу связанную которую растения кое как могут тоже какое то время использовать, иногда смотришь ну как камень сухая и рассыпается а растение в ней сидит без признаков увядания.

    да правильно, в жарком климате самой влагоудерживающей почвой считается мелкокаменистая, главное чтобы она не была такой на всю глубину, иначе влага уйдет вообще. Исследовали развитие сосен на рельефе после взрыва вулкана, так вот где то растут где то никак, уж и сажали подсаживали гибнут и все. Начали копать выяснилось что там где растут из крупных обломков сформировались типа чаши, а сверху пористые из камни мелкого и пемзы слои, в итоге вода уходит прямо до чаши и там задерживается, а где нет там уходит глубину куда сосна не дотягивается корнями.
     
  6. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.824
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.824
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    В данном конкретном месте с водой все много лучше, чем у вас - после создания Краснодарского водохранилища уровень грунтовых вод поднялся .,в некоторых домах даже подвалы стали подтапливаться. Однако ж яблони не сажают. В то время не расспросила почему, а сейчас и узнать не у кого.

    Я читала статью какого-то агронома промышленного сада из Краснодарского края, и поняла что есть много факторов, которые садоводу из средней полосы даже и в голову не придут (он с ними не сталкивается). Например, ветер. Если могучих, с 30 метровыми елками, лесов нет, ветер может стать серьезным фактором иссушения летом и обмерзания зимой /весной .
     
  7. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    там кроме ветра полно нюансов, ледяные дожди например частое явление ну и т. д. непривычный короче нам климат
     
  8. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.824
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.824
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    Да. По берегам Дона видела огромное количество деревьев, поврежденных молнией. Это были в основном дубы и груши -дички. У дуба точно корневая идет до центра земли), у груши - не знаю. Возможно именно с деревья с такой корневой молния и бьет, но это только предположение.
    В средней полосе будешь специально искать дерево, поврежденное молнией - не найдешь .
     
  9. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Да, дуб - рекордсмен по поражаемости молнией. Есть такая статистика.

    У нас на старой даче дубов очень много. Видела сгоревший от молнии дуб на озере. И там же, у другого огромного, одну четверть кроны снесло однажды во время грозы.
    Вообще, когда у нас идёт гроза, то удары очень-очень близкие бывают (меньше секунды) - когда гроза через нас идёт. Может, как раз из-за дубов? :faq::)
    Интересно, молния ведь может только частично повредить дерево? А то, вроде молний много, а дубы живые)
     
  10. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.559

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.559
    Адрес:
    Волгоград
    В моем степном краю (граница полупустынь) как раз оба фактора присутствуют.
    Есть и сильные ветра, ежегодно фиксируются порывы до 26-28 м/с. Вот недавно у меня на участке поддувало более 16 м/с. В итоге газон усеян зелеными грушками и яблочками без следов плодожорки. т. е. вполне здоровыми. И это после трехкратного сражения с полчищами аленки. когда и так урожай по счету был.
    Есть и проблема иссушающих морозов. Бывает в декабре при нулевом слое снега, по черной земле ударяет до -15, и обмерзают даже формы. которые по описанию -23 должны переносить. Но сильный ветер при -15 сильно ухудшает ситуацию. Особенно страдают молодые посадки.
    И самая сильная проблема - обратные заморозки после очень высоких температур. Когда на улице пасмурно и +5, можно обработкой карбамидом немного сдержать раскрыьтие почек, как бы отодвинув распускание. на случай возвратных. Но если в конце марта солнце врубает уже +25 и так пару недель. то почки не остановить ни чем (по крайней мере я не знаю такой способ) и цветение начинается рано. А потом прилетает "приветик" от Деда Мороза и вычеркивает ваши надежды на урожай.
     
  11. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.559

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.559
    Адрес:
    Волгоград
    Молния чаще всего бьет в одиночное наиболее высокое дерево. Куда ей проще сконцентрироваться. А дубы и груши как раз из самых высокорослых и обособленно произрастающих. У груш дичек растущих из семечек корневая стержневая и очень грубоко якориться.
    Раз был свидетелем как молния "выбирает" себе точку прицеливания. Были как то на рыбалке на берегу Волги, где вдоль берега растут одиночные крупные тополя. Часто под ними и устраивают биваки отдыхающие. И вот при очередном громе, разряд и "вревочка" опускается на один из одиночных тополей. Вспышка, но волна ливня погасила. Тогда, несмотря на проливной дождь, принимаем решение перегнать нашу машину из-под аналогичного дерева просто в низкорослый кустарник. Ощущения были прямо скажу интересные. В наш тополь (под которым машина стояла) удара не было, но совсем близко было три прямых попадания в одно и то же место за кроной деревьев. Стало интересно куда же так прицельно бьет молния. Когда ливень прекратился, прошелся посмотреть - оказалось за рядом деревьев шла металлическая труба от насоса в речке в сторону участков деревенских.
     
    Последнее редактирование: 26.06.23
  12. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.824
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.824
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    Вот не видела ни разу пораженную молнией одинокую высокую елку. У меня в СНТ, кстати, таких полно. Поэтому выдвину предположение, что значение имеет глубина корней. Если корни достают до грунтовой воды, создается идеальный "проводник ". Но могу и чушь нести этой гипотезой, пусть более грамотные в этой области товарищи меня поправят .
     
  13. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.828
    Благодарности:
    13.658

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.828
    Благодарности:
    13.658
    Адрес:
    Истра
    Хороша - вкусна? Или урожайна?
    По вкусу мне нравится Свит-Энн и Купчиха.
    По урожайности Свит-Энн поболе дает.
    Хваленое Мурано что-то пока не распробовал, и при прочих равных условиях выращивания что-то не велики ягоды.
    Вот пробовал тут недавно Личию - сладкаяяя. Хоть на вид и не зрелая - светлая. Но мне ж не продавать, а есть ;) Так что теперь еще и ее наверное попробую посадить.
     
  14. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Я тут что-то забросила форум... только сегодня наконец-то прочитала все сообщения в этой теме.
    Хочу написать про ямы на глине и песок.
    Нашим участкам более 60 лет. За это время сформировался вполне приличный слой хорошей почвы, но, чуть копнешь поглубже и вот она, рыжая...
    Поэтому я много лет копаю так:
    Вытаскиваю всю землю в месте посадки саженца, а, когда упираюсь в чистую глину, то коппю вглубь ещё на штык. Потом привожу песок и на этот штык засыпаю дно ямы песком. А потом уже опять дерн, компост, золу, песок, известку, суперфосфат и диаммофоску. Делаю бугор см на 15 из всего этого, и сажаю. А, если есть время - то заливаю яму водой и оставляю уже заправленную яму настаиваться до посадки саженца.
    Вообще песок вношу всюду.
    На каждую грядку по паре тачек обязательно. Большая часть песка проваливается до более плотного слоя. На глубине штыка прямо слой песка образуется. Но я наваливаю его каждый год сверху вместе со своим компостом. Земля на грядках получается рыхлая и все хорошо растет
    Соседи песок не вносят и у них почва гораздо плотнее...
     
  15. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Вроде всё так и есть!
    По паре тачек! :ogo:
    На старой даче сейчас не добавляем. Но там и так земля рыхлая довольно.
    А вот на новой мне надо сыпать гораздо больше, конечно... Слишком мало добавляю. Может, хоть даже сверху сыпать его возле посадок, если при посадке мало получилось... Почему-то песок у меня с муравьями ассоциируется :)] Поэтому боюсь сыпать сверху.
    А на один маленький саженец, который в небольшом горшке, приношу обычно два (иногда три) ведра торфа, а песок - на донышке ведра. Тяжёлый он, ужас :( То ли дело - торф :)] Мне казалось раньше, что песка больше и надо особо.
     
    Последнее редактирование: 26.06.23
Статус темы:
Закрыта.