F Флудилка раздела Плодовый сад - 2

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем AVS_1014805, 05.01.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Но больше всего будет Белого налива :):)
    Он хорошо кушает и растёт.
    IMG_20230703_103538.jpg IMG_20230703_103617.jpg

    Гусеницы моли разлетелись. Пустые коконы.
    IMG_20230703_103822.jpg

    Толстейшая Антоновка как всегда с порослью)
    IMG_20230703_103521.jpg
     
  2. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556
    Адрес:
    Волгоград
    Неправда, гусеницы не летают. ну если только на листике в ветренный денек, могут конечно.
     
  3. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556
    Адрес:
    Волгоград
    Я так понимаю участок не огорожен совсем?
     
  4. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    А у меня в выходные два расстройства. Первое - моя ноунейм зимняя яблоня-малолетка по причине моих сомнений в обрезке ее весной и жабы мужа (все время меня стыдил, что все хочу обрезать) вся разваливается во все стороны. Да еще макушка у нее в одну сторону (рогаткку обрезала). Поставили подпорок штук 7 под длиннющие ветви, плодов много, прирост есть. Муж пристыдился, сказал - ну ладно, весной обрежем. Появились веточки для перевода. Но смотреть на эту каракатицу до осени - мне живой укор...
    Второе - меня кто-то цапнул в колено. Сидела на коленях в траве, поленилась надеть наколенники. Укус мгновенный, две точки рядом, бандит скрылся. По инету предположила, что это микро-сколопендра. Кто разбирается в энтомологии, они бывают микро? Видела в огороде малюсеньких быстро бегающих многоножек. Как результат - отек колена, антигистаминным мазала, все равно красное.
     
  5. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Я думала, что они уже превратились собственно в моль и разлетелись) Но не знаю точно)
     
  6. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    У гадючьего укуса тоже 2 дырки рядом .
     
  7. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    как сказать, с 3 сторон он конечно огорожен школа детсадик и дом, но проходной все через него срезают к метро, причем причина в географическом кретинизме, мимо нашего двора на 70 м ближе к метро чем через наш, но это же надо в яндекскарты зайти и линеечку включить проще фигачить через двор продираясь через шиповник и сливу. Реально там участок на щебне который список приводил раньше через него срезали метров 5 экономили, так прямо ломились через посадки, одна такая расфуфыренная на каблуках стоит, смотрю ломает ветки (колючие!) шиповника, говорю да что же это вы гражданочка делаете такое? А она с возмущением, "Вот чтобы не мешало людям ходить!" по газону сквозь кусты когда рядом широкая асфальтовая дорога! Мне до сих пор интересно зачем идти к метро на 70 м длиннее и при этом пытаться сократить жалкие пару метров срезая через грязь, глину колючки, камни, это какое то изощренное извращение прямо. Но сейчас и эта лавочка прикрылась слива колючая разрослась так что фиг пройдешь. Все равно идут ну и конечно видят цветы плоды, рвут сирень отчаянно как в последний раз, ветки смородины, плоды недозрелые. Одна смотрю собирает смородиновый лист прямо ветками, кустик то метр с кепкой а она ветки по 30-40 см ломает, куст вполовину становится. Говорю зачем вы ветки то ломаете, вам листа что ли мало? А мне так удобнее собирать! Ясно пришла в чужой двор воровать лист и ей удобнее с ветками воровать а что куст уполовинится ей насрать. Я говорю вы ветки то не выкидывайте воткните в глину будет у вас своя смородина во дворе не надо будет у нас воровать. А она мне говорит - мне это неинтересно! Во как, воровать ей интересно а воткнуть в землю веточку ей не интересно. Много такого гнилья к сожалению. Конечно есть нормальные спрашивают чем помочь, предлагают всякое, хвалят за посадки.
     
  8. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    если дырочки маленькие в 1-2 мм то это может быть личинка проволочника они очень больно кусаются, и могут быть выкопаны из земли при уходе.
     
  9. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Нет, это был кто-то очень мелкий, в траве незаметный.
     
  10. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.053
    Благодарности:
    30.458
    Адрес:
    Петрозаводск
    Нужно учитывать расстояние между дырками. :um:
    Товарища в том году овод укусил, по итогу под 40 температура, надутые лимфоузлы и неделя в инфекционке. :( жуть.
     
  11. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556
    Адрес:
    Волгоград
    Так участок личный или просто территория за которой ухаживаете?
    Я свой сразу в первый год забором огородил. т. к. через это место шли стада коров с полей домой в деревню. А планировал сразу сажать сад. Поэтому сад бы не выжил при таком движении, и плюс зайчики на полях (сразу за участком начинаются) пируют постоянно. не грех заглянуть и погрызть что есть из посадок.
    А на ничейной земле хороший плотный ряд шиповника даже стадо коз останавливает, не то что "баранов".
     
  12. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Расстояние 2 мм, думаю, это не проволочник...
     
  13. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    ага,

    всем деревьям хана сожрали бы

    тоже плодовые все бы сожрали

    да неплохо, но есть такие "овцы" что пытались и его ломать чтоб "не мешал ходить". Мне интересно вот раньше там были гаражи и ходить нельзя было, потом гаражи снесли и посадили посадки, мешают видишь ли, а что гаражи не ломала не мешали ходить что ли? Ну ладно была бы устоявшаяся тропа народная по которой всю жизнь все ходили и тут какой то садовый террорист насажал на тропе, так нет же не было ничего гаражи стояли с лихих 90-х там. Сейчас конечно шиповник разросся жуть как, надо стричь но нет времени. Да слива тоже хороша, ветки жесткие, колючие там где сливы разрослись тоже нет желающих ходить, еще крыжовник сидит жутко колючий.
     
  14. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.665
    Благодарности:
    28.556
    Адрес:
    Волгоград
    Кстати, да. между низкорослыми формами. крыжовник. шиповник, еще досадить терновник и боярышник. От у него иглы по 5 см.
    "Овцы" ломают ветки. а вы азотика под корень. что бы мощнее росли. Под ноль же не выломают уже куст, а он укрепиться, весной стартанет еще мощнее. И наступит таки момент, когда обойти станет проще. Можно еще детский способ вспомнить - "минирование" тропинок. Пусть не гламурно - но работало же! Онин раз стоит "проходимцу" на...ся и все. будет долго помнить и ходить другой дорогой.
    У меня один сосед пенсионер. тоже ухаживает за прилегающей территорией. Чё там. своего то участка 24 сотки. А за ним сразу муниципальный клочек еще на 50 примерно. Это конец улицы. Вот он его регулярно выкашивает, насажел вишен. шелковиц. тополей. березок. ив, в обчем много всего. А под старым вязом сделал ребятне шалаш. Натянул проволоку и пустил дикий виноград.
     
  15. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.654

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.654
    Адрес:
    Истра
    Мы в детстве чуть не каждый день пробовали все, до чего руки дотягивались (соседское, конечно), и когда хоть чуть-чуть сладкое становилось, уже начинали обрывать потихонечку. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.