F Флудилка раздела Плодовый сад - 2

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем AVS_1014805, 05.01.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Конечно, крупно-ячеистый картон тоже сгодится. Как вы его разместите, это уже ваше видение. Навес от осадков нужен.
    Хранить, как черенки, при слабом минусе.
    10-12 мм. Ну мне такой диаметр нравится.) Тогда Осмии один в один как пчела по размеру. В маленькие 6 мм у меня плохо селятся. Самих Осмий много видов. Есть чуть крупнее, чуть мельче. Каких популяция больше, те и живут. Отверстия большого диаметра 12-16 тоже заселяют и запечатывают.
     
  2. Vladimir_Luga
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    4.598

    Vladimir_Luga

    Живу здесь

    Vladimir_Luga

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    4.598
    Адрес:
    St.-Petersburg
    Да ладно Вам, три фирмы. В одном только немецком Золингене, городе ножей, при беглом поиске сразу нашлось пяток брендов, выпускающих прививочные ножи, по цене примерно 50 евро новые. Fredrick Herder, Geissen & Forsthoff, Hugo Köller, Otter и конечно же Tina. А еще итальянцев куча, и французов и японцев и много кого еще.
    Не далее как вчера купил на авито бэушный JA Henckels. Тоже Золинген. (3 ножика за 1000 р., старый советский садовый, какое-то китайское барахло и этот, который меня заинтересовал) Когда-то был кривым садовым ножом, но прежние хозяева переточили под хзч. Ну да ничего, сталь-то шикарная, попробую окулировочный из него сделать.
     
  3. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Средних ножей полно.) Цитируемых чаще 3. Остальные для "посвященных". На Прихозе целая тема, про то как и из чего сделать ножик. Я и канцелярским за 70р нормально прививаю.) И уверен многие также.
    Тоже начитался на форуме, что Два быка 100 прививок, а кто-то 300 пишет, без подточки на пол дня хватит. Враки. Не может наш народ правду писать.) Но все равно Тину за 200 евро брать не буду.) И колхозить нож из довоенной опасной бритвы Золинген тоже).
     
  4. Vladimir_Luga
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    4.598

    Vladimir_Luga

    Живу здесь

    Vladimir_Luga

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    4.598
    Адрес:
    St.-Petersburg
    Виноват. При более подробном поиске обнаружил, что половины брендов уже нет. Есть только винтажные экземпляры. Точно живы и работают Otter, Tina конечно.
     
  5. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Да любой пойдет. Желательно, чтобы нож не лежал, а торчал. И ручки секатора торчали, а здесь карманы широкие...вообщем надо вблизи посмотреть.
    Например в свою кобуру дешманскую, я секатор вынужден засовывать сложенный и заблокированный. Вот честно говоря этот момент мне не очень нравится. Т. к. последовательность действий, достать (наощупь) ,сдвинуть собачку, срезать ветку, надвинуть собачку, убрать неглядя, постановка и снятие предохранителя, как лишнее действие, надоедает. Думаю это от секатора зависит. На Гардене сдвижной ползунок, наверное удобнее. А у меня собачка в виде флажка, не очень нравится.
    Нож прививочный убираю не складывая, лезвием вниз, в узкий длинный тоннель. Вот когда его беру всегда посматриваю, чтобы пальцы целы остались. Вот есть среди этой кучи карманов узкий вертикальный или нет, не знаю. Вообще много карманов - это зло. Пояс становится тяжелым и объемным, когда на стремянке или на дереве, это актуально, можно зацепиться им. Половина носимого "добра" вполне может и дома полежать.
     
    Последнее редактирование: 15.02.23
  6. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.584
    Благодарности:
    9.799

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.584
    Благодарности:
    9.799
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    У меня 2 ножа из опасной есть, бесплатно отдали бритвы деды на работе. Но у них толстое лезвие и 2 хсторонняя заточка, но именно с них я когда-то и начинал.
     
  7. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    3.498
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    Может, вам какой то бракованный 2 быка попался ? Я свой, реально не точу..только на ремне поправлю и всё. Единственный минус - зимой валялся в бардаке, и заржавел весь. Пришлось полировать, но до конца так и не убрал ржу - остались раковины. На режущей способности не отразилось. Правда и по 100 прививок не делаю, от силы 50.
    ЗЫ: а вот фискарс, тот что из нержы - тот а) с неправильным углом, пришлось перетачивать б) заточку не держит долго
    Ну ничего, это мой "грибной" ножичек теперь, с ним за грибочками хожу, очень удобно - не ржавеет.
     
  8. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Я грибные ножи теперь только красные или розовые беру. Столько раз теряла очень хорошие, но с чёрной ручкой. А с розовой - один раз тоже потеряла но очень быстро нашла.
     
  9. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    А. Васильев рекламировал, то ленту для прививки, то ножики прививочные в своем интернет-магазине. Там и брал. Возможно китайчатина, но хорошо сделанная. Потом я перфекционист. Я изменение заточки по лезвию вижу, появляется микрощербатина. Но нож хуже не прививает. Может он таким лезвием сотню и сделает.
    Но я ремнем не пользуюсь, боюсь закруглить кромку. Навыка нет. А полированное лезвие говорят заточку лучше держит. Но я с новья заметил по своему, что острота лезвия на просвет изменилась после 10 резов.
     
  10. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Я только на третий сезон захотел поправить "Двух Волов", а прививок уж никак не 300 штук сделал - под тысячу наверное.

    Нож приличный, для чайников вообще на мой взгляд неплох - сталь не очень твердая, можно своими силами править и точить БЫСТРО (в сезон это важно).
    А позволять ржаветь нельзя, это да.
     
  11. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    Есть и активно пользуюсь Викториноксом, довольно часто Фискарсом, но основные рабочие советские нескладное, копеечные, по тем временам, советские ножи для копулировки и для всяких подготовительных операций для окулировки. Первые два из нержавейки, последние ржавеют, наверное, из быстрореза. Марки стали, к сожалению, не различаю. Викторинокс хорош во всем, но в руке лежит не так комфортно, как советские. Фискарс из мягкой стали и на его примере не понимаю, как такая сталь может хорошо держать кромку. Хорошо точится, но так же хорошо и садится. Есть и еще одна проблема - шарнир. Видимо, металл, из которой сделана ось, тоже мягкий.
    Проблема с быстрой посадкой может быть самой разной. Во-первых, тот самый перфекционизм, малейшая просадка кромки и рука ее чувствует. Вроде, и острый, а нет комфорта реза. Во-вторых, умение пользоваться ножом, не делать резы, а, именно, пользоваться. Черенок должен ползти по всему лезвию, а не по одному и тому же месту, т. е. начинаете рез у рукоятки, а заканчиваете на носу. В этом случае полнее используется лезвие и меньше нагрузка на наиболее комфортный участок.
    Садовым ножом все чаще начинаю пользоваться при, в первую очередь, вырезке. Очень удобно и чистота не идет ни в какое сравнение с резом секатором. Благодаря форме, удобнее зачищать спилы.
     
    Последнее редактирование: 16.02.23
  12. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    У меня все ходы записаны. Налицо расхождение в показаниях.

    https://www.forumhouse.ru/posts/30792042/
     
  13. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    Один из своих "двух быков" (покупал у Васильева) пару лет назад потерял в саду в мае, а нашел к сентябрю (чудо ! он крохотный, а деревьев, с которыми я занимался прививками, много, к тому же под них валю скошенную траву). Нож пролежал в траве все лето - лезвие потемнело, но назвать это ржавчиной нельзя - тонкий налет окислов очень быстро убрался, поверхность ножа заблестела.
    По заточке прививочных ножей поначалу возился как с любимыми складниками - с водяными брусками, ремнем и пастой Гойи - трудоемко (вода, грязь, сушка, хранение) и надоедает. Года три назад стал использовать "алмазные камни" - бруски с алмазным покрытием с Алиэкспресса - заточка производится быстро и без хлопот. Алмаз отлично точит даже ножи из современных сталей, которые большинство брусков не берут. В начале заточки использую брусок на 400, окончательно 800-ым, нажим при заточке минимальный. По опыту зернистость брусков меньше 800-ой для прививочных ножей не нужна.
    AVS излагал возможные причины, вызывающие быстрое затупление режущей кромки. Добавлю что если сделать угол заточки слишком острым то стали с высокой твердостью выкрашиваются. При резе черенков нож держу так что лезвие составляет угол градусов 45 с черенком - после сотни резов трогаешь лезвие "двух быков" ...и режешь палец... :)
     
  14. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Снова "приврал"?
    Так поэтому свидетелей и обвиняемых допрашивают по 20 раз, чтобы выявить расхождения).
     
  15. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Псков
    Когда у меня кончилась (вдруг) прививочная лента, воспользовалась пищевой стрейч пленкой в рулоне. По-моему то же самое, только чуть сложнее отрезать.
     
Статус темы:
Закрыта.