1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Межевание и сервитут

Тема в разделе "Земельно-имущественные отношения", создана пользователем Анна_Ан, 09.01.23.

  1. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.247
    Благодарности:
    9.465

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.247
    Благодарности:
    9.465
    Адрес:
    Москва
    @Анна_Ан, Вы тогда уж уточните у своего КИ: что именно он понимает под словом "согласие".:) Ведь исходя из буквального толкования нормы ст. 26 218-ФЗ, сервитутом доступ к вашему будущему участку может быть обеспечен лишь "в том числе". Значит доступ может быть обеспечен как-то иначе. Вопрос: как?

    К тому же.
    От оформления ограниченного права пользования будущей вещью (а это будет именно ваш случай) сносит голову не только у многих на форуме, но даже в приёмных Росреестра, не говоря уже о приёмных в МФЦ. Благо, регистраторы - люди грамотные и у них это вопросов не вызывает.

    Кстати.
    Загляните в межевой план на свой участок. Там ведь должно быть указано то же самое: доступ к вашему участку с ЗОП обеспечивается посредством участка соседа. Вы же при этом как-то живёте без сервитута до сих пор...
     
  2. Анна_Ан
    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Анна_Ан

    Участник

    Анна_Ан

    Участник

    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Как "согласие" КИ прислал форму, которая называется: "Согласие собственника земельного участка на доступ к вновь образуемому земельному участку". Без такого согласия доки не примут - это с его слов.

    Подняла все документы, которые есть. Сервитут не оформлен, никаких фраз о доступе к участку и т. п. нет. Наш участок окружен другими участками по периметру.

    Пока собственник "дороги" препятствий не устраивает для доступа к участку и добровольно подписывать форму (даже за деньги) не хочет.

    Я так понимаю, что первым делом надо подавать в суд на сервитут и после этого межевать участок.
     
  3. rk9aav
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    rk9aav

    Живу здесь

    rk9aav

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Видное
    Что за инженер такой, идите к другому, по существу у вас раздел, согласие на доступ не нужно, т/к/ ранее он давал согласие к вашему существующему. Соответсвенно оно уже имеется, в выписке вашей должно прописано посредством какого доступ, соответсвенно и разделенный посредством этого же остается. Инженера шлите лесом, благо их навалом!
    Зачем вам сервитут, у вас уже есть допуск, хотите масло масленное?
     
  4. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.822

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Иркутск
    К сожалению он прав, любой образуемый участок должен быть обеспечен доступом к землям общего пользования, это может быть как согласие в свободной форме от собственника смежного участка так и сервитут. В вашем случае похоже без суда не обойтись.
    Опять вы людей путаете, навряд ли найдется такой КИ, который подготовит для учета межевой план и на который будет выдана 100% приостановка.
    При разделе образуются НОВЫЕ участки, каждый из которых должен быть обеспечен доступом.
     
  5. rk9aav
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    rk9aav

    Живу здесь

    rk9aav

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Видное
    Если я сотрудник Росреестра то уж точно пишу как по приказу, доступ ранее предоставлен, при разделе дополнительный доступ не требуется, можно в заключении прописать если уж так хочется блеснуть знаниями!
     
  6. Анна_Ан
    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Анна_Ан

    Участник

    Анна_Ан

    Участник

    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Я пересмотрела все документы. Нет так ни слова про доступ. Могу вам переслать? Может что-то подскажите. Спасибо!
     
  7. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.822

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Иркутск
    Сотрудник Росреестра просто выпишет приостановку с ссылкой на ФЗ-218, ст. 26, п. 1, п. п. 26
    1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: ...
    26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к земельному участку, в отношении которого представлено заявление и необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, или к иным земельным участкам не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (в случае осуществления государственного кадастрового учета)

    Вы имеете ввиду где о доступе говорится в законах. Про доступ сказано в приказе об утверждении формы межевого плана от 14 декабря 2021 г. N П/0592, п. 55-56 и выше я уже дал ссылку на ФЗ-218.
     
  8. Анна_Ан
    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Анна_Ан

    Участник

    Анна_Ан

    Участник

    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Нет, в моих документах на участок, договоре, ГПЗУ, нет ничего про доступ к участку.
    Но, так же мне интересно, как выделили участок, если не прописали доступ к нему? Он реально окружен с 4-х сторон. Росреестр как принял доки на первоначальное межевание и потом КП этого участка?
     
  9. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.822

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Иркутск
    Как я понял все участки были образованы разом, а потом просто собственник их распродал, оставив себе только выделенный участок под дорогу. В этом случае в межевом плане было указано, что доступ осуществляется через образуемый участок-дорогу. Это стандартная практика, здесь ничего необычного нет.
     
  10. Анна_Ан
    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Анна_Ан

    Участник

    Анна_Ан

    Участник

    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    То есть по вашему мнению, под этот старый документ (который, я надеюсь, есть) мне не пройдем. Все равно надо через суд сервитут устанавливать, а потом межевать? Я правильно понимаю?
     
  11. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.822

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Иркутск
    Не важно что сказано в старом документе, при разделе в любом случае указывается доступ к образуемым участкам, без исключений. И вам в любом случае нужно как то добиться согласия от собственника смежного участка, либо добровольного, либо через суд. То же самое вам скажет любой другой кадастровый инженер.
     
  12. rk9aav
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    rk9aav

    Живу здесь

    rk9aav

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Видное
    доступ обеспечен ранее, это есть в сведениях егрн в связях с другими ЗУ, поэтому еще раз, 26 пункт давным давно выполнен и поворотному выполнению не подлежит даже при разделе! Если сомнения приписывайте в заключении что ранее доступ был предоставлен поэтому повторно не требуется!
     
  13. rk9aav
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    rk9aav

    Живу здесь

    rk9aav

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Видное
    Скорее всего ваш участок тоже из какого то не первоначального делился поэтому нет сведений в особых отметках, но поверьте сведения в ЕГРН есть о доступе на ваш участок, вам надо к КИ который сделает межевой по закону. Сервитут вам точно не нужен, то придется платить за проезд по частному сервитуту!
     
  14. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.822

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Иркутск
    Вы хотите поспорить с кадастровым инженером в темах, в которых вы сами совершенно не разбираетесь? Давайте, у меня есть на это несколько минут.
    1. В заключении не нужно прописывать откуда осуществляется доступ, для этого в межевом плане предусмотрен специальный раздел. Этот раздел обязателен для включения, без него просто напросто межевой план не пройдет форматно-логический контроль и не будет принят регистратором.
    2. Участок может быть разделен по разному. Ниже две картинки, на первой участок до раздела, доступ к нему через участок 50:000000:00:1. На второй картинке участок после раздела, как видите доступ к каждому из образуемых с отдельного участка. А доступ к участку: ЗУ3 вообще осуществляется сначала через: ЗУ4, потом через 50:000000:00:3 и только потом к землям общего пользования. Скажите, сильно в этой ситуации поможет то, что доступ к исходному был через 50:000000:00:1 и прописан в сведениях ЕГРН?
    3. В 2016 г. у меня была точно такая же ситуация как и у ТС, раздел с доступом через соседний участок - дорогу. Заказчик не смог получить согласие на доступ и настаивал на том, что бы я подготовил межевой без согласия. Мои возражения о том, что такой учет не пройдет он не воспринимал. Как итог, межевой я подготовил и закономерно получил приостановку. Саму приостановку так же прикрепляю, можете прочитать.
    Ваши возражения будут?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  15. Анна_Ан
    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Анна_Ан

    Участник

    Анна_Ан

    Участник

    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Прикладываю наш ситуационный план.
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2023-01-23 в 21.06.39.png