1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите девочке выбрать вентиляцию в домик)

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Зубрик, 13.01.23.

  1. tsv77
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    107

    tsv77

    Живу здесь

    tsv77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Таруса, Калужская обл.
    у меня в дом приходит не ниже +7 зимой и не выше +17 летом при длине заложенной трубы 15м. можно было сделать в 2-3 сложения и результат стал бы еще лучше. Влажность 50-65.
     
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не лучше, ну, может летом прохладней. Но не больше +7. А вот если к земляному червяку добавить внутренний отвод теплого воздуха, по получиться уже дешевый и весьма приличный коаксиальный рекуператор)
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Давайте ж тогда сравнивать стоимость установок разных типов одного и того-же производителя!
    Установки от г-на "Х"
    - приточная на 600м3/ч с электрокалорифером - 190тыр
    - приточная на 610м3/ч с жидкостным калорифером - 360тыр
    - приточно-вытяжная на 600м3/ч с 3-секционным рекуператором без нагревателей - 285тыр
    - приточно-вытяжная на 600м3/ч с 3-секционным рекуператором с электродогревателем - 320тыр

    У меня - простейшая "шведского роду, но с китайским разрезом глаз" ПВУ с 1-секционным противоточным рекуператором.
    650-кубовая такая нынче стоит 55-:-60тыр
    Приточная 650-кубовая с электронагревателем - 90-:-110тыр!
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Мне откровенно не нравятся оба предложения, посему попрошу Вас ответить на пару же вопросов:
    1. Откуда в "геотермальном притоке" возьмутся условные 3-6кг пара в час для "всегда держит нормальную влажность" и что Вы подразумеваете под нормальной влажностью зимой в жилище?
    2. Сопротивление "геотермального притока" плюс фильтра на притоке (без него не очень фен-шуйно воздух гонять через дом, слишком много пыли в атмосфере, а ведь ещё и пыльца разных растений бывает) при ЦЕЛЕВОМ (а каком?) расходе приточного воздуха Вы назначаете для зимы не более 15Па, для лета не более 5Па? А чем в хате дышать если летом штиль вдруг?

    Ну и знаете ли Вы про проблему загрязнения "геоконтура" и про необходимость его периодического обеззараживания? И о каких параметрах геоконтура Вы имеете представления, может быть у Вас эксплуатируется конкретное нечто, в котором тягу именно 4м вертикальной трубы ВЫТЯЖКИ обеспечивают? Сдается мне, что Вы про коня в вакууме, без цифр расходов и даже без начальных знаний о предмете...
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Если нет цифр (расходов воздуха по анемометру адекватному), то предположу (с вероятностью ошибки в доли процента) что дом у Вас вентилируется так себе. Хотя, если Вы говорите о влажности приточного именно воздуха (вылетающего из трубы) то эта влажность абсолютно точно не равна влажности в Ваших спальнях. Поясните, дополните?
     
  6. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это проблема форума, придумки, часто прикольные, не охватывают весь комплкс проблем.
    Как верно сказали и борьба с легионеллой и просто очистка, фильтры, лучше на входе в ГК, еще доп вентилятор, гидроизоляция стыков... не все так просто.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    и опять не нра мне инфо от Вас: если Т грунта (без влияния лежащего в грунте и используемого по назначению геоконтура) не превышает допустим 9такой грунт и условия в оном) плюс 6гр С (в моем регионе сам такие в детстве температуры измерял), то как при "сделать в 2-3 сложения" можно получить "результат стал бы еще лучше"? И при морозах и пользовании системой в оные грунт возле геоконтура охлаждается и эксплуатирующие подобные геоконтуры люди получают четкую зависимость: чем дольше эксплуатация в морозы, тем ниже Т притока (при прочих равных), грунт возле геоконтура банально охлаждается вплоть до промерзания...
    Есть инфо про это личная?
     
  8. Зубрик
    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Зубрик

    Участник

    Зубрик

    Участник

    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Хорошо... Если не Электролюкс, то что тогда? В какую сторону смотреть?
    Неужели нет ни единого варианта до 100 тыс рублей? ...
    А насчёт самой "схемы" что думаете?
    Насчёт шума везде вижу и слышу, что на 100% всегда шум, а чуть мощнее люли ставят и на 60-80% шума меньше. Неплохо было бы в какой шоу-рум попасть и послушать) Кстати, шум слышен вблизи установки, в помещении, где она находится или шум по воздуховодам на весь дом разносится?
     
    Последнее редактирование: 30.01.23
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Зубрик, у меня нет ни шума по воздуховодам (тихой ночью, если прислушаться, можно услышать "звук как от легкого шелеста листьев при очень слабом ветерке", ни шума рядом с установкой (чтобы понять, что она работает, надо подойти вплотную). Причем, установка работает на максимальных оборотах. Электролюкс EPVS 200.
     
  10. tsv77
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    107

    tsv77

    Живу здесь

    tsv77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Таруса, Калужская обл.
    Лучше это значит
    лытдыбр
    конечно никто тут не лазал с анемометром
    однозначно моя система работает хуже вашей, люди бабки платят не за воздух же (без сарказма)
    50-65 влажность у меня в помещениях
    дезинфекция - серная шашка и вентилятор на улицу
    труба заложена на 1,4м ничего там не промерзает
    из плюсов - моя система энергонезависима
    про количество пара это вы как посчитали не зная кубатуры помещений?
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не приемлю когда люди пишут про то, про что не знают и знать не могут даже. Вот что Вы знаете конкретного про мою систему вентиляции в моем доме? Откуда вывод, что Ваша хуже?

    Если у Вас зимой (не вижу региона проживания, но справедливо даже для Краснодара) влажность 50-65%, то воздухообмен (ванную, но могу при мотивации доказать в цифрах при формулах, то есть расчетом) на уровне кратности не выше 0,1 (для справки в жилье кратность нормируется на уровне около 1, а в моих проектах в спальнях чтоб получать не выше допустим 700ppm CO2 кратность доходит и до 2 с копейками, иначе - больше концентрация СО2 бывает, реально и ниже 800 бывает трудно достичь). И это аксиома, это даже доказывать не нужно любому мало-мальски понящему школьную физику или имеющему опыт. То есть летит по Вашей системе притока мягко говоря немного. Оно Вас лично может устраивать, но влажность зимой в помещении говорит (КРИЧИТ) и за Вас, и за меня. У меня при ВЕ и притоке через неплотности при работающей мойке воздуха (не самой мелкой) после недели морозов ниже минус 10 почти не бывает влажности выше 30%. И видя показания "газоанализатора" и зная свои и домашних ощущения, а также зная, сколько при разном притоке в дом вылетает из дома (участвовал в "пусконаладке" своих вентканалов при разных режимах при применении самого правильного анемометра и лучшего в Мск исполнителя, не побоюсь этого утверждения) могу утверждать, что воздухообмен зимой у меня - хреновенькиц, но это осознанный компромисс в пользу поддержания нижнего предела для беспроблемной жизни уровня влажности.

    Серная шашка и вентилятор на улицу это Ваш личный опыт или фантазии на тему? Если первое, то что Вы лично ощущаете внутри дома после такой дезинфекции? Как долго запах в хате ощущается? Только предупрежу - я химик в третьем подряд поколении, химию изучал в лучшем с Союзе институте, до этого призы несколько раз подряд на краевых олимпиадах (после второго подряд второго места мне сказали примерно: "притом, что судят олимпиаду преподаватели университета, разве может занять первое место не ученик школы при этом университете?"), многое помню, и я был очень частым гостем как в цехе батином, так и в маминой лаборатории. И я и серу в руках держал не раз и не три (шаланды серы мимо дома моего проезжали десятками в месяц), и жег ее, и серной шашкой не пять раз пользовался! Так что правду, если хотите, и ничего кроме правды, пжста.

    Про "ничего не промерзает", извините, не верю и не поверю ибо физику (кроме химии) изучал в школе и второе место "на крае" тоже имею в анамнезе. Если не промерзает, если разница Т притока не плавает со временем в течении отопительного периода, то это ещё один кирпич в стене того факта, что НЕТ у Вас в доме вентиляции даже в долях от нормальной около нормативной.

    Если Вы не заметили, то мы с Вами пишем в теме про систему на около 500м3/ч. И в контексте именно этой темы, чтоб интересно другим читателям было читать, я и дал диапазон мощности увлажнителя для разных условий за бортом и разного уровня генерирования пара внутри объекта (у меня кроме мойки есть больше полутора десятка горшков с цветами и помидорами - до 4л в сутки на полив уходит если я поливаю), плюс всегда зимой стиранные вещи внутри дома сохнут, плюс жена дома всегда и часто влажные уборки делает, и я всегда только домашнюю еду ем, болячки требуют...).

    Вы б намекнули хотя бы на диаметр геоконтура и на сечение Вытяжек?
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я про Роял Клима печатал, не заметили? А их там два типа аж, и оба в 100твр помещаются. И есть на рынке РФ ещё больше десятка вариантов, просто они все мягко говоря из одного "теста" сделаны. Я не говорю что нельзя их применять ни при каких, надо иметь знания и опыт чтобы из них что-то прилично работающее и дающее результат сделать. Кто из Вашего круга хотя бы десяток систем на подобных агрегатах спроектировал, запустил и отпусконаладил с приборами? А с результатом на уровне (по окончании ПНР и при работе системы на проектном ВЕРХНЕМ расходе): "а что Вы мне показываете, оно вообще включено и что-то дует? Посему я ничего не слышу?". Такое не всегда объективно можно сделать, но стремиться к такому надо всегда, даже споря с Заказчиком, мне так думается. А если Заказчик упирается, можно иметь мотивацию ... бросить дело.
    В шоу-руме установки или даже целые смонтированные системы слушать можно, но без опыта смысла это прослушивание не имеет имхо от слова совсем ибо ни размеры шоурума, ни отделка с мебелью даже близко обычно не похожи на параметры того же в жилье. Двумя словами - одно и то же шумит по разному в шоу-руме и в спальне (в доме), самое главное - фоновый шум нашим ухом в разы отличается по ошущениям! И то, что в Гаме выставочного огромного зала Вы не услышите даже с метра, в спальне Вы услышите с пяти метров - если размеры спальни таковые будут даже...

    Как "послушать?" спросите? Некоторые проектируют с уровнем шума (как через стенку оборудования, так и на выходе из приточных решёток, так и рядом с вытяжными решетками) ниже условных 20дБА. Если так спроектировать и смонтируют Вам правильно и ПНР сделают хорошо, то Ваши ощущения будут на уровне описанных мною чуток выше.
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Shuft Но его вроде надо дорабатывать напильником. Хотя 600 ЕС может не слишком отличатся по цене от нормальнх.
     
  14. tsv77
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    107

    tsv77

    Живу здесь

    tsv77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Таруса, Калужская обл.
    вы тут так много умного накричали! верю! умнО! не осилил (клиповое мышление як у мышек)
    можно смысл кратко!

    диаметр 110, но это же не повод так волноваться
     
  15. tsv77
    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    107

    tsv77

    Живу здесь

    tsv77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Таруса, Калужская обл.
    вот тут вы снова правЫ как собственно и обычно
    у меню т только 48 м квадратических
    и медальки свои вы за хымию и фюзюку не выбрасывайте