1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите девочке выбрать вентиляцию в домик)

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Зубрик, 13.01.23.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @dima_spb2, приточные решетки в непосредственной близости от дверей (над, рядом) не есть гуд. Особенно с камерами статического давления.
     
  2. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    почему?
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Из-за близости вытяжки.
     
  4. Зубрик
    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Зубрик

    Участник

    Зубрик

    Участник

    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Да, я уже поняла, почему первая плохая. Второй вариант тоже не нравится, там пересечений много. Не хочется в комнатах занижать потолки, если можно этого избежать. Готова на занижение потолков в тех помещении и на крайняк еще в холле можно занизить (помещение центрально, в котором 5 дверей)
     
  5. Зубрик
    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Зубрик

    Участник

    Зубрик

    Участник

    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А зачем их занижать?
    Монтируете все (и установку, и разводку) на чердаке, опуски в помещения через потолок (У меня - опуски на 1этаж в стенах проложены, а на 2этаж - и в стенах, и через потолок есть) = никаких занижений!
    Если двери не закрываются (или они без порогов), то можно и так.

    ЗЫ:
    Электролюкс 200 EPVS на чердаке
    IMG_20161229_084434-1.jpg
     
  7. Зубрик
    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Зубрик

    Участник

    Зубрик

    Участник

    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Благодарю вас за предложенную идею)
    Скажите, пожалуйста, а не слишком ли длинные воздуховоды получается?
    Длина ведь влияет на поток воздуха? Не будет такого, что установка на максималке пыхтит до усрачки, а свежий воздух еле-еле доходит в спальню?
     
  8. Зубрик
    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Зубрик

    Участник

    Зубрик

    Участник

    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Благодарю вас)
    Мне по душе такой вариант, только + вытяжка над кальяном.
    Только непонятно, точно ли в спальнях достаточно будет вместо вытяжки щелей внизу двери?
    Я думала, что в спальне обязательно и приток, и вытяжку делать...
     
  9. Зубрик
    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Зубрик

    Участник

    Зубрик

    Участник

    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Огромная благодарность вам за уделённое время. После работы изучу всё, что вы написали, будет ряд вопросов)
     
  10. Зубрик
    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Зубрик

    Участник

    Зубрик

    Участник

    Регистрация:
    01.07.22
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Насчёт размещения на холодном чердаке очень сомневаюсь. Много народу и за, и против, непонятно, кто прав... От греха подальше, лучше в техническом помещении
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Очень верно уловили именно суть. "Есть тысяча мнений"(С).
    У тезки есть личный и положительный опыт (я не знаю, как он борется с конденсатообразованием при аварийном стоп-вентиляшка в морозы),
    За всю мою "проектную историю" я сделал два проекта "по чердаку", в обоих случаях Заказчики настаивали именно иписали расписку, в первую же зиму эксплуатации Заказчики писали письма: "Дмитрий, что делать - и 200мм утепления каналов не спасли пока мы были в отЪезде и не уследили за включением/отключением света, потекло на диван/паркет"...
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Над кальяном придется отдельную вытяжку мудрить. По производительности - как надплитная (норма воздухообмена для курительных - 8-:-12 крат от объема помещения!).
    В большинстве случаев, для одноэтажных домов - достаточно (щель под дверью 2см). Для 2-х этажей - лучше и приток, и вытяжку.
    Но, в любом случае, и приток, и вытяжка в спальной - более комфортный вариант. Хотя и требует бОльшей производительности вентустановки. и бОлее капзатратен.
    У меня на 2 этаже сперва были только притоки в спальных. Через пару лет смонтировал и вытяжки. Без каких-либо проблем с нарушением отделки (просто аккуратно вырезал в потолке отверстия, поставил решетки и подсоединил их на чердаке к системе).
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А она у меня в морозы не отключается;) До -32 - точно не было отключений.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вооооот, у людей отключалась (я печатал в "Рекомендациях..." и про обеспечение бесперебойного питания установке, и про необходимость утепления выше крыши. Текло, и это факт...
     
  15. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    это вопрос компромисса
    с одной стороны, понятно что лучше всего - в каждой комнате вытяжка плюс приточная решетка которая способствует перемешиванию воздуха и не будет дуть прямым потоком на человека. Но хорошую струю под потолок будет давать решетка с камерой статического давления (на них ссылки были), либо еще есть щелевые решетки, они полагаю струю более дальнобойную делают. Подобная решетка имеет заметный размер, 40...100см по горзионтали, сантиметров 20 по высоте и 30..50 в глубину. На одной из схем они большими квадратами изображены, и из комнат вынесены в коридор/ванную. То есть дуют/перемешивают классно, в самих жилых комнатах не нужно занижать потолок, но нужно много пространства в смежных помещениях, прилично стоят и, подозреваю, для того что бы создать струю - у них там будет хорошее заужение, сеточка... то есть большее сопротивление (то есть нужна чуток большая мощность установки) чем обычный анемостат который еще и заметно дешевле.

    С другой стороны, для небольших помещений - это может быть "перебором", то есть между "перемешиванием" воздуха супер щелевой решеткой, и "анемостат с дальнего угла комнаты" разницу будет заметить сложно, либо с решетками и отдельной вытяжкой в комнате она будет, условно на 10% лучше но при этом в 5 раз дороже (в рамках воздуховодов решеток в помещении) и суммарно в системе труб будет в полтора раза больше, и она будет сложнее после при балансировке.

    Примерно тоже самое про вытяжку. Конечно лучше в каждой комнате отдельно, но будет заметно больше труб, которые могут начать пересекаться (что означает большее занижение потолка чем можно было бы).

    У вас площади не большие, и есть ограничения по бюджету.
    По этому вытяжка через щели под дверями - на мой взгляд вполне допустимый компромисс.
    Минус - необходимость щели под дверями либо решетка в дверях, это худшая звукоизоляция.

    По поводу решетки - или проводить трубу в комнату, если переходить к стоимости, нужно считать еще и занижение потолка. То есть, с одной стороны решетки с камерами статического давления:
    + не нужно занижать потолок в комнате, хорошо мешают воздух;
    - заметно дороже стоят;
    - нужно место в смежных помещениях (у вас коридор и ванная);

    Труба в комнате с анемостатом:
    + заметно дешевле
    - чуть хуже мешают воздух
    - нужно тянуть трубу, то есть занижать потолок, а потом её закрывать натяжным/гипрочным потолком, который на фоне стоимости труб и анемостата в разы поднимет стоимость, особенно если не самим это делать.

    Что дешевле в этом случае - вопрос открытый)

    Хотя можно выбрать вариант: "мне нравится стиль лофт, люблю трубы, покрашу 125ю витую трубу в аккуратный белый цвет, или кислотный синий/красный/зеленый, не буду прятать за потолком и пусть висит и радует глаз!"

    Вариант с коллектором по сравнению с одной трубой - лучше:
    - нет перетока звука по трубе;
    - лучше "балансируется", то есть будет проще настроить и после настройки такая система будет лучше сохранять пропорции подачи воздуха на разных режимах работы установки.
    Эти плюсы на мой взгляд перевешивают "одну трубу с ответвлениями", даже если будет на 10..15% большее давление.

    так же, если не ошибаюсь, для коллекторной вентиляции нужно брать не суммарную длину всех труб, участок с самым большим сопротивлением (самый длинный и с наибольшим количеством поворотов).
    нужно считать. по расчету (зависит от конкретной схемы и выбранных диаметров) на выходе должно получиться сопротивление по которому и смотреть на график возможностей установки. если этого не сделать - то может и получиться так как вы пишете. но это не потому что воздуховоды длинные, а потому что не верно подобрана установка.