1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Вопросы по стропильным системам - 8

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем R Royce, 27.01.23.

  1. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    1.518

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    Владимирская область
    8 лет - это хоть и не 50 лет, но всё же срок! И каждой зимой проверяется на прочность - с учётом снегозадержания шапка снега просто огромная бывает.
    А для чего такая "экономия" - написал выше.
    1678685099437.jpg
     
  2. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.606
    Благодарности:
    6.614

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.606
    Благодарности:
    6.614
    Адрес:
    Москва
    Часто применяю такие затяжки с разбежкой и не только при усилении стропилок, но как правило при усилении для исключения распора в мансардах путём включения перекрытия (ж/б или деревянного) в качестве нижних затяжек.
    Дело даже не в экономии, а просто другого выхода нет - в мансарде пояса усиления или талрепы можно "спрятать" только перегородках...)
    Вы конечно рисковали, но видно фундамент жёсткий и грунты надёжные.
     
  3. Адрей В
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    55

    Адрей В

    Живу здесь

    Адрей В

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    По моему мнению в данном случае экономия не сопоставима с риском. Но на самострой законы физики не распространяются. :aga:
     
  4. maaxx86
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10

    maaxx86

    Участник

    maaxx86

    Участник

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10
    Возвращаюсь с вариантом по king-post и вопросами по нему.

    1. Есть ли правильные примеры узлов соединения бабки и двух частей горизонтальных балок? Нарисовал два варианта, оба имеют одинаковое право на жизнь или какой-то из них предпочтительнее?

    2. У Савельева стропила врубкой упираются в балки и других вариантов не рассматривается. На форуме врубки ни у кого не видел. Либо наложение, либо через фанерные накладки. Из любопытства: почему такое расхождение между теорией и практикой?

    3. При kingpost (пролет 7.2м) можно ли утеплять по балкам перекрытия (затяжкам) и зашить вагонкой? Калькулятор kingpost при использовании в качестве затяжки доски 50*150 допускает нагрузку на потолок до 200кг/м2. А вот калькулятор балки и 100 кг не пропускает для доски 50*150 на пролете 7.2 м. Отсюда и сомнения – получается бабка дает 2х кратное увеличение несущей способности затяжек?

    4. По гвоздевому бою:

    a. В узле стыковки балки и стропила калькулятор пишет 18 гвоздей (использую метод наложения балок). Правильно понимаю, что могу забить 9 гвоздей со стороны балки и 9 гвоздей со стороны стропил и получу нужные 18 гвоздей?

    b. Как крепить балки и стропила к верхней обвязке стен? По два гвоздя с каждой стороны косым боем будет достаточно?

    c. В узле стыковки стропил тоже пишет 18 гвоздей. В случае использования коньковой доски это значит, что я должен каждую стропильную ногу прибить к коньку 9 гвоздями, верно?
     

    Вложения:

    • вариант 2.PNG
    • вариант1 - вид сверху.PNG
    • вариант1.PNG
    • гвоздевой бой.PNG
  5. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.026
    Благодарности:
    40.779

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.026
    Благодарности:
    40.779
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @maaxx86,

    1. Не думаю. Первый мне нравится, но не нужно делать выпил в доске, можно просто использовать брусок, сместив от центра и закрепляя к одному из стропил. Если после (3) не изменится количество гвоздей.
    2. С последнего моего сообщения на эту тему ничего не изменилось. А вот с момента написания книги - очень даже изменилось.
    3. Ферма это не балка. Балка это балка. Ферма это ферма. Даже если сделать "не как ферма", оно всё равно формально является фермой. А поэтому и количество гвоздей должно быть просчитано под конкретные нагрузки. В том числе и на балки нижнего пояса.
    4. a. Да.
    4. b. Три гвоздя косым боем балка-мауэрлат, три гвоздя косым боем стропило-мауэрлат, три гвоздя распорка-мауэрлат, два гвоздя распорка-стропило и балка-распорка.
    4. c. Нет. Три гвоздя насквозь коньковой доски в одно стропило и косым боем насквозь коньковой доски в другое стропило.
     
    Последнее редактирование: 26.12.23
  6. maaxx86
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10

    maaxx86

    Участник

    maaxx86

    Участник

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10
    1. Если пересчитать на 200кг нагрузки на нижние балки, то получается 21 гвоздь. Итого, первый вариант крепления (со смещением от центра) предпочтительнее. Но второй тоже имеет право на жизнь, если я вас правильно понял.
    4с. вот тут не понял. по калькулятору надо 18 гвоздей вбить (или 21 в варианте 200кг/м2). А вы пишите про 3+3. Или я вас не правильно понял?
     
  7. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.026
    Благодарности:
    40.779

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.026
    Благодарности:
    40.779
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @maaxx86, 4. c. Если наложить одну балку на другую - да, нужно 18 гвоздей. Поэтому стропила опираются срезом на коньковую доску. А действующие силы прижимают стропила к этой доске. Отсюда и три гвоздя. Два что бы на голову не упало пока собирать будут, ещё один для надëжности. :)
     
  8. maaxx86
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10

    maaxx86

    Участник

    maaxx86

    Участник

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10
    понятно, спасибо!

    Давайте еще к выносу под крыльцо вернемся, уж больно он мне нравится) Если посчитать эти выносы как консольные балки, то с моим сечением стропил и нагрузкой калькулятор позволяет сделать вынос до 1.8 м. Мне так много не надо хватит 1.5м или даже меньше. можно при king-poste сделать такие выносы с одной стороны у части стропил? ИЛи это рушит расчетную схему и нагрузки надо по другому считать?
     
  9. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.026
    Благодарности:
    40.779

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.026
    Благодарности:
    40.779
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @maaxx86, это иная расчётная схема. :(

    Да и не стоит так делать. Точно нужен снег-голова-бух? Снег должен сходить в сугробы, а не на голову проходящих мимо. (П) Планирование. Как (У) Участка, так и (Д) Дома.

    Выход лучше сделать перпендикулярно стене. А крыльцо выполнить отдельной крышей. Типа кукушки.
     
  10. maaxx86
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10

    maaxx86

    Участник

    maaxx86

    Участник

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10
    @maaxx86, @maaxx86,
    жаль... снег можно победить снегодержателем, а вот расчетную схему победить не знаю как.

    Спасибо за консультации. Отрисую и финально выложу для критики
     
  11. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.026
    Благодарности:
    40.779

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.026
    Благодарности:
    40.779
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @maaxx86, снег можно собрать снегозадержателем. И только. А как по мне - лучше дать ему спокойно превратиться в сугроб. Остаётся только людей от сугроба отодвинуть. ;)
     
  12. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    1.518

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    Владимирская область
    Как-то это Ваше "лучше... в сугроб" в разрез общепринятым мнением входит. Оно лучше в смысле "дешевле" только для конструкции крыши, и то, как в этом случае, не всегда, ибо уже кукушки требует.
    А вот что "хуже":
    • снег - башка,
    • водосточка - минус,
    • рядом стоящие забор или кусты/деревья - минус.
    Так что без снегозадержателей - только если покрытие и угол наклона не позволяют съезжать снегу.
     
  13. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.026
    Благодарности:
    40.779

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.026
    Благодарности:
    40.779
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @vehcy,

    Тропинка не по сугробу.
    Водосточка по правилам.
    Кусты, деревья и заборы по нормам.

    Нет ничего невозможного, просто сначала нужно глубоко продумать и местами наступить на собственные хочухи.
     
    Последнее редактирование: 27.12.23
  14. gla1979
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    589

    gla1979

    Живу здесь

    gla1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Ижевск
    @svg2000, в Ростове думаю снега на крыше бывает чуть чуть и недолго.
    А например у нас в Удмуртии (5й снеговой район) снега очень много.
    Самый лучший вариант в плане снега у нас это гибкая черепица. Снег не сходит и без снегозадержателей и весной потихоньку тает.
    На новом доме гибкая черепица - очень доволен.
    На старом участке на доме был металл на крыше. Снег копиться - потом оттепель и падает вниз стремительным домкратом :) - очень неприятно.
     
  15. maaxx86
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10

    maaxx86

    Участник

    maaxx86

    Участник

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10
    Отрисовал стропилку финально. Уклон сделал 1:3. Прошу критически посмотреть. Сомневаюсь еще по фронтонным свесам. Оставил их такими же, как были в наслонной системе. Возможно их надо как-то адаптировать под king-post.

    И удручает отсутствие выноса под дверь. По мне, он выглядит и эстетично и добавляет хоть какую изюминку к этому, в целом визуально скучному, строению. Если будут какие-то соображения, как его можно сделать, буду благодарен. Думал сделать в виде отдельной кровли с опорой на стену, но по высоте очень низко получается - хотел бы его с общей кровлей интегрировать.
     

    Вложения:

    • фронтонный вынос 1.PNG
    • фронтонный вынос 2.PNG