1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Вопросы по стропильным системам - 8

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем R Royce, 27.01.23.

  1. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.018
    Благодарности:
    40.773

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.018
    Благодарности:
    40.773
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Dmtriy1991, 50*150 это 1_406, 50*50 это 52. Их сумма равна 1_458, а 50*200 есть 3_333.

    Вывод - наращивание не вносит существенных изменений.
     
  2. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    1.517

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собираю стропильную систему (не успел закончить по осени, продолжаю весной).
    Возник вопрос по креплению нарожников (ендовых стропил) внизу, к накосному стропилу.
    Сколько гвоздей нужно для крепления нижнего конца нарожника? И какого размера?
    Собираю сам, для себя, крыша не первая, но - первый раз с ендовами. Сборку веду на конструкционные саморезы 6*100. Планирую пробить гвоздями - сколько потребуется.
    Стропила из доски 50*200мм, накосные - 2*50*200мм. Шаг установки - 650мм.
    1714632737799.jpg
     
  3. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    1.517

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Владимирская область
    Поиск в интернете дал следующие сильно разнящиеся рекомендации:
    Несколько раз встретил рекомендацию крепить двумя-тремя гвоздями размером около 3,5*90мм.
    Также есть отсыл к некоей таблице 10.13, в которой цифры совсем другие.
    Нарожников крепление-2.jpg
    По таблице можно сделать вывод, что для среднего варианта (5кН и 3,5м) можно использовать либо 8 саморезов 6*100, либо 16 гвоздей 3-3,5*90.
    Так как по 5-6 саморезов уже вкручены при сборке (2/3 от требуемого количества), можно добавить недостающую треть гвоздями - те же 5-6 штук. В короткие нарожники - можно меньше.
    Правильные рассуждения и цифры?
     
  4. Юрий Уфимский
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.371

    Юрий Уфимский

    Живу здесь

    Юрий Уфимский

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Уфа
    Чтобы точно определить количество нагелей необходимо вычислить усилие в узле. Непонятными таблицами не рекомендую пользоваться.
     
  5. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    1.517

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Владимирская область
    Вычислить - это не просто для меня.
    А точно и не нужно. Неужели профессионалы не могут дать примерный ответ? Всё равно значительная часть узлов во многих случаях спроектирована и исполнена или на глазок, или на опыте. Или по проекту, но с нарушениями.
    Вряд ли у меня какая-то особенная конструкция. Даже углы скатов обычные (35 и 45 градусов - забыл упомянуть).
    Эх, как всегда придётся перебдеть. Например, ещё на 30% больше крепежа вкрутить/забить.
    Ну а "непонятные таблицы" кто-то же составил. Эту взял отсюда.
     
  6. Muratik886
    Регистрация:
    05.05.19
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    41

    Muratik886

    Живу здесь

    Muratik886

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.19
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    41
    Доброго дня профи и самостройщики. Строю гараж с навесом с общей двускатной крышей. Одна сторона ската будет ложится на опорные колонны из бетонных блоков. На блоках будет лежать брус 100*200 ребром. Стропила доска 50*200, с шагом 1м. Подскажите как сделать узлы крепления стропил, чтобы стропила не давили на опорные колонны?
    П. с. на фото крайняя колонна ещё не установлена IMG_20240505_115929.jpg
     

    Вложения:

    • screenshot_6.png
  7. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    @SergeChe, сможете сориентировать по количеству размерам и типу крепежа?
    Речь идет о креплении стропил:
    1) к мауэрлату
    - уголок усиленный 90х90 или 70х70? С двух сторон стропил или с одной? Гвозди (простые, ершеные, винтовые)? Количество на каждый уголок?
    Саморезы? Комбинировать гвозди саморезы есть смысл?

    Глухарями к мауэралату, шпильками между собой два уголка через стропилину?

    2) к коньковой балке:
    - каждую стропилину на уголок
    - обе стропильные ноги между собой перфорированной пластиной

    ОБъем небольшой, цели сэкономить нет, но и дырявить избыточным количеством крепежа тоже не хочется.
     
  8. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.018
    Благодарности:
    40.773

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.018
    Благодарности:
    40.773
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @GlooM, когда речь заходит о металлическом перфорированном крепеже, включая, но не ограничиваясь, уголки - возможно только два с половиной варианта крепежа:

    +1.0 анкерные гвозди.
    +0.5 анкерные саморезы.
    +1.0 болты, шпильки.

    Обратите внимание, существует только один вид анкерных гвоздей и один вид анкерных саморезов. И те, и другие используются исключительно для крепления к деревянным элементам.

    Равно как и всякие болты и шпильки используются исключительно для крепления к бетону и металлу.

    PS. Когда речь идёт о деревянных элементах, работа нагелей рассматривается только на срез. Домашнее задание. Нарисовать стропильную систему. Нарисовать действующие в системе силы. Нарисовать на ней уголок таким образом, что бы обе полки работали на срез. ;)
     
  9. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.897
    Благодарности:
    7.143

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.897
    Благодарности:
    7.143
    Адрес:
    Москва
    Мы вроде уже обсуждали https://www.forumhouse.ru/posts/32609307/
    Я там писал, что есть много способов, и каждому нравится своё. Мне вот, больше гвозди импонируют.
    Там вначале, таблица, с требуемым числом гвоздей. Плюс, я бы поставил между стропилами, над мауэрлатом и коньком, блокинги, и сбил бы их гвоздями со стропилами и коньком или мауэрлатом.
    Блокинги - это то, что в каркасном СП переведено как "распорки".
    upload_2024-5-7_9-39-55.png
    А стропила в коньке, соединил бы накладкой из доски.

    За что не очень люблю перфорированный крепеж:
    - его положено крепить т. н. "анкерными" гвоздями или саморезами, которые недешевы и не везде есть.
    - если соотнести отверстия в крепеже, с правилами расстановки гвоздей/саморезов (в смысле расстояний между гвоздями вдоль и поперек волокон дерева) - получится, что гвоздей туда можно безопасно забить очень мало.
    - если забить много, то мы получим не только риск скалывания дерева под нагрузкой, но и сильно уменьшим податливость соединения, что в конструкции с прогибающимся коньком не очень здорово.

    У нас, наслонная система. Чисто теоретически, при равномерной нагрузке стропила можно было бы просто положить ("наслонить"), и они лежали бы сами по себе. Гвозди - это от неравномерности нагрузок, от смещений при прогибе конька, от отрыва крыши при ураганном ветре. При использовании уголков, в последнем случае, гвозди или саморезы работают "на выдергивание", что не очень правильно.
    На последней картинке в сообщении, есть перфорированный крепеж, в виде ленты с поворотом на 90 градусов, не знаю, как правильно называется. Вот он мне нравится: сохраняет соединение податливым, гвозди работают "на сдвиг".
     
  10. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Стропилку нарисовать проблем нет, а вот с силами сложнее, но если совсем грубо, то снег давит вниз, ветер пытается оторвать, стропильная система пытается этому всему противостоять и на фоне этого появляются еще несколько производных от основных сил. :um:
    Про уголок неработающий на срез обеими своими полками мне понятно,

    В целом ваши аргументы и аргументы @SergeChe, меня убедили отказаться от уголков.
    Теперь хочу уточнить все ли правильно я понял, что мне требуется сделать из сообщений @SergeChe.

    Узел стропило-мауэрлат.

    Гвозди винтовые, 120ые не менее 3х штук через стропило в мауэрлат.
    Между стропилами распорки также пробиваемые гвоздями и к стропилам и к мауэрлату.
    Перемычка.jpg

    Узел стропило-конек
    Стропило 120ми гвоздями к коньку. Опора каждой стропилины на коньке около 7см тут 3 гвоздя сложнова-то набить будет не расколов стропилину. Не знаю можно или нет в вертикальную плоскость конька забивать?
    Гвоздь.jpg
    Накладками из обрезков досок 50мм толщиной сбиваем стропила с двух сторон и между ними распорку также пробиваем гвоздями и к коньку и к накладкам. Нарисовал накладку неправильно, по длине не буду обезать в плоскости конька, обрежу по плоскости стропилины.
    Конек.jpg
    Все верно? Данный крепеж достаточен для моего варианта исполнения?

    Об этом речь?
    485_original.jpg

    А если этот вид крепежа заменить на строительную скобу 8-200?
    скоба.jpg
     
  11. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Несколько реалтных фотограыий для наглядности.
    IMG20240510114047.jpg IMG20240512153811.jpg IMG20240512153834.jpg IMG20240512154412.jpg IMG20240512164055.jpg IMG_20240512_183927_326.jpg IMG20240513053316.jpg IMG20240505153447.jpg
     
  12. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.897
    Благодарности:
    7.143

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.897
    Благодарности:
    7.143
    Адрес:
    Москва
    На всякий случай, напомню правила.
    upload_2024-5-13_21-12-22.png
    А почему винтовые? Обычных 120х4 нет?

    Три гвоздя вкосую - они самодостаточны. Противодействуют отрыву от мауэрлата, смещению вдоль и поперек него. Допустимая нагрузка - килограммов, условно, 100-150 в каждом направлении, разрушающая нагрузка в 2.5-3 раза больше.
    Если есть еще что-то (поворотная пластина, связывающая стропило с мауэрлатом, накладки на стропила в коньке и т. п.) - число гвоздей вкосую можно уменьшить, а если это "что-то" воспринимает требуемые нагрузки во всех 3-х направлениях, то и совсем убрать. Избыточно, лепить всё сразу, и гвозди по норме, и накладки, и еще какие-то соединения.

    Второе. Берегите себя, берите ношу по силам. Делайте то, что Вы уверены, что сделаете.
    Спланируйте так, чтобы работу было делать "сподручно".
    Лучше сделать хорошо, но несколько неправильно или избыточно, чем "правильно", но некачественно, или испортив материал в попытке сделать "правильно".
    Нет навыка забивать гвозди вкосую - не нужно учиться на своих собственных стропилах.
    Не получается с гвоздем - потратьте немного денег на длинные конструкционные саморезы.
    Нет перфорированной пластины с поворотом - нарежьте толстой монтажной ленты.
    В конце концов, не уверены в своих собственных плотницких способностях - поставьте уголки на саморезах. Да, в некоторых ситуациях, саморезы будут работать на выдергивание. Но 4-5 саморезов, при полном использовании диаметра перфорированных отверстий, эти самые 100 кг должны выдержать.

    Более правильно, закрепить уголки на анкерные шурупы. Я на днях ссылку давал в соседней теме про "Правильные узлы". Стоят 6-8 рублей за штуку.,но их потребуется не сверхестественное количество. Некоторые позиции, привезут в Набережные Челны за неделю, я посмотрел.
    Нет денег на анкерные, или нет времени ждать - закрепите на обычные, белые или желтые. Да, с ними уголок не выдержит те несколько сотен килограммов, которые он мог потенциально выдержать. Но нам столько и не надо. Да, они будут хуже работать совместно, из-за неплотной постановки в отверстия пластины. При определеном направлении приложения нагрузки, некоторые саморезы могут быть перегружены и невосстановимо деформированы. Лечится увеличением числа саморезов, например раза в полтора против требуемого числа "правильных". Поставить столько некуда - добавим парный уголок. Всё это будет нерационально и избыточно материалоемко, зато уверенно исполнимо.
    Но: а) масштаб строения невелик б) многие самостройщики, подсознательно считают свое время бесплатным. Начинаете считать своё время по рассценкам своей основной работы, или по стоимости потенциального наемного работника - и все сразу выглядит оптимистичнее. :aga:
     
  13. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Все сделаем, все сможем. И гвоздь забить и конструкционный закрутить. Крыша маленькая, экономить на гвоздях, конструкционных и т. д. смысла нет. Суммы допустимые.
    Основная задача выбрать правильное крепление, а реализовать его это дело второе.
    Уголки мне сейчас самому уже не нравятся из-за эстетических соображений. Они будут видны на мауэрлате. В предполагаемый интерьер они плохо вписываются, в данном контексте конструкционный или гвоздь предпочтительней. Повторюсь, но даже строительная скоба будет смотреться лучше чем уголок. А если гвоздь плюс скоба это хороший и надежный способ крепления, то тогда половина задачи решено. Особенно если попадаем в эти рамки
    С точки зрения забивать в косую гвоздь и закручивать конструкционный саморез нюанс в одном и том же - это правильно выбрать угол гвоздя и необходимый отступ чтобы не сколоть. Тут проблем не вижу. сам не плотник конечно, но молотком по гвоздю попаду, а уж шуруп закрутить... :)

    Это строение не первой необходимости. Оно строится неспеша и для души, соответственно свое время считать по расценкам основного заработка нет никакого смысла. Лично мне это доставляет удовольствие.

    Очередной раз благодарю за подробные ответы. :hndshk:
     
  14. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.897
    Благодарности:
    7.143

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.897
    Благодарности:
    7.143
    Адрес:
    Москва
    Оптимальный угол, примерно 22 градуса
    upload_2024-5-14_11-8-19.png
    Скобы. Их уже лет 80, как не очень рекомендуют применять, особенно с досками, из-за высокого раскалывающего действия.
    upload_2024-5-14_11-41-56.png
    Они бывают двух основных типов:
    - загнутый конец, по всей длине сужается как круглый конус или 4-гранная пирамида;
    - основная часть загнутого конца, имеет постоянное сечение, на конце заострение.
    Если очень хочется их применить, берите 2-й тип, засверливайтесь меньшим диаметром (например 7 мм под скобу 8 мм), на глубину 1/2-2/3 загнутого конца.
     
  15. den7747826
    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    den7747826

    Участник

    den7747826

    Участник

    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Подскажите на доме пошли трещины на фронтоне. Похоже распирает крышу. Как можно усилить стропильную систему? На проекте не указаны зеленые подпорки, их сделали при строительстве крыши, а красным я отметил подпорку которую хочу поставить. Спасет она ситуацию? Или посоветуйте что можно сделать.
     

    Вложения:

    • подпоры.jpeg