1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Вопросы по стропильным системам - 8

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем R Royce, 27.01.23.

  1. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.010
    Благодарности:
    40.768

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.010
    Благодарности:
    40.768
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Vladis69, нужно иметь фото всех узлов. По хорошему, песня с армпоясами, мауэрлатами и креплением тремя гвоздями имеет свою оборотную сторону - пусть разрушится кровля, но дом останется целым. И здесь каждый гвоздь важен. :(
     
  2. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.432
    Благодарности:
    15.994

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.432
    Благодарности:
    15.994
    Адрес:
    Тверь
    Арпмояса сами по себе от распора не спасают, если только нет достаточного количества перемычек по внутренним стенам. Так, ремарка. :)
    Спасибо, надеюсь @den7747826 не бросил разбирательство и даст инфу по узлам.
     
  3. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.010
    Благодарности:
    40.768

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.010
    Благодарности:
    40.768
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Vladis69, конечно не спасают если не рассчитаны. Но они точно делают конструкцию "прочнее", что смещает точку начала разрушения куда-нибудь в сторону от стен.
     
  4. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    1.332

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    1.332
    Всем привет! Помогите с советом.
    Строю дом. Сам, без проекта. Сейчас на этапе монтажа стропил.
    Крыша вальмовая и в неё врезаны кукушки с двух сторон.
    Суть вопроса: диагональные стропила я зафиксировал на коньковый брус. Здесь на фото видно его верхнее крепление
    1716911055888.jpg
    Сделал накостные стропила и перешёл к монтажу стропил кукушек. А их я стал монтировать в бок бруса. Не спрашивайте у меня "почему".
    1716910752260.jpg
    Коньковый брус вальмы и кукушек на одном уровне. Но так как разный подход к креплению стропил, получается разница по высоте 20 см.
    Глубочайшая суть вопроса: Возможно ли сделать в моём случае ендову параллельно диагональной стропиле? по месту прикинул брусок, никак не получается ровно. всю голову уже сломал.
    Кого не затруднит подсказать, буду благодарен!
     
  5. kotlyroni
    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    kotlyroni

    Новичок

    kotlyroni

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Товарищи! я уже писал, поискал, посчитал (из того что нашёл, соединив несколько видов крыш в одну) вроде всё проходит, я понимаю что это не стандартное решение, но всё же без сарказма если можно?

    Такой вид фермы (чердак-навес) для будущего обустройства внутри (что то жилое, сезонное), имеет место ?
    Соответственно диагонали между фермами также будут.
    Шаг между фермами 590 мм. общая длина всего навеса будет 8000 мм.
    Снеговая нагрузка 210 кг..ветровая 50 кг.
    Интересует больше соединение в коньке при асимметричных крышах? то что я наделал имеет место в жизнь? ничего вообще в интернете не нашёл!

    Нужно именно так слева большой уклон (чтобы не было снега на крыше) а справа всё равно, долго объяснять для чего!

    P. S. нижняя часть на что это всё опирается это грубо говоря свайный фундамент из 89 сваи длиной 5 метров (т.е 3 метра торчит из земли 2 закручено) на расстоянии 2 метров друг от друга и все они связаны между собой сверху трубой 100х50, т. е это поле 6 на 8 метров. Т. Е. нижняя балка перекрытия лежит грубо на фундаменте...и в 4 местах с двух сторон крепится на усиленный уголок 90х90 через болт м10 уголки все приварены к профильной трубе (поэтому улететь крыша не должна. надеюсь)

    БОЛЬШЕ Меня интересует верхняя часть кровли, 1 часть будет со снегом. а вторая часть больше ветра (без снега)!
    Кровля планировалась металлочерепица. на обрешетке (дюймовка 25х100 с вентзазором 40 брусок)! чертёж собраной фермы.png
     

    Вложения:

    • 1 ферма в разборе.png
    • собрная.png
    • соединение конька.png
    • узел конька.png
  6. МИА82
    Регистрация:
    14.07.23
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    6

    МИА82

    Живу здесь

    МИА82

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.23
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    6
    Добрый день, поправьте, если пишу не в ту тему. Вопрос: есть ли нормы соотношения высоты и толщины мауэрлата? в проекте заложен 300 высотой (2 доски по 150 в высоту),150 шириной, не будет ли он склонен к опрокидыванию?
     
  7. Madman_
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Madman_

    Участник

    Madman_

    Участник

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воскресенск
    День добрый. Каркасник. Стропилка на заводских фермах. Угол 26 примерно. Фермы параллельные ради второго света. Охота сделать веранду с продолжением плоскости крыши. И тут у меня возникает министупор. Веранда шириной 5 и 3 длинной. Очень охота сделать висячку. Но она даст распор. А затяжку из доски не охота. Визуально. Так как веранда относительно узкая то столб посередине тоже не хочу. Так то с конём было бы без вопросов.
    Как вариант я думаю над затяжкой из стального прута мм 16 с кронштейнами для крепления на ноги стропилки. Это костыль. Мне он не нравиться.
    Возможно фермы ножницы только на верандную часть. Но визуально хочется высокой крыши.
    Картинку сделаю попозже.
     
  8. Madman_
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Madman_

    Участник

    Madman_

    Участник

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воскресенск
    С правого торца хочется веранду
    IMG-20240404-WA0004.jpeg
     
  9. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    @Vladis69, @svg2000, У моего заказчика такая же ситуация, но вальма со смещением конька на метр от несущей стены и трещины в ГБ хаотичные. ГБ хреновый, кладка вся в трещинах и со щелями.
    Так у него умельцы поставили стойки на балки перекрытия и считают их "табуретками":aga:, стойки
    из-под коня ваще убрали, чтоб "не грузить" центральную стену:faq:, но армопояса даже на перегородках и без зазоров:flag:, стропила 150х50 для Подмосковья, гвоздей правда не жалели ...)
    ИГИ и проекта нет, строитель сбежал, хозяин в депрессии...
    Как стропилка выдержала три зимы - хз, похоже армопояса спасают от распора, но отсутствие зазоров над перегородками привело к перегрузке плиты над цоколем и трещинам в самих перегородках.
    Сейчас выпоняем ИГИ, обследование, расчёт дома с моделированием, придётся по всей вероятности усиливать плиту, ставить шпренгели и подкосы под конёк по Савельеву, делаем дренажи и отмостки.
    Все "ГБумы" подключены к обсуждению, пока только скандалят, но "истина" победит!
    В общем весело.
    Хорошо, что у меня умный земляк @svg2000, ща даст правильные умозаключения. :|:
     
    Последнее редактирование: 06.06.24
  10. Александра_1
    Регистрация:
    07.06.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Александра_1

    Новичок

    Александра_1

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день, строим беседку 6.8м ×4.8м на столбах из профтрубок 60×60. Каркас крыши хотим сделать из профтрубок. Перекрывать будем металлочерепицей на обрешетке. На чердаке под крышей хотим сделать детский "шалаш", то есть туда будут залазить дети. Угол ската 28 град. Живем в Курске. Помогите понять, устойчива ли данная конструкция крыши? Не выдавит ли мауэрлат? Не развалится ли все это? Мауэрлат профтрубы 80×60×3, балки-лаги с шагом 80 см 60×30×3, стропила 60×30×2. 20240607_224930.jpg 20240607_224930.jpg
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @svg2000, здравствуй. Знакомый строит небольшой каркасник 6*9 с фасадом по стороне 9 м. один этаж + жилая мансарда (мансарда приподнята на 80 см.). Посоветуй нижнее крепление стропил к обвязке, если зуб не делать в стропилах. :hello:

    Он хочет верх закрепить намертво. Т. е. стропила стык в стык поверх конька и там накладка из фанеры или дерева. Под коньком ригель. Как при таком варианте жесткого закрепления верха лучше всего сделать крепление внизу, если на стропилине не будет зуба внизу?

    Он хочет поставить уголки с двух сторон от стропилины, уголки на гвозди и к обвязке, и к стропилине, а чтобы стропилину не приподняло, хочет вокруг нее перфоленту и конец перфоленты к нижней обвязке. Это вообще рабочий вариант или есть типовая схема? :hello:
     
  12. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.010
    Благодарности:
    40.768

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.010
    Благодарности:
    40.768
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @a991ru, честно? Пусть сделает "зуб" и не имеет никому (а в первую очередь - себе) мозги. "Зуб" нужен не только передать нагрузки, но и компенсировать разницу ширины досок.

    Не знаю что есть ригель под коньком... :( Если это центральная стена без проёмов, то никакой ригель там не нужен, а схема имеет шансы на жизнь. Если там нет центральной стены или проёмы больше пусть 1.2 м, то схема даже если и жизнеспособна, то требует анализа рисков.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @svg2000, спасибо. :hello:На счет зуба внизу я понял.

    Стена мансарды на 80 см. поднята и лаг там нет. Если он сделает зуб, то как тогда проще закрепить снизу стропила к обвязке: с помощью уголков и металлической перфоленты или просто гвоздей и перфоленты? Или тут есть типовой вариант крепления, когда нет лаг и стропила внизу нельзя к лагам прикрепить.

    На мансарде под коньком будет стена в которой будет дверь. Стойки на этой стене под коньком будут с шагом 1 м., размер стоек он пока не выбрал, но насколько я в курсе, он хотел там использовать брус 100*100 мм.

    Про ригель под коньком имел ввиду жесткое защемление конька снизу и сверху как на картинке. Или для него это избыточно?
     

    Вложения:

    • Жесткое защемление конька.jpg
  14. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.010
    Благодарности:
    40.768

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.010
    Благодарности:
    40.768
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @a991ru, стропила должы "опираться на центральную стену". Отсюда затея с "жёстким защемлением" невозможна. Хотя нужно принять, на то она и затея, что не возможна по определению, за исключением когда она выполнена по старинке врубками. Любые нагельные соединения податливы, податливость в 2 мм на рычаге 500 мм даёт на рычаге в 5 м смещение 20 мм. Что будет компенсировать это смещение в предположении реалистичности использования нагельного соединения? Вывод картинку стереть, память отформатировать ;)

    Если коньковый прогон подпёрт с шагом 1 м - всё нормально.

    Стропила, как и любые балки работающие на изгиб нужно раскрепить. Как минимум над опорами. Значит между стропилами будут распорки по "маурлату" и по "коньку". Если стропила из доски 50*200 - то раскрепление нужно каждые примерно 2.5 м.

    Крепить достаточно тремя гвоздями косым боем. Так же и стропило-распорка, распорка-"мауэрлат", распрока-"конёк".

    Необходимость использования перфорированного крепёжа нужно обосновать расчётом :(
     
    Последнее редактирование: 08.06.24
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @svg2000, насчет нагеля под коньком все понятно, спасибо. :hello: Тогда получается следующее:
    1. стойки под коньком с шагом 1 м.
    2. на верху у стропил зуб, стропила стык в стык, крепление сверху конька накладками с двух сторон.
    3. внизу стропил зуб, крепление стропил к обвязке гвоздями косым боем 3 штуки.
    4. между стропилами должны быть распорки как на мауэрлате, так и на коньке.
    5. все крепления стропило-распорка, распорка - "мауэрлат", распрока-"конёк" тоже 3 гвоздя косым боем.

    Какой вариант про перфоленту правильный:
    1. с ней кашу маслом не испортишь и если если есть желание, время и деньги на нее, то хуже от нее не будет.
    2. ее использование без расчета в данном варианте может привести к проблемам.