1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Дом для постоянного проживания по проекту Mikea 3

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Andry-Terry, 04.02.23.

  1. Andry-Terry
    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    Начали в мае 2022-го, работали по ноябрь. За это время ушли под крышу (правда накрыли банерами). Зиму стоял, работы возобновили в апреле. Отопление запустил полтора месяца назад, параллельно заканчивал утпление (чуть позже напишу почему все так получилось.) Сейчас занимаемся внутренними перегородками)
    Итого 15 месяцев.

    По рабочим рукам:
    Фундамент 3 человека
    Стены 2 человека
    Крыша 2 человека
    Полы, утепление, отопление, водоснабжение, канализация - 1 человек.
    Ну и пацаны местные, летом иногда подрабатывали, делали нетривиальную работу на улице)
     
  2. RRR34
    Регистрация:
    08.10.20
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40

    RRR34

    Живу здесь

    RRR34

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.20
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40
    Да, поздравляю с теплом! У меня тоже когда отопление включили, разница подача-обратка была 12C. И очень долго это было, оказывается высохшая в августе стяжка еще влагу отдавала как мне объяснили. Теперь пол прогрелся, котел РЭКО, температура установлена по носителю 21С, он готовит 20 и приходит вода обратно от полов 20С! У меня на коллекторе наклейки температурные наклеяны, может конечно врут что то, но не на много. Радиаторов нет, дом с наружи не оштукатурен, в помещении воздух 15С. Я очень доволен. Рука на полу не чувствет тепла, но и холода нет, как когда к окну прикладываешь. Сейчас начали откосы делать и плитку доложили везде, поэтому окна плачут, а у меня очень много окон.
     
  3. Andry-Terry
    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    Спасибо! И вас с теплом!

    Я когда запустил, почти месяц гонял по температуре теплоносителя, ставил на 30-35гр. Когда к котлу повесил датчик температуры он показал +24 в доме)
    После чего я выставил температуру в доме на +20, ограничил макс температуру теплоносителя в 40гр и теперь отапливаюсь по датчику температуры.
    На момент запуска дом был не утеплен, большая часть дома была подшита пароизоляцией. Второй свет был открыт, ни утеплителя, ничего. Мембрана на стропилах.
    С 7-го по 25-е число(25-го улетают показания счетчика) - намотало на 7200руб. Один тариф - 3.40 руб.

    Далее две недели я доутеплял дом) Но при этом отгородил гостинную пленкой в проеме, чтобы туда не уходило все тепло. Но все равно что то да уходило)

    Когда закончил утепление - начались эксперименты с настройкой смесительного узла. Заметил такую штуку, что при полностью открытом подмесе из обратки в подачу, разница температур подачи и обратки - меньше и стяжка прогревается более равномерно.
    Посмотрел уроки от Valtec, закрыл примерно на половину, разница температур подачи и обратки стала в районе 3-4 гр. При этом стяжка стала прогреватся менее равномерно. Пол градуса, градус (редко) но встречаются участки. Шаг укладки трубы 20см.

    Отбалансировал петли теплого пола по формулам и расчетам, добился равномерности по всему дому. Единственное, немного еще отбалансирую потом, это две петли в кухне гостинной со вторым светом, там пол 0,5-1 гр холоднее чем во всем доме, а подача открыта почти на всю. И ветки не самые длинные. Думаю это большое помещение, высокие потолки 4,8, три огромных окна. Или же немного не докрутил/досчитал. Но это мелочи, настроим)

    Так к чему это я...а! Сижу вот и думаю, а надо ли прикрывать подмес обратки?
    Вроде как при прикрытом подмесе, в полы идет более теплый теплоноситель и прогревается быстрее, но получается зебра... Вот как правильно, настраивать чтобы разница подачи и обратки была 5-10гр или чем меньше разница тем лучше?
    Калькулятор говорит, что чем меньше разница в подаче и обратке - тем лучше. Так зачем тогда все говорят настраивать на разницу температур -5-10гр?

    Ну и за второй месяц намотало на 5900 руб., скоро 25-е число, посмотрим сколько будет в итоге. А морозы уже до -12 пошли.

    Но в доме комфортно - это самое главное, работаю в футболке. Конечно хочется как можно меньше платить, но уж как будет)

    Характеристики ограждающих конструкций:
    - Полы по грунту - 100мм ЭППС;
    - Трубы 16мм, шаг 20 см;
    - Стены 375мм газобетон D400;
    - Перекрытие 200 минваты, по весне добавлю еще 50мм. Холодный чердак, на чердаке раскатана ВВЗ мембрана;
    - Внутри дома пароизоляция пленка Finka 200микрон, все проклеено Sitko Flex;
    - Кухня гостинная со вторым светом, утпление по стропилам 200мм + перекрестное 50мм;
    - Фронтон на улицу каркасный, утепление минвата 150мм и перекрестное 100мм;
    - Фронтон на холодный чердак, утпление 150мм минвата + по весне добавлю еще 100мм;

    Очень тщательно считал теплопотери:
    Дом площадью 110 м2, окна 20 м2. Посчитаны все каркасные, скатные, перекрытия холодного чердака, полы, стены и тд.

    По калькулятору, в самую холодную пятидневку насчитал 6,9 кВТ/ч - это на улице -26 гр. в помещении +22гр.
    При температуре на улице -10 гр. теплопотери 4,1 кВт/ч.

    Дом еще не оштукатурен ни внутри, ни снаружи. Плюс еще будут установлены радиаторы в каждой комнате, прихожая и один в гостинной.

    Как то так у меня получается) А как у вас, поделитесь! Интересно по настройкам системы отопления и затратам на электроэнергию, или газ)
    А то я порой я довожу себя до паранойи, что дорого мы отапливаемся...
     
    Последнее редактирование: 21.11.23
  4. Tsv_m
    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    262

    Tsv_m

    Живу здесь

    Tsv_m

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Рыбинск, СЛИП
    Поздравляю с отоплением.
    Тоже недавно подключил, но уже газ. За две недели до газа, запустил электрокотел.
    Расход был 1600 кВт, у нас один тариф 4.55 р. Заплатил 7500 р
    Сейчас с газом стало лучше, пока уходит 10 м3 в день (около 60 р). Дом еще просыхает.
    Только теплый пол. Температура в доме 25 градусов. Окна немного "плачут", на трубе вентиляции сосульки, значит влага точно еще выходит.
    Площадь 115 кв. м один этаж
    Характеристики ограждающих конструкций:
    - УШП - 200мм ЭППС;
    - Трубы 16мм, шаг 15 см, 12 контуров по 50-60 м;
    - Стены 400мм газобетон D500;
    - Перекрытие 250 минваты

    Регулирую температуру трехходовым. Стоит сейчас на 3 положении из 10. Температура на котле 50 градусов.
     
  5. Andry-Terry
    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    15 лет прошло как к нам должны были протянуть газ...а газгольдер закапывать не хочу, жена боится всего этого. Поэтому в доме и плиту электрическую будем ставить. Но и расходы на всю установку нового оборудования будут большими...
    Отличные показатели!
    Не смотрели, зебры нет на полу?
     
  6. Tsv_m
    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    262

    Tsv_m

    Живу здесь

    Tsv_m

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Рыбинск, СЛИП
    Плиту я туже оставил индукционную, но по причине, что просто не хочу газ в общей кухне-гостиной. Плис по требованиям на такой объев труба вентиляции была бы 2 шт по 150 мм.
    По зебре я посмотрю повнимательнее термометром.
    Сейчас пол просто плита и она нейтральной температуры. От нее не тепло ни холодно ногам.
    Видимо у вас пока потери большие при прикрытом подмесе. И если полы уложены улиткой и расстояние 20 см, то контур обратки остывает.
     
  7. RRR34
    Регистрация:
    08.10.20
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40

    RRR34

    Живу здесь

    RRR34

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.20
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40
    В свое время я много переплатил за электричество по ошибке, и реально сколько за месяц с отоплением вышло даже не считал еще. Температура по полу не прощупывается, ни тепло, но и не холодно точно, зебры не чувствую. Но как то чудесным образом тепло в доме, но главное успокаивает, что еще можно прибавить градусов. Конечно надо жить в доме и находиться раздетым подольше тогда будет понятно откуда поддувает, холодные места.
    Сейчас плитку по стенам в ванной докладывают рабочие. Сразу так все по другому заиграло. По ходу пьесы супругу осенило и захотелось увеличить окно в ванной и убрать импост окна, придется резать стену внешнюю вниз и заказывать новое окно, делать усиленный замкнутый профиль чтоб не провисало, а окна подорожали кстати по сравнению с весной) Кроме того, хочу чтоб душ в пол сливал воду без поддона. Рабочие когда залили пол цементной стяжкой в ванной место слива не учли, просто труба к поверхности подходит и все, придется дополнительно долбиться там. Но это мелочи.
     
  8. Andry-Terry
    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    Ну вот у меня так же, она и не холодная и не теплая. Ну может чуть чуть теплая.
    Вчера открыл на всю подмес, полы стали более равномерные по температуре. Но заметил, что при этом котел дольше работает. Может показалось конечно, но вроде дольше.

    Вот думаю, что тогда, прикрыть?

    Когда котел нагоняет в доме +20-21 гр, полы при том в районе +24 гр.

    К тому моменту когда в доме становится +19/+19,5 гр и котел включается, полы остывают до +19,5-20,5 гр.

    Контура уложены улиткой, шаг 20см
     
  9. Andry-Terry
    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    Ногами да, не чувствуется)
    Вот у вас там переделки глобальные)
    Я перед заливкой стяжки вывел слив в полу для душа, но в один уровень с полом делать не хочу, буду см 5 по высоте делать поддон. А там уже какой минимальной высоты получится найти трап.
     
  10. Tsv_m
    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    262

    Tsv_m

    Живу здесь

    Tsv_m

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Рыбинск, СЛИП
    Я тут к сожалению не советчик особо, еще пару недель назад не знал, что такое гидрострелка и трехходовой клапан. А теперь, получив все это добро изучаю как это работает и как этим правильно пользоваться также как и вы :)
     
  11. RRR34
    Регистрация:
    08.10.20
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40

    RRR34

    Живу здесь

    RRR34

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.20
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    40
    У меня обвязка можно было бы проще, да уж проще некуда, одноконтурный котел греет только один контур- теплый пол, в системе вода. Нет никаких подмесов, стрелок, клапанов, байпасов, не знаю чего еще) Радиаторов у меня тоже нет. Не знаю как эта система называется.
    На подогрев воды для жизни будет использоваться: бойлер 150л на прямую к потребителям и все. С котлом бойлер не соединен.
     
  12. KateZi
    Регистрация:
    05.02.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    KateZi

    Участник

    KateZi

    Участник

    Регистрация:
    05.02.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Давно и пристально ;) слежу за Вами, и возник вопрос "на будущее" - Вы планируете отделку фасада как в проекте Микеа, штукатурить и реечки? Прикидывали, сколько будет стоить?
    Я все еще очень настойчиво смотрю на аналогичный проект, но мечтаю об облицовке кирпичом - вот думаю, разница между двумя этими вариантами отделки действительно будет колоссальная?
     
  13. Andry-Terry
    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    Нарыл я информацию у Valtec, очень грамотные и все обьясняющие у них видео и нструкции.
    Если площадь помещения маленкая, то клапан смешения лучше открыть.
    А если площадь большая, то лучше прикрыть. Прикрывать стоит до тех пор, пока температура подачи из котла не сравняется с температурой подачи в ТП. +-3-5гр считается нормальным.

    Прикрыл я клапан и заметил, что да, котел стал меньше включатся. Потому что в полы идет температура повыше, помещение прогревается быстрее и котел выключается.

    По поводу зебры, будем посмотреть когда заедем, там и плитка добавится и батареи. Да и мы как то в тапочках привыкли ходить. Но с теплыми полами может и босиком будем)
     
  14. Andry-Terry
    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    Ну у меня тоже самое! С учетом того, что теплоноситель не поднимается выше 40 - в доме только от теплых полов тепло. А если поставить еще и радиаторы, то куда там 50,60,70 гр в них подавать, я в трусах дома буду ходить наверное.
    Сосед в морозы максимум в батареи подает 35гр. В доме при этом 22-24гр.
     
  15. Andry-Terry
    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Andry-Terry

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    79
    Да, пока думаем без утепления фасада, только теплая штукатурка "Спадар", красим в белый. Во входной группе, греппе на терассе и еще куда нибудь, наверное, будем пришивать реечки. Такие же как на фронтонах у нас. таким же цветом. Масло еще осталось)

    Еще у меня немного реечек осталось, одну стену в котельной отделаю ими)

    По штукатурке - где то 80 000 на материал, а штукатурить думаю сам. Реечки тут уже у каждого как получится. Я занимался столяркой, инструмент есть, буду делать сам. Как делал на фронтоны.