1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Быть или не быть – Баня из проф бруса

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем id5030059, 09.02.23.

  1. kachan5555
    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    123

    kachan5555

    Живу здесь

    kachan5555

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    123
    Про гниение полный бред, если брус не лежитв воде или на земле, то лет 20 самое малое все будет нормально. Бревенчатое или брусовое здание нужно конопатить в любом случае, ну или сильнее топить) Нижний аенец если обработать несколько раз хм 11, то за пять лет даже на земле не сгниет, а на фундаменте и того больше. Себе построил каркас, легче строить одному, никакой усадки, полностью герметично, ценик одинаковый, греется быстрее чем промороженый брус.
     
  2. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    2.063

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Москва
    а можно в лс про готовую каркасную баню - контакты, муки выбора...
     
  3. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.544

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.544
    Адрес:
    Москва
    Я вот и тему создал про выбор и монтаж. https://www.forumhouse.ru/threads/554200/
     
  4. yahons
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    51

    yahons

    Живу здесь

    yahons

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    поселок Коробицыно
    Оживлю немножко тему. Сейчас проектирую себе баню каркасную, изучаю кучу тем, смотрю ролики в ютуб. Есть опыт постройки летнего каркасного домика 6х4 на "фундаменте" из блоков ФБС. 5 лет прошло - никаких проблем, если сразу спроектировать и сделать нормально. Строил в одни руки за одно лето (отпуска + выходные). Баню тоже решил строить каркасную:
    Во-первых - строить буду сам, каркас в одни руки легко поставить.
    Во-вторых, кто бы, что не говорил про экологичность/не экологичность каркасной бани - отличие только в стенах - пол/потолок в любой деревянной бане (каркас, брус, бревно) будет одинаковый - утепленный/неутепленный, с мембранами или без, т. е. по сути разница только в материале стен.
    В-третьих, и возможно, это самое главное для меня - цена. Ради интереса пересчитал проект своей каркасной бани (сам рисую в скетчапе) - перевел материал стен в профбрус сечением 150х150. Баня 4,4х5м +терасса 1м. Так вот на мои стены (только внешний контур) понадобиться ориентировочно 60 шт. бруса сечением 150х150 длиной 6000мм - это примерно 7,5 кубов (и останется куча обрезков из-за габаритов моей бани + выпилы под окна/двери). При средней цене куба бруса 35000руб. - получаем, что на стены мне нужно 35000руб.х7,5 куба = 262000 руб.
    На каркас стен (считаем именно стены, т. к. в них вся разница) мне необходимо:
    - 0,5 куба доски 40х100 (куб доски примерно 23 тыс. руб);
    - примерно 15 пачек Роквула Лайт Батс Скандик (50х600х800) - 1300руб.за пачку;
    - OSB 12х2500х1250 - 15 плит по 950руб.за шт;
    - мембраны: ветрозащита/пароизоляция и т. д - округлим примерно до 10тыс.руб.;
    - внешняя обшивка, т. к. я хочу сделать в одной стилистике с летним домом, мне нужна имитация бруса 50 м2 - возьмем размер 17х175х6000 - цена м2 770 руб - итого примерно 40 тыс. руб.
    - внутренняя обшивка вагонка ель/сосна - также округлим до 50м2 - ну примерно 25 тыс. руб.
    - гвозди/саморезы/антисептики/нагеля и расходники считать не буду, т. к. что на профбрус, что на каркас все это используется, в определенном кол-ве.
    Итого: внешние стены из профбруса - 260 тыс. руб., внешние стены каркас/минвата/осб/обшивка - 120тыс.руб.

    PS: так же я планирую делать проливные полы в парилке/МО, буду делать гидроизолированный поддон с уклоном и желобом и выносить внутреннюю обшивку стен над поддоном, так, чтобы стекающая со стен вода попадала сразу в поддон - т. е. в случае с брусом, мне пришлось бы все равно дополнительно обшивать стены парной и МО, так же все обрезки досок можно пустить в дело (лавки/столики/распустить на контррейки/ и т. д.), обрезки профбруса - только на растопку, конечно, если у вас нет столярной мастерской). + Вес постройки из профбруса больше - это к вопросу о фундаменте - я буду ставить на ФБС (весь фундамент мне выйдет в 10тыс.руб.).
    Так же считаю каркасное строение более технологичным и менее гемморойным чем брус (не надо конопатить, быстрее строить).

    Для себя я точно решил - каркас. Банально - для меня из бруса дорого! Хотя тоже раньше думал, что одинаково выйдет по стоимости, т. к. брус можно не обшивать, но математика все расставила на свои места...
     
  5. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    Солидарен с вами. У самого всю жизнь были бани из массива (у родителей). Вот не хочу больше. Осознанно построил себе каркас .. Что бы долго не кнопать .. Банально внешний вид хоть внутри, хоть снаружи ..идеально .. никаких трещин, никакой конопатки и тд и тп .. Более того внутри в КО отделал имитацией бруса лиственницей премиум класса .. Красотища, ни сучков, ни каких трещин ., муаровый рисунок. А так как КО по любому не большое помещение, ценник ерунда ..Никогда из массива такого результат не получить. один фиг все в сучках и трещинах. Если не брать мега какой то брус, или клееный, так там ценник ваще конский .
     
  6. kachan5555
    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    123

    kachan5555

    Живу здесь

    kachan5555

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    123
    Т
    Так клееный брус тоже деревяха, и усадка, и растрескивание, и сучки, и смола все там есть. Шлифовал и красил два дома из клееного бруса.
     
  7. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    495
    тем более)