1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газификация жилого дома в снт (помогите...)

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем vadim951k, 09.02.23.

  1. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    ГОСТ - это не правовой акт.
    пп 870:
    "сеть газораспределения" - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, расположенные на наружных газопроводах, и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, установленного на выходе из газораспределительной станции, до отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления (в том числе сети газопотребления жилых зданий);
    Лучше бы конечно еще что-то более конкретное.
    Бороться конечно надо, я тоже сейчас борюсь, правда по поводу догазификации.
    Только заявление в УФАС нужно так написать, чтобы ГРО незачего было зацепиться. Чтобы их аргументы были детским лепетом, по сравнению с Вашей докторской диссертацией.
    Кстати с 01.03.2023 в пп №1021 внесены какие-то изменения.
     
  2. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    тут кстати еще момент, проектное рабочее давление имеется ввиду газоиспользующего оборудования, а не трубы. по этому там и указано про строительство пункта редукции газа, вдруг рядом магистральный газопровод и надо строить ГРП, так как шкафчик на фасад не повесишь.
    Просто в пп №1021 навалено и запутанно, а четко в пп1547: "заявители первой категории" - заявители, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых не превышает 42 куб. метров в час включительно с учетом расхода газа газоиспользующего оборудования, ранее подключенного в данной точке подключения, при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка о подключении, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров, и сами мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до точки подключения газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом) и устройство пунктов редуцирования газа (при необходимости), за исключением случаев, когда плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается по индивидуальному проекту;
     
  3. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Из пп 1021 этого явно не следует и про 1 категорию в нем ничего нет и расход 5 куб. м, а не 42.
    А как известно, сколько юристов столько и мнений.
    Раньше для 1 категории в пп1314 вроде давление 0,3 было в трубе, а не на оборудовании, теперь в 1547 на оборудовании.
    Вопрос этот нужно изучать, вплоть до того что написано в приказах Вашего комитета по тарифам.
    Еще раз подчеркиваю, что УФАС больше хочет видеть подарки ГРО, а не Ваши жалобы. Поэтому аргументы должны быть серьезные.
     
  4. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    у нас тут нет давления более 0.3, сеть одна гро и от неё все ответвления, я вот больше интересуюсь " в соответствии с утвержденной в установленном порядке региональной (межрегиональной) программой газификации жилищно-коммунального хозяйства", вообще для меня не понятный набор слов
     
  5. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Гугл в помощь:
    Региональная программа «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Волгоградской области на 2022 - 2031 годы», утвержденная постановлением Губернатора Волгоградской области от 29.12.2021 N 918
     

    Вложения:

  6. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    да я видел ее, там только указано строительство в пунктах, где газа вообще нет. я вот на форуме как раз нашел ответ уфас подходящий. Последний абзац мой вариант
     

    Вложения:

  7. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Только остается понять какое определение газопровода-ввода Вам больше подходит:
    "...в) "газопровод-ввод" - газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства или наружной конструкции здания либо сооружения потребителя газа;..."

    Источник:
    Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

    "...Газопровод-ввод - газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства перед вводным газопроводом или футляром при вводе в здание в подземном исполнении..."

    Источник:
    Постановление Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 N 9 "Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2003 N 4376)

    Может есть более свежие.
     
  8. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Только остается понять какое определение газопровода-ввода Вам больше подходит:
    "...в) "газопровод-ввод" - газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства или наружной конструкции здания либо сооружения потребителя газа;..."

    Источник:
    Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

    "...Газопровод-ввод - газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства перед вводным газопроводом или футляром при вводе в здание в подземном исполнении..."

    Источник:
    Постановление Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 N 9 "Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2003 N 4376)

    Может есть более свежие.
     
  9. larisabrezhnev
    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    36

    larisabrezhnev

    Живу здесь

    larisabrezhnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    36
    Распределительный – Газопровод сети газораспределения, участвующий в транспортировке газа, обеспечивающий подачу газа от источника газа до газопроводов - вводов к потребителям.[ГОСТ Р 53865-2019].

    Газопровод-ввод - Газопровод сети газораспределения, проложенный от места присоединения к распределительному газопроводу до вводного газопровода. [ГОСТ Р 53865-2019].

    Вводной газопровод - Газопровод сети газопотребления в границах земельного участка, на котором находится газифицируемый объект капитального строительства, проложенный от места присоединения к газопроводу-вводу до внутреннего газопровода. [ГОСТ Р 53865-2019].

    Граница сети газораспределения и газопотребления: Место присоединения газопровода сети газопотребления (вводного газопровода), расположенного в границах земельного участка потребителя, к сети газораспределения (газопроводу-вводу). (п.3.31 СП 62.1330)
    СП 62
    3 Термины и определения
    В настоящем своде правил применены термины по [1], ГОСТ Р 53865, ГОСТ 24856, а также следующие термины с соответствующими определениями:
     
  10. larisabrezhnev
    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    36

    larisabrezhnev

    Живу здесь

    larisabrezhnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    36
    Как пример: по улице идет распределительный газопровод. От него ответвление до границы Вашего земельного участка. Это газопровод-ввод. В пределах Вашего земельного участка - вводной газопровод.
    Что важно, для него не устанавливается охранная зона, т. к. это газопровод сети газопотребления.
    upload_2023-3-6_18-8-43.png
     
  11. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    это я понял, просто длинна моего газопровода-ввода составляет 290 метров, это немного смущает, хотя по нпа все подходит
     
  12. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    А у тебя нету случайно разъяснения фас, касаемо догазификации в снт? я на форуме натыкался, но не могу найти, в них было сказано, что если участок в снт то до границы по муниципальной земле ведут в рамках догазификации, а по землям снт уже в рамках договора ТП. Хочу тоже подать на догазификацию, пока разбирательство идёт в уфас.
     
    Последнее редактирование: 22.03.23
  13. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    На форуме я такого не видел, вообще разъяснений ФАС по этому поводу не видел.
    Видел всякие разъяснения на сайте Комсомольской правды: https://www.kp.ru/putevoditel/spetsproekty/otvety-snt-gazprom-mezhregiongaz/
    Российской газеты: https://rg.ru/2021/05/07/vnutri-sadovyh-tovarishchestv-besplatnoj-gazifikacii-ne-budet.html и т. п.
    Только вот непонятно, до какой границы СНТ. В одном месте? В нескольких местах?
    Моя ГРО считает, что в одном месте, удобном для нее. Причем это место - граница с общими землями СНТ.
    Если найдете разъяснения ФАС по этому поводу, поделитесь пожалуйста. Можно в личку.
     
  14. Vladaha
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928

    Vladaha

    Живу здесь

    Vladaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.351
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    МО
    у меня вот такое письмо от ФАС есть
     

    Вложения:

  15. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    Спасибо огромное, то что нужно мне как раз