1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газификация жилого дома в снт (помогите...)

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем vadim951k, 09.02.23.

  1. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Не очень понятны последние 2 абзаца:
    Почему они сделали вывод, что территория СНТ не относится к землям населенных пунктов? У меня допустим, в свидетельстве о регистрации права собственности на земельный участок написано: "категория земель: земли населенного пункта".
    И почему бесплатно до границы земельного участка общего пользования СНТ? В п. 126 правил про ЗОП нет ни слова, только про границу СНТ. Про ЗОП есть в п 95, но там платно. Получается скрестили ужа с ежом.
    Можно попросить текст обращения в ФАС, который Вы направляли. Можно в личку.
    Как отправляли? И какие документы прикладывали (свидетельство на землю, схемы с публичной кадастровой карты, фрагмент Градостроительного плана и т. п.)?
    Судя по всему придется тоже писать.
     
  2. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    На сайте ФАС https://fas.gov.ru/questions/question_categories/9, в часто задаваемых вопросах, на первой странице есть 3 вопроса по СНТ. Два из них как раз по догазификации.
     
  3. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    Был сегодня на слушаниях в Уфас. Свою позицию донёс, основным аргументом юриста было на пункт 93, что присоединение к сетям должно быть непосредственно через имущество общего пользования. Парировал тем, что в соответствии с ФЗ "О садоводстве" имущество общего пользования объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения. А труба которая лежит в снт частная принадлежащая ООО.
    Ну и обозначил 5 пунктов их нарушения:
    Отказ в догазификации
    Не верно рассчитаную плату за ТП
    Не соответствие договора типовому
    Требования проектирования пункта редукци
    И не направления нового договора на мототказ
     
  4. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    И не могу найти ответ на следующий вопрос: если я подаю заявление в рамках догазификации, исполнитель бесплатно проводит сеть до границы снт, а дальше как? Я озвучил в уфас, что до границы СНТ исполнитель проводит в рамках догазификации, а по территории СНТ уже по стандартизированным тарифным ставкам. Юрист вылупил глаза и сказал что это не возможно. Но не могу никак найти разъяснение по этому поводу:(
     
  5. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407
    Адрес:
    Москва
    А юрист, кроме вылупливания глаз, что-нибудь ещё явил, более осмысленного?
     
  6. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    вообще никаких ссылок на нпа больше не было, одна одговорка так сеть частного лица проложенна в снт, то я должен присоединяться только к ней. И плевать им что у меня первая категория заявителя и прочее.
     
  7. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Где в п. 93 про имущество общего пользования написано?
    Там написано, что может один собственник подать, а если нужно подключить несколько участков, тогда подает садоводство.
    Вроде в Портфеле был ответ УФАС, где как раз и было про это написано.

    Где-то на форуме была об этом речь, вроде кто-то ссылался на ответ своего Комитета по ценам.

    На все такие ответы нужно просить, чтобы показали где это написано.
    Я тоже недели две назад был в УФАСе. Юрист Газпромовский нес всякую ересь. Я ему говорю- "покажи где такое написано", он не может. А я ему ссылку на документ, где прописано обратное.
    Вобщем, он быстро ушел, сославшись что у него дела. Остались мы с инспектором УФАС вдвоем.
    Газпромовцы часто всякую чушь несут и УФАС их поддерживает, если видит что нет аргументированного отпора.

    У нас в СНТ тоже есть сеть основного абонента (юр.лица) и проходит она у меня метрах в 25, только вот к ней подключать газпром не хочет, говорит будем ставить свою ГРПШ.
     
  8. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    А это я похоже не так написал, пункт 96 правил:
    Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
    Я парировал его тем, что даже в договоре указано что сеть это частная ООО, и в соответствии с ФЗ 217 никакого отношения к имуществу общего пользования не имеет. Посмотрим, что решит уфас, следующее заседание все прояснит
     
  9. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Опять же, тут кроме сетей общего пользования в этом пункте идет речь про сети исполнителя. При следующей встрече укажите им на это.

    Если есть еще какие аргументы, которые не указаны в жалобе, то напишите в УФАС, с просьбой приложить их к жалобе. Побольше указаний на нормативку: пункты правил, решения судов, разъяснений ФАС.
    УФАС без серьезный аргументов Вашу сторону может не принять.
    Вот тут https://www.forumhouse.ru/posts/31278468/ есть примеры того, как у Вас в Волгограде суд встал на сторону газпрома, хотя этого делать был не должен, т. к. главный аргумент газпрома пп 870 для жилых зданий не применим.
    Будьте готовы к таким ходам со стороны газпрома.
     
  10. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    мне бы для начала договор заключить приемлемый для себя, в идеале по догазификации или по льготной ставке через ТП.
     
  11. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    Ознакомился я тут с решениями, опять же сейчас все поменялось. В постановлении от 28.05.21 №815 правил применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" уже нет обязательного к выполнению СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы".
    В ПП №687 от 02.04.20г правил применения на добровольной основе есть
    СП 402.1325800.2018 "Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления"
    А заявителю в то время обязательно было к исполнению отдельные пункты из СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2002, он как я понял вообще забил на все по полной. По сути суд правильное решение вынес
    В общем все с ног на голову) Но спасибо за информацию, буду на чеку, если получится договор заключить:aga:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.04.23
  12. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    №687 - это не ПП, это приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
    В нем кстати и СП 62.13330.2011 тоже есть.
    Я просто еще хотел обратит Ваше внимание, на то каким умелым образом ваш газпром умудрился поставить ГОСТ и СП выше Правил подключения, а суд на это повелся.
    А ведь ГОСТ и СП это не НПА, а Правила подключения - НПА.
    Если в ходе Вашего разбирательства, газпром будет опираться на СП и ГОСТ, не вступайте с ними в полемику по этому поводу. Ваша позиция должна быть примерно следующая: "СП и ГОСТ это технические документы, Правила подключения - нормативно-правовой акт. Давайте опираться на НПА".
    Мне тоже при первом посещении УФАС, инспектор говорил что газпром ссылается на СП и т. п. При втором посещении УФАС, тот же самый инспектор уже говорил, что в Правилах про СП ничего нет, поэтому на СП нельзя ссылаться.
     
  13. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    @apulin, а ты когда подавал на догазификацию я так понимаю проблем не было? Меня вот, что интересует, как в договоре прописывается часть которая рассчитывается по стандартизированным ставкам? Она идет доп соглашением? ведь сам договор по догазификации не предполагает плату
     
  14. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Я подавал заявку в работами внутри участка.
    Мне приложили к договору Предварительный типовой расчет. По договору окончательный расчет после проведения работ. Причем такой предварительный типовой расчет они выдают всем, кто в заявке указывал работы внутри участка. И не важно просил ты проект или нет, просил поставку оборудования или нет. всем все одинаково, с одинаковыми суммами. На место, для подготовки расчета никто не выезжал.
    Тут на форуме были люди, к которым и выезжали и все включали в договор, были те кому давали нулевой договор и тут же допник на работы внутри участка. Я так понимаю во всех регионах по разному.
    Сам договор по догазификации вроде как предполагает плату, если заявка подана с работами внутри участка. В типовой форме договора даже целый раздел: III. Плата за подключение (технологическое присоединение) и порядок расчетов
     
  15. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    15
    @apulin, просто моя ГРО продолжает настаивать на том, что на догазификацию я не имею право так как типа СНТ газифицировано. В уфас приложил два письма с отказом и со всеми разъяснениями нпа. Главное про пункт 126 пишут, а 120 не хотят замечать) Посмотрим чем закончится
     

    Вложения: